Vuelta Murcia: Luis León Sánchez se exhibe en casa; Meurisse, campeón

luis-leon-sanchez-astana-vuelta-murcia-2020-etapa2

Foto: Getty Images / Astana Pro Team

Luis León Sánchez (1983, Astana Pro Team) ha ganado la segunda y última etapa de la Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (2.1), de 179,6 kilómetros entre Santomera y Murcia. El belga Xandro Meurisse (1992, Circus – Wanty Gobert) se ha proclamado campeón de la general.

Los corredores han tenido que superar los altos de Espuña (1ª), Collado Bermejo (Especial), a 60 de meta, y Gebas (3ª), que han seleccionado la carrera. Ya en las calles de Murcia, Luis León Sánchez (Astana Pro Team) pudo escaparse del selecto grupo cabecero de nueve unidades para repetir su victoria del año pasado en la capital murciana.

Luisle respondió a la perfección al trabajo de su equipo, que fue capaz de neutralizar un intento anterior de Alejandro Valverde (Movistar Team) y Lennard Kämna (Bora – hansgrohe). Astana completó una jornada perfecta con el segundo puesto de Omar Fraile, que se impuso en el sprint de los perseguidores.

Respecto a la general, al ganador de ayer, Xandro Meurisse (Circus – Wanty Gobert), le bastó con mantener a raya el intento de Kämna y permanecer en el grupo de los favoritos para conseguir el trofeo de vencedor de la Vuelta Ciclista a la Región de Murcia.

Madrazo (Burgos BH) y Verza (Kometa-Xstra) han sido los dos protagonistas de la fuga de la jornada.

