Tour Provence: Edu Prades, la etapa; Gorka Izagirre, líder

edu-prades-movistar-team-tour-la-provence-2019-etapa-2-4

Foto: Getty Sport

Eduard Prades (Movistar Team) ha vencido en la segunda etapa del  Tour de La Provence (2.1, Francia), de 191,6 kilómetros entre Istres y La Ciotat (Bouches-du-Rhône). Gorka Izagirre (Astana) es el nuevo líder.

Prades ha superado a Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) e Izagirre en meta para conseguir su primera victoria con el Movistar Team. El año pasado, el catalán ganó el Tour de Noruega y el Tour de Turquía con Euskadi-Murias.

El terreno sinuoso y los ataques han seleccionado la carrera y nueve corredores se han jugado la victoria. Un triunfo que ha sido espectacular para Prades que ha remontado desde la última posición para superar a Gallopin en la línea de meta.

El “largo camino” de Edu Prades al WorldTour

2ª etapa:
1 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM 04:50:15
2 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE M.T.
3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM M.T.
4 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST M.T.
5 DUNBAR Edward TEAM SKY M.T.
6 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE M.T.
7 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ M.T.
8 GAUDU David GROUPAMA – FDJ M.T.
9 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ M.T.
10 GILBERT Philippe DECEUNINCK – QUICK – STEP 16
11 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE M.T.
12 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
13 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE M.T.
14 JANSSENS Jimmy CORENDON – CIRCUS M.T.
15 MARTIN Guillaume WANTY – GOBERT CYCLING TEAM M.T.
16 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT – B&B HOTELS M.T.
17 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ M.T.
18 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 42
19 PERICHON Pierre-Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS M.T.
20 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE M.T.
21 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK – STEP M.T.
22 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE M.T.
23 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM M.T.
24 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY M.T.
25 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC M.T.
26 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC M.T.
27 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT – B&B HOTELS M.T.
28 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO M.T.
29 ROCHE Nicolas TEAM SUNWEB M.T.
30 HAGA Chad TEAM SUNWEB M.T.
31 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM M.T.
32 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 01:09
33 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE M.T.
34 LE CUNFF Kévin ST MICHEL – AUBER 93 M.T.
35 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC M.T.
36 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE M.T.
37 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC M.T.
38 STORER Michael TEAM SUNWEB M.T.
39 *CARTHY Hugh EF EDUCATION FIRST M.T.
40 *CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK – STEP 01:27
41 DOULL Owain TEAM SKY M.T.
42 GANNA Filippo TEAM SKY M.T.
43 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS M.T.
44 MAISON Jérémy TEAM ARKEA – SAMSIC M.T.
45 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP M.T.
46 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB M.T.
47 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS M.T.
48 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM M.T.
49 MOINARD Amaël TEAM ARKEA – SAMSIC M.T.
50 MEURISSE Xandro WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 01:40
51 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 02:12
52 TURGIS Jimmy VITAL CONCEPT – B&B HOTELS M.T.
53 EIKING Odd Christian WANTY – GOBERT CYCLING TEAM M.T.
54 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION FIRST 02:21
55 SCHINNAGEL Johannes MALOJA PUSHBIKERS M.T.
56 SPREAFICO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC M.T.
57 EG Niklas TREK – SEGAFREDO M.T.
58 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ M.T.
59 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM M.T.
60 ROSA Diego TEAM SKY M.T.
61 VANMARCKE Sep EF EDUCATION FIRST M.T.
62 FERASSE Thibault NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE M.T.
63 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM M.T.
64 DOMBROWSKI Joe EF EDUCATION FIRST M.T.
65 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE M.T.
66 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM M.T.
67 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE M.T.
68 THOMINET Camille ST MICHEL – AUBER 93 M.T.
69 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY M.T.
70 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 02:39
71 SCHLEMMER Lukas MALOJA PUSHBIKERS M.T.
72 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA – PRODIR 03:38
73 DEVOLDER Stijn CORENDON – CIRCUS M.T.
74 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM M.T.
75 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY M.T.
76 VERGAERDE Otto CORENDON – CIRCUS M.T.
77 RITZINGER Felix MALOJA PUSHBIKERS 04:37
78 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 04:45
79 CHETOUT Loïc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05:21
80 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP M.T.
81 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS M.T.
82 IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE M.T.
83 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC M.T.
84 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ M.T.
85 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE M.T.
86 GOUAULT Pierre NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE M.T.
87 CELANO Danilo AMORE & VITA – PRODIR M.T.
88 RICKAERT Jonas CORENDON – CIRCUS M.T.
89 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP M.T.
90 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE M.T.
91 MEISEN Marcel CORENDON – CIRCUS M.T.
92 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO M.T.
93 SCHMIDT Fabien DELKO MARSEILLE PROVENCE M.T.
94 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE M.T.
95 BACKAERT Frederik WANTY – GOBERT CYCLING TEAM M.T.
96 JAKIN Alo ST MICHEL – AUBER 93 M.T.
97 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 M.T.
98 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC M.T.
99 ASGREEN Kasper DECEUNINCK – QUICK – STEP M.T.
100 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB M.T.
101 KREDER Wesley WANTY – GOBERT CYCLING TEAM M.T.
102 HOFLAND Moreno EF EDUCATION FIRST M.T.
103 COUSIN Jérôme DIRECT ENERGIE M.T.
104 PASQUALON Andrea WANTY – GOBERT CYCLING TEAM M.T.
105 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY M.T.
106 AUER Daniel MALOJA PUSHBIKERS 06:36
107 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 09:02
108 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST M.T.
109 SELLIER Simon DIRECT ENERGIE M.T.
110 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE M.T.
111 BEPPU Fumiyuki TREK – SEGAFREDO M.T.
112 TURGIS Anthony DIRECT ENERGIE M.T.
113 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS M.T.
114 STALLAERT Joeri CORENDON – CIRCUS M.T.
115 GENE Yohann DIRECT ENERGIE M.T.
116 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC M.T.
117 MASSON Christophe NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE M.T.
118 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ M.T.
119 NAVARDAUSKAS Ramunas DELKO MARSEILLE PROVENCE M.T.
120 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM M.T.
121 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 09:55
122 VICHOT Arthur VITAL CONCEPT – B&B HOTELS M.T.
123 CAM Maxime VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 10:29
124 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM SUNWEB 10:49
125 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB M.T.
126 FEILLU Romain ST MICHEL – AUBER 93 M.T.
127 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM M.T.
128 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE M.T.
Abandonos:
FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE
LEROUX Samuel NATURA4EVER -0 ROUBAIX – LILLE METROPOLE

