Tour Yorkshire: Cort Nielsen gana en Ilkley, Prades tercero (Vídeo)

magnus-cort-nielsen-tour-yorkshire-2018-etapa2

Cort Nielsen, celebrando el triunfo en Ilkley. Foto: ASO

Otra victoria de Astana. En este caso, en el Tour de Yorkshire y de la mano de Magnus Cort Nielsen, que ha logrado rematar en los últimos 100 metros de la subida a Ilkley frente a todos los clasicómanos presentes en la carrera, empezando por Van Avermaet que ha sido segundo.

A diferencia de la jornada del jueves, esta vez se trataba de una etapa sin apenas respiro. Un continuo sube y baja repleto de cotas y con final también en subida. Eso se ha notado y mucho en las fuerzas del pelotón, que se ha reducido considerablemente a medida que pasaban los kilómetros.

También en contraste con la primera etapa, el pelotón no ha dado vidilla a la escapada del día, en la que como principales nombres figuraban Stéphane Rossetto (Cofidis) y Gari Bravo (Euskadi-Murias), pero BMC se ha puesto a los mandos de la persecución y no ha dado la menor oportunidad. Antes de la penúltima cota, la de Old Pool Bank, la escapada se ha quedado sin opciones.

Precisamente en esa cota tanto el líder Harry Tanfield como algunos sprinters -Cavendish entre ellos- se han cortado del pelotón, por lo que ya se sabía que el maillot de líder iba a cambiar de dueño. En la llegada a Ilkley, tanto Cofidis como BMC han encabezado el pelotón en los metros iniciales de subida.

Serge Pauwels ha probado en los metros finales, pero Van Avermaet se ha soldado bien a su rueda y luego Magnus Cort Nielsen lo ha rematado en los últimos 100 metros. Edu Prades ha logrado una más que meritoria tercera plaza en meta con la que, además, se mete también tercero en la general.

La tercera etapa tendrá salida en Richmond y línea de meta en Scarborough, sobre 184 kilómetros de recorrido y de nuevo con numerosas cotas a lo largo del mismo. Aunque esta vez con la diferencia de que no se acaba cuesta arriba.

