Volta Lleida: Sessler (Lizarte) certifica el triunfo; Goikoetxea (AMPO) gana la última

nicolas-sessler-lizarte-gana-volta-lleida-2017

Foto: Lizarte

Peio Goikoetxea (AMPO) se ha llevado el triunfo en la cuarta y última etapa de la Volta a Lleida sub23, con 104 kilómetros entre Lleida y la Seu Vella, carrera ganada por Nicolas Sessler (Lizarte).

La etapa también ha servido para certificar el triunfo en la general del brasileño Nicolas Sessler (1994, Lizarte), a quien han acompañado en el podio final Iván Martínez (GSport-Valencia) e Iñaki Gozálbez (Mutua Levante-Ginestar).

Lizarte ha controlado perfectamente la etapa final, controlando escapadas hasta asegurarse que el grupo llegaba compacto para jugarse el parcial en la recta empedrada de la localidad ilerdense.

Peio Goikoetxea ha logrado la victoria en la jornada final.

Peio Goikoetxea ha logrado la victoria en la jornada final.

4ª etapa:
1 GOIKOETXEA,PEIO ELITE GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT/AMPO 02:40:52
2 GARCIA,FRANCISCO ELITE BENIGANIM/GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 02:40:57 5 seg.
3 NIV,Guy ELITE CYCLING ACADEMY DEVO/CYCLING ACADEMY DEV 02:41:01 9 seg.
4 JURADO,Christofer Ro SUB23 ADI CLUB CICLISTA/QUICK STEP TELCO´M GIM 02:41:06 14 seg.
5 RENAULT,Baptiste SUB23 POC COTE DE LUMIERE/POC COTE DE LUMIERE 02:41:06 14 seg.
6 VILLAVICENC,JONATHAN ELITE EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE 02:41:06 14 seg.
7 PRADO,SERGIO ELITE ABEGON SPORT C.D./GOMUR-LIEBANA 2017 02:41:09 17 seg.
8 SESSLER,NICOLAS ELITE GALIBIER ASOCIACION DEPO/LIZARTE 02:41:11 19 seg.
9 ALVAREZ,CARLOS SUB23 ABEGON SPORT C.D./GOMUR-LIEBANA 2017 02:41:14 22 seg.
10 MARTINEZ,Ivan ELITE BENIGANIM/GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 02:41:14 22 seg.
11 133 GOZALBEZ,IÑAKI ELITE SAX/MUTUA LEVANTE – GINESTAR 02:41:14 22 seg.
12 111 CASANOVA,SERGIO ELITE ROSKI TEAM/ULB-NATURAL GREATNESS 02:41:14 22 seg.
13 33 PARRA,JOSE FELIX SUB23 GALIBIER ASOCIACION DEPO/LIZARTE 02:41:17 25 seg.
14 121 CAÑAVERA,JOHNATAN SUB23 BENIGANIM/GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 02:41:17 25 seg.
15 5 SORIANO,Genis ELITE ABEGON SPORT C.D./GOMUR-LIEBANA 2017 02:41:17 25 seg.
16 81 ABDHALL,Mohamadizzat SUB23 MALAYSIAN NATIONAL TEAM/MALAYSIAN NATION 02:41:21 29 seg.
17 45 POLIAK,Yam SUB23 CYCLING ACADEMY DEVO/CYCLING ACADEMY DEV 02:41:21 29 seg.
18 65 TAMAYO,DIEGO ALEJAND ELITE EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE 02:41:21 29 seg.
19 114 VALIENTE,ERIC ELITE ROSKI TEAM/ULB-NATURAL GREATNESS 02:41:24 32 seg.
20 3 MASANA,Albert ELITE ABEGON SPORT C.D./GOMUR-LIEBANA 2017 02:41:24 32 seg.
21 106 PANISELLO,OSCAR ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU/CONTROLPACK-SIX2 B 02:41:26 34 seg.
22 64 COLOME,Oriol ELITE EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE 02:41:26 34 seg.
23 23 NIKIFOROV,Arseny SUB23 LOKOSPHINX/LOKOSPHINX 02:41:26 34 seg.
24 92 ROBERT,FERRAN SUB23 CAMPO CLARO. CLUB CICLIST/TEAM COMPAK 02:41:26 34 seg.
25 43 SESSLER,Guy SUB23 CYCLING ACADEMY DEVO/CYCLING ACADEMY DEV 02:41:26 34 seg.
26 85 AZMAN,Muhammad Zawaw ELITE MALAYSIAN NATIONAL TEAM 02:41:30 38 seg.
27 91 CAMPS,ALBERT SUB23 CAMPO CLARO. CLUB CICLIST/TEAM COMPAK 02:41:33 41 seg.
28 56 OROZCO,Mauricio SUB23 ADI CLUB CICLISTA/QUICK STEP TELCO´M GIM 02:41:37 45 seg.
29 151 BRUNET,ADRIA ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA/PORTET INSTAL.L 02:41:43 51 seg.
30 46 LESHEM,Guy SUB23 CYCLING ACADEMY DEVO/CYCLING ACADEMY DEV 02:41:46 54 seg.
31 54 WOJTANEK,Bartlomiej SUB23 ADI CLUB CICLISTA/QUICK STEP TELCO´M GIM 02:41:46 54 seg.
32 124 ARENAS,ALVARO ELITE BENIGANIM/GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 02:41:46 54 seg.