General:
1 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM 05:00:45
2 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 2
3 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 6
4 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ 10
5 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST 11
6 GAUDU David GROUPAMA – FDJ 15
7 DUNBAR Edward TEAM SKY M.T.
8 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM 21
9 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 26
10 JANSSENS Jimmy CORENDON – CIRCUS M.T.
11 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 32
12 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36
13 GILBERT Philippe DECEUNINCK – QUICK – STEP 42
14 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 49
15 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 51
16 HAGA Chad TEAM SUNWEB 52
17 PERICHON Pierre-Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 55
18 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 58
19 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE 01:00
20 GANNA Filippo TEAM SKY 01:02
21 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 01:04
22 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK – STEP 01:05
23 ROCHE Nicolas TEAM SUNWEB 01:08
24 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 01:09
25 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 01:10
26 MARTIN Guillaume WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 01:11
27 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK – STEP 01:12
28 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 01:13
29 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:15
30 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 01:16
31 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 01:17
32 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 01:19
33 CARTHY Hugh EF EDUCATION FIRST 01:23
34 DOULL Owain TEAM SKY M.T.
35 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM M.T.
36 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE 01:26
37 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 01:27
38 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 01:28
39 STORER Michael TEAM SUNWEB 01:31
40 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP 01:43
41 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:46
42 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 01:48
43 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 01:49
44 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 01:50
45 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 01:58
46 MEURISSE Xandro WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 01:59
47 LE CUNFF Kévin ST MICHEL – AUBER 93 02:01
48 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION FIRST 02:05
49 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:07
50 MOINARD Amaël TEAM ARKEA – SAMSIC 02:09
51 VANMARCKE Sep EF EDUCATION FIRST 02:20
52 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 02:21
53 MAISON Jérémy TEAM ARKEA – SAMSIC M.T.
54 ROSA Diego TEAM SKY 02:29
55 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 02:32
56 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 02:33
57 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 02:39
58 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM 02:42
59 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 02:54
60 DOMBROWSKI Joe EF EDUCATION FIRST M.T.
61 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 02:55
62 TURGIS Jimmy VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 02:57
63 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE M.T.
64 SPREAFICO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:59
65 SCHINNAGEL Johannes MALOJA PUSHBIKERS 03:06
66 THOMINET Camille ST MICHEL – AUBER 93 03:12
67 EIKING Odd Christian WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 03:14
68 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:15
69 FERASSE Thibault NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03:16
70 SCHLEMMER Lukas MALOJA PUSHBIKERS 03:28
71 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY M.T.
72 DEVOLDER Stijn CORENDON – CIRCUS 03:59
73 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:16
74 VERGAERDE Otto CORENDON – CIRCUS 04:23
75 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 04:27
76 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA – PRODIR 04:58
77 RITZINGER Felix MALOJA PUSHBIKERS 05:06
78 ASGREEN Kasper DECEUNINCK – QUICK – STEP 05:14
79 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP 05:15
80 HOFLAND Moreno EF EDUCATION FIRST 05:24
81 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO 05:30
82 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP 05:34
83 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 05:42
84 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 05:43
85 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05:47
86 COUSIN Jérôme DIRECT ENERGIE 05:48
87 RICKAERT Jonas CORENDON – CIRCUS M.T.
88 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE 05:51
89 CHETOUT Loïc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS M.T.
90 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05:53
91 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 05:58
92 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE 05:59
93 SCHMIDT Fabien DELKO MARSEILLE PROVENCE 06:00
94 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:02
95 BACKAERT Frederik WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06:05
96 JAKIN Alo ST MICHEL – AUBER 93 06:07
97 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB 06:11
98 IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 06:13
99 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 06:18
100 PASQUALON Andrea WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06:19
101 KREDER Wesley WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06:27
102 MEISEN Marcel CORENDON – CIRCUS M.T.
103 GOUAULT Pierre NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 06:34
104 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 06:46
105 CELANO Danilo AMORE & VITA – PRODIR 06:52
106 AUER Daniel MALOJA PUSHBIKERS 07:08
107 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 08:57
108 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST 09:12
109 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 09:14
110 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE 09:30
111 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 09:35
112 BEPPU Fumiyuki TREK – SEGAFREDO 09:37
113 TURGIS Anthony DIRECT ENERGIE M.T.
114 NAVARDAUSKAS Ramunas DELKO MARSEILLE PROVENCE 09:43
115 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09:50
116 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 09:52
117 STALLAERT Joeri CORENDON – CIRCUS 09:53
118 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 10:13
119 VICHOT Arthur VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 10:14
120 SELLIER Simon DIRECT ENERGIE 10:19
121 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 10:29
122 MASSON Christophe NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 10:32
123 CAM Maxime VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 10:57