Vuelta San Juan: Anacona gana la carrera y Bennett la etapa (Vídeo)
Winner Anacona ha conseguido la victoria final en la Vuelta a San Juan tras completar la séptima y última etapa. Un triunfo que cimentó en la subida al Colorado el pasado viernes en la quinta etapa, jornada reina y donde ganó tras un tremendo ascenso.
Anacona no ha tenido especiales problemas para mantener hoy el maillot de líder en una etapa que, como estaba previsto, se ha resuelto con una llegada masiva y con Movistar Team controlando en todo momento la situación de carrera.
De cara a la llegada masiva, Bora-Hansgrohe y Deceuninck-Quick Step se han puesto a los mandos de las operaciones. Esta vez Sam Bennett ha sido más rápido que Álvaro Hodeg y se anota la primera diana de la temporada. El irlandés comienza ganando en enero y se consolida como un nombre a tener muy en cuenta entre los mejores velocistas del panorama. Gaviria, esta vez, se tuvo que conformar con un discreto décimo puesto.
En cuanto a la general, detrás de Anacona también se mantienen los otros dos puestos de podio: Julian Alaphilippe queda como segundo a 35″, mientras que Óscar Sevilla cierra el podio a 57 segundos.
7ª etapa:
1 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 2:54:26
2 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
3 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe m.t.
4 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.
6 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy m.t.
7 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
8 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
9 ESCUELA Ricardo Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
10 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates m.t.
🍾🏆 El triunfo de un gregario ejemplar. Que lo disfrutes, @wian88. Los sueños se cumplen. #VamosWinner#VueltaSJ2019pic.twitter.com/9UCZOqFMh9
— Movistar Team (@Movistar_Team) 3 de febrero de 2019
11 TIVANI German Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
12 CAVENDISH Mark Team Dimension Data m.t.
13 DEWULF Stan Lotto Soudal m.t.
14 QUISPE Alain Peru m.t.
15 CASTRO Kevin Municipalidad de Rawson Somos Todos m.t.
16 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Argentina m.t.
17 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
18 ROLDÁN Weimar Alfonso Medellin m.t.
19 MINALI Riccardo Israel Cycling Academy m.t.
20 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
21 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
22 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
23 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
24 BRAMATI Tommaso Biesse Carrera m.t.
25 ŠTOČEK Matúš Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze m.t.
26 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe m.t.
27 GARIBAY Orlando Mexico m.t.
28 DOTTI Ottavio Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze m.t.
29 VILLALOBOS Luis Mexico m.t.
30 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
31 PAREDES César Nicolás Medellin m.t.
32 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step m.t.
33 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
34 FERREIRA Alessandro Brazil m.t.
35 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step m.t.
36 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step m.t.
37 ANACONA Winner Movistar Team m.t.
38 MÄDER Gino Team Dimension Data m.t.
39 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze m.t.
40 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
41 MALDONADO Anderson Samuel Uruguay m.t.
42 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal m.t.
43 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
44 SEVILLA Óscar Medellin m.t.
45 FERREYRA Diego Chile m.t.
46 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
47 CONCA Filippo Biesse Carrera m.t.
48 LUCERO Héctor Equipo Continental Municipalidad de Pocito m.t.
49 PARRA Alejandro Cuba m.t.
50 VILLANUEVA Ignacio Start Team Gusto m.t.
51 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates m.t.
52 CORELLA Rene Start Team Gusto m.t.
53 MACHADO Tiago Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
54 PEÑALOSA Felipe Chile m.t.
55 QUINTANA Nairo Movistar Team m.t.
56 GRACIANI Mauricio Municipalidad de Rawson Somos Todos m.t.
57 PAREDES Ricardo Hernan Chile m.t.
58 RODRIGUEZ Leonardo Asociacion Civil Mardan m.t.
59 RAMOS Rubén Argentina m.t.
60 ZAMORA Daniel Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
61 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
62 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
63 GÁRATE César Enrique Peru m.t.
64 TAPIA Renato Peru m.t.
65 PEREZ Emilio Cuba m.t.
66 LUCERO Iginio Daniel Municipalidad de Rawson Somos Todos m.t.
67 BENOOT Tiesj Lotto Soudal m.t.
68 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA m.t.
69 PEÑA Wilson Estiben Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze m.t.
70 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe m.t.
71 COLOMBO Raul Biesse Carrera m.t.
72 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
73 GONZALEZ Andre Alexander Peru m.t.
74 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA m.t.
75 GAMERO Alonso Miguel Peru m.t.
76 OYOLA Róbigzon Leandro Medellin m.t.
77 NAVARRO Royner Peru m.t.
78 RIOS Jairo Jesus Argentina m.t.
79 VERMOTE Julien Team Dimension Data m.t.
80 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
81 BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto m.t.
82 NAKANE Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
83 EISEL Bernhard Team Dimension Data m.t.
84 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
85 ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto m.t.
86 BRAVO Edison Chile m.t.
87 REYES José Martin Equipo Continental Municipalidad de Pocito m.t.
88 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
89 DIAZ Daniel Equipo Continental Municipalidad de Pocito m.t.
90 MAES Nikolas Lotto Soudal m.t.
91 ÁLVAREZ Miguel Luis Mexico m.t.
