Critérium Dauphiné: Wout van Aert impresiona en la crono (Vídeo)

wout-van-aert-jumbo-visma-criterium-2019-etapa4

Foto: Jumbo-Visma

Wout van Aert (Jumbo-Visma) ha vencido en la cuarta etapa del Critérium du Dauphiné (2.UWT, Francia), una contrarreloj de 26,1 kilómetros en Roanne. Adam Yates (Mitchelton-Scott) es el nuevo líder.

El ciclista belga ha vencido con claridad en una jornada marcada por la grave caída y el abandono de Chris Froome en la inspección del recorrido. Van Aert ha aventajado en 31″ a Van Garderen y en 47″ a Dumoulin. El resto de favoritos, Kruijswijk a 49″, Yates, nuevo líder, a 56″, Fuglsang, a 1:07, Porte, a 1:19, Pinot a 1:21, Quintana a 1:36 y Bardet a 1:52.

4ª etapa:
1  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 33:38
2  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 31”
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 47”
4  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 49”
5  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 51”
6  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 56”
7  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 59”
8  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 05”
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 07”
10  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 10”

Van Aert, campeón del mundo de ciclocross y que disputa su primera temporada en el WorldTour, ha exhibido su dulce estado de forma y su polivalencia, después de ser tercero en la primera etapa y segundo ayer. Esta temporada ya asombró, segundo en el E3 Harelbeke, tercero en la Strade Bianche y sexto en la Milán-San Remo.

La clasificación general queda en un pañuelo:

General:
1  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 12H 27′ 26”
2  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 04”
3  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 06”
4  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07”
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 24”
6  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 25”
7  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 26”
8  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 30”
9  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 30”
10  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 40”

La quinta etapa se presume al sprint antes de afrontar la triple ración de la montaña el fin de semana.

criterium-dauphine-2019-etapa5-perfil

El perfil de la 5ª etapa.

4ª etapa:
1  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 33:38
2  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 31”
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 47”
4  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 49”
5  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 51”
6  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 56”
7  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 59”
8  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 05”
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 07”
10  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 10”
11  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 19”
12  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 21”
13  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 22”
14  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 24”
15  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 24”
16  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 01′ 26”
17  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 30”
18  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 36”
19  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 01′ 36”
20  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 38”
21  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 38”
22  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 38”
23  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 42”
24  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
25  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 45”
26  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 48”
27  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 52”
28  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 58”
29  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 02′ 01”
30  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 04”
31  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 06”
32  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 06”
33  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 02′ 07”
34  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 07”
35  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 12”
36  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 13”
37  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02′ 14”
38  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 15”
39  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 16”
40  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 02′ 16”
41  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 20”
42  MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 20”
43  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 23”
44  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 26”
45  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 31”
46  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 02′ 35”
47  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 36”
48  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 38”
49  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 39”
50  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 42”
51  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 43”
52  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 43”
53  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 45”
54  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 45”
55  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 49”
56  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 51”
57  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 52”
58  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 53”
59  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 53”
60  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 55”
61  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 56”
62  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 57”
63  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 58”
64  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 04”
65  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 05”
66  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 08”
67  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 09”
68  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 10”
69  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 12”
70  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 03′ 13”
71  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 16”
72  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 21”
73  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 24”
74  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 27”
75  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 03′ 28”
76  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 28”
77  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 30”
78  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 30”
79  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 32”
80  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 33”
81  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 03′ 34”
82  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 34”
83  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 34”
84  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 35”
85  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 36”
86  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 39”
87  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 40”
88  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 42”
89  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 43”
90  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 43”
91  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 44”
92  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 46”
93  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 46”
94  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 49”
95  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 52”
96  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 03′ 52”
97  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 52”
98  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 03”
99  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 04′ 06”
100  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 06”
101  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 08”
102  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 09”
103  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 12”
104  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 12”
105  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 14”
106  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 15”
107  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 16”
108  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 18”
109  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 04′ 19”
110  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 04′ 19”
111  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 20”
112  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04′ 22”
113  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 28”
114  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 31”
115  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 33”
116  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 39”
117  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 40”
118  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 41”
119  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 43”
120  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 44”
121  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 45”
122  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 46”
123  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 54”
124  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 56”
125  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 58”
126  PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 58”
127  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 59”
128  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 59”
129  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 05′ 01”
130  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 01”
131  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 08”
132  MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 05′ 12”
133  CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 15”
134  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 25”
135  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 05′ 27”
136  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 05′ 34”
137  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 36”
138  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 36”
139  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 05′ 41”
140  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 54”
141  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 04”
142  YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 06′ 06”

General:
1  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 12H 27′ 26”
2  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 04”
3  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 06”
4  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07”
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 24”
6  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 25”
7  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 26”
8  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 30”
9  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 30”
10  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 40”
11  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00′ 40”
12  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 54”
13  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
14  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 27”
15  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 39”
16  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 43”
17  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
18  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 59”
19  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
20  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 12”
21  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 31”
22  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 45”
23  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 52”
24  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 53”
25  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 00”
26  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 06”
27  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 11”
28  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 15”
29  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 22”
30  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 23”
31  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 03′ 30”
32  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 31”
33  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 46”
34  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 03′ 53”
35  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 58”
36  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 07”
37  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 09”
38  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 32”
39  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 52”
40  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05′ 01”
41  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 06′ 39”
42  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 41”
43  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 49”
44  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 01”
45  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 33”
46  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 08′ 08”
47  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 08′ 28”
48  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 08′ 31”
49  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 41”
50  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 59”
51  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 00”
52  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 00”
53  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 02”
54  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11′ 04”
55  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 11′ 43”
56  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 11′ 55”
57  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 12′ 38”
58  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13′ 51”
59  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 54”
60  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 01”
61  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 52”
62  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 15′ 43”
63  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 02”
64  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 16′ 06”
65  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 08”
66  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 47”
67  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 17′ 25”
68  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 47”
69  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 51”
70  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 01”
71  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 18′ 01”
72  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 09”
73  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 37”
74  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 39”
75  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 43”
76  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 18′ 44”
77  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 03”
78  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 15”
79  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 19′ 15”
80  CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 20”
81  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 19′ 35”
82  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 42”
83  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 02”
84  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 03”
85  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 09”
86  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 47”
87  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 51”
88  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21′ 14”
89  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 21′ 30”
90  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 54”
91  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22′ 03”
92  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22′ 33”
93  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 38”
94  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 48”
95  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 22′ 51”
96  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 05”
97  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 28”
98  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 37”
99  PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 24′ 48”
100  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 11”
101  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 27”
102  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 26′ 44”
103  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 31”
104  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 27′ 33”
105  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 27′ 38”
106  MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 15”
107  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 29”
108  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 28′ 54”
109  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 29′ 22”
110  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 10”
111  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 25”
112  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 34”
113  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 36”
114  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 37”
115  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 30′ 53”
116  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 32′ 35”
117  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 32′ 40”
118  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 33′ 09”
119  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 34′ 21”
120  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 34′ 28”
121  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 02”
122  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 35′ 05”
123  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 35′ 40”
124  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 36′ 15”
125  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 36′ 25”
126  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 36′ 30”
127  MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 36′ 43”
128  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 36′ 58”
129  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 34”
130  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 35”
131  YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 37′ 37”
132  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 38′ 37”
133  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 39′ 08”
134  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 08”
135  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 28”
136  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 39′ 47”
137  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 40′ 17”
138  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 40′ 29”
139  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 40′ 30”
140  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 40′ 42”
141  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 41′ 25”
142  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 41′ 38”