El danés Magnus Cort Nielsen ha rematado una nueva escapada en el BinckBank Tour y se impone en la quinta y antepenúltima etapa de esta carrera, entrando con algo más de medio minuto sobre el pelotón.
La escapada del día se ha visto favorecida por una caída multitudinaria ocurrida a algo más de 40 kilómetros de meta. Una verdadera montonera en el mismísimo centro de la carretera, expandiéndose a toda la calzada. Eso ha hecho que el poco más de minuto veinte que llevaban los fugados se convirtiera de golpe en 2’30» a la entrada al circuito final.
Así que el cuarteto de cabeza ha conseguido rematar de nuevo a meta y jugarse la etapa por delante, entre ellos. Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Magnus Cort Nielsen (Astana), Julius Jelmer (Roompot-Niederlandse Looterij) y Gougeard (AG2R La Mondiale) se ha ido entendiendo bien desde entonces, y las reviradas y estrechas carreteras del circuito final no ayudaban a la persecución.
Por tanto, otro día más que no hay sprint al final. Al final lo más parecido a una ‘volata’ fue lo del primer día con victoria de Jakobsen. En el peor momento, a poco más de cinco kilómetros, Rickaert ha perdido todas las opciones cuando era líder virtual. Ha pinchado y, cuando llamaba a su coche, éste se ha parado y ha terminado empotrándose contra el vehículo.
Nielsen no ha tenido problemas en imponerse, era el más rápido de los tres y ha conseguido la victoria, cuarta del año entre las que destaca el triunfo en Carcasonne, en el Tour de Francia.
5ª etapa:
1 CORT Magnus Astana Pro Team 4:39:50
2 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
3 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
4 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 0:29
5 EWAN Caleb Mitchelton-Scott 0:33
6 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
7 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors m.t.
8 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert m.t.
9 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal m.t.
10 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
11 GIBBONS Ryan Team Dimension Data m.t.
12 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert m.t.
13 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin m.t.
14 HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
15 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
16 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale m.t.
17 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.
18 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
19 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
20 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
21 MINALI Riccardo Astana Pro Team m.t.
22 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
23 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
24 ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
25 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
26 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
27 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ m.t.
28 VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
29 WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan m.t.
30 MATTHEWS Michael Team Sunweb m.t.
31 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
32 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
33 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
34 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal m.t.
35 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
36 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data m.t.
37 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.
38 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
39 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb m.t.
40 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
41 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
42 KÜNG Stefan BMC Racing Team m.t.
43 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
44 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
45 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo m.t.
46 VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
47 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
48 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
49 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ m.t.
50 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
51 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m.t.
52 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
53 THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
54 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan m.t.
55 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
56 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
57 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
58 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.
59 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors m.t.
60 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
61 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.
62 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
63 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan m.t.
64 MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
65 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
66 GANNA Filippo UAE-Team Emirates m.t.
67 QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.
68 VERMOTE Julien Team Dimension Data m.t.
69 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
70 VAN BAARLE Dylan Team Sky m.t.
71 MAES Nikolas Lotto Soudal m.t.
72 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
73 GRIVKO Andrei Astana Pro Team m.t.
74 BASSO Leonardo Team Sky m.t.
75 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
76 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
77 BICO Nuno Movistar Team m.t.
78 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
79 SCOTSON Miles BMC Racing Team m.t.
80 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
81 THWAITES Scott Team Dimension Data m.t.
82 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
83 VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
84 SWIFT Ben UAE-Team Emirates m.t.
85 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
86 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
87 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
88 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
89 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott m.t.
90 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
91 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
92 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
93 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert m.t.
94 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
95 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
96 DLAMINI Nickolas Team Dimension Data m.t.
97 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
98 CURVERS Roy Team Sunweb m.t.
99 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
100 DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
101 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
102 DOUGALL Nick Team Dimension Data m.t.
103 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
104 SEIGLE Romain Groupama – FDJ m.t.
105 TUSVELD Martijn Team Sunweb m.t.
106 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team m.t.
107 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
108 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
109 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
110 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
111 BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
112 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
113 GATTO Oscar Astana Pro Team m.t.
114 STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
115 KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
116 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
117 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert m.t.