2ª etapa:
1 Luis León Sánchez Astana Pro Team 4:21:48
2 Omar Fraile Astana Pro Team ‘+ 07
3 Josef Černý CCC Team ‘+ 07
4 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert ‘+ 07
5 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe ‘+ 07
6 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano ‘+ 07
7 Alejandro Valverde Movistar Team ‘+ 20
8 Felix Grossschartner Bora-Hansgrohe ‘+ 20
9 Matteo Trentin CCC Team ‘+ 20
10 Kamil Malecki CCC Team ‘+ 05:25
11 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert ‘+ 05:25
12 Patrick Bevin CCC Team ‘+ 05:25
13 Laurens Huys Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 05:25
14 Jose Neves Burgos-BH ‘+ 05:25
15 Willie Smit Burgos-BH ‘+ 05:26
16 Oscar Rodriguez Astana Pro Team ‘+ 05:28
17 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise ‘+ 05:45
18 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo ‘+ 05:45
19 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 05:45
20 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 05:45
21 Joan Bou Fundacion-Orbea ‘+ 05:45
22 Thibault Guernalec Team Arkéa-Samsic ‘+ 05:45
23 Diego Rubio Burgos-BH ‘+ 05:45
24 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma ‘+ 05:45
25 Nathan Van Hooydonck CCC Team ‘+ 05:45
26 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert ‘+ 05:45
27 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise ‘+ 05:45
28 Hector Carretero Movistar Team ‘+ 05:45
29 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 05:45
30 Anthony Delaplace Team Arkéa-Samsic ‘+ 05:45
31 Nikita Stalnov Astana Pro Team ‘+ 05:45
32 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert ‘+ 05:56
33 Kristian Aasvold Riwal Readynez Cycling ‘+ 10:48
34 Roger Adriá Oliveras Equipo Kern Pharma ‘+ 10:48
35 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 10:48
36 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 10:48
37 Ricardo Vilela Burgos-BH ‘+ 10:48
38 Julien Mortier Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 10:48
39 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert ‘+ 10:48
40 Antonio Jesus Soto Guirao Fundacion-Orbea ‘+ 10:52
41 Matis Louvel Team Arkéa-Samsic ‘+ 10:54
42 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise ‘+ 10:54
43 Sindre Skjøstad Lunke Riwal Readynez Cycling ‘+ 10:54
44 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 10:54
45 Sergio Garcia Gonzalez Kometa – Xstra ‘+ 10:54
46 Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 10:54
47 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra ‘+ 10:54
48 Ruben Fernandez Fundacion-Orbea ‘+ 10:54
49 David de la Fuente Aviludo-Louletano ‘+ 10:54
50 Nelson Oliveira Movistar Team ‘+ 10:54
51 Mikel Iturria Fundacion-Orbea ‘+ 10:54
52 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe ‘+ 11:41
53 Antonio Pedrero Movistar Team ‘+ 11:41
54 Adam De Vos Rally Cycling ‘+ 12:49
55 Daniel Viegas Kometa – Xstra ‘+ 12:54
56 Diego Pablo Sevilla Kometa – Xstra ‘+ 12:54
57 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise ‘+ 12:54
58 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team ‘+ 12:54
59 Kenny Molly Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 12:54
60 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo ‘+ 12:54
61 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team ‘+ 12:54
62 Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 12:54
63 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert ‘+ 12:54
64 Danill Fominykh Astana Pro Team ‘+ 12:54
65 Gijs Van Hoecke CCC Team ‘+ 12:54
66 Dzmitry Zhyhunou Fundacion-Orbea ‘+ 12:54
67 Jetse Bol Burgos-BH ‘+ 12:54
68 Rasmus Christian Quaade Riwal Readynez Cycling ‘+ 12:54
69 Martijn Budding Riwal Readynez Cycling ‘+ 12:54
70 Laurent Pichon Team Arkéa-Samsic ‘+ 12:54
71 Alexander Vdovin Lokosphinx ‘+ 12:54
72 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano ‘+ 12:54
73 Nigel Ellsay Rally Cycling ‘+ 13:07
74 Emerson Oronte Rally Cycling ‘+ 13:15
75 Stephen Bassett Rally Cycling ‘+ 15:28
76 Alex Molenaar Burgos-BH ‘+ 24:23
77 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe ‘+ 24:23
78 Sondre Holst Enger Riwal Readynez Cycling ‘+ 32:14
79 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo ‘+ 32:14
80 Tobias Mørch Kongstad Riwal Readynez Cycling ‘+ 35:42
81 Oscar Hernandez Martinez Aviludo-Louletano ‘+ 35:42
82 Arseny Nikiforov Lokosphinx ‘+ 35:42
DNF Clément Russo Team Arkéa-Samsic
DNF Aksel Nommela Bingoal-Wallonie-Bruxelles
DNF Pier-Andre Cote Rally Cycling
DNF Carmelo Urbano Fontiveros Caja Rural-Seguros RGA
DNF Francisco Galvan Fernandez Equipo Kern Pharma
DNF Angel Madrazo Burgos-BH
DNF Erik Fetter Kometa – Xstra
DNF Imerio Cima Gazprom-RusVelo
DNF Mikel Alonso Flores Fundacion-Orbea
DNF Donavan Grondin Team Arkéa-Samsic
DNF Riccardo Verza Kometa – Xstra
DNF Dmitry Sokolov Lokosphinx
DNF Alessandro Fancellu Kometa – Xstra
DNF Martí Marquez Román Equipo Kern Pharma
DNF Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling
DNF Alexandr Barsov Lokosphinx
DNF Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team
DNF Kirill Svesnikov Lokosphinx
DNF Martin Bouzas Rey Equipo Kern Pharma
DNF Damiano Cima Gazprom-RusVelo
DNF Inigo Elosegui Movistar Team
DNF Vladislav Kulikov Gazprom-RusVelo
DNF Hector Saez Benito Caja Rural-Seguros RGA
DNF Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Ibon Ruiz Sedano Equipo Kern Pharma
DNF Sergio Nestor Araiz Michel Equipo Kern Pharma
DNF Matteo Dal-Cin Rally Cycling
DNF Thomas Boudat Team Arkéa-Samsic
DNF Ty Magner Rally Cycling
DNF Peio Goikoetxea Goiogana Fundacion-Orbea
DNF Igor Boev Gazprom-RusVelo
DNF Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert
DNF Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe
DNF Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe
DNF Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe
DNF Albert Torres Movistar Team
DNF Nuno Meireles Aviludo-Louletano

