Vuelta Andalucía: Simon Yates se exhibe; Fuglsang, nuevo líder

simon-yates-mithelton-scott-vuelta-andalucia-2019-etapa4

Foto: Getty Images / Mitchelton-Scott

El vigente vencedor de la carrera, el campeón de Europa y, ahora, el actual campeón de la Vuelta a España. Difícilmente podría la Vuelta a Andalucía esperar una nómina de ganadores mejor en esta edición. Simon Yates se ha alzado con el triunfo en la cuarta etapa, de Armilla a Granada.

Una de las mejores jornadas de ciclismo de este principio de temporada, sin lugar a dudas. Con sólo 120 kilómetros de recorrido y dos puertos enormes, tres horas de esfuerzo a muerte y donde los mejores corredores que se han dado cita en la ronda andaluza han respondido al máximo. Todos.

Lo ha hecho Tim Wellens, que ha resistido el paso cuartelero de Astana hasta la mitad del puerto de Hazallanas. Pero esos ocho kilómetros de doble dígito eran demasiado para un corredor más bien pesado como es el belga. Wellens no ha podido hacer mucho más frente al empuje no sólo de los kazajos, sino también de un Simon Yates que apareció cuando quiso hacerlo. A 14 minutos en la general, el británico ha logrado.

Con la pájara de Wellens, Jakob Fuglsang pasaba a ser el líder y detrás sólo tenía a su compañero Ion Izagirre. El vasco, inteligente, no ha entrado en ningún cambio de ritmo y, pese a cortarse de ese grupo de favoritos que apenas era ya un quinteto de ciclistas, ha conseguido entrar poco a poco de nuevo incluso antes de coronar el puerto final.

En el descenso ha entrado también Pello Bilbao. Tres Astana en un grupo de seis, junto a Adam Yates, Kruijswijk y Sergio Higuita, el joven colombiano de la Fundación Euskadi que sigue maravillando en esta primera parte de la temporada. Y lo que eran 50 segundos en la cima han pasado a ser 35 en la entrada a la ciudad de la Alhambra. Suficiente para Yates.

Y también para Fuglsang, que ya sólo tiene una etapa por delante para llevarse la victoria en esta Ruta del Sol que acaba mañana con un trazado quebrado, pero donde el danés tiene ventaja más que bastante para retener la primrea posición… y el segundo es compañero de equipo.

Vuelta Andalucía: Yates se exhibe en solitario (Vídeo)

