Vuelta San Juan 2019: Fernando Gaviria repite en Villa San Agustín (Vídeo)

fernando-gaviria-vuelta-san-juan-2019-etapa-4

Foto: Ilario Biondi/Roberto Bettini - Prensa Vuelta a San Juan

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ha vencido en la cuarta etapa de la Vuelta a San Juan (2.1, Argentina), de 185,8 kilómetros entre Jáchal y Villa San Agustín. Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) se mantiene líder.

El colombiano ha vuelto a ser el más rápido y ha sumado su segundo triunfo parcial al superar a Peter Sagan.

4ª etapa:
1. Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) 4:20:26
2. Peter Sagan (Bora-hansgrohe) m.t.
3. Álvaro Hodeg (Deceuninck-QuickStep) m.t.
4. Simone Consonni (UAE Team Emirates) m.t.
5. Luca Pacioni (Neri Sottoli) m.t.
6. Matteo Malucelli (Caja Rural-RGA) m.t.
7. Nelson Soto (Caja Rural-RGA) m.t.
8. Imerio Cima (Nippo-Vini Fantini) m.t.
9. Nikolas Maes (Lotto-Soudal) m.t.
10. Nicolas Tivani (Virgen Fátima) m.t.

General:
1. Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) 11:35:42
2. Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a 8
3. Valerio Conti (UAE Team Emirates) a 22
4. Peter Sagan (Bora-hansgrohe) a 26
5. Felix Grossschartner (Bora-hansgrohe) m.t.
6. Simone Conssoni ((Bora-hansgrohe) a 44
7. Nairo Quintana (Movistar Team) a 48
8. Gino Mader (Dimension Data) a 57
9. Aleksandr Grigorev (Sporting Tavira) a 58
10. Richard Carapaz (Movistar Team) a 1:04
Clasificaciones completas más abajo

Daniel Zamora (Virgen Fátima), César Paredes (Medellín) y Royner Navarro (Perú) han sido los protagonistas de la jornada.

La ronda sanjuanina tiene su día de descanso el jueves antes de afrontar el viernes la decisiva subida al Alto Colorado (2.565 metros), 19 km al 4,5%.

vuelta-san-juan-2019-etapa5

El perfil de la quinta etapa.