2ª etapa:
1  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 03H 25′ 34”
2  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM m.t.
3  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS m.t.
4  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA m.t.
5  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 05”
6  ROBERT KISERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 05”
7  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 00′ 05”
8  COLIN JOYCE RALLY CYCLING + 00H 00′ 05”
9  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 11”
10  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 00′ 11”
11  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 11”
12  EDWARD DUNBAR AQUA BLUE SPORT + 00H 00′ 13”
13  IAN BIBBY JLT CONDOR + 00H 00′ 13”
14  ETIENNE VAN EMPEL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 00′ 13”
15  MARK CHRISTIAN AQUA BLUE SPORT + 00H 00′ 13”
16  DANIEL PEARSON AQUA BLUE SPORT + 00H 00′ 13”
17  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 00′ 19”
18  MAXIMILIAN STEDMAN CANYON EISBERG + 00H 00′ 19”
19  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 00′ 25”
20  JAMES SHAW GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 00′ 25”
21  JAMES ORAM ONE PRO CYCLING + 00H 00′ 25”
22  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 28”
23  KAROL DOMAGALSKI ONE PRO CYCLING + 00H 00′ 31”
24  LEONARDO BASSO TEAM SKY + 00H 00′ 31”
25  LAWRENCE WARBASSE AQUA BLUE SPORT + 00H 00′ 31”
26  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 31”
27  THOMAS PIDCOCK GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 00′ 31”
28  KYLE MURPHY RALLY CYCLING + 00H 00′ 31”
29  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 00′ 37”
30  JONATHAN MCEVOY MADISON GENESIS + 00H 00′ 37”
31  EDMUND BRADBURY JLT CONDOR + 00H 00′ 39”
32  MICHAEL CUMING MADISON GENESIS + 00H 00′ 39”
33  RICHARD HANDLEY MADISON GENESIS + 00H 00′ 39”
34  EDWARD LAVERACK JLT CONDOR + 00H 00′ 39”
35  PETER WILLIAMS ONE PRO CYCLING + 00H 00′ 39”
36  NICK VAN DER LIJKE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 00′ 39”
37  KEVIN REZA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 00′ 39”
38  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 47”
39  OWAIN DOULL TEAM SKY + 00H 00′ 47”
40  GUILLAUME BONNAFOND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 47”
41  ALISTAIR SLATER JLT CONDOR + 00H 00′ 47”
42  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 50”
43  JEREMY CORNU DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 50”
44  HAYDEN MCCORMICK ONE PRO CYCLING + 00H 00′ 53”
45  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 57”
46  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 01”
47  JAMES LOWSLEY-WILLIAMS CANYON EISBERG + 00H 01′ 07”
48  PIETER WEENING ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 01′ 14”
49  ADAM KENWAY VITUS PRO CYCLING + 00H 01′ 17”
50  JULEN IRIZAR LASKURAIN EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 18”
51  BEN SWIFT GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 01′ 18”
52  CONNOR SWIFT MADISON GENESIS + 00H 01′ 18”
53  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 30”
54  SCOTT DAVIES TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 34”
55  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 58”
56  JENTHE BIERMANS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 04”
57  BRYAN NAULEAU DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 08”
58  ROBBERT DE GREEF ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 02′ 08”
59  FRED WRIGHT GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 02′ 14”
60  MATTEO DAL-CIN RALLY CYCLING + 00H 02′ 14”
61  RYAN ANDERSON RALLY CYCLING + 00H 02′ 14”
62  JOEY WALKER GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 02′ 14”
63  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 02′ 47”
64  GABRIEL CULLAIGH GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 03′ 11”
65  SEID LIZDE HOLDSWORTH PRO RACING + 00H 03′ 11”
66  DORIAN GODON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 11”
67  JONATHAN DIBBEN TEAM SKY + 00H 03′ 36”
68  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 04′ 00”
69  OSCAR GATTO ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 00”
70  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 04′ 00”
71  STEVEN LAMMERTINK VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 04′ 00”
72  DANILO WYSS BMC RACING TEAM + 00H 04′ 00”
73  NICOLAS DOUGALL TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 20”
74  MARTIJN BUDDING ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 04′ 27”
75  JACOB SCOTT ONE PRO CYCLING + 00H 04′ 32”
76  NATHAN VAN HOOYDONCK BMC RACING TEAM + 00H 05′ 00”
77  LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 27”
78  MARCO MATHIS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 27”
79  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 27”
80  CALVIN WATSON AQUA BLUE SPORT + 00H 09′ 27”
81  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 27”
82  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 27”
83  MORENO MOSER ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 27”
84  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 09′ 27”
85  RUSSELL DOWNING HOLDSWORTH PRO RACING + 00H 09′ 27”
86  AXEL JOURNIAUX DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 27”
87  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 27”
88  ROBERT-JON MCCARTHY JLT CONDOR + 00H 09′ 27”
89  JOSHUA HUNT VITUS PRO CYCLING + 00H 09′ 27”
90  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 27”
91  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 27”
92  KRISTOFFER HALVORSEN TEAM SKY + 00H 09′ 27”
93  LEON MAZZONE HOLDSWORTH PRO RACING + 00H 09′ 27”
94  ADAM BLYTHE AQUA BLUE SPORT + 00H 09′ 27”
95  JULIEN MORICE VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 09′ 27”
96  JONAS VAN GENECHTEN VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 09′ 27”
97  TRULS ENGEN KORSÆTH ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 27”
98  ANDREW TENNANT CANYON EISBERG + 00H 09′ 27”
99  DEXTER GARDIAS CANYON EISBERG + 00H 09′ 27”
100  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 27”
101  PERRIG QUEMENEUR DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 27”
102  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 27”
103  WOUTER WIPPERT ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 09′ 27”
104  TOM STAMSNIJDER TEAM SUNWEB + 00H 09′ 27”
105  MIKEL ARISTI GARDOKI EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 27”
106  IAN STANNARD TEAM SKY + 00H 09′ 27”
107  HARRY TANFIELD CANYON EISBERG + 00H 09′ 27”
108  JÉRÉMY LECROQ VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 09′ 27”
109  THOMAS BAYLIS ONE PRO CYCLING + 00H 09′ 27”
110  TOBYN HORTON MADISON GENESIS + 00H 09′ 27”
111  PIM LIGTHART ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 09′ 27”
112  ANGELO TULIK DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 46”
113  EMILS LIEPINS ONE PRO CYCLING + 00H 09′ 49”
114  PHIL BAUHAUS TEAM SUNWEB + 00H 10′ 13”
115  BEN WALSH VITUS PRO CYCLING + 00H 11′ 25”
116  JESSE ANTHONY RALLY CYCLING + 00H 19′ 27”
117  RICCARDO MINALI ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 27”
118  JULIO ALBERTO AMORES PALACIOS VITUS PRO CYCLING + 00H 20′ 41”
119  SHANE ARCHBOLD AQUA BLUE SPORT + 00H 20′ 41”
120  OLIVER WOOD JLT CONDOR + 00H 20′ 41”
121  JAMES GULLEN JLT CONDOR + 00H 20′ 41”
122  HARRISON JONES VITUS PRO CYCLING + 00H 20′ 41”
123  ERICK ROWSELL MADISON GENESIS + 00H 20′ 41”
124  SEAN MCKENNA HOLDSWORTH PRO RACING + 00H 20′ 41”
125  GEORGE PYM MADISON GENESIS + 00H 20′ 52”
126  LIAM DAVIES VITUS PRO CYCLING + 00H 20′ 58”

