WorldTour 2021-2022: Todos los fichajes

vincenzo-nibali-giro-italia-2020-presentacion

Foto: La Presse

Desde el 1 de agosto, los equipos profesional pueden anunciar sus fichajes cara a la temporada 2022. El cambio de cromos será constante hasta finales de año.

A continuación, recogemos todos los fichajes oficiales de los equipos WorldTour.

AG2R-Citröen Team:
Felix Gall, Paul Lapeira, Antoine Raugel, Valentin Paret-Peintre.

Astana:
Leonardo Basso, Valerio Conti, David de la Cruz, Joe Dombrowski, Michele Gazzoli, Sebastián Henao, Miguel Ángel López, Gianni Moscon, Antonio Nibali, Vincenzo Nibali, Nurbergen Nurlykhassym, Alexandr Riabushenko, Simone Velasco, Andrey Zeits.

Bahrain-Victorious:
Luis León Sánchez, Filip Maciejuk, Alejandro Osorio, Johan Price-Pejtersen, Jasha Sütterlin, Edoardo Zambanini.

BikeExchange:
Alexandre Balmer, Lawson Craddock, Jan Maas, Kelland O’Brien, Jesús David  Peña, Matteo Sobrero, Campbell Stewart.

Bora-hansgrohe:
Shane Archbold, Sam Bennett, Marco Haller, Sergio Higuita, Jai Hindley, Jonas Koch, Luis-Joe Lührs, Ryan Mullen, Cian Uijtdebroeks, Danny van Poppel, Aleksandr Vlasov.

Cofidis:
Sander Armee, François Bidard, Bryan Coquard, Davide Cimolai, Alexandre Delettre, Ion Izagirre, Wesley Kreder, Alexis Renard, Benjamin Thomas, Hugo Toumire, Davide Villela, Max Walscheid, Axel Zingle.

Deceuninck-Quickstep:
Mauro Schmid, Martin Svrček, Stan Van Tricht, Ethan Vernon, Louis Vervaeke.

EF Education Nippo:
Esteban Chaves, Owain Doull, Chris Odd Eiking, Ben Healy, Merhawi Kudus, Sean Quinn, Georg Steinhauser, James Shaw, Marijn Van den Berg, Lukasz Wisniowski.

Groupama-FDJ:
Lewis Askey, Quentin Pacher, Michael Storer, Bram Welten.

Ineos Grenadiers:
Omar Fraile, Kim Heiduk, Lukas Plapp, Magnus Sheffield, Ben Tulett, Ben Turner, Elia Viviani.

Intermaché-Wanty:
Sven Erik Bystrom, Dimitri Claeys, Kobe Goossens, Julius Johansen, Alexander Kristoff, Laurens Huys, Hugo Page, Adrien Petit, Gerben Thijssen.

Israel Start-Up Nation:
Jakob Fuglsang, Hugo Houle, Giacomo Nizzolo, Corbin Strong.

Lotto-Soudal:
Victor Campenaerts, Arnaud de Lie, Jarrad Drizners, Rudiger Selig, Michael Schwarzmann.

Movistar Team:
Álex Aranburu, Will Barta, Gorka Izagirre, Oier Lazkano, Max Kanter, Vinícius Rangel, Óscar Rodríguez, Iván Sosa.

Team DSM:
John Degenkolb, Leon Heinschke, Jonas Iversby Hvideberg, Marius Mayrhofer, Tim Nabermann, Frederik Rodenberg, Henri Vandenabeele, Sam Welsford.

Team Jumbo-Visma:
Rohan Dennis, Michel Hessmann, Christophe Laporte, Milan Vader, Tosh van der Sande, Mick van Dijke.

Team Qhubeka-NextHash:
Henok Mulubrhan.

Trek-Segafredo:
Jon Aberasturi, Filippo Baroncini, Marc Brustenga, Dario Cataldo, Tony Gallopin, Asbjorn Hellemose, Markus Hoelgaard, Daan Hoole, Simon Pellaud, Antwan Tolhoek, Otto Vergaerde.

UAE Team Emirates:
Pascal Ackermann, Joao Almeida, George Bennett, Alexys Brunel, Felix Gross, Álvaro Hodeg, Marc Soler.