4ª etapa:
1º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES 04:20:26 10 ”
2º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA – HANSGROHE 0 6 ”
3º 23 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP 0 4 ”
4º 52 ITA CONSONNI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES 0
5º 112 ITA PACIONI, Luca ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM 0
6º 84 ITA MALUCELLI, Matteo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
7º 82 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
8º 103 ITA CIMA, Imerio S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE 0
9º 34 BEL MAES, Nikolas ELI LOTTO SOUDAL 0
10º 161 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA 0
11º 91 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
12º 95 ITA MINALI, Riccardo ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
13º 46 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0
14º 71 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec 0
15º 144 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA 0
16º 63 SUI MADER, Gino S23 TEAM DIMENSION DATA 0
17º 2 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN 0
18º 13 AUT GROSSSCHARTNER, Felix ELI BORA – HANSGROHE 0
19º 132 ITA FIASCHI, Tommaso S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. 0
20º 25 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP 0
21º 131 ITA DOTTI, Ottavio S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. 0
22º 183 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
23º 153 ARG BAZAN, Oscar S23 START CYCLING TEAM 0
24º 14 GER PFINGSTEN, Christoph ELI BORA – HANSGROHE 0
25º 206 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI SEL. ARGENTINA 0
26º 41 COL QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM 0
27º 16 SVK BASKA, Erik ELI BORA – HANSGROHE 0
28º 33 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL 0
29º 192 ARG CASTRO, Kevin S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
30º 113 COL QUINTANA, Dayer ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM 0
31º 166 ARG TIVANI, German N. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA 0
32º 102 ITA CIMA, Damiano ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE 0
33º 123 ITA COLOMBO, Raul ELI BIESSE CARRERA 0
34º 64 NOR TILLER, Rasmus F. ELI TEAM DIMENSION DATA 0
35º 43 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM 0
36º 114 ITA VELASCO, Simone ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM 0
37º 85 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
38º 53 ITA CONTI, Valerio ELI UAE TEAM EMIRATES 0
39º 246 MEX VILLALOBOS, Luis R. S23 SEL. MEXICO 0
40º 134 SVK STOCEK, Matus S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. 0
41º 201 ARG RAMOS, Ruben G. ELI SEL. ARGENTINA 0
42º 42 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM 0
43º 73 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec 0
44º 136 COL CASTAÑO, Sebastian A. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. 0
45º 54 ITA FERRARI, Roberto ELI UAE TEAM EMIRATES 0
46º 104 JPN NAKANE, Hideto ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE 0
47º 197 ARG GRAZIANI, Mauricio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
48º 141 POR MACHADO, Tiago ELI SPORTING – TAVIRA 0
49º 245 MEX GARIBAY, Orlando T. ELI SEL. MEXICO 0
50º 156 CHI ESPINOZA, Ignacio A. S23 START CYCLING TEAM 0
51º 232 CUB NODARSE, Felix ELI SEL. CUBA 0
52º 21 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK – QUICK STEP 0
53º 256 PER GARATE, Cesar E. ELI SEL. PERU 0
54º 45 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM 0
55º 74 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec 0
56º 204 ARG MARTINEZ, Jose L. S23 SEL. ARGENTINA 0
57º 124 ITA CONCA, Filippo S23 BIESSE CARRERA 0
58º 116 ITA ZARDINI, Edoardo ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM 0
59º 185 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
60º 142 ESP MARQUE, Alejandro M. ELI SPORTING – TAVIRA 0
61º 145 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA 0
62º 36 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL 0
63º 181 ARG DIAZ, Daniel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
64º 32 BEL DEWULF, Stan S23 LOTTO SOUDAL 0
65º 66 SUI WYSS, Danilo ELI TEAM DIMENSION DATA 0
66º 184 ARG ROJAS, Ruben E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
67º 1 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN 0
68º 44 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM 0
69º 83 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
70º 216 BRA MOURO, Lauro Cesar ELI SEL. BRASIL 0
71º 4 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN 0
72º 86 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
73º 177 ARG MESSINEO, Leandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN 0
74º 173 ARG ROSAS, Laureano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN 0
75º 203 ARG RIOS, Jairo J. S23 SEL. ARGENTINA 0
76º 242 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO 0
77º 5 COL DUARTE, Fabio A. ELI MEDELLIN 0
78º 225 CHI PAREDES, Ricardo ELI SEL. CHILE 0
79º 254 PER GONZÁLES, André A. S23 SEL. PERU 0
