Vuelta San Juan: Anacona, etapa y líder en el Colorado (Vídeo)

winner-anacona-movistar-team-vuelta-san-juan-2019-etapa-5-2

Foto: BettiniPhoto.net / Movistar Team

El colombiano Winner Anacona ha dado la primera victoria de la temporada al Movistar Team tras alzarse con la etapa reina de la Vuelta a San Juan, y colocarse al frente de la clasificación general cuando quedan dos días para el final de la ronda argentina.

Era evidente que la subida al Colorado marcaba toda la etapa, hasta el punto de disuadir a cualquiera de intentar una aventura numerosa. Ha sido a medida que se acercaba este puerto final cuando se han abierto todas las hostilidades.

Cristian Montoya (Medellín) ha sido el que más aguantó de la fuga, entrando solo en las primeras rampas del puerto. Y después ha salido Winner Anacona, en la base del puerto. Mientras tanto, el Medellín ha ido colando un hombre en cada ataque. En este caso, Wilmar Paredes se ha pegado al colombiano del Movistar.

Por detrás, Richard Carapaz ha tratado de acortar el hueco… y Óscar Sevilla se ha puesto también a su rueda. Anacona, mientras tanto, ha seguido absolutamente todo el puerto a ritmo sin pedir ningún relevo, y ha conseguido rematar a sus rivales del Medellín en meta. Carapaz y Sevilla han entrado a 26 segundos mientras que Alaphilippe, marcado por Nairo Quintana, ha entrado a 55. Con este triunfo, Anacona ‘vuelca’ la clasificación general a su favor, con Alaphilippe segundo y Óscar Sevilla tercero. Faltan dos días y parece complicado que nadie pueda bajar a Winner de lo más alto.

5ª etapa:
1º 44 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM 04:25:10 10 ”
2º 4 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN 0 6 ”
3º 6 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN 0 4 ”
4º 43 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 32
5º 1 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN a 32
6º 243 MEX SANTOS, Efren ELI SEL. MEXICO a 45
7º 105 COL OSORIO, Alejandro S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 55
8º 113 COL QUINTANA, Dayer ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 55
9º 36 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL a 55
10º 63 SUI MADER, Gino S23 TEAM DIMENSION DATA a 57
11º 53 ITA CONTI, Valerio ELI UAE TEAM EMIRATES a 57
12º 73 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 57
13º 41 COL QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 57
14º 21 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 57
15º 136 COL CASTAÑO, Sebastian A. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 01:01
16º 13 AUT GROSSSCHARTNER, Felix ELI BORA – HANSGROHE a 01:03
17º 144 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA a 01:08
18º 165 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 01:10
19º 76 ITA MONTAGUTI, Matteo ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 01:10
20º 83 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:10
21º 242 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 01:15
22º 197 ARG GRAZIANI, Mauricio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:15
23º 161 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 01:17
24º 22 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK – QUICK STEP a 01:30
25º 66 SUI WYSS, Danilo ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:30
26º 5 COL DUARTE, Fabio A. ELI MEDELLIN a 01:30
27º 166 ARG TIVANI, German N. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 01:33
28º 101 COL ACOSTA, Ruben D. ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 01:35
29º 106 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 01:35
30º 124 ITA CONCA, Filippo S23 BIESSE CARRERA a 01:37
31º 72 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 01:37
32º 201 ARG RAMOS, Ruben G. ELI SEL. ARGENTINA a 01:40
33º 86 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:43
34º 141 POR MACHADO, Tiago ELI SPORTING – TAVIRA a 01:43
35º 135 COL PENA, Wilson E. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 01:43
36º 81 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:59
37º 241 MEX ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. MEXICO a 02:09
38º 185 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:09
39º 181 ARG DIAZ, Daniel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:09
40º 245 MEX GARIBAY, Orlando T. ELI SEL. MEXICO a 02:21
41º 3 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 02:37
42º 255 PER TAPIA, Renato J. ELI SEL. PERU a 02:37
43º 104 JPN NAKANE, Hideto ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 03:30