92 CHAMAN MOURO Lauro Cesar Brazil m.t.
93 MOYANO Enzo Josue Equipo Continental Municipalidad de Pocito m.t.
94 LEON Bernardo Start Team Gusto m.t.
95 MARTINEZ Jose Luciano Argentina m.t.
96 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
97 ROJAS Ruben Equipo Continental Municipalidad de Pocito m.t.
98 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
99 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy m.t.
100 MONTOYA Cristhian Medellin m.t.
101 WYSS Danilo Team Dimension Data m.t.
102 RODRIGUEZ Diego Uruguay m.t.
103 ARROYO Victor Argentina m.t.
104 ARIAS Juan Carlos Cuba m.t.
105 DUARTE Fabio Medellin m.t.
106 JUAREZ Gabriel Municipalidad de Rawson Somos Todos m.t.
107 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:14
108 NAZARET Magno Brazil m.t.
109 GOHR Andre Eduardo Brazil m.t.
110 CABRERA Antonio Roberto Chile m.t.
111 MESSINEO Leandro Carlos Asociacion Civil Mardan m.t.
112 BARBERO Carlos Movistar Team m.t.
113 GONZÁLEZ Freddy Start Team Gusto m.t.
114 CATTAPÁN Facundo Matias Municipalidad de Rawson Somos Todos m.t.
115 AMICI Alberto Biesse Carrera m.t.
116 VANENDERT Jelle Lotto Soudal m.t.
117 DIAZ Dario Asociacion Civil Mardan m.t.
118 PORTUONDO Pedro Cuba m.t.
119 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
120 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
121 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
122 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
123 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
124 JAMEN Diego Uruguay m.t.
125 CORTE Eduardo Mexico m.t.
126 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
127 AGUIRRE Sergio Municipalidad de Rawson Somos Todos m.t.
128 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
129 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
130 MONTES Francisco Asociacion Civil Mardan m.t.
131 SANTOS Efrén Mexico m.t.
132 ROSAS Laureano Asociacion Civil Mardan m.t.
133 BOHLI Tom UAE-Team Emirates m.t.
134 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe m.t.
135 MÉNDEZ Robert Uruguay m.t.
136 VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step m.t.
137 BRUNETTA Guillermo Asociacion Civil Mardan m.t.
138 DE LIMA Nahuel Soares Uruguay m.t.
139 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates m.t.
140 TILLER Rasmus Team Dimension Data 0:24
141 PRADO Ignacio de Jesús Mexico m.t.
142 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 0:28
143 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 0:32
144 TIVANI Gerardo Matías Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:36
145 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 0:51
146 CONTRERAS Emiliano Asociacion Civil Mardan 1:25
147 RICHEZE Adrián Agrupacion Virgen De Fatima 2:57
148 PEDRETTI Giovanni Biesse Carrera 3:37
149 MELIVILO Juan Javier Equipo Continental Municipalidad de Pocito 4:12
150 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima 6:07
151 MONTIVERO Luciano Agrupacion Virgen De Fatima 8:55
152 NODARSE Felix Cuba m.t.
General:
