Strade Bianche: Kwiatkowski domina en solitario (Vídeo)

kwiatkowski-sky-gana-strade-2017

Vencedor de la Strade Bianche. Foto: Strade Bianche

Michael Kwiatkowski (Team Sky) se ha impuesto en solitario en la 11ª edición de la Strade Bianche (WT3), con sus ya tradicionales 175 kilómetros que recorren diversos tramos de tierra en la Toscana

A medida que iban pasando los tramos de tierra, un grupo de favoritos siempre muy combativo iba llegando a la altura de los fugados, hasta que Greg Van Avermaet (BMC), Tim Wellens (Lotto-Soudal), Michal Kwiatkowski (Team Sky) y Zdenek Stybar (Quick Step Floors) se han consolidado en cabeza de carrera a poco más de 20 kilómetros para la meta.

Vídeo Eurosport:

El campeón del mundo, Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), había abandonado a media carrera, diciendo no sentirse bien. Sobretodo la primera parte de la carrera se ha visto más marcada por el mal tiempo que ha provocado que muchos tramos de tierra fueran más bien de barro.

Cuando otros corredores como Tom Dumoulin (Team Sunweb) o la pareja de Orica-Scott formada por Luke Durbridge y Christopher Juul-Jensen ya estaban llegando a la altura del cuarteto cabecero, Kwiatkowski ha atacado antes del último tramo de tierra, Le Tolfe, seleccionando de nuevo en grupo y marchando él en solitario en busca de una victoria que ya consiguió en 2014.

fuga-strade-bianche-2017

Van Avermaet, Stybar, Kwiatkowski, Wellens y Dumoulin han formado el corte decisivo. Foto: LaPresse/Fabio Ferrari

Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Simone Andreetta (Bardiani), José Gonçalves (Katusha-Alpecin), Truls Korsaeth (Astana) y Thibaut Pinot (FDJ) han formado la fuga del día, entre los cuales el mejor ha sido el francés, que ha firmado un más que notable novena posición.

La segunda Strade para Kwiatkowski: “Una victoria inesperada”

