Copa España júnior: Adrián González (Fundación Sastre) se impone en Sant Boi

adrian-gonzalez-fundacion-sastre-copa-españa-junior-2017-cursa-llobregat

Foto: RFEC

Adrián González  (Fundación Víctor Sastre) ha sido el vencedor de la Cursa Ciclista del Llobregat, tercera prueba de la Copa de España junior Cofidis, disputada esta mañana en un recorrido de 111 kms. entre las localidades barcelonesas de Navàs y Sant Boi de Llobregat, siguiendo el curso del río Llobregat. El brasileño Leonardo Finkler (Cartagena-Esetec) recupera el maillot de líder que ya vistió al ganar la primera prueba, el Memorial Joan Bautista Llorens.

La carrera empezó con 45 minutos de retraso por causas ajenas a la organización de la misma. Y quizás fue este inicio tardío el que provocó que los corredores se lo tomasen con relativa tranquilidad, rodando compacto durante los primeros diez kilómetros, hasta que el empuje del equipo francés Languedoc-Roussillon provocó que el grupo se cortara y quedaron delante veinte corredores que llegaron a conseguir hasta 2’49” respecto a un pelotón en el que no hubo la colaboración necesaria para echar abajo la escapada.

Paulatinamente, tanto el grupo de fugados como el pelotón fueron perdiendo unidades; en el pelotón la Fundación Víctor Sastre tomó las riendas y consiguió reducir la diferencia respecto a los escapados a poco más de un minuto.

adrian-gonzalez-fundacion-sastre-copa-españa-junior-2017-cursa-llobregat-2

Foto: RFEC

En el primer paso de montaña puntuable de la jornada, Vacarisses, pasaron en las primeras posiciones David Domínguez (Corvi), Miguel Briz (Turismo Villanúa) y Carlos García  (Fundacion Contador). En el segundo paso, Ullastrell, volvieron a ser estos tres corredores los que ocuparon los primeros puestos, aunque en esta ocasión sería Miguel Briz el que pasó en primer lugar y David Domínguez en segundo, con lo que sería la posición en la llegada la que decidiría quien se quedaba con el título de la Montaña.

En este punto, el grupo delantero lo componían ya tan sólo 11 corredores del que saltaron Adrián González (Fundación Víctor Sastre) y Carlos García (Fundación Contador), aunque este no pudo responder a los ataques que le lanzó Adrián y el de la Fundación Víctor Sastre consiguió una ventaja que le permitió saborear la victoria en la meta de Sant Boi.

A continuación, a 16 segundos, llegaba el pelotón encabezado por David Domínguez (Terrassa) y Carlos García y en el que los franceses del Languedoc-Roussillon se situaban en las primeras posiciones, consiguiendo el triunfo por equipos, por delante de Polartec-Contador y Castillo de Onda.

adrian-gonzalez-fundacion-sastre-copa-españa-junior-2017-cursa-llobregat-3

Foto: RFEC

La general de la Copa de España junior Cofidis queda muy apretada, ya que Finkler suma 115 puntos, por 114 del ganador de hoy, González, y del anterior líder, Guillem García (Esteve), mientras que Carlos García es cuarto, con 104.

La cuarta prueba puntuable será el Memorial José Luis Junco – Ayuntamiento de Ribadedeva, el 18 de junio, en Unquera (Cantabria).

