Tour du Limousin: Elie Gesbert, primer líder tras culminar la fuga

elie-gesbert-tour-du-limousin-2017

El francés Elie Gesbert (Fortuneo-Oscaro) es el primer líder del Tour du Limousin (2.1) tras imponerse en solitario en esta jornada inaugural. Gesbert ha logrado culminar una escapada en la que ha batido a su compañero de fuga y compatriota Flavien Dassonville (HP-BTP Auber 93).

La primera de las cuatro etapas de esta carrera unía las localidades de Panazol y Rochechouart, con un recorrido de 168 kilómetros y un doble paso por meta con un circuito final de 31 kilómetros. Después de una primera hora muy rápido y con muchos intentos sin fructificar, finalmente Elie Gesbert y Flavien Dassonville han compuesto la fuga buena del día.

Una aventura que ha llegado a contar con más de cinco minutos de renta sobre el pelotón, que poco a poco ha ido reduciéndola. A 10 de meta aún mantenían una renta de 1’40” con respecto al gran grupo que trataba de limar segundos de cara al sprint, pero ambos resistieron bien. Al final, ambos se han jugado la llegada a base de ataques, hasta que Gesbert se ha impuesto. Es la mejor victoria de su carrera hasta ahora, y llega tras un papel muy combativo y protagonista en el pasado Tour de Francia, su debut en una ‘Grande’.

Por detrás, el pelotón entraba a toda velocidad con Mathieu Van der Poel y su compañero Gianni Vermeersch (Beobank Corendon) liderando el sprint para acabar en tercera y cuarta posición, respectivamente.

Mañana tendrá lugar la segunda etapa, entre Fursac y Les Monts de Guéret, con 185 kilómetros de recorrido y un trazado algo más quebrado que la jornada recién terminada. Fortuneo-Oscaro tendrá que trabajar para defender el maillot amarillo.

