Vuelta San Juan: Nicolás Tivani vence en la sexta etapa (Vídeo)

nicolas-tivani-vuelta-san-juan-2019-etapa-6-1

Foto: Ilario Biondi/Roberto Bettini - Prensa Vuelta a San Juan

Nicolás Tivani (1995, Agrupación Virgen de Fátima) ha sido el vencedor de la sexta etapa de la Vuelta a San Juan (2.1, Argentina), de 153 kilómetros con salida y llegada en el Autódromo El Villicum. Winner Anacona (Movistar Team) sigue líder.

Los nacionales Zamora y Tivani (AVF) y Díaz (EMP) han logrado aguantar el pelotón y se han jugado el triunfo entre los tres -Dayer Quintana (Neri Sottoli) cedía antes-. Tivani, que ya ganó una etapa del Tour de San Luis en 2016, se hacía con la victoria parcial. Entonces, también batía a Daniel Díaz.

Zamora, Tivani, Quintana y Díaz acumulaban una buena renta y el pelotón reaccionaba tarde. La carrera argentina finaliza el domingo con una jornada llana de 140 kilómetros en la capital San Juan.

6ª etapa:
1º 166 ARG TIVANI, German N. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA 03:13:29 10 ”
2º 181 ARG DIAZ, Daniel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0 6 ”
3º 165 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA 0 4 ”
4º 12 IRL BENNETT, Sam ELI BORA – HANSGROHE a 12
5º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES a 12
6º 25 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 12
7º 52 ITA CONSONNI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 12
8º 32 BEL DEWULF, Stan S23 LOTTO SOUDAL a 12
9º 21 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 12
10º 91 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16
11º 144 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA a 16
12º 112 ITA PACIONI, Luca ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 18
13º 23 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 18
14º 63 SUI MADER, Gino S23 TEAM DIMENSION DATA a 18
15º 103 ITA CIMA, Imerio S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 18
16º 61 GBR CAVENDISH, Mark ELI TEAM DIMENSION DATA a 18
17º 74 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 18
18º 123 ITA COLOMBO, Raul ELI BIESSE CARRERA a 18
19º 76 ITA MONTAGUTI, Matteo ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 18
20º 53 ITA CONTI, Valerio ELI UAE TEAM EMIRATES a 18
21º 131 ITA DOTTI, Ottavio S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 18
22º 104 JPN NAKANE, Hideto ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 18
23º 36 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL a 18
24º 96 NZL SCHREURS, Hamish ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 18
25º 33 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL a 18
26º 82 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 18
27º 114 ITA VELASCO, Simone ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 18
28º 136 COL CASTAÑO, Sebastian A. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 18
29º 65 BEL VERMOTE, Julien ELI TEAM DIMENSION DATA a 18
30º 43 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 18
31º 83 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 18
32º 197 ARG GRAZIANI, Mauricio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 18
33º 161 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 18
34º 22 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK – QUICK STEP a 18
35º 201 ARG RAMOS, Ruben G. ELI SEL. ARGENTINA a 18
36º 34 BEL MAES, Nikolas ELI LOTTO SOUDAL a 18
37º 94 ISR GOLDSTEIN, Omer ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 18
38º 142 ESP MARQUE, Alejandro M. ELI SPORTING – TAVIRA a 18
39º 72 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 18
40º 73 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 18
41º 141 POR MACHADO, Tiago ELI SPORTING – TAVIRA a 18
42º 106 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 18
43º 86 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 18
44º 44 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM a 18
45º 41 COL QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 18
46º 85 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 18
47º 115 ITA VISCONTI, Giovanni ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 18
48º 6 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN a 18
49º 66 SUI WYSS, Danilo ELI TEAM DIMENSION DATA a 18
50º 4 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN a 18
51º 13 AUT GROSSSCHARTNER, Felix ELI BORA – HANSGROHE a 18