Clasificación:
1 126 GONZALEZ,ADRIAN JUN-2 P.D. VICTOR SASTRE FUNDAC/FUNDACION VICT 02:44:43
2 25 DOMINGUEZ,DAVID JUN-1 TERRASSA CICLISME CLUB/CORVI/TOT-NET 02:44:59 16 seg.
3 45 GARCIA,CARLOS JUN-2 ALBERTO CONTADOR C.D.C./POLARTEC FUNDACI 02:44:59 16 seg.
4 112 BRIZ,MIGUEL JUN-2 BARBASTRO C.C./TURISMO VILLANUA-CAVAS G 02:44:59 16 seg.
5 155 ARCANGELI,Romain JUN-2 LANGUEDOC ROUSSILLON/LANGUEDOC ROUSSILLO 02:44:59 16 seg.
6 43 BENNASSAR,JOAN MARTI JUN-2 ALBERTO CONTADOR C.D.C./POLARTEC FUNDACI 02:45:03 20 seg.
7 141 RODRIGUEZ,PEDRO ANTO JUN-2 BALAVERDE TEAM C.C./VALVERDE TEAM 02:45:05 22 seg.
8 151 ROGER,Gabriel JUN-1 LANGUEDOC ROUSSILLON/LANGUEDOC ROUSSILLO 02:45:07 24 seg.
9 94 GINES,SERGIO JUN-2 SEPELACO/CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 02:45:09 26 seg.
10 98 SANCHEZ,EUGENIO JUN-2 SEPELACO/CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 02:45:16 33 seg.
11 158 Warmerdam,Max JUN-1 LANGUEDOC ROUSSILLON/LANGUEDOC ROUSSILLO 02:45:47 1:04 min.
12 115 MIQUEL,PAU JUN-1 BARBASTRO C.C./TURISMO VILLANUA-CAVAS G 02:46:07 1:24 min.
13 67 PARDO,LORENZO JUN-2 SAX/GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 02:46:07 1:24 min.
14 68 TRUSCAL,BOGDAN NICOL JUN-1 SAX/GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 02:46:16 1:33 min.
15 86 LOPEZ,MIQUEL JUN-1 PC BENIOPA PC/GINESTAR – ULBSPORTS J 02:46:23 1:40 min.
16 42 HERNANDEZ,Pol JUN-2 ALBERTO CONTADOR C.D.C./POLARTEC FUNDACI 02:46:23 1:40 min.
17 58 FINKLER,Leonardo Hen JUN-2 CARTAGENA C.C./CARTAGENA – ESETEC 02:46:23 1:40 min.
18 95 LLANERAS,PAU JUN-2 SEPELACO/CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 02:46:23 1:40 min.
19 116 ROTA,RAUL JUN-2 BARBASTRO C.C./TURISMO VILLANUA-CAVAS G 02:46:23 1:40 min.
20 128 CANTERA,ARTURO JUN-2 P.D. VICTOR SASTRE FUNDAC/FUNDACION VICT 02:46:23 1:40 min.
21 56 VULCAN,DENIS MARIAN JUN-2 CARTAGENA C.C./CARTAGENA – ESETEC 02:46:23 1:40 min.
22 154 POMA,Maxime JUN-2 LANGUEDOC ROUSSILLON/LANGUEDOC ROUSSILLO 02:46:23 1:40 min.
23 123 DIAZ,RAMON JUN-2 P.D. VICTOR SASTRE FUNDAC/FUNDACION VICT 02:46:23 1:40 min.
24 85 GREGORIO,ALEJANDRO JUN-1 PC BENIOPA PC/GINESTAR – ULBSPORTS J 02:46:23 1:40 min.
25 144 HOWLEY SAN,DANIEL JUN-2 BALAVERDE TEAM C.C./VALVERDE TEAM 02:46:23 1:40 min.
26 1 NAVARRETE,MARCOS JUN-2 SANT BOI. CLUB CICLISTA/TREK-QUADIS 02:46:23 1:40 min.
27 23 PLATERO,ORIOL JUN-1 TERRASSA CICLISME CLUB/CORVI/TOT-NET 02:46:23 1:40 min.
28 35 CAMPOS,JOAN MARC JUN-1 MOLLET. CLUB CICLISTA/TRANS-LUJAN CC MOL 02:46:23 1:40 min.
29 153 GUEDON,Antoine JUN-1 LANGUEDOC ROUSSILLON/LANGUEDOC ROUSSILLO 02:46:29 1:46 min.
30 48 CABEZAS,DAVID JUN-2 ALBERTO CONTADOR C.D.C./POLARTEC FUNDACI 02:46:29 1:46 min.
31 3 MORALES,JIMY ESTEVEN JUN-1 SANT BOI. CLUB CICLISTA/TREK-QUADIS 02:46:29 1:46 min.