1ªetapa:
1 GESBERT Elie FRA FORTUNEO – OSCARO 03h54’42”
2 DASSONVILLE Flavien FRA HP BTP – AUBER 93 03h54’50”
3 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK – CORENDON 03h55’00”
4 VERMEERSCH Gianni BEL BEOBANK – CORENDON 03h55’00”
5 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h55’00”
6 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 03h55’00”
7 JULES Justin FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h55’00”
8 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h55’00”
9 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBERT 03h55’00”
10 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h55’00”
11 COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE 03h55’00”
12 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’00”
13 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 03h55’00”
14 VANTOMME Maxime BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h55’00”
15 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 03h55’00”
16 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h55’00”
17 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’00”
18 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 03h55’07”
19 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 03h55’07”
20 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03h55’07”
21 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h55’07”
22 GOUAULT Pierre FRA HP BTP – AUBER 93 03h55’07”
23 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 03h55’07”
24 TOUZE Damien FRA HP BTP – AUBER 93 03h55’07”
25 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 03h55’07”
26 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’07”
27 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 03h55’07”
28 ENGER Sondre NOR AG2R LA MONDIALE 03h55’12”
29 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h55’12”
30 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 03h55’14”
31 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 03h55’14”
32 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h55’14”
33 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 03h55’16”
34 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF 03h55’20”
35 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 03h55’22”
36 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK – CORENDON 03h55’23”
37 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h55’25”
38 GUILLEMOIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 03h55’25”
39 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h55’25”
40 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’25”
41 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 03h55’25”
42 HARDY Romain FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’25”
43 VACHON Florian FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’25”
44 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’25”
45 HABEAUX Gregory BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h55’34”
46 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03h55’34”
47 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h55’36”
48 MORTIER Julien BEL AGO – AQUA SERVICE 03h55’38”
49 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 03h55’41”
50 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 03h55’43”
51 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 03h55’00”
52 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h56’29”
53 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h56’33”
54 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h56’35”
55 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 03h56’36”
56 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 03h56’36”
57 ŤOUPALÍK Adam CZE BEOBANK – CORENDON 03h56’36”
58 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 03h56’36”
59 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 03h56’36”
60 FEILLU Romain FRA HP BTP – AUBER 93 03h56’36”
61 VAN DER POEL David NED BEOBANK – CORENDON 03h56’36”
62 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 03h56’36”
63 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h55’00”
64 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03h56’40”
65 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h56’40”
66 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 03h56’40”
67 BALDO Nicolas FRA HP BTP – AUBER 93 03h56’40”
68 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK – CORENDON 03h56’45”
69 MEISEN Marcel GER BEOBANK – CORENDON 03h56’45”
70 SENECHAL Florian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h55’00”
71 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 03h56’56”
72 PALINI Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h57’13”
73 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h57’19”
74 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h57’33”
75 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h58’44”
76 HOEYBERGHS Daan BEL BEOBANK – CORENDON 03h59’14”
77 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM – RUSVELO 03h59’24”
78 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 03h59’24”
79 ERSHOV Artur RUS GAZPROM – RUSVELO 03h59’24”
80 BAGOT Yoann FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h59’24”
81 BESCOND Jeremy FRA HP BTP – AUBER 93 03h59’24”
82 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 03h59’24”
83 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h59’24”
84 VEUCHELEN Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 03h59’24”
85 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03h59’24”
86 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03h59’24”
87 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h02’07”
88 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 04h02’07”
89 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h02’07”
90 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h02’07”
91 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 04h02’07”
92 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 04h02’07”
93 RAIBAUD Jimmy FRA ARMEE DE TERRE 04h02’18”
94 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h02’27”
95 BALLERINI Davide ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h02’35”
96 ROBEET Ludovic BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h02’39”
97 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h02’44”
98 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h02’44”
99 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h02’44”
100 WARNIER Antoine BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h02’44”
101 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h02’47”
102 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
103 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h02’47”
104 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
105 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h02’47”
106 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
107 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
108 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h02’47”
109 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
110 LOOIJ Andre NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h02’47”
111 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h02’47”
112 CAMPISTROUS Romain FRA ARMEE DE TERRE 04h02’47”
113 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h02’47”
114 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h02’47”
115 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 04h02’47”
116 CALLEEUW Joeri BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h02’47”
117 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h02’47”
118 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 04h02’51”
119 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h02’51”
120 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 04h02’53”
121 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h03’18”
122 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 04h04’25”
123 JAKIN Alo EST HP BTP – AUBER 93 04h04’50”
124 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 04h04’54”
125 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 04h05’08”
126 STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h06’37”
127 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE 04h06’38”
128 DE VRIES Berden NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h06’54”
129 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h06’54”
130 TRONET Steven FRA ARMEE DE TERRE 04h06’54”
131 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 04h06’54”
132 PEYSKENS Dimitri BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h07’07”
133 PINEAU Cedric FRA FDJ 04h07’16”
134 SEIGLE Romain FRA FDJ 04h07’16”
135 GAUDU David FRA FDJ 04h07’16”
136 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h07’58”
137 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h08’14”
138 LEVARLET Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 04h09’32”
139 REZA Kevin FRA FDJ 04h09’32”
140 LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE 04h09’32”
141 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE 04h09’34”
142 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h09’56”
143 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h10’04”
144 SEYNAEVE Lander BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h12’33”
145 KOWALSKI Dylan FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h12’33”
146 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 04h12’33”
147 POLS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h12’33”
148 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h12’33”
DI GREGORIO Remy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
YSSAAD Yannis FRA ARMEE DE TERRE
ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
POUILLY Félix FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE

General:
1 GESBERT Elie FRA FORTUNEO – OSCARO 03h54’26”
2 DASSONVILLE Flavien FRA HP BTP – AUBER 93 03h54’40”
3 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK – CORENDON 03h54’56”
4 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 03h54’57”
5 VERMEERSCH Gianni BEL BEOBANK – CORENDON 03h55’00”
6 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h55’00”
7 JULES Justin FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h55’00”
8 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h55’00”
9 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBERT 03h55’00”
10 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h55’00”
11 COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE 03h55’00”
12 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’00”
13 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 03h55’00”
14 VANTOMME Maxime BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h55’00”
15 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 03h55’00”
16 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h55’00”
17 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’00”
18 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 03h55’00”
19 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h55’00”
20 SENECHAL Florian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h55’00”
21 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 03h55’06”
22 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 03h55’07”
23 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03h55’07”
24 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h55’07”
25 GOUAULT Pierre FRA HP BTP – AUBER 93 03h55’07”
26 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 03h55’07”
27 TOUZE Damien FRA HP BTP – AUBER 93 03h55’07”
28 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 03h55’07”
29 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’07”
30 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 03h55’07”
31 ENGER Sondre NOR AG2R LA MONDIALE 03h55’12”
32 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h55’12”
33 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 03h55’14”
34 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 03h55’14”
35 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h55’14”
36 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 03h55’16”
37 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF 03h55’20”
38 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 03h55’22”
39 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK – CORENDON 03h55’23”
40 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 03h55’24”
41 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h55’25”
42 GUILLEMOIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 03h55’25”
43 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h55’25”
44 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’25”
45 HARDY Romain FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’25”
46 VACHON Florian FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’25”
47 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – OSCARO 03h55’25”
48 HABEAUX Gregory BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h55’34”
49 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03h55’34”
50 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h55’36”
51 MORTIER Julien BEL AGO – AQUA SERVICE 03h55’38”
52 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 03h55’41”
53 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 03h55’43”
54 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h56’29”
55 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h56’31”
56 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03h56’35”
57 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 03h56’36”
58 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 03h56’36”
59 ŤOUPALÍK Adam CZE BEOBANK – CORENDON 03h56’36”
60 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 03h56’36”
61 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 03h56’36”
62 FEILLU Romain FRA HP BTP – AUBER 93 03h56’36”
63 VAN DER POEL David NED BEOBANK – CORENDON 03h56’36”
64 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 03h56’36”
65 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03h56’40”
66 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h56’40”
67 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 03h56’40”
68 BALDO Nicolas FRA HP BTP – AUBER 93 03h56’40”
69 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK – CORENDON 03h56’45”
70 MEISEN Marcel GER BEOBANK – CORENDON 03h56’45”
71 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 03h56’56”
72 PALINI Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h57’13”
73 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03h57’19”
74 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h57’33”
75 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 03h58’44”
76 HOEYBERGHS Daan BEL BEOBANK – CORENDON 03h59’14”
77 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM – RUSVELO 03h59’24”
78 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 03h59’24”
79 ERSHOV Artur RUS GAZPROM – RUSVELO 03h59’24”
80 BAGOT Yoann FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h59’24”
81 BESCOND Jeremy FRA HP BTP – AUBER 93 03h59’24”
82 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 03h59’24”
83 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h59’24”
84 VEUCHELEN Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 03h59’24”
85 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03h59’24”
86 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03h59’24”
87 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h02’07”
88 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 04h02’07”
89 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h02’07”
90 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h02’07”
91 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 04h02’07”
92 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 04h02’07”
93 RAIBAUD Jimmy FRA ARMEE DE TERRE 04h02’18”
94 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h02’27”
95 BALLERINI Davide ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h02’35”
96 ROBEET Ludovic BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h02’39”
97 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h02’44”
98 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h02’44”
99 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h02’44”
100 WARNIER Antoine BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h02’44”
101 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h02’47”
102 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
103 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h02’47”
104 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
105 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h02’47”
106 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
107 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
108 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h02’47”
109 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h02’47”
110 LOOIJ Andre NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h02’47”
111 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h02’47”
112 CAMPISTROUS Romain FRA ARMEE DE TERRE 04h02’47”
113 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h02’47”
114 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h02’47”
115 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 04h02’47”
116 CALLEEUW Joeri BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h02’47”
117 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h02’47”
118 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 04h02’51”
119 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h02’51”
120 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 04h02’53”
121 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h03’18”
122 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 04h04’25”
123 JAKIN Alo EST HP BTP – AUBER 93 04h04’50”
124 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 04h04’54”
125 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 04h05’08”
126 STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h06’37”
127 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE 04h06’38”
128 DE VRIES Berden NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h06’54”
129 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h06’54”
130 TRONET Steven FRA ARMEE DE TERRE 04h06’54”
131 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 04h06’54”
132 PEYSKENS Dimitri BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h07’07”
133 PINEAU Cedric FRA FDJ 04h07’16”
134 SEIGLE Romain FRA FDJ 04h07’16”
135 GAUDU David FRA FDJ 04h07’16”
136 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h07’58”
137 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h08’13”
138 LEVARLET Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 04h09’32”
139 REZA Kevin FRA FDJ 04h09’32”
140 LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE 04h09’32”
141 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE 04h09’34”
142 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h09’56”
143 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h10’04”
144 SEYNAEVE Lander BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h12’33”
145 KOWALSKI Dylan FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h12’33”
146 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 04h12’33”
147 POLS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h12’33”
148 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h12’33”