Tour Limousin: Guillaume Martin gana la última; Vuillermoz, la general

baugnies-martin-tour-limousin-2017

Martin y Baugnies entran ganadores en meta. Foto: Tour du Limousin

Guillaume Martin (1993, Wanty-Gobert) ha ganado la cuarta y última etapa del Tour de Limousin (2.1, Francia), de 168,9 kilómetros con salida en Saint-Junien y llegada en Limoges. Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale) se ha proclamado vencedor final.

La etapa se ha desarrollado en un día de climatología adversa en el que la lluvia ha sido la gran protagonista. Después de dos horas de carrera con continuos intentos de demarraje, finalmente Martin y Baugnies (Wanty-Gobert) han sido los protagonistas del día. Su aventura ha comenzado casi a mitad de etapa. Tras acumular una ventaja de casi tres minutos y verla reducida prácticamente al mínimo, finalmente han culminado su fuga a dos con victoria para el joven francés.

Por su parte, Vuillermoz se ha llevado la general gracias al puestómetro, ya que no había diferencias de tiempo con Elie Gesbert, que fuera ganador de la primera etapa.

4ª etapa:
1 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 04h05’25”
2 BAUGNIES Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT 00’00”
3 VAN DER POEL Mathieu BEOBANK – CORENDON 00’19”
4 TOUZE Damien HP BTP – AUBER 93 00’19”
5 BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 00’19”
6 VAN DER POEL David BEOBANK – CORENDON 00’19”
7 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 00’19”
8 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00’19”
9 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 00’19”
10 GAVAZZI Francesco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 00’19”
11 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 00’19”
12 VANTOMME Maxime WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00’19”
13 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00’19”
14 VELASCO Simone BARDIANI CSF 00’19”
15 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 00’19”
16 PRADES REVERTER Eduard CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00’19”
17 JULES Justin WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00’19”
18 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 00’19”
19 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 00’19”
20 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00’19”
21 BAGUES KALPARSORO Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00’19”
22 GESBERT Elie FORTUNEO – OSCARO 00’19”
23 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT 00’19”
24 SOLOMENNIKOV Andrei GAZPROM – RUSVELO 00’19”
25 VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00’19”
26 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 00’19”
27 MORTIER Julien AGO – AQUA SERVICE 00’19”
28 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’19”
29 KOBERNYAK Evgeny GAZPROM – RUSVELO 00’19”
30 VERMEERSCH Gianni BEOBANK – CORENDON 00’19”
31 ŤOUPALÍK Adam BEOBANK – CORENDON 00’19”
32 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 00’19”
33 ARANBURU DEBA Alex CAJA RURAL – SEGUROS RGA 00’19”
34 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00’19”
35 AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 00’19”
36 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 00’19”
37 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 00’19”
38 SEIGLE Romain FDJ 00’19”
39 GONZALEZ PRIETO Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 00’19”
40 MEISEN Marcel BEOBANK – CORENDON 00’19”
41 SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 00’19”
42 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00’19”
43 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00’19”
44 BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 00’19”
45 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 00’19”
46 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 00’19”
47 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 01’08”
48 HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 01’08”
49 BALLERINI Davide ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 01’20”
50 FRAPPORTI Marco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 01’20”
51 MEEUSEN Tom BEOBANK – CORENDON 01’20”
52 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 01’33”
53 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 01’36”
54 VENTURINI Clement COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01’36”
55 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01’36”
56 WALSLEBEN Philipp BEOBANK – CORENDON 01’53”
57 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02’17”
58 HARDY Romain FORTUNEO – OSCARO 02’17”
59 IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03’36”
60 NAPOLITANO Danilo WANTY – GROUPE GOBERT 05’47”
61 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 05’47”
62 GUILLEMOIS Romain DIRECT ENERGIE 06’22”
63 BONUSI Raffaello ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 06’38”
64 ERSHOV Artur GAZPROM – RUSVELO 06’38”
65 GERARD Arnaud FORTUNEO – OSCARO 06’38”
66 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 06’38”
67 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 08’08”
68 ZABALA LOPEZ Josu CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08’43”
69 PELEGRI FERRANDIS Oscar CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11’30”
70 FRAPPORTI Mattia ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 11’47”
71 ROBEET Ludovic WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 12’19”
72 SIMION Paolo BARDIANI CSF 12’19”

