Vuelta a España: Bennett, el más potente en Oviedo (Vídeo)

bennett-etapa14-lavuelta

Foto: Photo Gómez Sport

Sam Bennett (1990, Bora – hansgrohe) ha sido el más rápido al sprint en la decimocuarta etapa de La Vuelta, de 188 kilómetros entre San Vicente de la Barquera y Oviedo. Primož Roglič (1993, Team Jumbo-Visma) mantiene el maillot de líder.

De la cuarta a la decimocuarta etapa han tenido que esperar los pocos sprinters de La Vuelta, pacientes, para volver a jugarse una victoria de etapa. Tampoco se trataba de una etapa completamente llana, pero Bora y Deceuninck evitaron sorpresas, llevando el control del pelotón toda la jornada.  

La fuga, condenada a morir, la compusieron seis buenos rodadores, como Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Luka Pibernik (Bahrain-Merida), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Salvatore Puccio (Team Ineos), Diego Rubio (Burgos-BH) y Stéphane Rossetto (Cofidis).

No obstante, el pelotón tuvo que sudar para cazar la fuga, a menos de 5 kilómetros de meta, tras el altísimo ritmo de los cuatro más fuertes en cabeza: Silvan Dillier, Luka Pibernik, Harm Vanhoucke y Salvatore Puccio.

La tensión del sprint provocó una caída masiva en el último kilómetro, que afectó a favoritos para la etapa como Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) y hombres de la clasificación general, especialmente Alejandro Valverde (Movistar Team) y Tadej Pogacar (UAE Emirates).

Entre los que sobrevivieron a la caída se disputó el sprint, en ligera pendiente. Van der Sande (Lotto Soudal) quiso anticiparse, pero Richeze (Deceuninck-QuickStep) cerró su hueco. De ello se aprovechó un muy superior Sam Bennett (Bora), que pudo cruzar la meta sin pedalear.

14ª etapa:
1  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 04H 28′ 46”
2  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP –
3  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL –
4  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ –
5  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE –
6  MARC SOLER MOVISTAR TEAM –
7  JONAS KOCH CCC TEAM –
8  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO –
9  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB –
10  SZYMON SAJNOK CCC TEAM –
11  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA –
12  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP –
13  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN –
14  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES –
15  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO –
16  JETSE BOL BURGOS BH –
17  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS –
18  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM –
19  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE –
20  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST –
21  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP –
22  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM –
23  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT –
24  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB –
25  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA –
26  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ –
27  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE –
28  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM –
29  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE –
30  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS –
31  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS –
32  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA –
33  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO –
34  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL –
35  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
36  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
37  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA –
38  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN –
39  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ –
40  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA –
41  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA –
42  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA –
43  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA –
44  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP –
45  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB –
46  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES –
47  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM –
48  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM –
49  RICARDO VILELA BURGOS BH –
50  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM –
51  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM –
52  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO –
53  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES –
54  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO –
55  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA –
56  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA –
57  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB –
58  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL –
59  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
60  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ –
61  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM –
62  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM –
63  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 53”
64  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM –
65  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 53”
66  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM –
67  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA –
68  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA –
69  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA –
70  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 57”
71  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL –
72  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA –
73  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA –
74  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 57”
75  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL –
76  IAN STANNARD TEAM INEOS –
77  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 57”
78  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT –
79  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 06”
80  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 06”
81  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM –
82  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES –
83  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES –
84  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 18”
85  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 18”
86  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 27”
87  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA –
88  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE –
89  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE –
90  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 38”
91  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 38”
92  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 38”
93  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 02′ 38”
94  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 38”
95  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 02′ 43”
96  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES –
97  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 48”
98  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM –
99  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 53”
100  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN –
101  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB –
102  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB –
103  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
104  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 03′ 16”
105  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 27”
106  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 33”
107  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA –
108  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA –
109  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 51”
110  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA –
111  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 03′ 53”
112  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 53”
113  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE –
114  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 53”
115  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 03′ 53”
116  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 03′ 53”
117  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 53”
118  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 03′ 59”
119  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP –
120  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS –
121  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 05”
122  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST –
123  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 11”
124  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 11”
125  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 18”
126  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
127  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 16”
128  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 16”
129  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 16”
130  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 21”
131  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN –
132  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 26”
133  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 26”
134  OWAIN DOULL TEAM INEOS –
135  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT –
136  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 45”
137  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT –
138  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 06′ 11”
139  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA –
140  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 26”
141  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 26”
142  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 55”
143  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH –
144  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 20”
145  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 20”
146  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 11′ 02”
147  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 11′ 10”
148  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 11′ 19”
149  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 11′ 19”
150  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 11′ 19”
151  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 19”
152  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 11′ 19”
153  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 19”
154  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 19”
155  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 25”
156  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 25”
157  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 25”
158  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 11′ 25”
159  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 25”
160  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 25”
161  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 25”
162  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 29”
163  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT –

General:
1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 53H 49′ 14”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 25”
3  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 01”
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 18”
5  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 33”
6  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 15”
7  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 18”
8  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 33”
9  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 07′ 39”
10  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 03”
11  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 03”
12  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 30”
13  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 11′ 52”
14  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 40”
15  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 25”
16  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 51”
17  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 27”
18  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 46”
19  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 13”
20  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 13”
21  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 41”
22  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 26′ 22”
23  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 30′ 10”
24  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 33′ 09”
25  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 34′ 32”
26  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 12”
27  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 39”
28  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 50”
29  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 41′ 08”
30  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 41′ 46”
31  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 43′ 43”
32  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 45′ 22”
33  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 48′ 25”
34  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 51′ 48”
35  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 51′ 55”
36  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 55′ 24”
37  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 55′ 58”
38  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 57′ 15”
39  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 58′ 12”
40  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 59′ 16”
41  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 02′ 02”
42  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 05′ 02”
43  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 05′ 21”
44  WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 06′ 02”
45  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 01H 10′ 20”
46  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 10′ 43”
47  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 12′ 07”
48  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 12′ 10”
49  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 01H 12′ 14”
50  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 01H 12′ 21”
51  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 01H 16′ 33”
52  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 17′ 25”
53  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 01H 18′ 15”
54  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 20′ 01”
55  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 21′ 22”
56  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 22′ 22”
57  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 23′ 05”
58  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 01H 23′ 23”
59  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 01H 24′ 44”
60  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 26′ 34”
61  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 28′ 02”
62  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 28′ 05”
63  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 29′ 00”
64  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 29′ 13”
65  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 01H 32′ 12”
66  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 32′ 30”
67  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 33′ 46”
68  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 36′ 11”
69  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 01H 36′ 22”
70  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 36′ 31”
71  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 01H 36′ 31”
72  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 01H 36′ 53”
73  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 38′ 09”
74  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 40′ 14”
75  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 41′ 06”
76  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 41′ 06”
77  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 01H 41′ 15”
78  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 41′ 29”
79  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 01H 41′ 31”
80  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 01H 41′ 42”
81  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 41′ 45”
82  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 01H 42′ 49”
83  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 01H 43′ 04”
84  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 43′ 31”
85  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 01H 45′ 03”
86  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 01H 45′ 21”
87  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 48′ 51”
88  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 49′ 06”
89  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 49′ 13”
90  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 50′ 41”
91  RICARDO VILELA BURGOS BH + 01H 52′ 05”
92  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 01H 52′ 13”
93  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 54′ 11”
94  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 24”
95  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 54′ 29”
96  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 01H 54′ 52”
97  JONAS KOCH CCC TEAM + 01H 55′ 37”
98  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 01H 56′ 14”
99  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 56′ 22”
100  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 56′ 42”
101  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 01H 56′ 51”
102  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 01H 56′ 58”
103  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 01H 59′ 50”
104  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 02H 02′ 15”
105  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 02′ 24”
106  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 02′ 35”
107  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 04′ 24”
108  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 02H 10′ 27”
109  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 12′ 01”
110  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 12′ 30”
111  JETSE BOL BURGOS BH + 02H 12′ 52”
112  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 02H 13′ 12”
113  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 02H 13′ 26”
114  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 02H 14′ 10”
115  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 02H 14′ 24”
116  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 02H 15′ 11”
117  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 15′ 31”
118  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 02H 18′ 38”
119  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 02H 18′ 55”
120  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 02H 20′ 28”
121  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 02H 20′ 37”
122  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 20′ 58”
123  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 02H 21′ 09”
124  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 02H 21′ 53”
125  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 21′ 53”
126  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 02H 21′ 55”
127  IAN STANNARD TEAM INEOS + 02H 22′ 41”
128  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 02H 23′ 07”
129  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 02H 23′ 45”
130  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 02H 24′ 12”
131  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 25′ 35”
132  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 02H 26′ 00”
133  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 02H 26′ 57”
134  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 02H 28′ 42”
135  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 02H 28′ 54”
136  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 29′ 10”
137  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 02H 29′ 30”
138  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 02H 30′ 09”
139  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 02H 30′ 11”
140  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 02H 31′ 49”
141  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 33′ 28”
142  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 02H 33′ 29”
143  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 02H 35′ 33”
144  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 02H 37′ 26”
145  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 38′ 07”
146  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 02H 39′ 18”
147  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 02H 42′ 17”
148  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 43′ 35”
149  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 02H 44′ 08”
150  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 02H 46′ 57”
151  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 02H 47′ 30”
152  ROB POWER TEAM SUNWEB + 02H 48′ 54”
153  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 02H 49′ 37”
154  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 49′ 56”
155  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 02H 51′ 44”
156  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 54′ 08”
157  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 58′ 52”
158  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 02H 59′ 44”
159  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 03H 02′ 49”
160  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 03H 03′ 38”
161  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 03H 10′ 26”
162  NUNO MATOS BURGOS BH + 03H 16′ 28”
163  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 03H 34′ 47”