44º 15 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE a 03:35
45º 252 PER NAVARRO, Royner G. ELI SEL. PERU a 04:00
46º 182 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 04:19
47º 212 BRA DO PRADO, Magno ELI SEL. BRASIL a 05:10
48º 246 MEX VILLALOBOS, Luis R. S23 SEL. MEXICO a 05:10
49º 231 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SEL. CUBA a 05:10
50º 184 ARG ROJAS, Ruben E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 06:04+
51º 187 ARG MELIVILLO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 06:04
52º 123 ITA COLOMBO, Raul ELI BIESSE CARRERA a 06:04
53º 114 ITA VELASCO, Simone ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 06:04
54º 32 BEL DEWULF, Stan S23 LOTTO SOUDAL a 06:10
55º 74 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 06:58
56º 251 PER GAMERO, Alonso M. ELI SEL. PERU a 06:58
57º 186 ARG REYES, Jose M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 06:58
58º 111 ITA BONGIORNO, Francesco M. ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 06:58
59º 2 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 06:58
60º 35 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 07:40
61º 65 BEL VERMOTE, Julien ELI TEAM DIMENSION DATA a 08:21
62º 171 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 08:21
63º 203 ARG RIOS, Jairo J. S23 SEL. ARGENTINA a 08:21
64º 264 URU MALDONADO, Anderson S. ELI SEL. URUGUAY a 08:21
65º 192 ARG CASTRO, Kevin S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 08:21
66º 153 ARG BAZAN, Oscar S23 START CYCLING TEAM a 08:21
67º 115 ITA VISCONTI, Giovanni ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 08:21
68º 42 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 08:21
69º 85 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 08:21
70º 94 ISR GOLDSTEIN, Omer ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 08:21
71º 131 ITA DOTTI, Ottavio S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 10:51
72º 256 PER GARATE, Cesar E. ELI SEL. PERU a 11:01
73º 151 BOL GONZALES, Freddy ELI START CYCLING TEAM a 11:01
74º 162 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 11:01
75º 116 ITA ZARDINI, Edoardo ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 11:01
76º 152 BOL LEON, Bernardo ELI START CYCLING TEAM a 11:01
77º 156 CHI ESPINOZA, Ignacio A. S23 START CYCLING TEAM a 11:01
78º 254 PER GONZÁLES, André A. S23 SEL. PERU a 11:01
79º 75 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 11:01
80º 232 CUB NODARSE, Felix ELI SEL. CUBA a 11:01
81º 167 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 11:01
82º 142 ESP MARQUE, Alejandro M. ELI SPORTING – TAVIRA a 11:01
83º 62 AUT EISEL, Bernhard ELI TEAM DIMENSION DATA a 11:01
84º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA – HANSGROHE a 11:01
85º 122 ITA BRAMATI, Tommaso S23 BIESSE CARRERA a 11:01
86º 52 ITA CONSONNI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 11:01
87º 34 BEL MAES, Nikolas ELI LOTTO SOUDAL a 11:01
88º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES a 11:01
89º 64 NOR TILLER, Rasmus F. ELI TEAM DIMENSION DATA a 11:01
90º 92 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 11:01
91º 33 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL a 11:01
92º 102 ITA CIMA, Damiano ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 11:01
93º 103 ITA CIMA, Imerio S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 11:01
94º 71 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 11:01
95º 14 GER PFINGSTEN, Christoph ELI BORA – HANSGROHE a 11:01
96º 195 ARG JUAREZ, Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 11:01
97º 134 SVK STOCEK, Matus S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 11:01
98º 206 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI SEL. ARGENTINA a 11:01
99º 45 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 11:01
100º 12 IRL BENNETT, Sam ELI BORA – HANSGROHE a 11:01
101º 164 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 11:01
102º 223 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE a 11:01
103º 82 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 11:01
104º 145 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA a 11:01
105º 244 MEX PRADO, Ignacio ELI SEL. MEXICO a 11:01
106º 25 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 11:53
107º 26 CZE VAKOC, Petr ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 11:53
108º 173 ARG ROSAS, Laureano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 14:09
109º 177 ARG MESSINEO, Leandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 14:09
