Sam Bennett (1990, Bora – hansgrohe) ha sido el más rápido al sprint en la decimocuarta etapa de La Vuelta, de 188 kilómetros entre San Vicente de la Barquera y Oviedo. Primož Roglič (1993, Team Jumbo-Visma) mantiene el maillot de líder.
De la cuarta a la decimocuarta etapa han tenido que esperar los pocos sprinters de La Vuelta, pacientes, para volver a jugarse una victoria de etapa. Tampoco se trataba de una etapa completamente llana, pero Bora y Deceuninck evitaron sorpresas, llevando el control del pelotón toda la jornada.
La fuga, condenada a morir, la compusieron seis buenos rodadores, como Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Luka Pibernik (Bahrain-Merida), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Salvatore Puccio (Team Ineos), Diego Rubio (Burgos-BH) y Stéphane Rossetto (Cofidis).
No obstante, el pelotón tuvo que sudar para cazar la fuga, a menos de 5 kilómetros de meta, tras el altísimo ritmo de los cuatro más fuertes en cabeza: Silvan Dillier, Luka Pibernik, Harm Vanhoucke y Salvatore Puccio.
La tensión del sprint provocó una caída masiva en el último kilómetro, que afectó a favoritos para la etapa como Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) y hombres de la clasificación general, especialmente Alejandro Valverde (Movistar Team) y Tadej Pogacar (UAE Emirates).
Entre los que sobrevivieron a la caída se disputó el sprint, en ligera pendiente. Van der Sande (Lotto Soudal) quiso anticiparse, pero Richeze (Deceuninck-QuickStep) cerró su hueco. De ello se aprovechó un muy superior Sam Bennett (Bora), que pudo cruzar la meta sin pedalear.
14ª etapa:
1 SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 04H 28′ 46»
2 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP –
3 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL –
4 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ –
5 CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE –
6 MARC SOLER MOVISTAR TEAM –
7 JONAS KOCH CCC TEAM –
8 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO –
9 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB –
10 SZYMON SAJNOK CCC TEAM –
11 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA –
12 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP –
13 RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN –
14 FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES –
15 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO –
16 JETSE BOL BURGOS BH –
17 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS –
18 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM –
19 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE –
20 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST –
21 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP –
22 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM –
23 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT –
24 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB –
25 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA –
26 KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ –
27 FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE –
28 MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM –
29 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE –
30 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS –
31 DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS –
32 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA –
33 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO –
34 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL –
35 FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
36 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
37 AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA –
38 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN –
39 STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ –
40 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA –
41 NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA –
42 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA –
43 RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA –
44 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP –
45 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB –
46 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES –
47 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM –
48 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM –
49 RICARDO VILELA BURGOS BH –
50 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM –
51 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM –
52 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO –
53 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES –
54 PETER STETINA TREK – SEGAFREDO –
55 SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA –
56 BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA –
57 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB –
58 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL –
59 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
60 ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ –
61 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM –
62 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM –
63 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 53»
64 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM –
65 VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 53»
66 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM –
67 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA –
68 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA –
69 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA –
70 JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 57»
71 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL –
72 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA –
73 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA –
74 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 57»
75 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL –
76 IAN STANNARD TEAM INEOS –
77 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 57»
78 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT –
79 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 06»
80 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 06»
81 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM –
82 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES –
83 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES –
84 DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 18»
85 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 18»
86 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 27»
87 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA –
88 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE –
89 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE –
90 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 38»
91 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 38»
92 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 38»
93 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 02′ 38»
94 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 38»
95 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 02′ 43»
96 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES –
97 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 48»
98 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM –
99 JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 53»
100 WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN –
101 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB –
102 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB –
103 SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
104 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 03′ 16»
105 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 27»
106 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 33»
107 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA –
108 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA –
109 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 51»
110 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA –
111 PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 03′ 53»
112 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 53»
113 SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE –
114 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 53»
115 SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 03′ 53»
116 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 03′ 53»
117 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 53»
118 NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 03′ 59»
119 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP –
120 TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS –
121 ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 05»
122 LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST –
123 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 11»
124 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 11»
125 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 18»
126 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS –
127 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 16»
128 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 16»
129 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 16»
130 MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 21»
131 ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN –
132 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 26»
133 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 26»
134 OWAIN DOULL TEAM INEOS –
135 SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT –
136 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 45»
137 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT –
138 ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 06′ 11»
139 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA –
140 ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 26»
141 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 26»
142 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 55»
143 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH –
144 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 20»
145 EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 20»
146 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 11′ 02»
147 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 11′ 10»
148 NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 11′ 19»
149 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 11′ 19»
150 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 11′ 19»
151 DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 19»
152 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 11′ 19»
153 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 19»
154 BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 19»
155 CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 25»
156 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 25»
157 CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 25»