Clasificación:
1 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 4:42:42
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 15
3 Tim WELLENS BEL LTS 17
4 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 23
5 Tom DUMOULIN NED SUN +1:26
6 Luke DURBRIDGE AUS ORS +1:26
7 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +1:29
8 Tiesj BENOOT BEL LTS +2:20
9 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:23
10 Scott THWAITES GBR DDD +2:52
11 José GONÇALVES POR KAT +3:10
12 Quentin JAUREGUI FRA ALM +4:05
13 Fabio FELLINE ITA TFS +4:05
14 Luis León SANCHEZ ESP AST +4:41
15 Stefan KÜNG SUI BMC +5:31
16 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD +5:41
17 Gianni MOSCON ITA SKY +5:55
18 Ondrej CINK CZE TBM +6:22
19 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +8:15
20 Truls KORSÆTH NOR AST +8:15
21 Matteo TRENTIN ITA QST +8:41
22 Oscar GATTO ITA AST +10:13
23 Jan BAKELANTS BEL ALM +10:15
24 Floris DE TIER BEL TLJ +10:16
25 Giovanni VISCONTI ITA TBM +10:20
26 Brent BOOKWALTER USA BMC +10:20
27 Petr VAKOC CZE QST +10:20
28 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +10:21
29 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +10:24
30 ANDREY GRIVKO UKR AST +10:29
31 Nathan HAAS AUS DDD +10:29
32 Fabio ARU ITA AST +10:30
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY +10:30
34 Julien VERMOTE BEL QST +10:30
35 Primož ROGLIC SLO TLJ +10:36
36 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST +10:41
37 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY +10:41
38 Moreno MOSER ITA AST +10:44
39 Nils POLITT GER KAT +10:49
40 Jasper STUYVEN BEL TFS +10:51
41 Iuri FILOSI ITA NIP +10:51
42 Hugo HOULE CAN ALM +13:37
43 Damiano CARUSO ITA BMC +13:37
44 Vincenzo NIBALI ITA TBM +13:38
45 Maxime MONFORT BEL LTS +13:38
46 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +13:38
47 Marco MARCATO ITA UAD +13:38
48 Mike TEUNISSEN NED SUN +13:38
49 Georg PREIDLER AUT SUN +13:38
50 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +13:38
51 Nans PETERS FRA ALM +13:38
52 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +13:38
53 Marcus BURGHARDT GER BOH +13:38
54 Tiago MACHADO POR KAT +13:45
55 Marco CANOLA ITA NIP +13:46
56 Christoph PFINGSTEN GER BOH +13:46
57 Simon CLARKE AUS CDT +13:46
58 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV +13:46
59 Michal GOLAS POL SKY +13:49
60 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +13:49
61 Jack HAIG AUS ORS +13:49
62 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +13:51
63 Antwan TOLHOEK NED TLJ +13:54
64 Rigoberto URAN URAN COL CDT +13:54
65 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +13:56
66 Daniel OSS ITA BMC +14:01
67 Jérémy ROY FRA FDJ +14:08
68 Sam BEWLEY NZL ORS +14:23
69 Simone ANDREETTA ITA BRD +14:38
70 Manuel QUINZIATO ITA BMC +18:54
71 Jay MCCARTHY AUS BOH +18:54
72 Fausto MASNADA ITA ANS +18:55
73 Alex HOWES USA CDT +18:55
74 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM +18:55
75 Toms SKUJINS LAT CDT +18:55
76 Chad HAGA USA SUN +18:55
77 Paul MARTENS GER TLJ +19:00
78 Simone VELASCO ITA BRD +22:38
79 Kiel REIJNEN USA TFS +22:52
80 Matej MOHORIC SLO UAD +22:52
81 David PER SLO TBM +22:52
82 Ivan SANTAROMITA ITA NIP +22:52
83 Diego ROSA ITA SKY +22:52
84 Cesare BENEDETTI ITA BOH +22:52
85 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +22:52
86 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV +22:52
87 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +22:52
88 Maxim BELKOV RUS KAT +22:52
89 Raffaello BONUSI ITA ANS +22:52
DNF Gediminas BAGDONAS LTU ALM
DNF Hubert DUPONT FRA ALM
DNF Alexandre GENIEZ FRA ALM
DNF Marco BENFATTO ITA ANS
DNF Davide BALLERINI ITA ANS
DNF Luca PACIONI ITA ANS
DNF IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS
DNF Dmitriy GRUZDEV KAZ AST
DNF Manuele BOARO ITA TBM
DNF Domen NOVAK SLO TBM
DNF Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM
DNF Nicola BOEM ITA BRD
DNF Mirco MAESTRI ITA BRD
DNF Stefano PIRAZZI ITA BRD
DNF Alessandro TONELLI ITA BRD
DNF Luca WACKERMANN ITA BRD
DNF Edoardo ZARDINI ITA BRD
DNF Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC
DNF Ben HERMANS BEL BMC
DNF Peter SAGAN SVK BOH
DNF Maciej BODNAR POL BOH
DNF Pawel POLJANSKI POL BOH
DNF Alberto BETTIOL ITA CDT
DNF Dylan VAN BAARLE NED CDT
DNF Sebastian LANGEVELD NED CDT
DNF Sep VANMARCKE BEL CDT
DNF William BONNET FRA FDJ
DNF Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ
DNF Steve MORABITO SUI FDJ
DNF Anthony ROUX FRA FDJ
DNF Sean DE BIE BEL LTS
DNF Bart DE CLERCQ BEL LTS
DNF Nikolas MAES BEL LTS
DNF Jurgen ROELANDTS BEL LTS
DNF Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV
DNF Jose ROJAS ESP MOV
DNF Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV
DNF Nuno MATOS POR MOV
DNF Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV
DNF Nicola BAGIOLI ITA NIP
DNF Eduard Michael GROSU ROU NIP
DNF Yuma KOISHI JPN NIP
DNF Alan MARANGONI ITA NIP
DNF Kohei UCHIMA JPN NIP
DNF Roman KREUZIGER CZE ORS
DNF Alexander EDMONSON AUS ORS
DNF Jens KEUKELEIRE BEL ORS
DNF Svein TUFT CAN ORS
DNF Gianluca BRAMBILLA ITA QST
DNF Bob JUNGELS LUX QST
DNF Davide MARTINELLI ITA QST
DNF Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST
DNF Bernhard EISEL AUT DDD
DNF Mark RENSHAW AUS DDD
DNF Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD
DNF Jay Robert THOMSON RSA DDD
DNF Johann VAN ZYL RSA DDD
DNF Marco MATHIS GER KAT
DNF JHONATAN RESTREPO VALENCIA COL KAT
DNF Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT
DNF Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ
DNF Alexey VERMEULEN USA TLJ
DNF Ian BOSWELL USA SKY
DNF Owain DOULL GBR SKY
DNF Wilco KELDERMAN NED SUN
DNF Ramon SINKELDAM NED SUN
DNF Laurens TEN DAM NED SUN
DNF Albert TIMMER NED SUN
DNF Eugenio ALAFACI ITA TFS
DNF Marco COLEDAN ITA TFS
DNF Mads PEDERSEN DEN TFS
DNF Boy VAN POPPEL NED TFS
DNF Przemyslaw NIEMIEC POL UAD
DNF Kristijan ÐURASEK CRO UAD
DNF Sacha MODOLO ITA UAD
DNF Edward RAVASI ITA UAD
DNF Oliviero TROIA ITA UAD

Strade Bianche femenina: Elisa Longo se lleva la victoria

Galería