110º 204 ARG MARTINEZ, Jose L. S23 SEL. ARGENTINA a 14:45
111º 266 URU SOARES, Nahuel E. ELI SEL. URUGUAY a 15:07
112º 172 ARG MONTE, Francisco C. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 15:07
113º 56 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 15:07
114º 155 MEX CORELLA, Rene G. ELI START CYCLING TEAM a 15:07
115º 55 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES a 15:07
116º 54 ITA FERRARI, Roberto ELI UAE TEAM EMIRATES a 15:07
117º 215 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL a 15:07
118º 16 SVK BASKA, Erik ELI BORA – HANSGROHE a 15:07
119º 46 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 15:07
120º 95 ITA MINALI, Riccardo ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 15:07
121º 211 BRA GOHR, Andre E. ELI SEL. BRASIL a 15:07
122º 225 CHI PAREDES, Ricardo ELI SEL. CHILE a 15:07
123º 84 ITA MALUCELLI, Matteo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 15:07
124º 226 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE a 15:07
125º 125 ITA PEDRETTI, Giovanni ELI BIESSE CARRERA a 15:07
126º 121 ITA AMICI, Alberto ELI BIESSE CARRERA a 15:07
127º 234 CUB ARIAS, Yans Carlos ELI SEL. CUBA a 15:07
128º 112 ITA PACIONI, Luca ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 15:07
129º 262 URU RODRIGUEZ, Diego L. ELI SEL. URUGUAY a 15:07
130º 61 GBR CAVENDISH, Mark ELI TEAM DIMENSION DATA a 15:07
131º 23 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 15:07
132º 263 URU MENDEZ, Robert J. ELI SEL. URUGUAY a 15:07
133º 91 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 15:07
134º 235 CUB PARRA, Alejandro S23 SEL. CUBA a 15:07
135º 233 CUB PEREZ, Emilio ELI SEL. CUBA a 15:07
136º 96 NZL SCHREURS, Hamish ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 15:07
137º 216 BRA MOURO, Lauro Cesar ELI SEL. BRASIL a 15:07
138º 143 POR MENDES, José ELI SPORTING – TAVIRA a 17:15
139º 193 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 19:42
140º 176 ARG DIAZ, Dario R. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 19:42
141º 222 CHI PEÑALOZA, Felipe ELI SEL. CHILE a 19:42
142º 146 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 20:00
143º 132 ITA FIASCHI, Tommaso S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 20:00
144º 196 ARG LUCERO, Higiño ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 21:07
145º 253 PER QUISPE, Alain R. ELI SEL. PERU a 26:25
146º 174 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 28:10
147º 163 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 28:10
148º 175 ARG BRUNETTA, Guillermo ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 28:10
149º 207 ARG ARROYO, Victor H. ELI SEL. ARGENTINA a 36:04
150º 191 ARG AGUIRRE, Sergio J. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 28:10
151º 261 URU JAMEN, Diego A. ELI SEL. URUGUAY a 29:56
152º 183 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 29:56
153º 154 ARG VILLANUEVA, Eduardo I. ELI START CYCLING TEAM a 29:56
154º 221 CHI FERREYRA, Diego S23 SEL. CHILE a 32:32
No sale:
1 93 DUNNE, Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY

General:
1º 44 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM 16:01:08
2º 21 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 41
3º 1 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN a 57
4º 53 ITA CONTI, Valerio ELI UAE TEAM EMIRATES a 01:03
5º 13 AUT GROSSSCHARTNER, Felix ELI BORA – HANSGROHE a 01:13
6º 43 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 01:20
7º 4 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN a 01:24
8º 41 COL QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 01:29
9º 22 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK – QUICK STEP a 01:36
10º 36 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL a 01:38
11º 63 SUI MADER, Gino S23 TEAM DIMENSION DATA a 01:38
12º 6 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN a 01:47
13º 144 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA a 01:50
14º 165 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 02:07
15º 72 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 02:15
16º 161 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 02:20
17º 83 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:21
18º 105 COL OSORIO, Alejandro S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 02:27
19º 136 COL CASTAÑO, Sebastian A. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 02:30
20º 73 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 02:38
21º 166 ARG TIVANI, German N. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 02:39