52º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA – HANSGROHE a 31
53º 62 AUT EISEL, Bernhard ELI TEAM DIMENSION DATA a 54
54º 185 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:01
55º 184 ARG ROJAS, Ruben E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:16
56º 204 ARG MARTINEZ, Jose L. S23 SEL. ARGENTINA a 01:44
57º 174 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:44
58º 35 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 01:44
59º 15 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE a 01:44
60º 3 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 01:44
61º 264 URU MALDONADO, Anderson S. ELI SEL. URUGUAY a 01:44
62º 193 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:44
63º 71 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 01:59
64º 64 NOR TILLER, Rasmus F. ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:59
65º 254 PER GONZÁLES, André A. S23 SEL. PERU a 02:57
66º 255 PER TAPIA, Renato J. ELI SEL. PERU a 02:57
67º 216 BRA MOURO, Lauro Cesar ELI SEL. BRASIL a 03:00
68º 1 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN a 18
69º 233 CUB PEREZ, Emilio ELI SEL. CUBA a 03:00
70º 253 PER QUISPE, Alain R. ELI SEL. PERU a 03:05
71º 124 ITA CONCA, Filippo S23 BIESSE CARRERA a 03:05
72º 252 PER NAVARRO, Royner G. ELI SEL. PERU a 03:05
73º 242 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 03:05
74º 225 CHI PAREDES, Ricardo ELI SEL. CHILE a 03:05
75º 243 MEX SANTOS, Efren ELI SEL. MEXICO a 03:05
76º 122 ITA BRAMATI, Tommaso S23 BIESSE CARRERA a 03:05
77º 186 ARG REYES, Jose M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 03:05
78º 81 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:05
79º 251 PER GAMERO, Alonso M. ELI SEL. PERU a 03:05
80º 223 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE a 03:05
81º 132 ITA FIASCHI, Tommaso S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 03:05
82º 46 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 03:05
83º 5 COL DUARTE, Fabio A. ELI MEDELLIN a 03:05
84º 101 COL ACOSTA, Ruben D. ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 03:05
85º 246 MEX VILLALOBOS, Luis R. S23 SEL. MEXICO a 03:05
86º 145 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA a 03:05
87º 84 ITA MALUCELLI, Matteo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:05
88º 95 ITA MINALI, Riccardo ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:05
89º 113 COL QUINTANA, Dayer ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 03:05
90º 105 COL OSORIO, Alejandro S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 03:05
91º 42 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 03:05
92º 156 CHI ESPINOZA, Ignacio A. S23 START CYCLING TEAM a 03:27
93º 245 MEX GARIBAY, Orlando T. ELI SEL. MEXICO a 03:27
94º 176 ARG DIAZ, Dario R. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 03:27
95º 212 BRA DO PRADO, Magno ELI SEL. BRASIL a 03:27
96º 241 MEX ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. MEXICO a 03:37
97º 256 PER GARATE, Cesar E. ELI SEL. PERU a 03:49
98º 231 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SEL. CUBA a 04:00
99º 234 CUB ARIAS, Yans Carlos ELI SEL. CUBA a 04:00
100º 187 ARG MELIVILLO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 04:03
101º 14 GER PFINGSTEN, Christoph ELI BORA – HANSGROHE a 04:07
102º 221 CHI FERREYRA, Diego S23 SEL. CHILE a 04:16
103º 203 ARG RIOS, Jairo J. S23 SEL. ARGENTINA a 04:16
104º 153 ARG BAZAN, Oscar S23 START CYCLING TEAM a 04:16
105º 226 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE a 04:16
106º 102 ITA CIMA, Damiano ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 04:16
107º 116 ITA ZARDINI, Edoardo ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 04:30
108º 111 ITA BONGIORNO, Francesco M. ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 04:30
109º 192 ARG CASTRO, Kevin S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 04:32
110º 146 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 04:39
111º 75 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 04:39
112º 143 POR MENDES, José ELI SPORTING – TAVIRA a 04:39
113º 135 COL PENA, Wilson E. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 04:39
114º 172 ARG MONTE, Francisco C. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 04:45
115º 171 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 04:46
116º 155 MEX CORELLA, Rene G. ELI START CYCLING TEAM a 04:46