33 144 PIZARRO,MIGUEL ANGEL SUB23 TERRASSA CICLISME CLUB/CORVI/TOT-NET 02:41:46 54 seg.
34 156 CAPELL,MODEST SUB23 CICLES VIC CLUB CICLISTA/PORTET INSTAL.L 02:41:46 54 seg.
35 143 BOSQUE,JOAQUIM SUB23 TERRASSA CICLISME CLUB/CORVI/TOT-NET 02:41:46 54 seg.
36 103 ALCAINA,JOSE ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU/CONTROLPACK-SIX2 B 02:41:52 1:00 min.
37 141 ROPERO,LLUIS SUB23 TERRASSA CICLISME CLUB/CORVI/TOT-NET 02:41:52 1:00 min.
38 31 SOTO,ANTONIO JESU ELITE GALIBIER ASOCIACION DEPO/LIZARTE 02:41:52 1:00 min.
39 32 EZKIETA,MIKEL ELITE GALIBIER ASOCIACION DEPO/LIZARTE 02:41:52 1:00 min.
40 105 CARRIO,MIQUEL ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU/CONTROLPACK-SIX2 B 02:42:03 1:11 min.
41 126 FONT,Bernat ELITE BENIGANIM/GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 02:42:05 1:13 min.
42 112 CAMPILLO,ANTONIO JOS SUB23 ROSKI TEAM/ULB-NATURAL GREATNESS 02:42:07 1:15 min.
43 51 OJEDA,IÑIGO ELITE ADI CLUB CICLISTA/QUICK STEP TELCO´M GIM 02:42:11 1:19 min.
44 115 BONNIN,JAUME ELITE ROSKI TEAM/ULB-NATURAL GREATNESS 02:42:14 1:22 min.
45 62 GUTIERREZ,JAVIER ELITE EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE 02:42:21 1:29 min.
46 104 BADIA,Joaquim ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU/CONTROLPACK-SIX2 B 02:42:23 1:31 min.
47 84 MISBAH,Muhsin Al Red SUB23 MALAYSIAN NATIONAL TEAM/MALAYSIAN NATION 02:42:27 1:35 min.
48 21 ZAKARIN,Aydar ELITE LOKOSPHINX/LOKOSPHINX 02:42:35 1:43 min.
49 82 TOLHA,Muhammadizat SUB23 MALAYSIAN NATIONAL TEAM/MALAYSIAN NATION 02:42:35 1:43 min.
50 153 REIXACH,FRANCESC XAV ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA/PORTET INSTAL.L 02:42:49 1:57 min.
51 1 PAZOS,JUAN JOSE SUB23 ABEGON SPORT C.D./GOMUR-LIEBANA 2017 02:42:54 2:02 min.
52 86 SAHARIL,Muhammad Fit SUB23 MALAYSIAN NATIONAL TEAM 02:43:12 2:20 min.
53 123 TRUJILLO,ADRIAN ELITE BENIGANIM/GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 02:43:29 2:37 min.
54 102 JIMENEZ,MANUEL ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU/CONTROLPACK-SIX2 B 02:43:47 2:55 min.
55 16 ZUAZUBISKAR,Illart ELITE GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT/AMPO 02:43:51 2:59 min.
56 35 LOPEZ,JORDI SUB23 GALIBIER ASOCIACION DEPO/LIZARTE 02:47:04 6:12 min.
57 131 GOMIZ,ALEJANDRO SUB23 SAX/MUTUA LEVANTE – GINESTAR 02:50:49 9:57 min.
58 95 LOPEZ,ISMAEL ELITE CAMPO CLARO. CLUB CICLIST/TEAM COMPAK 02:58:35 17:43 min.
59 155 BOSCH,MARTI ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA/PORTET INSTAL.L 03:00:58 20:06 min.
60 72 BORDES,Cyril SUB23 POC COTE DE LUMIERE/POC COTE DE LUMIERE 03:00:58 20:06 min.
61 55 CHAFER,OTTO FAUSTO SUB23 ADI CLUB CICLISTA/QUICK STEP TELCO´M GIM 03:00:58 20:06 min.
62 154 SLABBERT,Wian David SUB23 CICLES VIC CLUB CICLISTA/PORTET INSTAL.L 03:01:02 20:10 min.
63 13 UMEREZ,JULEN SUB23 GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT/AMPO 03:01:13 20:21 min.
64 74 LE CLAIRE,Bryan SUB23 POC COTE DE LUMIERE/POC COTE DE LUMIERE 03:01:15 20:23 min.
65 63 JIMENEZ,PEDRO SUB23 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE 03:01:18 20:26 min.
66 44 BEAR,Ido SUB23 CYCLING ACADEMY DEVO/CYCLING ACADEMY DEV 03:01:22 20:30 min.
67 12 URRESTARAZU,JOSU ELITE GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT/AMPO 03:01:24 20:32 min.
68 135 VALERA,Carlos Jonata ELITE SAX/MUTUA LEVANTE – GINESTAR 03:01:25 20:33 min.
69 73 TESSIER,Florian SUB23 POC COTE DE LUMIERE/POC COTE DE LUMIERE 03:01:34 20:42 min.
70 22 SMIRNOV,Aleksandr SUB23 LOKOSPHINX/LOKOSPHINX 03:01:44 20:52 min.
71 25 BOCHKOV,Kirill SUB23 LOKOSPHINX/LOKOSPHINX 03:01:44 20:52 min.
72 134 ESCOBAR,AITOR ELITE SAX/MUTUA LEVANTE – GINESTAR 03:05:03 24:11 min.