22º 197 ARG GRAZIANI, Mauricio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:42
23º 66 SUI WYSS, Danilo ELI TEAM DIMENSION DATA a 02:51
24º 181 ARG DIAZ, Daniel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:59
25º 141 POR MACHADO, Tiago ELI SPORTING – TAVIRA a 03:07
26º 201 ARG RAMOS, Ruben G. ELI SEL. ARGENTINA a 03:10
27º 185 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 03:26
28º 5 COL DUARTE, Fabio A. ELI MEDELLIN a 03:31
29º 113 COL QUINTANA, Dayer ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 03:32
30º 76 ITA MONTAGUTI, Matteo ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 03:34
31º 101 COL ACOSTA, Ruben D. ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 03:46
32º 86 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:55
33º 242 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 03:56
34º 124 ITA CONCA, Filippo S23 BIESSE CARRERA a 04:36
35º 3 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 04:52
36º 15 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE a 05:23
37º 245 MEX GARIBAY, Orlando T. ELI SEL. MEXICO a 05:39
38º 104 JPN NAKANE, Hideto ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 05:44
39º 255 PER TAPIA, Renato J. ELI SEL. PERU a 05:55
40º 241 MEX ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. MEXICO a 06:07
41º 243 MEX SANTOS, Efren ELI SEL. MEXICO a 06:10
42º 252 PER NAVARRO, Royner G. ELI SEL. PERU a 07:31
43º 246 MEX VILLALOBOS, Luis R. S23 SEL. MEXICO a 07:36
44º 135 COL PENA, Wilson E. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 07:50
45º 184 ARG ROJAS, Ruben E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 08:22
46º 251 PER GAMERO, Alonso M. ELI SEL. PERU a 08:34
47º 212 BRA DO PRADO, Magno ELI SEL. BRASIL a 09:44
48º 94 ISR GOLDSTEIN, Omer ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 09:53
49º 2 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 10:52
50º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES a 10:53
51º 186 ARG REYES, Jose M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 11:07
52º 106 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 11:10
53º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA – HANSGROHE a 11:11
54º 65 BEL VERMOTE, Julien ELI TEAM DIMENSION DATA a 11:13
55º 171 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 11:25
56º 35 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 11:28
57º 52 ITA CONSONNI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 11:29
58º 187 ARG MELIVILLO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 11:33
59º 32 BEL DEWULF, Stan S23 LOTTO SOUDAL a 11:47
60º 85 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 11:48
61º 74 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 11:51
62º 14 GER PFINGSTEN, Christoph ELI BORA – HANSGROHE a 11:55
63º 45 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 12:11
64º 33 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL a 12:23
65º 182 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 12:26
66º 115 ITA VISCONTI, Giovanni ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 12:29
67º 153 ARG BAZAN, Oscar S23 START CYCLING TEAM a 12:41
68º 192 ARG CASTRO, Kevin S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 12:44
69º 75 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 13:08
70º 42 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 13:11
71º 142 ESP MARQUE, Alejandro M. ELI SPORTING – TAVIRA a 13:24
72º 254 PER GONZÁLES, André A. S23 SEL. PERU a 13:34
73º 131 ITA DOTTI, Ottavio S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 13:39
74º 231 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SEL. CUBA a 13:43
75º 82 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:47
76º 206 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI SEL. ARGENTINA a 14:30
77º 173 ARG ROSAS, Laureano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 14:33
78º 195 ARG JUAREZ, Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 14:33
79º 203 ARG RIOS, Jairo J. S23 SEL. ARGENTINA a 14:37
80º 134 SVK STOCEK, Matus S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 14:39
81º 81 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 14:53
82º 264 URU MALDONADO, Anderson S. ELI SEL. URUGUAY a 15:09
83º 145 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA a 15:25
84º 34 BEL MAES, Nikolas ELI LOTTO SOUDAL a 15:31
85º 223 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE a 15:38
86º 103 ITA CIMA, Imerio S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 15:45
