BinckBank Tour: Cort Nielsen suma y sigue (Vídeo)

magnus-cort-nielsen-astana-binckbank-tour-2018-etapa5

Foto: BinckBank Tour

El danés Magnus Cort Nielsen ha rematado una nueva escapada en el BinckBank Tour y se impone en la quinta y antepenúltima etapa de esta carrera, entrando con algo más de medio minuto sobre el pelotón.

La escapada del día se ha visto favorecida por una caída multitudinaria ocurrida a algo más de 40 kilómetros de meta. Una verdadera montonera en el mismísimo centro de la carretera, expandiéndose a toda la calzada. Eso ha hecho que el poco más de minuto veinte que llevaban los fugados se convirtiera de golpe en 2’30” a la entrada al circuito final.

Así que el cuarteto de cabeza ha conseguido rematar de nuevo a meta y jugarse la etapa por delante, entre ellos. Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Magnus Cort Nielsen (Astana), Julius Jelmer (Roompot-Niederlandse Looterij) y Gougeard (AG2R La Mondiale) se ha ido entendiendo bien desde entonces, y las reviradas y estrechas carreteras del circuito final no ayudaban a la persecución.

Por tanto, otro día más que no hay sprint al final. Al final lo más parecido a una ‘volata’ fue lo del primer día con victoria de Jakobsen. En el peor momento, a poco más de cinco kilómetros, Rickaert ha perdido todas las opciones cuando era líder virtual. Ha pinchado y, cuando llamaba a su coche, éste se ha parado y ha terminado empotrándose contra el vehículo.

Nielsen no ha tenido problemas en imponerse, era el más rápido de los tres y ha conseguido la victoria, cuarta del año entre las que destaca el triunfo en Carcasonne, en el Tour de Francia.

5ª etapa:
1  CORT Magnus Astana Pro Team 4:39:50
2  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
3  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
4  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 0:29
5  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 0:33
6  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
7  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors m.t.
8  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert m.t.
9  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal m.t.
10  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
11  GIBBONS Ryan Team Dimension Data m.t.
12  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert m.t.
13  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin m.t.
14  HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
15  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
16  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale m.t.
17  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.
18  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
19  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
20  WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
21  MINALI Riccardo Astana Pro Team m.t.
22  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
23  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
24  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
25  POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
26  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
27  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ m.t.
28  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
29  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan m.t.
30  MATTHEWS Michael Team Sunweb m.t.
31  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
32  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
33  ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
34  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal m.t.
35  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
36  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data m.t.
37  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.
38  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
39  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb m.t.
40  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
41  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
42  KÜNG Stefan BMC Racing Team m.t.
43  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
44  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
45  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo m.t.
46  VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
47  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
48  WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
49  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ m.t.
50  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
51  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m.t.
52  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
53  THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
54  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan m.t.
55  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
56  MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
57  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
58  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.
59  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors m.t.
60  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
61  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.
62  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
63  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan m.t.
64  MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
65  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
66  GANNA Filippo UAE-Team Emirates m.t.
67  QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.
68  VERMOTE Julien Team Dimension Data m.t.
69  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
70  VAN BAARLE Dylan Team Sky m.t.
71  MAES Nikolas Lotto Soudal m.t.
72  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
73  GRIVKO Andrei Astana Pro Team m.t.
74  BASSO Leonardo Team Sky m.t.
75  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
76  CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
77  BICO Nuno Movistar Team m.t.
78  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
79  SCOTSON Miles BMC Racing Team m.t.
80  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
81  THWAITES Scott Team Dimension Data m.t.
82  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
83  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
84  SWIFT Ben UAE-Team Emirates m.t.
85  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
86  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
87  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
88  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
89  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott m.t.
90  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
91  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
92  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
93  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert m.t.
94  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
95  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
96  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data m.t.
97  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
98  CURVERS Roy Team Sunweb m.t.
99  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
100  DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
101  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
102  DOUGALL Nick Team Dimension Data m.t.
103  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
104  SEIGLE Romain Groupama – FDJ m.t.
105  TUSVELD Martijn Team Sunweb m.t.
106  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team m.t.
107  ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
108  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
109  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
110  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
111  BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
112  DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
113  GATTO Oscar Astana Pro Team m.t.
114  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
115  KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
116  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
117  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert m.t.
118  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
119  DENZ Nico AG2R La Mondiale m.t.
120  MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
121  IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
122  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
123  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
124  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
125  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
126  WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
127  VENTOSO Francisco BMC Racing Team m.t.
128  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
129  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
130  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
131  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 0:48
132  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
133  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 0:51
134  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
135  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin m.t.
136  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ m.t.
137  HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
138  FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
139  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 1:17
140  OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:55
141  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 3:15
142  TUFT Svein Mitchelton-Scott m.t.
143  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5:06
144  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 6:47
145  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan m.t.
146  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
147  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 7:28
148  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:12
149  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 8:19