80º 182 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
81º 135 COL PENA, Wilson E. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. 0
82º 255 PER TAPIA, Renato J. ELI SEL. PERU 0
83º 125 ITA PEDRETTI, Giovanni ELI BIESSE CARRERA 0
84º 6 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN 0
85º 215 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL 0
86º 165 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA 0
87º 22 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK – QUICK STEP 0
88º 234 CUB ARIAS, Yans Carlos ELI SEL. CUBA 0
89º 212 BRA DO PRADO, Magno ELI SEL. BRASIL 0
90º 233 CUB PEREZ, Emilio ELI SEL. CUBA 0
91º 93 IRL DUNNE, Conor ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
92º 94 ISR GOLDSTEIN, Omer ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
93º 76 ITA MONTAGUTI, Matteo ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec 0
94º 101 COL ACOSTA, Ruben D. ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE 0
95º 186 ARG REYES, Jose M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
96º 221 CHI FERREYRA, Diego S23 SEL. CHILE 0
97º 65 BEL VERMOTE, Julien ELI TEAM DIMENSION DATA 0
98º 226 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE 0
99º 252 PER NAVARRO, Royner G. ELI SEL. PERU 0
100º 231 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SEL. CUBA 0
101º 72 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec 0
102º 167 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA 0
103º 223 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE 0
104º 187 ARG MELIVILLO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
105º 152 BOL LEON, Bernardo ELI START CYCLING TEAM 0
106º 195 ARG JUAREZ, Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
107º 15 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE 0
108º 172 ARG MONTE, Francisco C. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN 0
109º 105 COL OSORIO, Alejandro S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE 0
110º 55 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES 0
111º 171 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN 0
112º 264 URU MALDONADO, Anderson S. ELI SEL. URUGUAY 0
113º 243 MEX SANTOS, Efren ELI SEL. MEXICO 0
114º 266 URU SOARES, Nahuel E. ELI SEL. URUGUAY 0
115º 151 BOL GONZALES, Freddy ELI START CYCLING TEAM 0
116º 211 BRA GOHR, Andre E. ELI SEL. BRASIL 0
117º 251 PER GAMERO, Alonso M. ELI SEL. PERU 0
118º 115 ITA VISCONTI, Giovanni ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM 0
119º 106 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE 0
120º 222 CHI PEÑALOZA, Felipe ELI SEL. CHILE 0
121º 96 NZL SCHREURS, Hamish ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
122º 244 MEX PRADO, Ignacio ELI SEL. MEXICO 0
123º 241 MEX ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. MEXICO 0
124º 81 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
125º 121 ITA AMICI, Alberto ELI BIESSE CARRERA 0
126º 122 ITA BRAMATI, Tommaso S23 BIESSE CARRERA 0
127º 193 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
128º 75 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec 0
129º 162 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA 0
130º 35 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL 0
131º 191 ARG AGUIRRE, Sergio J. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
132º 261 URU JAMEN, Diego A. ELI SEL. URUGUAY a 27
133º 12 IRL BENNETT, Sam ELI BORA – HANSGROHE a 36
134º 56 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 43
135º 3 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 43
136º 263 URU MENDEZ, Robert J. ELI SEL. URUGUAY a 50
137º 163 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 58
138º 164 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 58
139º 155 MEX CORELLA, Rene G. ELI START CYCLING TEAM a 01:16
140º 26 CZE VAKOC, Petr ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 01:41
141º 92 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:41
142º 196 ARG LUCERO, Higiño ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 03:49
143º 111 ITA BONGIORNO, Francesco M. ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 03:49
144º 154 ARG VILLANUEVA, Eduardo I. ELI START CYCLING TEAM a 07:43
145º 175 ARG BRUNETTA, Guillermo ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 07:43
146º 262 URU RODRIGUEZ, Diego L. ELI SEL. URUGUAY a 07:43
147º 253 PER QUISPE, Alain R. ELI SEL. PERU a 07:43
148º 61 GBR CAVENDISH, Mark ELI TEAM DIMENSION DATA a 07:43
149º 176 ARG DIAZ, Dario R. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 07:43
150º 143 POR MENDES, José ELI SPORTING – TAVIRA a 07:43
151º 207 ARG ARROYO, Victor H. ELI SEL. ARGENTINA a 07:43
152º 174 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 07:43
153º 146 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 07:43
154º 62 AUT EISEL, Bernhard ELI TEAM DIMENSION DATA a 07:43
155º 235 CUB PARRA, Alejandro S23 SEL. CUBA a 07:43
Retirados:
1 133 FURLAN, Matteo ITA BELTRAMITSA HOPPLA P.F.
2 213 MOROSINI, Luiz G. BRA SEL. BRASIL
No sale:
1 24 KEISSE, Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK STEP

