WorldTour 2020-2021: Todos los fichajes

chris-froome-team-ineos-2020-3

Foto: Team Ineos

Desde el 1 de agosto, los equipos pueden comenzar a hacer oficiales sus fichajes cara a la próxima temporada 2021. Chris Froome, del Team Ineos al Israel Start-Up Nation, es el más médiático.

Además de Froome, otros líderes que se mueven son Adam Yates, Romain Bardet, Michael Matthews, Matteo Trentin y Greg van Avermaet, y en España destaca el fichaje de Iván García Cortina por el Movistar Team.

Fichajes WorldTeams 2020-2021

AG2R LA MONDIALE
Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Stan Dewulf (Lotto-Soudal), Anthony Julien (amateur), Bob Jungels (Deceuninck-QuickStep),  Ben O’Connor (NTT Cycling), Michael Schär (CCC Team), Damien Touzé (Cofidis), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Greg Van Avermaet (CCC Team), Gijs Van Hoecke (CCC Team)

BAHRAIN-MCLAREN
Jack Haig (Mitchelton-Scott)

BORA-HANSGROHE
Giovanni Aleotti, Wilco Kelderman (Team Sunweb), Jordi Meeus (SEG), Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Matthew Walls (amateur), Frederik Wandahl (ColoQuick), Ben Zwiehoff (MTB).

CIRCUS-WANTY GOBERT
Baptiste Planckaert (Wallonie), Lorenzo Rota (Bardiani), Rein Taaramäe (Total Direct Energie).

COFIDIS
Tom Bohli (UAE Team Emirates), Andre Carvalho (Axeon), Thomas Champion (amateur), Rubén Fernández (Euskaltel-Euskadi), Rémy Rochas (Nippo Delko), Szymon Sajnok (CCC Team), Hugo Toumire (amateur) *2022 (stagiare 2021)

DECEUNINCK-QUICKSTEP
Fausto Masnada (CCC Team), Sean Quinn (Hagens Berman Axeon) stagiare 2020

EF PRO CYCLING
Hideto Nakane (Nippo Delko)

GROUPAMA-FDJ
Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation), Clémen Davy (Groupama – FDJ Continental Team), Jake Stewart (Groupama – FDJ Continental Team), Attila Valter (CCC Team), Lars van den Berg (Groupama – FDJ Continental Team).

INEOS-GRENADIERS
Laurens de Plus (Team Jumbo-Visma), Daniel Martínez (EF Pro Cycling), Thomas Pidcock, Richie Porte (Trek-Segafredo), Adam Yates (Mitchelton-Scott)

ISRAEL START-UP NATION
Sebastian Berwick (St George Continental Cycling Team), Patrick Bevin (CCC Team), Alessandro de Marchi (CCC), Chris Froome (Team Ineos), Carl Fedrik Hagen (Lotto-Soudal), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Taj Jones (ACA Pro Racing Sunshine Coast), Sep Vanmarcke (EF Pro Cycling), Michael Woods (EF Pro Cycling)

LOTTO-SOUDAL
Filippo Conca (Biesse Arvedi), Sébastien Grignard (Lotto-Soudal U23), Andreas Kron (Riwal Readynez), Kamil Malecki (CCC Team), Sylvain Moniquet (Equipe continentale Groupama-FDJ), Harry Sweeny (Lotto-Soudal U23), Maxim Van Gils (Lotto-Soudal U23), Viktor Verschaeve (Lotto-Soudal U23), Xandres Vervloesem (Lotto-Soudal U23)

MITCHELTON-SCOTT
Kevin Colleoni (Biesse), Amund Grondhal Jansen (Team Jumbo-Visma), Tanel Kangert (EF Pro Cycling), Michael Matthews (Team Sunweb)

MOVISTAR TEAM
Iván García Cortina (Bahrain-McLaren), Gregor Mühlberger (Bora-hansgrohe)

TEAM JUMBO-VISMA
Edoardo Affini (Mitchelton-Scott), David Dekker (SEG Racinng Academy), Olav Kooij (Jumbo-Visma Development Team), Gijs Leemreize (Jumbo-Visma Development Team), Sam Oomen (Team Sunweb), Nathan van Hooydonck (CCC Team).

TEAM SUNWEB
Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Marco Brenner (Junior), Romain Combaud (Delko), Andreas Leknessund (Uno-X), Niklas Märkl (Development Team Sunweb), Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon)

TREK-SEGAFREDO
Alessandro Fancellu (Kometa-Xstra) stagiare 2020, Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan) stagiare 2020

UAE TEAM EMIRATES
Juan Ayuso (Junior), Ryan Gibbons (NTT Cycling), Rafal Majka (Bora-hansgrohe), Matteo Trentin (CCC Team)