158 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 11′ 25»
159 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 25»
160 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 25»
161 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 25»
162 GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 29»
163 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT –
General:
1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 53H 49′ 14»
2 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 25»
3 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 01»
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 18»
5 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 33»
6 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 15»
7 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 18»
8 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 33»
9 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 07′ 39»
10 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 03»
11 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 03»
12 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 30»
13 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 11′ 52»
14 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 40»
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 25»
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 51»
17 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 27»
18 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 46»
19 RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 13»
20 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 13»
21 KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 41»
22 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 26′ 22»
23 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 30′ 10»
24 PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 33′ 09»
25 FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 34′ 32»
26 AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 12»
27 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 39»
28 BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 50»
29 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 41′ 08»
30 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 41′ 46»
31 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 43′ 43»
32 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 45′ 22»
33 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 48′ 25»
34 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 51′ 48»
35 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 51′ 55»
36 GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 55′ 24»
37 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 55′ 58»
38 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 57′ 15»
39 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 58′ 12»
40 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 59′ 16»
41 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 02′ 02»
42 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 05′ 02»
43 DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 05′ 21»
44 WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 06′ 02»
45 TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 01H 10′ 20»
46 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 10′ 43»
47 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 12′ 07»
48 MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 12′ 10»
49 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 01H 12′ 14»
50 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 01H 12′ 21»
51 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 01H 16′ 33»
52 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 17′ 25»
53 ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 01H 18′ 15»
54 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 20′ 01»
55 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 21′ 22»
56 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 22′ 22»
57 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 23′ 05»
58 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 01H 23′ 23»
59 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 01H 24′ 44»
60 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 26′ 34»
61 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 28′ 02»
62 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 28′ 05»
63 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 29′ 00»
64 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 29′ 13»
65 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 01H 32′ 12»
66 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 32′ 30»
67 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 33′ 46»
68 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 36′ 11»
69 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 01H 36′ 22»
70 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 36′ 31»
71 JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 01H 36′ 31»
72 PATRICK BEVIN CCC TEAM + 01H 36′ 53»
73 ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 38′ 09»
74 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 40′ 14»
75 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 41′ 06»
76 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 41′ 06»
77 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 01H 41′ 15»
78 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 41′ 29»
79 CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 01H 41′ 31»
80 CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 01H 41′ 42»
81 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 41′ 45»
82 SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 01H 42′ 49»
83 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 01H 43′ 04»
84 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 43′ 31»
85 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 01H 45′ 03»
86 STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 01H 45′ 21»
87 FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 48′ 51»
88 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 49′ 06»
89 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 49′ 13»
90 CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 50′ 41»
91 RICARDO VILELA BURGOS BH + 01H 52′ 05»
92 NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 01H 52′ 13»
93 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 54′ 11»
94 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 24»
95 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 54′ 29»
96 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 01H 54′ 52»
97 JONAS KOCH CCC TEAM + 01H 55′ 37»
98 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 01H 56′ 14»
99 WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 56′ 22»
100 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 56′ 42»
101 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 01H 56′ 51»
102 OWAIN DOULL TEAM INEOS + 01H 56′ 58»
103 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 01H 59′ 50»
104 ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 02H 02′ 15»
105 SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 02′ 24»
106 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 02′ 35»
107 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 04′ 24»
108 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 02H 10′ 27»
109 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 12′ 01»
110 ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 12′ 30»
111 JETSE BOL BURGOS BH + 02H 12′ 52»
112 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 02H 13′ 12»
113 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 02H 13′ 26»
114 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 02H 14′ 10»
115 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 02H 14′ 24»
116 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 02H 15′ 11»
117 DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 15′ 31»
118 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 02H 18′ 38»
119 SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 02H 18′ 55»
120 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 02H 20′ 28»
121 DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 02H 20′ 37»
122 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 20′ 58»
123 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 02H 21′ 09»
124 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 02H 21′ 53»
125 EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 21′ 53»
126 MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 02H 21′ 55»
127 IAN STANNARD TEAM INEOS + 02H 22′ 41»
128 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 02H 23′ 07»
129 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 02H 23′ 45»
130 RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 02H 24′ 12»
131 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 25′ 35»
132 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 02H 26′ 00»
133 JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 02H 26′ 57»
134 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 02H 28′ 42»
135 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 02H 28′ 54»
136 SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 29′ 10»
137 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 02H 29′ 30»
138 NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 02H 30′ 09»
139 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 02H 30′ 11»
140 LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 02H 31′ 49»
141 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 33′ 28»
142 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 02H 33′ 29»
143 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 02H 35′ 33»
144 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 02H 37′ 26»
145 VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 38′ 07»
146 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 02H 39′ 18»
147 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 02H 42′ 17»
148 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 43′ 35»
149 BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 02H 44′ 08»
150 FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 02H 46′ 57»
151 SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 02H 47′ 30»
152 ROB POWER TEAM SUNWEB + 02H 48′ 54»
153 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 02H 49′ 37»
154 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 49′ 56»
155 SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 02H 51′ 44»
156 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 54′ 08»
157 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 58′ 52»
158 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 02H 59′ 44»
159 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 03H 02′ 49»
160 SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 03H 03′ 38»
161 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 03H 10′ 26»
162 NUNO MATOS BURGOS BH + 03H 16′ 28»
163 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 03H 34′ 47»