General:
1º 21 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK – QUICK STEP 11:35:42
2º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES a 08
3º 53 ITA CONTI, Valerio ELI UAE TEAM EMIRATES a 22
4º 22 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK – QUICK STEP a 22
5º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA – HANSGROHE a 26
6º 13 AUT GROSSSCHARTNER, Felix ELI BORA – HANSGROHE a 26
7º 44 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM a 26
8º 173 ARG ROSAS, Laureano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 40
9º 1 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN a 41
10º 52 ITA CONSONNI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 44
11º 41 COL QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 48
12º 72 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 54
13º 63 SUI MADER, Gino S23 TEAM DIMENSION DATA a 57
14º 144 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI SPORTING – TAVIRA a 58
15º 36 BEL BENOOT, Tiesj ELI LOTTO SOUDAL a 59
16º 93 IRL DUNNE, Conor ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:01
17º 43 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 01:04
18º 181 ARG DIAZ, Daniel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:06
19º 14 GER PFINGSTEN, Christoph ELI BORA – HANSGROHE a 01:10
20º 165 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 01:13
21º 161 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 01:19
22º 166 ARG TIVANI, German N. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 01:22
23º 45 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 01:26
24º 83 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:27
25º 185 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:33
26º 66 SUI WYSS, Danilo ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:37
27º 33 BEL KEUKELEIRE, Jens ELI LOTTO SOUDAL a 01:38
28º 141 POR MACHADO, Tiago ELI SPORTING – TAVIRA a 01:40
29º 197 ARG GRAZIANI, Mauricio ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:43
30º 136 COL CASTAÑO, Sebastian A. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 01:45
31º 201 ARG RAMOS, Ruben G. ELI SEL. ARGENTINA a 01:46
32º 4 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN a 01:46
33º 94 ISR GOLDSTEIN, Omer ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:48
34º 105 COL OSORIO, Alejandro S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 01:48
35º 251 PER GAMERO, Alonso M. ELI SEL. PERU a 01:52
36º 73 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 01:57
37º 15 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE a 02:04
38º 6 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN a 02:07
39º 5 COL DUARTE, Fabio A. ELI MEDELLIN a 02:17
40º 75 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 02:23
41º 101 COL ACOSTA, Ruben D. ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 02:27
42º 86 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:28
43º 104 JPN NAKANE, Hideto ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 02:30
44º 184 ARG ROJAS, Ruben E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:34
45º 177 ARG MESSINEO, Leandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 02:36
46º 142 ESP MARQUE, Alejandro M. ELI SPORTING – TAVIRA a 02:39
47º 76 ITA MONTAGUTI, Matteo ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 02:40
48º 246 MEX VILLALOBOS, Luis R. S23 SEL. MEXICO a 02:42
49º 46 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 02:43
50º 254 PER GONZÁLES, André A. S23 SEL. PERU a 02:49
51º 113 COL QUINTANA, Dayer ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 02:53
52º 242 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 02:57
53º 131 ITA DOTTI, Ottavio S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 03:04
54º 82 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:05
55º 65 BEL VERMOTE, Julien ELI TEAM DIMENSION DATA a 03:08
56º 3 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 03:14
57º 216 BRA MOURO, Lauro Cesar ELI SEL. BRASIL a 03:15
58º 124 ITA CONCA, Filippo S23 BIESSE CARRERA a 03:15
59º 171 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 03:20
60º 23 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 03:21
61º 91 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:29
62º 245 MEX GARIBAY, Orlando T. ELI SEL. MEXICO a 03:34
63º 255 PER TAPIA, Renato J. ELI SEL. PERU a 03:34
64º 132 ITA FIASCHI, Tommaso S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 03:35
65º 85 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:43
66º 225 CHI PAREDES, Ricardo ELI SEL. CHILE a 03:45
67º 252 PER NAVARRO, Royner G. ELI SEL. PERU a 03:47
68º 195 ARG JUAREZ, Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 03:48
69º 206 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI SEL. ARGENTINA a 03:51
70º 134 SVK STOCEK, Matus S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 03:54
71º 35 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 04:04
72º 2 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 04:10
73º 241 MEX ALVAREZ, Miguel L. ELI SEL. MEXICO a 04:14
74º 115 ITA VISCONTI, Giovanni ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 04:24
75º 186 ARG REYES, Jose M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 04:25
76º 25 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 04:27
77º 153 ARG BAZAN, Oscar S23 START CYCLING TEAM a 04:36