General final:
1. SESSLER,NICOLAS ELITE GALIBIER ASOCIACION DEPO-LIZARTE 13:58:37-000
2. MARTINEZ,Ivan ELITE BENIGANIM-GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 13:58:40-000 a 3
3. GOZALBEZ,IÑAKI ELITE SAX-MUTUA LEVANTE – GINESTAR 13:59:41-000 a 1:04
4. SORIANO,Genis ELITE ABEGON SPORT C.D.-GOMUR-LIEBANA 2017 14:00:31-000 a 1:54
5. PARRA,JOSE FELIX SUB23 GALIBIER ASOCIACION DEPO-LIZARTE 14:00:56-000 a 2:19
6. PANISELLO,OSCAR ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU-CONTROLPACK-SIX2 B 14:01:57-000 a 3:20
7. COLOME,Oriol ELITE EDUARDO CHOZAS P.C.-ESTEVE 14:02:25-000 a 3:48
8. CAÑAVERA,JOHNATAN SUB23 BENIGANIM-GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 14:03:30-000 a 4:53
9. SOTO,ANTONIO JESU ELITE GALIBIER ASOCIACION DEPO-LIZARTE 14:04:16-000 a 5:39
10. JURADO,Christofer Robi SUB23 ADI CLUB CICLISTA-QUICK STEP TELCO´M GIM 14:04:40-000 a 6:03
11.- 85 AZMAN,Muhammad Zawawi ELITE MALAYSIAN NATIONAL TEAM-MALAYSIAN NATION 14:05:10-000 a 6:33
12.- 66 VILLAVICENC,JONATHAN D ELITE EDUARDO CHOZAS P.C.-ESTEVE 14:05:20-000 a 6:43
13.- 23 NIKIFOROV,Arseny SUB23 LOKOSPHINX-LOKOSPHINX 14:06:14-000 a 7:37
14.- 21 ZAKARIN,Aydar ELITE LOKOSPHINX-LOKOSPHINX 14:07:23-000 a 8:46
15.- 6 ALVAREZ,CARLOS SUB23 ABEGON SPORT C.D.-GOMUR-LIEBANA 2017 14:07:59-000 a 9:22
16.- 32 EZKIETA,MIKEL ELITE GALIBIER ASOCIACION DEPO-LIZARTE 14:08:29-000 a 9:52
17.- 126 FONT,Bernat ELITE BENIGANIM-GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 14:08:50-000 a 10:13
18.- 56 OROZCO,Mauricio SUB23 ADI CLUB CICLISTA-QUICK STEP TELCO´M GIM 14:09:17-000 a 10:40
19.- 11 GOIKOETXEA,PEIO ELITE GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT-AMPO 14:11:01-000 a 12:24
20.- 3 MASANA,Albert ELITE ABEGON SPORT C.D.-GOMUR-LIEBANA 2017 14:11:04-000 a 12:27
21.- 91 CAMPS,ALBERT SUB23 CAMPO CLARO. CLUB CICLIST-TEAM COMPAK 14:11:13-000 a 12:36
22.- 92 ROBERT,FERRAN SUB23 CAMPO CLARO. CLUB CICLIST-TEAM COMPAK 14:11:18-000 a 12:41
23.- 102 JIMENEZ,MANUEL ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU-CONTROLPACK-SIX2 B 14:11:39-000 a 13:02
24.- 2 PRADO,SERGIO ELITE ABEGON SPORT C.D.-GOMUR-LIEBANA 2017 14:12:23-000 a 13:46
25.- 46 LESHEM,Guy SUB23 CYCLING ACADEMY DEVO-CYCLING ACADEMY DEV 14:14:08-000 a 15:31