General:
1  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:28:51
2  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 0:03
3  KÜNG Stefan BMC Racing Team 0:22
4  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:28
5  MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:30
6  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij 0:32
7  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 0:36
8  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:37
9  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:41
10  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
11  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:42
12  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 0:43
13  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:45
14  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
15  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:50
16  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
17  VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:52
18  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:53
19  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
20  WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
21  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:54
22  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 0:56
23  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
24  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:58
25  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 1:00
26  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 1:01
27  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 1:03
28  POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
29  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:04
30  VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
31  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:07
32  ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
33  THEUNS Edward Team Sunweb 1:08
34  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
35  WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
36  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 1:09
37  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:18
38  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 1:19
39  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 1:20
40  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1:22
41  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
42  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:23
43  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:25
44  SWIFT Ben UAE-Team Emirates 1:26
45  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
46  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
47  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
48  DOUGALL Nick Team Dimension Data 1:29
49  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:30
50  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:33
51  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:36
52  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 1:39
53  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
54  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:41
55  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:42
56  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
57  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
58  VERMOTE Julien Team Dimension Data 1:46
59  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 1:50
60  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:52
61  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
62  BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
63  BASSO Leonardo Team Sky 1:53
64  MAES Nikolas Lotto Soudal 1:56
65  MORI Manuele UAE-Team Emirates 1:59
66  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 2:00
67  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 2:01
68  SCOTSON Miles BMC Racing Team 2:05
69  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 2:07
70  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:15
71  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 2:16
72  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 2:22
73  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 2:29
74  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 2:31
75  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 2:32
76  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
77  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 2:34
78  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 2:35
79  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 2:37
80  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe 2:43
81  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2:44
82  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:45
83  DENZ Nico AG2R La Mondiale 2:48
84  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 2:49
85  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:56
86  HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
87  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 2:57
88  TUSVELD Martijn Team Sunweb 2:58
89  MERTZ Remy Lotto Soudal 3:00
90  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 3:03
91  ARCAS Jorge Movistar Team 3:08
92  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 3:10
93  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 3:13
94  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3:15
95  THWAITES Scott Team Dimension Data 3:17
96  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 3:19
97  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 3:22
98  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 3:23
99  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 3:30
100  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:31
101  CARRETERO Héctor Movistar Team 3:34
102  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 3:35
103  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 3:36
104  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 3:37
105  BICO Nuno Movistar Team 3:43
106  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 3:44
107  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij 3:48
108  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
109  QUINTANA Dayer Movistar Team 3:53
110  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 4:05
111  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 4:07
112  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 4:08
113  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:14
114  GATTO Oscar Astana Pro Team 4:17
115  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 4:18
116  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
117  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
118  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 4:19
119  MINALI Riccardo Astana Pro Team 4:26
120  FRISON Frederik Lotto Soudal 4:33
121  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 4:34
122  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 4:35
123  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 4:50
124  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan 4:59
125  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
126  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 5:03
127  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team 5:08
128  OSS Daniel BORA – hansgrohe 5:20
129  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 5:35
130  KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
131  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 5:37
132  HAMILTON Chris Team Sunweb 5:43
133  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 5:45
134  GANNA Filippo UAE-Team Emirates 6:05
135  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 6:46
136  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 7:05
137  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:36
138  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 9:05
139  TUFT Svein Mitchelton-Scott 9:14
140  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 10:08
141  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 10:20
142  CURVERS Roy Team Sunweb 10:24
143  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 11:18
144  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 11:25
145  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 11:33
146  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:49
147  CORT Magnus Astana Pro Team 12:04
148  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 13:08
149  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan 15:27