78º 192 ARG CASTRO, Kevin S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 04:39
79º 145 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA a 04:40
80º 34 BEL MAES, Nikolas ELI LOTTO SOUDAL a 04:46
81º 212 BRA DO PRADO, Magno ELI SEL. BRASIL a 04:50
82º 223 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE a 04:53
83º 103 ITA CIMA, Imerio S23 NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 05:00
84º 42 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 05:06
85º 102 ITA CIMA, Damiano ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 05:06
86º 74 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 05:09
87º 232 CUB NODARSE, Felix ELI SEL. CUBA a 05:25
88º 256 PER GARATE, Cesar E. ELI SEL. PERU a 05:29
89º 222 CHI PEÑALOZA, Felipe ELI SEL. CHILE a 05:39
90º 243 MEX SANTOS, Efren ELI SEL. MEXICO a 05:41
91º 156 CHI ESPINOZA, Ignacio A. S23 START CYCLING TEAM a 05:43
92º 167 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 05:44
93º 187 ARG MELIVILLO, Juan J. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 05:45
94º 32 BEL DEWULF, Stan S23 LOTTO SOUDAL a 05:53
95º 135 COL PENA, Wilson E. S23 BELTRAMITSA HOPPLA P.F. a 06:23
96º 64 NOR TILLER, Rasmus F. ELI TEAM DIMENSION DATA a 06:27
97º 203 ARG RIOS, Jairo J. S23 SEL. ARGENTINA a 06:32
98º 56 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 06:32
99º 16 SVK BASKA, Erik ELI BORA – HANSGROHE a 06:51
100º 151 BOL GONZALES, Freddy ELI START CYCLING TEAM a 06:5
101º 264 URU MALDONADO, Anderson S. ELI SEL. URUGUAY a 07:04
102º 95 ITA MINALI, Riccardo ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 07:05
103º 55 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES a 07:17
104º 244 MEX PRADO, Ignacio ELI SEL. MEXICO a 07:31
105º 26 CZE VAKOC, Petr ELI DECEUNINCK – QUICK STEP a 07:34
106º 172 ARG MONTE, Francisco C. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 07:42
107º 155 MEX CORELLA, Rene G. ELI START CYCLING TEAM a 07:43
108º 162 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 07:58
109º 96 NZL SCHREURS, Hamish ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 08:09
110º 182 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 08:25
111º 231 CUB PORTUONDO, Pedro ELI SEL. CUBA a 08:49
112º 116 ITA ZARDINI, Edoardo ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 08:57
113º 234 CUB ARIAS, Yans Carlos ELI SEL. CUBA a 09:05
114º 183 ARG LUCERO, Hector M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 09:15
115º 54 ITA FERRARI, Roberto ELI UAE TEAM EMIRATES a 09:43
116º 106 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO – VINI FANTINI -FAIZANE a 09:51
117º 164 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 10:06
118º 163 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI A.C.A.VIRGEN DE FATIMA a 10:22
119º 191 ARG AGUIRRE, Sergio J. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 10:50
120º 114 ITA VELASCO, Simone ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 11:01
121º 211 BRA GOHR, Andre E. ELI SEL. BRASIL a 11:03
122º 84 ITA MALUCELLI, Matteo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 11:06
123º 92 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 11:17
124º 12 IRL BENNETT, Sam ELI BORA – HANSGROHE a 11:23
125º 221 CHI FERREYRA, Diego S23 SEL. CHILE a 11:46
126º 263 URU MENDEZ, Robert J. ELI SEL. URUGUAY a 11:56
127º 204 ARG MARTINEZ, Jose L. S23 SEL. ARGENTINA a 12:14
128º 266 URU SOARES, Nahuel E. ELI SEL. URUGUAY a 12:53
129º 125 ITA PEDRETTI, Giovanni ELI BIESSE CARRERA a 12:59
130º 122 ITA BRAMATI, Tommaso S23 BIESSE CARRERA a 13:07
131º 81 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:10
132º 196 ARG LUCERO, Higiño ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 13:16
133º 112 ITA PACIONI, Luca ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 13:36
134º 121 ITA AMICI, Alberto ELI BIESSE CARRERA a 13:59
135º 62 AUT EISEL, Bernhard ELI TEAM DIMENSION DATA a 14:26
136º 111 ITA BONGIORNO, Francesco M. ELI NERI-SOTTOLI-SELLE ITA-KTM a 14:29
137º 176 ARG DIAZ, Dario R. ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 16:23
138º 253 PER QUISPE, Alain R. ELI SEL. PERU a 16:28
139º 71 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI Giocattoli-Sidermec a 16:39
140º 193 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 17:24
141º 262 URU RODRIGUEZ, Diego L. ELI SEL. URUGUAY a 17:24
142º 152 BOL LEON, Bernardo ELI START CYCLING TEAM a 17:42
143º 235 CUB PARRA, Alejandro S23 SEL. CUBA a 17:46
144º 61 GBR CAVENDISH, Mark ELI TEAM DIMENSION DATA a 19:04
145º 123 ITA COLOMBO, Raul ELI BIESSE CARRERA a 21:09
146º 175 ARG BRUNETTA, Guillermo ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 21:49
147º 261 URU JAMEN, Diego A. ELI SEL. URUGUAY a 22:59
148º 143 POR MENDES, José ELI SPORTING – TAVIRA a 24:58
149º 174 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 25:31
150º 215 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL a 25:37
151º 154 ARG VILLANUEVA, Eduardo I. ELI START CYCLING TEAM a 30:01
152º 207 ARG ARROYO, Victor H. ELI SEL. ARGENTINA a 31:18
153º 146 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 32:32
154º 226 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE a 36:49
155º 233 CUB PEREZ, Emilio ELI SEL. CUBA a 45:22

Vuelta San Juan 2019: Alaphilippe repite en la crono; Evenepoel asombra