General:
1 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 17h26’42”
2 GESBERT Elie FORTUNEO – OSCARO + 00’00”
3 GAVAZZI Francesco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA + 00’19”
4 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00’28”
5 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF + 00’29”
6 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 00’35”
7 SICARD Romain DIRECT ENERGIE + 00’40”
8 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00’47”
9 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT + 00’50”
10 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 00’50”
11 VERMEERSCH Gianni BEOBANK – CORENDON + 00’55”
12 VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00’58”
13 CICCONE Giulio BARDIANI CSF + 01’00”
14 BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA + 01’01”
15 ARANBURU DEBA Alex CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01’04”
16 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 01’05”
17 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01’30”
18 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT + 01’32”
19 VAN DER POEL Mathieu BEOBANK – CORENDON + 01’48”
20 PRADES REVERTER Eduard CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01’56”
21 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX – LILLE METROPOLE + 01’57”
22 MORTIER Julien AGO – AQUA SERVICE + 02’00”
23 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02’03”
24 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE + 02’53”
25 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE + 02’59”
26 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03’57″‘
27 ŤOUPALÍK Adam BEOBANK – CORENDON + 06’31”
28 KOBERNYAK Evgeny GAZPROM – RUSVELO + 02’00”
29 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE + 09’00”
30 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 09’16”
31 ZABALA LOPEZ Josu CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 09’48”
32 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10’17”
33 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT + 10’31”
34 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT + 10’47”
35 BAGUES KALPARSORO Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 11’36”
36 BAUGNIES Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT + 11’52”
37 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE + 12’33”
38 BIDARD François AG2R LA MONDIALE + 15’40”
39 VELASCO Simone BARDIANI CSF + 16’37”
40 WALSLEBEN Philipp BEOBANK – CORENDON + 17’01”
41 JULES Justin WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT + 17’17”
42 VANTOMME Maxime WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT + 17’32”
43 VENTURINI Clement COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19’19”
44 FRAPPORTI Marco ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA + 19’26”
45 IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 21’05”
46 SOLOMENNIKOV Andrei GAZPROM – RUSVELO + 21’57”
47 TOUZE Damien HP BTP – AUBER 93 + 23’45”
48 SEIGLE Romain FDJ + 24’26”
49 SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 24’28”
50 GUILLEMOIS Romain DIRECT ENERGIE + 26’30”
51 HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 26’45”
52 GONZALEZ PRIETO Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 27’39”
53 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 28’48″‘
54 MEEUSEN Tom BEOBANK – CORENDON +30’34”
55 BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +30’44”
56 FRAPPORTI Mattia ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA +31’36”
57 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE +33’14”
58 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +34’20”
59 GERARD Arnaud FORTUNEO – OSCARO +34’47”
60 VAN DER POEL David BEOBANK – CORENDON +35’34”
61 NAPOLITANO Danilo WANTY – GROUPE GOBERT +35’40”
62 MEISEN Marcel BEOBANK – CORENDON +39’35”
63 BALLERINI Davide ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA +39’58”
64 AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +41’24”
65 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +44’36”
66 HARDY Romain FORTUNEO – OSCARO 48’06”
67 PELEGRI FERRANDIS Oscar CAJA RURAL – SEGUROS RGA +49’10”
68 VEUCHELEN Frederik WANTY – GROUPE GOBERT +49’36”
69 ERSHOV Artur GAZPROM – RUSVELO +50’37”
70 SIMION Paolo BARDIANI CSF 51’52”
71 BONUSI Raffaello ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 53’37”
72 ROBEET Ludovic WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 1H00’01”