26.- 84 MISBAH,Muhsin Al Redha SUB23 MALAYSIAN NATIONAL TEAM-MALAYSIAN NATION 14:15:44-000 a 17:07
27.- 122 GARCIA,FRANCISCO ELITE BENIGANIM-GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 14:15:53-000 a 17:16
28.- 42 NIV,Guy ELITE CYCLING ACADEMY DEVO-CYCLING ACADEMY DEV 14:16:00-000 a 17:23
29.- 151 BRUNET,ADRIA ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA-PORTET INSTAL.L 14:16:52-000 a 18:15
30.- 115 BONNIN,JAUME ELITE ROSKI TEAM-ULB-NATURAL GREATNESS 14:18:14-000 a 19:37
31.- 105 CARRIO,MIQUEL ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU-CONTROLPACK-SIX2 B 14:19:51-000 a 21:14
32.- 123 TRUJILLO,ADRIAN ELITE BENIGANIM-GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 14:21:24-000 a 22:47
33.- 141 ROPERO,LLUIS SUB23 TERRASSA CICLISME CLUB-CORVI/TOT-NET 14:23:52-000 a 25:15
34.- 65 TAMAYO,DIEGO ALEJANDRO ELITE EDUARDO CHOZAS P.C.-ESTEVE 14:24:10-000 a 25:33
35.- 111 CASANOVA,SERGIO ELITE ROSKI TEAM-ULB-NATURAL GREATNESS 14:24:42-000 a 26:05
36.- 103 ALCAINA,JOSE ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU-CONTROLPACK-SIX2 B 14:28:01-000 a 29:24
37.- 35 LOPEZ,JORDI SUB23 GALIBIER ASOCIACION DEPO-LIZARTE 14:29:04-000 a 30:27
38.- 114 VALIENTE,ERIC ELITE ROSKI TEAM-ULB-NATURAL GREATNESS 14:29:33-000 a 30:56
39.- 16 ZUAZUBISKAR,Illart ELITE GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT-AMPO 14:34:45-000 a 36:08
40.- 51 OJEDA,IÑIGO ELITE ADI CLUB CICLISTA-QUICK STEP TELCO´M GIM 14:37:30-000 a 38:53
41.- 71 RENAULT,Baptiste SUB23 POC COTE DE LUMIERE-POC COTE DE LUMIERE 14:38:27-000 a 39:50
42.- 43 SESSLER,Guy SUB23 CYCLING ACADEMY DEVO-CYCLING ACADEMY DEV 14:39:19-000 a 40:42
43.- 54 WOJTANEK,Bartlomiej SUB23 ADI CLUB CICLISTA-QUICK STEP TELCO´M GIM 14:41:49-000 a 43:12
44.- 131 GOMIZ,ALEJANDRO SUB23 SAX-MUTUA LEVANTE – GINESTAR 14:44:32-000 a 45:55
45.- 45 POLIAK,Yam SUB23 CYCLING ACADEMY DEVO-CYCLING ACADEMY DEV 14:45:31-000 a 46:54
46.- 104 BADIA,Joaquim ELITE MONTSIA CLUB ESPORTIU-CONTROLPACK-SIX2 B 14:46:57-000 a 48:20
47.- 124 ARENAS,ALVARO ELITE BENIGANIM-GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 14:48:53-000 a 50:16
48.- 134 ESCOBAR,AITOR ELITE SAX-MUTUA LEVANTE – GINESTAR 14:49:31-000 a 50:54
49.- 95 LOPEZ,ISMAEL ELITE CAMPO CLARO. CLUB CICLIST-TEAM COMPAK 14:50:45-000 a 52:08