117º 167 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 04:46
118º 262 URU RODRIGUEZ, Diego L. ELI SEL. URUGUAY a 04:46
119º 222 CHI PEÑALOZA, Felipe ELI SEL. CHILE a 04:46
120º 162 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 04:46
121º 152 BOL LEON, Bernardo ELI START CYCLING TEAM a 04:46
122º 263 URU MENDEZ, Robert J. ELI SEL. URUGUAY a 04:46
123º 151 BOL GONZALES, Freddy ELI START CYCLING TEAM a 04:46
124º 266 URU SOARES, Nahuel E. ELI SEL. URUGUAY a 04:46
125º 232 CUB NODARSE, Felix ELI SEL. CUBA a 04:46
126º 26 CZE VAKOC, Petr ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 04:46
127º 16 SVK BASKA, Erik ELI BORA – HANSGROHE a 04:46
128º 92 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 05:03
129º 163 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 05:08
130º 215 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL a 05:44
131º 134 SVK STOCEK, Matus S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 05:46
132º 206 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI SEL. ARGENTINA a 05:51
133º 173 ARG ROSAS, Laureano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 05:51
134º 177 ARG MESSINEO, Leandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 05:51
135º 191 ARG AGUIRRE, Sergio J. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 05:51
136º 183 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 05:51
137º 121 ITA AMICI, Alberto ELI BIESSE CARRERA a 05:53
138º 125 ITA PEDRETTI, Giovanni ELI BIESSE CARRERA a 05:53
139º 211 BRA GOHR, Andre E. ELI SEL. BRASIL a 05:53
140º 182 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 06:09
141º 164 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 06:09
142º 56 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 06:30
143º 55 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES a 06:30
144º 54 ITA FERRARI, Roberto ELI UAE TEAM EMIRATES a 06:30
145º 2 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 06:30
146º 244 MEX PRADO, Ignacio ELI SEL. MEXICO a 08:02
147º 175 ARG BRUNETTA, Guillermo ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 08:02
148º 261 URU JAMEN, Diego A. ELI SEL. URUGUAY a 08:02
149º 45 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 08:02
150º 196 ARG LUCERO, Higiño ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 09:53
151º 207 ARG ARROYO, Victor H. ELI SEL. ARGENTINA a 09:53
152º 195 ARG JUAREZ, Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 09:53
153º 154 ARG VILLANUEVA, Eduardo I. ELI START CYCLING TEAM a 09:53
154º 235 CUB PARRA, Alejandro S23 SEL. CUBA a 11:48

General:
1º 44 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM 19:14:55
2º 21 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 35
3º 1 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN a 57
4º 53 ITA CONTI, Valerio ELI UAE TEAM EMIRATES a 01:03
5º 13 AUT GROSSSCHARTNER, Felix ELI BORA – HANSGROHE a 01:13
6º 43 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 01:20
7º 4 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN a 01:24
8º 41 COL QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 01:29
9º 22 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK – QUICK STEP a 01:36
10º 36 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL a 01:38
11º 63 SUI MADER, Gino S23 TEAM DIMENSION DATA a 01:38
12º 165 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 01:39
13º 6 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN a 01:47
14º 144 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA a 01:48
15º 166 ARG TIVANI, German N. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 02:07
16º 72 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 02:15
17º 161 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 02:20
18º 83 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:21
19º 136 COL CASTAÑO, Sebastian A. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 02:30
20º 181 ARG DIAZ, Daniel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:34
21º 73 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 02:38
22º 197 ARG GRAZIANI, Mauricio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:42
23º 66 SUI WYSS, Danilo ELI TEAM DIMENSION DATA a 02:51
24º 141 POR MACHADO, Tiago ELI SPORTING – TAVIRA a 03:07
25º 201 ARG RAMOS, Ruben G. ELI SEL. ARGENTINA a 03:10
26º 76 ITA MONTAGUTI, Matteo ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 03:34