118 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
119 DENZ Nico AG2R La Mondiale m.t.
120 MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
121 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
122 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
123 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
124 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
125 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
126 WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
127 VENTOSO Francisco BMC Racing Team m.t.
128 DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
129 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
130 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
131 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 0:48
132 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
133 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 0:51
134 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
135 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin m.t.
136 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ m.t.
137 HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
138 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
139 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 1:17
140 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:55
141 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 3:15
142 TUFT Svein Mitchelton-Scott m.t.
143 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5:06
144 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 6:47
145 DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan m.t.
146 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
147 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 7:28
148 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:12
149 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 8:19
General:
1 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:28:51
2 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 0:03
3 KÜNG Stefan BMC Racing Team 0:22
4 VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:28
5 MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:30
6 VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij 0:32
7 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 0:36
8 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:37
9 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:41
10 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
11 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:42
12 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 0:43
13 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:45
14 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
15 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:50
16 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
17 VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:52
18 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:53
19 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
20 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
21 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:54
22 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 0:56
23 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
24 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:58
25 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 1:00
26 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 1:01
27 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 1:03
28 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
29 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:04
30 VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
31 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:07
32 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
33 THEUNS Edward Team Sunweb 1:08
34 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
35 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
36 GRIVKO Andrei Astana Pro Team 1:09
37 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:18
38 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 1:19
39 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 1:20
40 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1:22
41 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
42 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:23
43 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:25
44 SWIFT Ben UAE-Team Emirates 1:26
45 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
46 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
47 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
48 DOUGALL Nick Team Dimension Data 1:29
49 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:30
50 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:33
51 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:36
52 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 1:39
53 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
54 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:41
55 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:42
56 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
57 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
58 VERMOTE Julien Team Dimension Data 1:46
59 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 1:50
60 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:52
61 ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
62 BOŽIČ Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
63 BASSO Leonardo Team Sky 1:53
64 MAES Nikolas Lotto Soudal 1:56
65 MORI Manuele UAE-Team Emirates 1:59
66 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 2:00
67 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 2:01
68 SCOTSON Miles BMC Racing Team 2:05
69 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 2:07
70 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:15
71 DE LA PARTE Víctor Movistar Team 2:16
72 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 2:22
73 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 2:29
74 DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 2:31
75 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 2:32
76 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
77 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 2:34
78 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 2:35
79 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 2:37
80 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe 2:43
81 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2:44
82 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:45
83 DENZ Nico AG2R La Mondiale 2:48
84 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 2:49
85 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:56
86 HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
87 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 2:57
88 TUSVELD Martijn Team Sunweb 2:58
89 MERTZ Remy Lotto Soudal 3:00
90 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 3:03
91 ARCAS Jorge Movistar Team 3:08
92 STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 3:10
93 EWAN Caleb Mitchelton-Scott 3:13
94 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3:15
95 THWAITES Scott Team Dimension Data 3:17
96 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 3:19
97 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 3:22
98 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 3:23
99 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 3:30
100 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:31
101 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:34
102 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 3:35
103 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 3:36
104 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 3:37
105 BICO Nuno Movistar Team 3:43
106 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 3:44
107 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij 3:48
108 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
109 QUINTANA Dayer Movistar Team 3:53
110 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 4:05
111 DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 4:07
112 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 4:08
113 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:14
114 GATTO Oscar Astana Pro Team 4:17
115 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 4:18
116 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
117 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
118 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 4:19
119 MINALI Riccardo Astana Pro Team 4:26
120 FRISON Frederik Lotto Soudal 4:33
121 WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 4:34
122 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 4:35
123 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 4:50
124 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan 4:59
125 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
126 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 5:03
127 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team 5:08
128 OSS Daniel BORA – hansgrohe 5:20
129 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 5:35
130 KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
131 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 5:37
132 HAMILTON Chris Team Sunweb 5:43
133 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 5:45
134 GANNA Filippo UAE-Team Emirates 6:05
135 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 6:46
136 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 7:05
137 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:36
138 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 9:05
139 TUFT Svein Mitchelton-Scott 9:14
140 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 10:08
141 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 10:20
142 CURVERS Roy Team Sunweb 10:24
143 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 11:18
144 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 11:25
145 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 11:33
146 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:49
147 CORT Magnus Astana Pro Team 12:04
148 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 13:08
149 DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan 15:27