General:
1  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 07H33’41”
2  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 00′ 04”
3  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 06”
4  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 10”
5  COLIN JOYCE RALLY CYCLING + 00H 00′ 15”
6  ROBERT KISERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 15”
7  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 00′ 15”
8  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 00′ 21”
9  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 21”
10  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 21”
11  EDWARD DUNBAR AQUA BLUE SPORT + 00H 00′ 23”
12  DANIEL PEARSON AQUA BLUE SPORT + 00H 00′ 23”
13  MARK CHRISTIAN AQUA BLUE SPORT + 00H 00′ 23”
14  ETIENNE VAN EMPEL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 00′ 23”
15  IAN BIBBY JLT CONDOR + 00H 00′ 23”
16  MAXIMILIAN STEDMAN CANYON EISBERG + 00H 00′ 29”
17  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 00′ 29”
18  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 00′ 33”
19  JAMES SHAW GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 00′ 35”
20  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 35”
21  JAMES ORAM ONE PRO CYCLING + 00H 00′ 35”
22  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 38”
23  MICHAEL CUMING MADISON GENESIS + 00H 00′ 40”
24  ALISTAIR SLATER JLT CONDOR + 00H 00′ 41”
25  KAROL DOMAGALSKI ONE PRO CYCLING + 00H 00′ 41”
26  LAWRENCE WARBASSE AQUA BLUE SPORT + 00H 00′ 41”
27  LEONARDO BASSO TEAM SKY + 00H 00′ 41”
28  THOMAS PIDCOCK GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 00′ 41”
29  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 41”
30  KYLE MURPHY RALLY CYCLING + 00H 00′ 41”
31  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 00′ 47”
32  JONATHAN MCEVOY MADISON GENESIS + 00H 00′ 47”
33  NICK VAN DER LIJKE ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 00′ 49”
34  EDMUND BRADBURY JLT CONDOR + 00H 00′ 49”
35  PETER WILLIAMS ONE PRO CYCLING + 00H 00′ 49”
36  RICHARD HANDLEY MADISON GENESIS + 00H 00′ 49”
37  EDWARD LAVERACK JLT CONDOR + 00H 00′ 49”
38  KEVIN REZA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 00′ 49”
39  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 57”
40  GUILLAUME BONNAFOND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 57”
41  OWAIN DOULL TEAM SKY + 00H 00′ 57”
42  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 00”
43  JEREMY CORNU DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 00”
44  HAYDEN MCCORMICK ONE PRO CYCLING + 00H 01′ 03”
45  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 07”
46  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 11”
47  JAMES LOWSLEY-WILLIAMS CANYON EISBERG + 00H 01′ 17”
48  PIETER WEENING ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 01′ 24”
49  BEN SWIFT GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 01′ 25”
50  JULEN IRIZAR LASKURAIN EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 27”
51  ADAM KENWAY VITUS PRO CYCLING + 00H 01′ 27”
52  CONNOR SWIFT MADISON GENESIS + 00H 01′ 28”
53  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 40”
54  SCOTT DAVIES TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 44”
55  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 08”
56  JENTHE BIERMANS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 14”
57  ROBBERT DE GREEF ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 02′ 18”
58  BRYAN NAULEAU DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 18”
59  RYAN ANDERSON RALLY CYCLING + 00H 02′ 24”
60  MATTEO DAL-CIN RALLY CYCLING + 00H 02′ 24”
61  JOEY WALKER GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 02′ 24”
62  FRED WRIGHT GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 02′ 24”
63  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 02′ 57”