1 ANACONA Winner Movistar Team 22:09:21
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:35
3 SEVILLA Óscar Medellin 0:57
4 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:03
5 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:13
6 CARAPAZ Richard Movistar Team 1:20
7 PAREDES César Nicolás Medellin 1:24
8 QUINTANA Nairo Movistar Team 1:29
9 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 1:36
10 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 1:38
11 MÄDER Gino Team Dimension Data m.t.
12 ZAMORA Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 1:39
13 MONTOYA Cristhian Medellin 1:47
14 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:48
15 TIVANI German Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima 2:07
16 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2:15
17 ESCUELA Ricardo Agrupacion Virgen De Fatima 2:20
18 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 2:21
19 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 2:30
20 DIAZ Daniel Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2:32
21 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:38
22 GRACIANI Mauricio Municipalidad de Rawson Somos Todos 2:42
23 WYSS Danilo Team Dimension Data 2:51
24 MACHADO Tiago Sporting Clube de Portugal/Tavira 3:07
25 RAMOS Rubén Argentina 3:08
26 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 3:34
27 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 3:54
28 MOYANO Enzo Josue Equipo Continental Municipalidad de Pocito 4:09
29 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 5:28
30 NAKANE Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè 5:44
31 DUARTE Fabio Medellin 6:15
32 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 6:18
33 OYOLA Róbigzon Leandro Medellin m.t.
34 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 6:47
35 CORTE Eduardo Mexico 6:57
36 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 7:03
37 CONCA Filippo Biesse Carrera 7:23
38 TAPIA Renato Peru 8:34
39 GARIBAY Orlando Mexico 8:48
40 SANTOS Efrén Mexico 9:11
41 ROJAS Ruben Equipo Continental Municipalidad de Pocito 9:20
42 ÁLVAREZ Miguel Luis Mexico 9:26
43 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 9:53
44 NAVARRO Royner Peru 10:18
45 VILLALOBOS Luis Mexico 10:23
46 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 10:47
47 VERMOTE Julien Team Dimension Data 11:13
48 GAMERO Alonso Miguel Peru 11:21
49 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 11:23
50 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 11:24
51 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
52 DEWULF Stan Lotto Soudal 11:41
53 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 11:48
54 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 11:51
55 PEÑA Wilson Estiben Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 12:11
56 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 12:23
57 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 12:43
58 NAZARET Magno Brazil 13:07
59 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 13:08
60 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 13:24
61 DOTTI Ottavio Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 13:39
62 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 13:47
63 REYES José Martin Equipo Continental Municipalidad de Pocito 13:54
64 MAES Nikolas Lotto Soudal 15:31
65 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 15:44
66 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 15:45
67 RODRIGUEZ Leonardo Asociacion Civil Mardan 15:53
68 ARCAS Jorge Movistar Team 15:58
69 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step m.t.
70 GONZALEZ Andre Alexander Peru 16:13
71 MALDONADO Anderson Samuel Uruguay 16:35
72 BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto 16:39
73 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 16:49
74 CASTRO Kevin Municipalidad de Rawson Somos Todos 16:58
75 ROLDÁN Weimar Alfonso Medellin 17:04
76 PORTUONDO Pedro Cuba 17:39
77 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 17:43
78 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 17:54
79 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 18:06
80 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 18:12
81 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 18:18
82 RIOS Jairo Jesus Argentina 18:35
83 CABRERA Antonio Roberto Chile 18:39
84 TIVANI Gerardo Matías Equipo Continental Municipalidad de Pocito 18:53
85 TILLER Rasmus Team Dimension Data 19:17
86 MELIVILO Juan Javier Equipo Continental Municipalidad de Pocito 19:30
87 ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto 19:37
88 GÁRATE César Enrique Peru 19:45
89 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 19:49
90 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 19:55
91 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Argentina 20:03
92 ŠTOČEK Matúš Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 20:07
93 ROSAS Laureano Asociacion Civil Mardan 20:20
94 BARBERO Carlos Movistar Team 20:35
95 CHAMAN MOURO Lauro Cesar Brazil 20:48
96 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupacion Virgen De Fatima 20:57
97 PAREDES Ricardo Hernan Chile 21:23
98 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 21:52
99 MESSINEO Leandro Carlos Asociacion Civil Mardan 22:16
100 GONZÁLEZ Freddy Start Team Gusto 22:21
101 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 23:28
102 VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 23:53
103 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 23:54
104 JUAREZ Gabriel Municipalidad de Rawson Somos Todos 24:08
105 MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 24:43
106 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 25:37
107 EISEL Bernhard Team Dimension Data 25:47
108 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 25:57
109 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 26:06
110 PRADO Ignacio de Jesús Mexico 26:23
111 BRAMATI Tommaso Biesse Carrera 26:39
112 COLOMBO Raul Biesse Carrera 26:57
113 CORELLA Rene Start Team Gusto 27:02
114 MONTES Francisco Asociacion Civil Mardan 27:14
115 ARIAS Juan Carlos Cuba 27:38
116 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 27:49
117 MARTINEZ Jose Luciano Argentina 28:09
118 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 28:44
119 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 28:52
120 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 29:05
121 PEÑALOSA Felipe Chile 29:33
122 NODARSE Felix Cuba m.t.
123 RICHEZE Adrián Agrupacion Virgen De Fatima 29:35
124 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 31:00
125 MÉNDEZ Robert Uruguay 31:29
126 GOHR Andre Eduardo Brazil 31:43
127 MONTIVERO Luciano Agrupacion Virgen De Fatima 32:06
128 DE LIMA Nahuel Soares Uruguay 32:26
129 LEON Bernardo Start Team Gusto 32:55
130 CAVENDISH Mark Team Dimension Data 33:55
131 AMICI Alberto Biesse Carrera 34:39
132 RODRIGUEZ Diego Uruguay 36:43
133 PEDRETTI Giovanni Biesse Carrera 37:02
134 CATTAPÁN Facundo Matias Municipalidad de Rawson Somos Todos 38:30
135 DIAZ Dario Asociacion Civil Mardan 39:12
136 LUCERO Iginio Daniel Municipalidad de Rawson Somos Todos 43:42
137 PARRA Alejandro Cuba 44:07
138 LUCERO Héctor Equipo Continental Municipalidad de Pocito 44:28
139 AGUIRRE Sergio Municipalidad de Rawson Somos Todos 44:31
140 QUISPE Alain Peru 45:24
141 FERREIRA Alessandro Brazil 45:54
142 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira 46:32
143 FERREYRA Diego Chile 48:00
144 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima 49:13
145 BRAVO Edison Chile 55:38
146 CONTRERAS Emiliano Asociacion Civil Mardan 56:16
147 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 56:51
148 BRUNETTA Guillermo Asociacion Civil Mardan 57:41
149 JAMEN Diego Uruguay 1:00:37
150 PEREZ Emilio Cuba 1:02:55
151 VILLANUEVA Ignacio Start Team Gusto 1:09:16
152 ARROYO Victor Argentina 1:16:41