87º 102 ITA CIMA, Damiano ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 15:51
88º 25 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 16:04
89º 232 CUB NODARSE, Felix ELI SEL. CUBA a 16:10
90º 256 PER GARATE, Cesar E. ELI SEL. PERU a 16:14
91º 156 CHI ESPINOZA, Ignacio A. S23 START CYCLING TEAM a 16:28
92º 167 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 16:29
93º 177 ARG MESSINEO, Leandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 16:29
94º 114 ITA VELASCO, Simone ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 16:49
95º 64 NOR TILLER, Rasmus F. ELI TEAM DIMENSION DATA a 17:12
96º 46 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 17:34
97º 151 BOL GONZALES, Freddy ELI START CYCLING TEAM a 17:39
98º 216 BRA MOURO, Lauro Cesar ELI SEL. BRASIL a 18:06
99º 23 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 18:12
100º 244 MEX PRADO, Ignacio ELI SEL. MEXICO a 18:16
101º 91 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 18:20
102º 225 CHI PAREDES, Ricardo ELI SEL. CHILE a 18:36
103º 162 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 18:43
104º 26 CZE VAKOC, Petr ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 19:11
105º 116 ITA ZARDINI, Edoardo ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 19:42
106º 92 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 20:21
107º 164 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 20:50
108º 111 ITA BONGIORNO, Francesco M. ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 21:11
109º 56 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 21:23
110º 16 SVK BASKA, Erik ELI BORA – HANSGROHE a 21:42
111º 95 ITA MINALI, Riccardo ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 21:56
112º 12 IRL BENNETT, Sam ELI BORA – HANSGROHE a 22:08
113º 55 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES a 22:08
114º 172 ARG MONTE, Francisco C. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 22:33
115º 155 MEX CORELLA, Rene G. ELI START CYCLING TEAM a 22:34
116º 96 NZL SCHREURS, Hamish ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23:00
117º 132 ITA FIASCHI, Tommaso S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 23:19
118º 122 ITA BRAMATI, Tommaso S23 BIESSE CARRERA a 23:52
119º 234 CUB ARIAS, Yans Carlos ELI SEL. CUBA a 23:56
120º 54 ITA FERRARI, Roberto ELI UAE TEAM EMIRATES a 24:34
121º 222 CHI PEÑALOZA, Felipe ELI SEL. CHILE a 25:05
122º 62 AUT EISEL, Bernhard ELI TEAM DIMENSION DATA a 25:11
123º 211 BRA GOHR, Andre E. ELI SEL. BRASIL a 25:54
124º 84 ITA MALUCELLI, Matteo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 25:57
125º 204 ARG MARTINEZ, Jose L. S23 SEL. ARGENTINA a 26:43
126º 263 URU MENDEZ, Robert J. ELI SEL. URUGUAY a 26:47
127º 123 ITA COLOMBO, Raul ELI BIESSE CARRERA a 26:57
128º 71 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 27:24
129º 266 URU SOARES, Nahuel E. ELI SEL. URUGUAY a 27:44
130º 125 ITA PEDRETTI, Giovanni ELI BIESSE CARRERA a 27:50
131º 152 BOL LEON, Bernardo ELI START CYCLING TEAM a 28:27
132º 112 ITA PACIONI, Luca ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 28:27
133º 121 ITA AMICI, Alberto ELI BIESSE CARRERA a 28:50
134º 262 URU RODRIGUEZ, Diego L. ELI SEL. URUGUAY a 32:15
135º 235 CUB PARRA, Alejandro S23 SEL. CUBA a 32:37
136º 61 GBR CAVENDISH, Mark ELI TEAM DIMENSION DATA a 33:55
137º 196 ARG LUCERO, Higiño ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 34:07
138º 176 ARG DIAZ, Dario R. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 35:49
139º 193 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 36:50
140º 163 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 38:16
141º 191 ARG AGUIRRE, Sergio J. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 38:44
142º 183 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 38:55
143º 215 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL a 40:28
144º 143 POR MENDES, José ELI SPORTING – TAVIRA a 41:57
145º 253 PER QUISPE, Alain R. ELI SEL. PERU a 42:37
146º 221 CHI FERREYRA, Diego S23 SEL. CHILE a 44:02
147º 175 ARG BRUNETTA, Guillermo ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 49:43
148º 226 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE a 51:40
149º 146 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 52:16
150º 261 URU JAMEN, Diego A. ELI SEL. URUGUAY a 52:39
151º 174 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 53:25
152º 154 ARG VILLANUEVA, Eduardo I. ELI START CYCLING TEAM a 59:41
153º 233 CUB PEREZ, Emilio ELI SEL. CUBA a 1:00:13
154º 207 ARG ARROYO, Victor H. ELI SEL. ARGENTINA a 1:07:06