General:
1 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert 8:45:55
2 Josef Černý CCC Team ‘+ 11
3 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe ‘+ 17
4 Thibault Guernalec Team Arkéa-Samsic ‘+ 05:49
5 Nikita Stalnov Astana Pro Team ‘+ 05:58
6 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 06:01
7 Hector Carretero Movistar Team ‘+ 06:15
8 Sergio Garcia Gonzalez Kometa – Xstra ‘+ 11:16
9 Antonio Jesus Soto Guirao Fundacion-Orbea ‘+ 11:35
10 Adam De Vos Rally Cycling ‘+ 12:46
11 Luis León Sánchez Astana Pro Team ‘+ 16:42
12 Omar Fraile Astana Pro Team ‘+ 16:49
13 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano ‘+ 16:49
14 Alejandro Valverde Movistar Team ‘+ 17:02
15 Felix Grossschartner Bora-Hansgrohe ‘+ 17:02
16 Matteo Trentin CCC Team ‘+ 17:02
17 Patrick Bevin CCC Team ‘+ 22:07
18 Willie Smit Burgos-BH ‘+ 22:08
19 Laurens Huys Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 22:22
20 Jose Neves Burgos-BH ‘+ 22:22
21 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert ‘+ 22:22
22 Kamil Malecki CCC Team ‘+ 22:22
23 Oscar Rodriguez Astana Pro Team ‘+ 22:25
24 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise ‘+ 22:27
25 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 22:27
26 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 22:27
27 Diego Rubio Burgos-BH ‘+ 22:27
28 Joan Bou Fundacion-Orbea ‘+ 22:27
29 Anthony Delaplace Team Arkéa-Samsic ‘+ 22:27
30 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise ‘+ 22:27
31 Nathan Van Hooydonck CCC Team ‘+ 22:42
32 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo ‘+ 22:42
33 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma ‘+ 22:42
34 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert ‘+ 22:42
35 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert ‘+ 24:16
36 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 27:30
37 Julien Mortier Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 27:30
38 Kristian Aasvold Riwal Readynez Cycling ‘+ 27:30
39 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert ‘+ 27:30
40 Ruben Fernandez Fundacion-Orbea ‘+ 27:36
41 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra ‘+ 27:36
42 Roger Adriá Oliveras Equipo Kern Pharma ‘+ 27:45
43 Ricardo Vilela Burgos-BH ‘+ 27:45
44 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 27:45
45 Sindre Skjøstad Lunke Riwal Readynez Cycling ‘+ 27:48
46 Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 27:50
47 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 27:51
48 David de la Fuente Aviludo-Louletano ‘+ 27:51
49 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise ‘+ 27:51
50 Mikel Iturria Fundacion-Orbea ‘+ 27:51
51 Nelson Oliveira Movistar Team ‘+ 27:51
52 Matis Louvel Team Arkéa-Samsic ‘+ 27:51
53 Antonio Pedrero Movistar Team ‘+ 28:38
54 Martijn Budding Riwal Readynez Cycling ‘+ 29:36
55 Kenny Molly Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 29:36
56 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert ‘+ 29:51
57 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise ‘+ 29:51
58 Rasmus Christian Quaade Riwal Readynez Cycling ‘+ 29:51
59 Daniel Viegas Kometa – Xstra ‘+ 29:51
60 Diego Pablo Sevilla Kometa – Xstra ‘+ 29:51
61 Laurent Pichon Team Arkéa-Samsic ‘+ 29:51
62 Dzmitry Zhyhunou Fundacion-Orbea ‘+ 29:51
63 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team ‘+ 29:51
64 Jetse Bol Burgos-BH ‘+ 29:51
65 Gijs Van Hoecke CCC Team ‘+ 29:51
66 Alexander Vdovin Lokosphinx ‘+ 29:51
67 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team ‘+ 29:51
68 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano ‘+ 29:51
69 Danill Fominykh Astana Pro Team ‘+ 29:51
70 Nigel Ellsay Rally Cycling ‘+ 30:04
71 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe ‘+ 30:05
72 Emerson Oronte Rally Cycling ‘+ 30:12
73 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo ‘+ 31:07
74 Stephen Bassett Rally Cycling ‘+ 32:25
75 Alex Molenaar Burgos-BH ‘+ 41:20
76 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe ‘+ 41:20
77 Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie-Bruxelles ‘+ 47:48
78 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo ‘+ 49:11
79 Sondre Holst Enger Riwal Readynez Cycling ‘+ 50:23
80 Oscar Hernandez Martinez Aviludo-Louletano ‘+ 52:39
81 Arseny Nikiforov Lokosphinx ‘+ 52:39
82 Tobias Mørch Kongstad Riwal Readynez Cycling ‘+ 53:57

Vuelta Murcia: Xandro Meurisse remata la fuga bidón