27º 86 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:55
28º 185 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 04:09
29º 105 COL OSORIO, Alejandro S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 05:14
30º 104 JPN NAKANE, Hideto ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 05:44
31º 5 COL DUARTE, Fabio A. ELI MEDELLIN a 06:18
32º 113 COL QUINTANA, Dayer ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 06:18
33º 3 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 06:18
34º 101 COL ACOSTA, Ruben D. ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 06:33
35º 242 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 06:43
36º 15 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE a 06:49
37º 124 ITA CONCA, Filippo S23 BIESSE CARRERA a 07:23
38º 255 PER TAPIA, Renato J. ELI SEL. PERU a 08:34
39º 245 MEX GARIBAY, Orlando T. ELI SEL. MEXICO a 08:48
40º 243 MEX SANTOS, Efren ELI SEL. MEXICO a 08:57
41º 184 ARG ROJAS, Ruben E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 09:20
42º 241 MEX ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. MEXICO a 09:26
43º 94 ISR GOLDSTEIN, Omer ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 09:53
44º 252 PER NAVARRO, Royner G. ELI SEL. PERU a 10:18
45º 246 MEX VILLALOBOS, Luis R. S23 SEL. MEXICO a 10:23
46º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES a 10:47
47º 106 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 11:10
48º 65 BEL VERMOTE, Julien ELI TEAM DIMENSION DATA a 11:13
49º 251 PER GAMERO, Alonso M. ELI SEL. PERU a 11:21
50º 52 ITA CONSONNI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 11:23
51º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA – HANSGROHE a 11:24
52º 32 BEL DEWULF, Stan S23 LOTTO SOUDAL a 11:41
53º 85 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 11:48
54º 74 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 11:51
55º 135 COL PENA, Wilson E. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 12:11
56º 33 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL a 12:23
57º 115 ITA VISCONTI, Giovanni ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 12:29
58º 212 BRA DO PRADO, Magno ELI SEL. BRASIL a 12:53
59º 35 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 12:54
60º 142 ESP MARQUE, Alejandro M. ELI SPORTING – TAVIRA a 13:24
61º 131 ITA DOTTI, Ottavio S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 13:39
62º 82 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:47
63º 186 ARG REYES, Jose M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 13:54
64º 187 ARG MELIVILLO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 15:18
65º 34 BEL MAES, Nikolas ELI LOTTO SOUDAL a 15:31
66º 14 GER PFINGSTEN, Christoph ELI BORA – HANSGROHE a 15:44
67º 103 ITA CIMA, Imerio S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 15:45
68º 171 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 15:53
69º 42 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 15:58
70º 25 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 15:58
71º 254 PER GONZÁLES, André A. S23 SEL. PERU a 16:13
72º 264 URU MALDONADO, Anderson S. ELI SEL. URUGUAY a 16:35
73º 153 ARG BAZAN, Oscar S23 START CYCLING TEAM a 16:39
74º 114 ITA VELASCO, Simone ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 16:49
75º 192 ARG CASTRO, Kevin S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 16:58
76º 2 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 17:04
77º 231 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SEL. CUBA a 17:25
78º 75 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 17:29
79º 81 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 17:40
80º 23 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 18:12
81º 145 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA a 18:12
82º 182 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 18:17
83º 91 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 18:18
84º 223 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE a 18:25
85º 203 ARG RIOS, Jairo J. S23 SEL. ARGENTINA a 18:35
86º 64 NOR TILLER, Rasmus F. ELI TEAM DIMENSION DATA a 18:53
87º 156 CHI ESPINOZA, Ignacio A. S23 START CYCLING TEAM a 19:37
88º 256 PER GARATE, Cesar E. ELI SEL. PERU a 19:45
89º 102 ITA CIMA, Damiano ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 19:49
90º 45 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 19:55