32 11 GARCIA,GUILLEM JUN-2 ESTEVE. GRUP ESPORTIU/BICIS ESTEVE 02:46:29 1:46 min.
33 18 ALBASINI,James JUN-2 ESTEVE. GRUP ESPORTIU/BICIS ESTEVE 02:46:29 1:46 min.
34 111 ARA,PABLO JUN-1 BARBASTRO C.C./TURISMO VILLANUA-CAVAS G 02:46:29 1:46 min.
35 93 GANDIA,ENRIQUE JUN-2 SEPELACO/CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 02:46:29 1:46 min.
36 38 FONOLLOSA,ARNAU JUN-1 MOLLET. CLUB CICLISTA/TRANS-LUJAN CC MOL 02:46:29 1:46 min.
37 34 HERNANDEZ,ALBERTO JUN-1 MOLLET. CLUB CICLISTA/TRANS-LUJAN CC MOL 02:46:29 1:46 min.
38 2 BERMEJO,JORGE JUN-2 SANT BOI. CLUB CICLISTA/TREK-QUADIS 02:46:29 1:46 min.
39 31 BUMBU,NICOLAE JUN-2 MOLLET. CLUB CICLISTA/TRANS-LUJAN CC MOL 02:46:35 1:52 min.
40 107 GARCIA,ISMAEL JUN-1 AEL TXIRRINDULARI/SIX2 – RESPETAD 1 5 ME 02:46:35 1:52 min.
41 145 GONZALEZ,RUBEN JUN-2 BALAVERDE TEAM C.C./VALVERDE TEAM 02:46:38 1:55 min.
42 122 BLANCO,CARLOS JUN-2 P.D. VICTOR SASTRE FUNDAC/FUNDACION VICT 02:46:40 1:57 min.
43 136 MARTELL,IVÁN JUN-2 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST/ECOTISA-GOERNA 02:46:41 1:58 min.
44 47 SAMPEDRO,HUGO JUN-2 ALBERTO CONTADOR C.D.C./POLARTEC FUNDACI 02:46:43 2:00 min.
45 97 RIERA,JOAN ALBERT JUN-1 SEPELACO/CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 02:46:43 2:00 min.
46 52 GUERAO,PEDRO MIGUEL JUN-2 CARTAGENA C.C./CARTAGENA – ESETEC 02:46:43 2:00 min.
47 74 CEREZO,JAVIER JUN-2 CLUB DEPORTIVO FENAVIN/FENAVIN – TURISMO 02:46:43 2:00 min.
48 82 APIO,ANTONIO DAVI JUN-1 PC BENIOPA PC/GINESTAR – ULBSPORTS J 02:46:43 2:00 min.
49 26 BALDERSTONE,ABEL JUN-1 TERRASSA CICLISME CLUB/CORVI/TOT-NET 02:46:49 2:06 min.
50 83 CANET,JOSEP MIQUEL JUN-1 PC BENIOPA PC/GINESTAR – ULBSPORTS J 02:46:49 2:06 min.
51 55 TERRONES,MIGUEL ANGE JUN-2 CARTAGENA C.C./CARTAGENA – ESETEC 02:46:59 2:16 min.
52 143 INIESTA,ANTONIO JUN-2 BALAVERDE TEAM C.C./VALVERDE TEAM 02:52:14 7:31 min.
53 4 PANIAGUA,JOAN JOSEP JUN-2 SANT BOI. CLUB CICLISTA/TREK-QUADIS 02:52:20 7:37 min.
54 131 BELTRAN,IULEN JUN-2 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST/ECOTISA-GOERNA 02:52:23 7:40 min.
55 117 RUIZ,PABLO JUN-1 BARBASTRO C.C./TURISMO VILLANUA-CAVAS G 02:52:24 7:41 min.
56 32 MARTIN,RICARD JUN-2 MOLLET. CLUB CICLISTA/TRANS-LUJAN CC MOL 02:52:24 7:41 min.
57 63 GARCIA,VICTOR JUN-2 SAX/GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 02:52:29 7:46 min.
58 73 MELENDEZ,FERNANDO JUN-1 CLUB DEPORTIVO FENAVIN/FENAVIN – TURISMO 02:52:35 7:52 min.
59 142 BLAYA,MARCOS JUN-2 BALAVERDE TEAM C.C./VALVERDE TEAM 02:52:36 7:53 min.
60 44 GARCIA,SERGIO JUN-2 ALBERTO CONTADOR C.D.C./POLARTEC FUNDACI 02:52:42 7:59 min.
61 152 PASSARRIUS,Romain JUN-2 LANGUEDOC ROUSSILLON/LANGUEDOC ROUSSILLO 02:52:42 7:59 min.