50.- 1 PAZOS,JUAN JOSE SUB23 ABEGON SPORT C.D.-GOMUR-LIEBANA 2017 14:51:12-000 a 52:35
51.- 156 CAPELL,MODEST SUB23 CICLES VIC CLUB CICLISTA-PORTET INSTAL.L 14:52:31-000 a 53:54
52.- 82 TOLHA,Muhammadizat SUB23 MALAYSIAN NATIONAL TEAM-MALAYSIAN NATION 14:55:14-000 a 56:37
53.- 81 ABDHALL,Mohamadizzat H SUB23 MALAYSIAN NATIONAL TEAM-MALAYSIAN NATION 14:57:18-000 a 58:41
54.- 86 SAHARIL,Muhammad Fitri SUB23 MALAYSIAN NATIONAL TEAM-MALAYSIAN NATION 14:58:11-000 a 59:34
55.- 62 GUTIERREZ,JAVIER ELITE EDUARDO CHOZAS P.C.-ESTEVE 14:59:22-000 a 1:00:45
56.- 74 LE CLAIRE,Bryan SUB23 POC COTE DE LUMIERE-POC COTE DE LUMIERE 15:01:07-000 a 1:02:30
57.- 112 CAMPILLO,ANTONIO JOSE SUB23 ROSKI TEAM-ULB-NATURAL GREATNESS 15:03:06-000 a 1:04:29
58.- 143 BOSQUE,JOAQUIM SUB23 TERRASSA CICLISME CLUB-CORVI/TOT-NET 15:03:18-000 a 1:04:41
59.- 25 BOCHKOV,Kirill SUB23 LOKOSPHINX-LOKOSPHINX 15:11:44-000 a 1:13:07
60.- 155 BOSCH,MARTI ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA-PORTET INSTAL.L 15:13:44-000 a 1:15:07
61.- 63 JIMENEZ,PEDRO SUB23 EDUARDO CHOZAS P.C.-ESTEVE 15:14:04-000 a 1:15:27
62.- 12 URRESTARAZU,JOSU ELITE GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT-AMPO 15:14:10-000 a 1:15:33
63.- 55 CHAFER,OTTO FAUSTO SUB23 ADI CLUB CICLISTA-QUICK STEP TELCO´M GIM 15:17:18-000 a 1:18:41
64.- 144 PIZARRO,MIGUEL ANGEL SUB23 TERRASSA CICLISME CLUB-CORVI/TOT-NET 15:17:30-000 a 1:18:53
65.- 154 SLABBERT,Wian David SUB23 CICLES VIC CLUB CICLISTA-PORTET INSTAL.L 15:18:03-000 a 1:19:26
66.- 22 SMIRNOV,Aleksandr SUB23 LOKOSPHINX-LOKOSPHINX 15:18:15-000 a 1:19:38
67.- 13 UMEREZ,JULEN SUB23 GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT-AMPO 15:22:12-000 a 1:23:35
68.- 153 REIXACH,FRANCESC XAVIE ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA-PORTET INSTAL.L 15:22:27-000 a 1:23:50
69.- 135 VALERA,Carlos Jonatan ELITE SAX-MUTUA LEVANTE – GINESTAR 15:24:18-000 a 1:25:41
70.- 44 BEAR,Ido SUB23 CYCLING ACADEMY DEVO-CYCLING ACADEMY DEV 15:29:24-000 a 1:30:47
71.- 72 BORDES,Cyril SUB23 POC COTE DE LUMIERE-POC COTE DE LUMIERE 15:32:46-000 a 1:34:09
72.- 73 TESSIER,Florian SUB23 POC COTE DE LUMIERE-POC COTE DE LUMIERE 15:41:32-000 a 1:42:55

Volta Lleida: “Un gran día” de Lizarte y Sessler