4ª etapa:
1 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 3h01’03”
2 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EQUIPO EUSKADI 3h01’29”
3 KRUIJSWIJK Steven NED 3h01’29”
4 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 3h01’29”
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 3h01’29”
6 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 3h01’29”
7 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 3h01’29”
8 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 3h02’23”
9 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 3h02’23”
10 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 3h03’54”
11 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MERIDA 3h03’54”
12 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 3h03’54”
13 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3h04’29”
14 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3h04’29”
15 MONTAGUTI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h04’29”
16 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 3h04’29”
17 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 3h04’29”
18 TOLHOEK Antwan NED 3h04’29”
19 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 3h04’29”
20 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3h04’29”
21 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT Cycling Team 3h04’29”
22 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h06’57”
23 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 3h06’57”
24 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 3h06’57”
25 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 3h06’57”
26 BOU COMPANY Joan ESP nippo – vini fantini – faizane’ 3h06’57”
27 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3h06’57”
28 MANNION Gavin USA rally uhc cycling 3h06’57”
29 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h06’57”
30 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 3h07’00”
31 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 3h07’02”
32 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 3h08’22”
33 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3h09’22”
34 KUSS Sepp USA 3h09’22”
35 FERNANDES José POR BURGOS – BH 3h09’44”
36 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – CHARLES 3h11’26”
37 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 3h12’01”
38 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 3h12’01”
39 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 3h12’01”
40 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH 3h12’01”
41 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h12’01”
42 MURPHY Kyle USA rally uhc cycling 3h12’01”
43 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h12’01”
44 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 3h12’01”
45 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 3h12’01”
46 VINGEGAARD Jonas DEN 3h12’01”
47 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h14’49”
48 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 3h16’45”
49 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h16’45”
50 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 3h16’45”
51 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 3h16’45”
52 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 3h16’45”
53 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 3h16’45”
54 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 3h16’45”
55 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3h16’45”
56 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 3h16’45”
57 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP nippo – vini fantini – faizane’ 3h16’45”
58 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 3h16’45”
59 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 3h16’45”
60 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3h16’45”
61 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3h16’45”
62 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 3h16’45”
63 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 3h16’45”
64 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 3h18’30”
65 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 3h19’26”
66 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 3h20’03”
67 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF 3h20’03”
68 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 3h20’03”
69 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 3h20’03”
70 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 3h20’03”
71 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h20’03”
72 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 3h20’03”
73 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3h20’03”
74 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h20’03”
75 BOL Jetse NED BURGOS – BH 3h20’03”
76 BAGIOLI Nicola ITA nippo – vini fantini – faizane’ 3h20’03”
77 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3h20’03”
78 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h20’03”
79 DE WINTER Ludwig BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 3h20’03”
80 DE WITTE Mathias BEL ROOMPOT – CHARLES 3h20’03”
81 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 3h20’03”
82 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 3h20’03”
83 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 3h20’03”
84 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 3h20’03”
85 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 3h20’03”
86 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 3h20’03”
87 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 3h20’03”
88 CANOLA Marco ITA nippo – vini fantini – faizane’ 3h20’03”
89 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GOBERT Cycling Team 3h20’03”
90 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 3h20’03”
91 SOTO MARTINEZ Nelson COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3h20’03”
92 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3h20’03”
93 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 3h20’03”
94 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 3h20’03”
95 BOOM Lars NED ROOMPOT – CHARLES 3h20’03”
96 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 3h20’03”
97 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT Cycling Team 3h20’03”
98 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 3h20’03”
99 EENKHOORN Pascal NED 3h20’03”
100 VAN POPPEL Danny NED 3h20’03”
101 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 3h20’03”
102 DE BIE Sean BEL ROOMPOT – CHARLES 3h20’03”
103 OLIVIER Daan NED 3h20’03”
104 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 3h20’03”
105 ANDERSON Ryan CAN rally uhc cycling 3h20’03”
106 TUFT Svein CAN rally uhc cycling 3h20’03”
107 JOYCE Colin USA rally uhc cycling 3h20’03”
108 ORONTE Emerson USA rally uhc cycling 3h20’03”
109 CARPENTER Robin USA rally uhc cycling 3h20’03”
110 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 3h20’03”
111 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3h20’03”
112 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3h20’03”
113 MOSER Moreno ITA nippo – vini fantini – faizane’ 3h20’03”
114 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 3h20’03”
115 HATSUYAMA Sho JPN nippo – vini fantini – faizane’ 3h20’03”
116 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h21’46”
117 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 3h23’21”
ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 3h25’20”
FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 3h25’37”
BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26’32”
EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT Cycling Team 26’35”
ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26’43”
KULIKOVSKIY Alexandr RUS GAZPROM – RUSVELO 26’46”
LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26’51”
LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 27’08”
VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 27’10”
VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27’10”