62 135 MOLINA,ADRIAN JUN-1 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST/ECOTISA-GOERNA 02:52:45 8:02 min.
63 156 CAYREL,Adrien JUN-2 LANGUEDOC ROUSSILLON/LANGUEDOC ROUSSILLO 02:52:48 8:05 min.
64 15 BERTRAN,SERGI JUN-2 ESTEVE. GRUP ESPORTIU/BICIS ESTEVE 02:52:48 8:05 min.
65 106 GAMUNDI,MATEU JUN-1 AEL TXIRRINDULARI/SIX2 – RESPETAD 1 5 ME 02:52:48 8:05 min.
66 105 FERRER,ALVARO JUN-1 AEL TXIRRINDULARI/SIX2 – RESPETAD 1 5 ME 02:52:48 8:05 min.
67 92 FERRER,JOAN CARLES JUN-1 SEPELACO/CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 02:52:48 8:05 min.
68 146 MORENO,JUAN ISMAEL JUN-1 BALAVERDE TEAM C.C./VALVERDE TEAM 02:52:48 8:05 min.
69 36 FERNANDES,NICOLAS JUN-1 MOLLET. CLUB CICLISTA/TRANS-LUJAN CC MOL 02:53:11 8:28 min.
70 113 ESPINA,ARNAU JUN-1 BARBASTRO C.C./TURISMO VILLANUA 02:53:17 8:34 min.
71 5 MARCOS,ISAAC JUN-2 SANT BOI. CLUB CICLISTA/TREK-QUADIS 02:53:17 8:34 min.
72 24 TORRELLA,ALEIX JUN-1 TERRASSA CICLISME CLUB/CORVI/TOT-NET 02:53:53 9:10 min.
73 12 UBACH,PAU JUN-2 ESTEVE. GRUP ESPORTIU/BICIS ESTEVE 02:56:25 11:42 min.
74 114 ESCOTE,GENIS JUN-1 BARBASTRO C.C./TURISMO VILLANUA-CAVAS G 02:56:48 12:05 min.
75 125 GALINDO,JORGE JUN-2 P.D. VICTOR SASTRE FUNDAC/FUNDACION VICT 02:56:55 12:12 min.
76 14 ARBONES,ARMAND JUN-2 ESTEVE. GRUP ESPORTIU/BICIS ESTEVE 02:57:00 12:17 min.
77 66 PALOMAR,ELOY JUN-2 SAX/GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 02:57:36 12:53 min.
78 75 DAVILA,EDUARDO JUN-1 CLUB DEPORTIVO FENAVIN/FENAVIN – TURISMO 02:57:36 12:53 min.
79 132 DIEZ,PABLO JUN-1 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST/ECOTISA-GOERNA 02:57:37 12:54 min.
80 88 TUDELA,MARCOS JUN-2 PC BENIOPA PC/GINESTAR – ULBSPORTS J 02:58:49 14:06 min.
81 87 SAMPER,ALBERTO JUN-2 PC BENIOPA PC/GINESTAR – ULBSPORTS J 02:58:49 14:06 min.
82 41 BRUSTENGA,Marc JUN-2 ALBERTO CONTADOR C.D.C./POLARTEC FUNDACI 03:00:11 15:28 min.
83 13 GONZALEZ,ADRIA JUN-2 ESTEVE. GRUP ESPORTIU/BICIS ESTEVE 03:00:48 16:05 min.
84 Fc 124 FERNANDEZ,DOMINGO JO JUN-1 P.D. VICTOR SASTRE FUNDAC/FUNDACION VICT 03:01:55 17:12 min.

Equipos:
1 LANGUEDOC ROUSSILLON 08:15:53
2 POLARTEC FUNDACION CONTAD 08:16:25 a 32
3 CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 08:16:48 a 55
4 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 08:17:29 a 1:36
5 FUNDACION VICTOR SASTRE 08:17:29 a 1:36
6 VALVERDE TEAM 08:18:06 a 2:13
7 CORVI/TOT-NET 08:18:11 a 2:18
8 TREK-QUADIS 08:19:21 a 3:28
9 TRANS-LUJAN CC MOLLET 08:19:21 a 3:28
10 CARTAGENA – ESETEC 08:19:29 a 3:36
11 GINESTAR – ULBSPORTS J 08:19:29 a 3:36
12 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 08:24:52 a 8:59
13 BICIS ESTEVE 08:25:46 a 9:53
14 ECOTISA-GOERNA 08:31:49 a 15:56
15 SIX2 – RESPETAD 1 5 METRO 08:32:11 a 16:18
16 FENAVIN – TURISMO CIUDAD 08:36:54 a 21:01