64  GABRIEL CULLAIGH GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM + 00H 03′ 21”
65  DORIAN GODON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 21”
66  SEID LIZDE HOLDSWORTH PRO RACING + 00H 03′ 21”
67  JONATHAN DIBBEN TEAM SKY + 00H 03′ 46”
68  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 04′ 10”
69  DANILO WYSS BMC RACING TEAM + 00H 04′ 10”
70  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 04′ 10”
71  MARTIJN BUDDING ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 04′ 37”
72  JACOB SCOTT ONE PRO CYCLING + 00H 04′ 42”
73  STEVEN LAMMERTINK VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 04′ 48”
74  NATHAN VAN HOOYDONCK BMC RACING TEAM + 00H 05′ 10”
75  OSCAR GATTO ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 32”
76  NICOLAS DOUGALL TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 40”
77  HARRY TANFIELD CANYON EISBERG + 00H 09′ 18”
78  THOMAS BAYLIS ONE PRO CYCLING + 00H 09′ 29”
79  AXEL JOURNIAUX DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 34”
80  TOBYN HORTON MADISON GENESIS + 00H 09′ 35”
81  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 36”
82  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 09′ 37”
83  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 37”
84  ADAM BLYTHE AQUA BLUE SPORT + 00H 09′ 37”
85  ROBERT-JON MCCARTHY JLT CONDOR + 00H 09′ 37”
86  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 37”
87  MARCO MATHIS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 37”
88  RUSSELL DOWNING HOLDSWORTH PRO RACING + 00H 09′ 37”
89  LAURENS DE VREESE ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 37”
90  WOUTER WIPPERT ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 09′ 37”
91  ANDREW TENNANT CANYON EISBERG + 00H 09′ 37”
92  JOSHUA HUNT VITUS PRO CYCLING + 00H 09′ 37”
93  LEON MAZZONE HOLDSWORTH PRO RACING + 00H 09′ 37”
94  JONAS VAN GENECHTEN VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 09′ 37”
95  DEXTER GARDIAS CANYON EISBERG + 00H 09′ 37”
96  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 37”
97  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 37”
98  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 37”
99  KRISTOFFER HALVORSEN TEAM SKY + 00H 09′ 37”
100  PIM LIGTHART ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00H 09′ 37”
101  CALVIN WATSON AQUA BLUE SPORT + 00H 09′ 37”
102  PERRIG QUEMENEUR DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 37”
103  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 37”
104  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 37”
105  MIKEL ARISTI GARDOKI EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 37”
106  IAN STANNARD TEAM SKY + 00H 09′ 37”
107  JÉRÉMY LECROQ VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 09′ 37”
108  ANGELO TULIK DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 56”
109  TRULS ENGEN KORSÆTH ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 57”
110  EMILS LIEPINS ONE PRO CYCLING + 00H 09′ 59”
111  PHIL BAUHAUS TEAM SUNWEB + 00H 10′ 23”
112  MORENO MOSER ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 59”
113  JULIEN MORICE VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 00H 11′ 12”
114  BEN WALSH VITUS PRO CYCLING + 00H 11′ 35”
115  TOM STAMSNIJDER TEAM SUNWEB + 00H 14′ 39”
116  RICCARDO MINALI ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 37”
117  JESSE ANTHONY RALLY CYCLING + 00H 19′ 37”
118  OLIVER WOOD JLT CONDOR + 00H 20′ 51”
119  HARRISON JONES VITUS PRO CYCLING + 00H 20′ 51”
120  ERICK ROWSELL MADISON GENESIS + 00H 20′ 51”
121  JULIO ALBERTO AMORES PALACIOS VITUS PRO CYCLING + 00H 20′ 51”
122  SEAN MCKENNA HOLDSWORTH PRO RACING + 00H 20′ 51”
123  JAMES GULLEN JLT CONDOR + 00H 20′ 51”
124  GEORGE PYM MADISON GENESIS + 00H 21′ 02”
125  SHANE ARCHBOLD AQUA BLUE SPORT + 00H 21′ 24”
126  LIAM DAVIES VITUS PRO CYCLING + 00H 26′ 48”