General:
1 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 13h43’41”
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 13h43’48”
3 KRUIJSWIJK Steven NED 13h43’52”
4 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 13h44’02”
5 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 13h44’38”
6 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 13h44’49”
7 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EQUIPO EUSKADI 13h44’53”
8 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 13h45’24”
9 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 13h46’34”
10 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MERIDA 13h47’22”
11 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 13h47’31”
12 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 13h47’43”
13 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13h47’50”
14 TOLHOEK Antwan NED 13h48’01”
15 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 13h48’09”
16 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 13h48’10”
17 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13h48’45”
18 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT Cycling Team 13h48’48”
19 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13h49’05”
20 MONTAGUTI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13h49’30”
21 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13h50’48”
22 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 13h51’06”
23 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 13h51’21”
24 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13h51’28”
25 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 13h51’33”
26 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 13h51’52”
27 BOU COMPANY Joan ESP nippo – vini fantini – faizane’ 13h52’00”
28 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13h54’35”
29 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 13h55’45”
30 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 13h55’53”
31 MANNION Gavin USA rally uhc cycling 13h55’58”
32 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH 13h56’48”
33 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 13h56’48”
34 KUSS Sepp USA 13h56’59”
35 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 13h57’17”
36 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 13h57’17”
37 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 13h57’23”
38 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13h57’37”
39 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 13h57’55”
40 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – CHARLES 13h58’10”
41 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 13h58’19”
42 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13h58’53”
43 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 14h00’24”
44 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 14h01’26”
45 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 14h01’45”
46 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 14h02’03”
47 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 14h02’08”
48 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 14h02’23”
49 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP nippo – vini fantini – faizane’ 14h02’58”
50 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 14h03’01”
51 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 14h03’33”
52 CANOLA Marco ITA nippo – vini fantini – faizane’ 14h03’54”
53 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14h04’16”
54 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 14h04’33”
55 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 14h04’57”
56 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 14h04’57”
57 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 14h04’58”
58 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GOBERT Cycling Team 14h05’01”
59 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 14h05’11”
60 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14h05’16”
61 BOOM Lars NED ROOMPOT – CHARLES 14h05’26”
62 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 14h05’26”
63 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 14h05’31”
64 DE WITTE Mathias BEL ROOMPOT – CHARLES 14h05’36”
65 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 14h05’41”
66 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 14h06’00”
67 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 14h06’01”
68 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 14h06’05”
69 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 14h06’18”
70 BAGIOLI Nicola ITA nippo – vini fantini – faizane’ 14h06’41”
71 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 14h06’44”
72 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 14h06’58”
73 FERNANDES José POR BURGOS – BH 14h07’17”
74 JOYCE Colin USA rally uhc cycling 14h07’30”
75 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 14h07’36”
76 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 14h07’37”
77 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 14h07’51”
78 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 14h07’54”
79 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h08’00”
80 SOTO MARTINEZ Nelson COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14h08’13”
81 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14h08’21”
82 EENKHOORN Pascal NED 14h08’45”
83 VAN POPPEL Danny NED 14h09’00”
84 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT Cycling Team 14h09’01”
85 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 14h09’16”
86 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 14h09’28”
87 HATSUYAMA Sho JPN nippo – vini fantini – faizane’ 14h09’36”
88 CARPENTER Robin USA rally uhc cycling 14h09’40”
89 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 14h09’58”
90 MURPHY Kyle USA rally uhc cycling 14h10’27”
91 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 14h10’57”
92 TUFT Svein CAN rally uhc cycling 14h11’31”
93 OLIVIER Daan NED 14h12’28”
94 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14h12’54”
95 DE BIE Sean BEL ROOMPOT – CHARLES 14h13’56”
96 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 14h14’17”
97 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 14h14’23”
98 BOL Jetse NED BURGOS – BH 14h15’03”
99 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 14h15’21”
100 MOSER Moreno ITA nippo – vini fantini – faizane’ 14h16’05”
101 ANDERSON Ryan CAN rally uhc cycling 14h16’09”
102 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 14h16’26”
103 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 14h16’35”
104 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 14h16’56”
105 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14h17’36”
106 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 14h17’58”
107 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14h18’31”
108 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 14h18’45”
109 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 14h19’05”
110 ORONTE Emerson USA rally uhc cycling 14h19’06”
111 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14h19’39”
112 DE WINTER Ludwig BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 14h24’19”
113 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 14h24’57”
114 VINGEGAARD Jonas DEN 14h25’59”
115 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 14h27’10”
116 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF 14h30’58”
117 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 14h37’52”