91º 206 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI SEL. ARGENTINA a 20:03
92º 173 ARG ROSAS, Laureano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 20:06
93º 134 SVK STOCEK, Matus S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 20:07
94º 46 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 20:21
95º 232 CUB NODARSE, Felix ELI SEL. CUBA a 20:38
96º 216 BRA MOURO, Lauro Cesar ELI SEL. BRASIL a 20:48
97º 167 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 20:57
98º 225 CHI PAREDES, Ricardo ELI SEL. CHILE a 21:23
99º 12 IRL BENNETT, Sam ELI BORA – HANSGROHE a 22:02
100º 177 ARG MESSINEO, Leandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 22:02
101º 151 BOL GONZALES, Freddy ELI START CYCLING TEAM a 22:07
102º 96 NZL SCHREURS, Hamish ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23:00
103º 162 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 23:11
104º 26 CZE VAKOC, Petr ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 23:39
105º 116 ITA ZARDINI, Edoardo ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 23:54
106º 195 ARG JUAREZ, Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 24:08
107º 95 ITA MINALI, Riccardo ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 24:43
108º 92 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 25:06
109º 111 ITA BONGIORNO, Francesco M. ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 25:23
110º 62 AUT EISEL, Bernhard ELI TEAM DIMENSION DATA a 25:47
111º 244 MEX PRADO, Ignacio ELI SEL. MEXICO a 26:00
112º 132 ITA FIASCHI, Tommaso S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 26:06
113º 16 SVK BASKA, Erik ELI BORA – HANSGROHE a 26:10
114º 122 ITA BRAMATI, Tommaso S23 BIESSE CARRERA a 26:39
115º 164 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 26:41
116º 123 ITA COLOMBO, Raul ELI BIESSE CARRERA a 26:57
117º 172 ARG MONTE, Francisco C. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 27:00
118º 155 MEX CORELLA, Rene G. ELI START CYCLING TEAM a 27:02
119º 56 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 27:35
120º 234 CUB ARIAS, Yans Carlos ELI SEL. CUBA a 27:38
121º 204 ARG MARTINEZ, Jose L. S23 SEL. ARGENTINA a 28:09
122º 55 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES a 28:20
123º 112 ITA PACIONI, Luca ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 28:27
124º 84 ITA MALUCELLI, Matteo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 28:44
125º 71 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 29:05
126º 222 CHI PEÑALOZA, Felipe ELI SEL. CHILE a 29:33
127º 54 ITA FERRARI, Roberto ELI UAE TEAM EMIRATES a 30:46
128º 263 URU MENDEZ, Robert J. ELI SEL. URUGUAY a 31:15
129º 211 BRA GOHR, Andre E. ELI SEL. BRASIL a 31:29
130º 266 URU SOARES, Nahuel E. ELI SEL. URUGUAY a 32:12
131º 152 BOL LEON, Bernardo ELI START CYCLING TEAM a 32:55
132º 125 ITA PEDRETTI, Giovanni ELI BIESSE CARRERA a 33:25
133º 61 GBR CAVENDISH, Mark ELI TEAM DIMENSION DATA a 33:55
134º 121 ITA AMICI, Alberto ELI BIESSE CARRERA a 34:25
135º 262 URU RODRIGUEZ, Diego L. ELI SEL. URUGUAY a 36:43
136º 193 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 38:16
137º 176 ARG DIAZ, Dario R. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 38:58
138º 163 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 43:06
139º 196 ARG LUCERO, Higiño ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 43:42
140º 235 CUB PARRA, Alejandro S23 SEL. CUBA a 44:07
141º 191 ARG AGUIRRE, Sergio J. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 44:17
142º 183 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 44:28
143º 253 PER QUISPE, Alain R. ELI SEL. PERU a 45:24
144º 215 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL a 45:54
145º 143 POR MENDES, José ELI SPORTING – TAVIRA a 46:18
146º 221 CHI FERREYRA, Diego S23 SEL. CHILE a 48:00
147º 174 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 54:51
148º 226 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE a 55:38
149º 146 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 56:37
150º 175 ARG BRUNETTA, Guillermo ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 57:27
151º 261 URU JAMEN, Diego A. ELI SEL. URUGUAY a 1:00:23
152º 233 CUB PEREZ, Emilio ELI SEL. CUBA a 1:02:55
153º 154 ARG VILLANUEVA, Eduardo I. ELI START CYCLING TEAM a 1:09:16
154º 207 ARG ARROYO, Victor H. ELI SEL. ARGENTINA a 1:16:41

ar Team)