Vuelta España: Wallays frustra el sprint en Lleida (Vídeo)

jelle-wallays-lleida-vuelta-españa-2018-etapa18

Foto: PhotoGomez Sport

Sólo el viento podía evitar una etapa rutinaria en la Vuelta camino de Lleida, con final al sprint y una fuga de poca trascendencia. Pero ni así. En realidad, ha soplado casi todo el tiempo a favor y aparte la gente estaba pensando más en los dos días de Andorra que en fajarse de verdad en esta jornada.

Jetse Bol (Burgos-BH), Jelle Wallays (Lotto Soudal) y Sven Erik Bystrom (UAE Emirates) han sido los animadores de la jornada, y lo cierto es que gracias a ese aire favorable han conseguido mantener un pulso con el pelotón. Especialmente los dos últimos, ya que Bol se ha quedado cortado a sólo seis kilómetros de la línea de meta.

Pero ante el duro ritmo de Bora-Hansgrohe y Quick Step, los dos fugados han entrado en la fase final de la etapa con la ventaja precisa como para que el sprint los acabase engullendo. Los momentos de duda antes del último kilómetros, vigilándose entre ambos con los velocistas detrás lanzándose a toda mecha. El arranque de Peter Sagan a la desesperada ha dado para llegar a rueda pero no para pasar a los dos escapados, y Wallays ha sido más listo que Bystrom, en teoría más rápido de cara a meta.

En la general no hay ningún cambio, pues el corte en el pelotón no ha pillado a ninguno de los implicados. Así que todo se fía a Andorra, que serán las dos etapas que dicten sentencia para la general de la Vuelta a España. Primero, con la etapa monopuerto de la Rabassa.

18ª etapa:
1  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 03H 57′ 03”
2  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES 03H 57′ 03”
3  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03”
4  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS 03H 57′ 03”
5  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA 03H 57′ 03”
6  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 57′ 03”
7  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03H 57′ 03”
8  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 57′ 03”
9  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO 03H 57′ 03”
10  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA 03H 57′ 03”
11  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES 03H 57′ 03”
12  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT 03H 57′ 03”
13  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 03H 57′ 03”
14  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03”
15  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA 03H 57′ 03”
16  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 03H 57′ 03”
17  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB 03H 57′ 03”
18  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 03H 57′ 03”
19  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 03H 57′ 03”
20  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 03H 57′ 03”
21  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ 03H 57′ 03”
22  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 57′ 03”
23  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 57′ 03”
24  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03”
25  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS 03H 57′ 03”
26  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 03H 57′ 03”
27  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS 03H 57′ 03”
28  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03”
29  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS 03H 57′ 03”
30  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 57′ 03”
31  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 03H 57′ 03”
32  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 57′ 03”
33  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 03H 57′ 03”
34  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03H 57′ 03”
35  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT 03H 57′ 03”
36  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 03H 57′ 03”
37  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 03H 57′ 03”
38  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03H 57′ 03”
39  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 12”
40  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 12”
41  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 12”
42  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 17”
43  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 17”
44  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 20”
45  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 21”
46  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 24”
47  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 30”
48  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 30”
49  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 00′ 36”
50  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 36”
51  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 36”
52  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 36”
53  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 36”
54  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 36”
55  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 00′ 36”
56  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 36”
57  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 00′ 36”
58  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 00′ 36”
59  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 40”
60  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 40”
61  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 40”
62  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 40”
63  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 40”
64  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 40”
65  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 40”
66  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 40”
67  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 51”
68  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 55”
69  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 06”
70  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 01′ 09”
71  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 11”
72  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 13”
73  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 17”
74  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 01′ 17”
75  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 17”
76  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 17”
77  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 01′ 17”
78  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 28”
79  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 34”
80  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 57”
81  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 10”
82  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 02′ 18”
83  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 21”
84  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 02′ 21”
85  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 24”
86  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 24”
87  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 02′ 38”
88  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 38”
89  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 02′ 46”
90  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 02′ 48”
91  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 48”
92  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 48”
93  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 03′ 06”
94  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 03′ 06”
95  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 06”
96  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 06”
97  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 06”
98  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 06”
99  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 06”
100  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 06”
101  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 06”
102  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 06”
103  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 06”
104  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 03′ 06”
105  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 03′ 06”
106  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 06”
107  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 06”
108  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 06”
109  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 06”
110  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 06”
111  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 06”
112  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 06”
113  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 03′ 06”
114  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 06”
115  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 06”
116  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 06”
117  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 06”
118  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 06”
119  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 06”
120  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 06”
121  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 06”
122  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 06”
123  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 03′ 06”
124  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 03′ 06”
125  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 03′ 06”
126  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 06”
127  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 06”
128  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 06”
129  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 06”
130  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 06”
131  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 03′ 06”
132  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 03′ 06”
133  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 06”
134  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 06”
135  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 06”
136  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 06”
137  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 06”
138  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 06”
139  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 06”
140  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 06”
141  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 06”
142  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 33”
143  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 38”
144  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 38”
145  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 38”
146  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 38”
147  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 04′ 38”
148  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 04′ 38”
149  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 04′ 38”
150  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 04′ 38”
151  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 38”
152  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 38”
153  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 38”
154  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 38”
155  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 38”
156  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 38”
157  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 05′ 13”
158  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 13”
159  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 46”
160  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 46”

General:
1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 73H 02′ 37”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 25”
3  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 22”
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 36”
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 48”
6  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 11”
7  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 09”
8  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 36”
9  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 31”
10  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 05”
11  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 33”
12  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 09′ 15”
13  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 09′ 55”
14  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 10′ 27”
15  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 35”
16  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 40”
17  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 31”
18  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 06”
19  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 27′ 45”
20  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 31′ 22”
21  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 34′ 40”
22  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 34′ 48”
23  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 37′ 44”
24  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 40′ 43”
25  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 42′ 24”
26  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 42′ 36”
27  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 45′ 59”
28  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 46′ 32”
29  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 48′ 00”
30  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 49′ 22”
31  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 52′ 49”
32  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 55′ 56”
33  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 56′ 18”
34  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 59′ 05”
35  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 01H 01′ 16”
36  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 01H 01′ 24”
37  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 03′ 08”
38  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 01H 03′ 37”
39  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 06′ 09”
40  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 06′ 47”
41  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 01H 07′ 05”
42  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 01H 11′ 51”
43  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 01H 15′ 57”
44  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 18′ 09”
45  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 18′ 14”
46  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 01H 19′ 43”
47  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 19′ 48”
48  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 01H 20′ 02”
49  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 25′ 27”
50  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 27′ 00”
51  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 01H 27′ 19”
52  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 29′ 42”
53  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 01H 31′ 52”
54  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 31′ 53”
55  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 01H 32′ 25”
56  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 33′ 09”
57  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 01H 33′ 15”
58  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 36′ 46”
59  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 36′ 55”
60  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 01H 37′ 12”
61  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01H 39′ 32”
62  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 40′ 04”
63  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 40′ 30”
64  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 40′ 46”
65  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 41′ 58”
66  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 42′ 57”
67  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 01H 43′ 33”
68  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 45′ 54”
69  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 48′ 48”
70  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 01H 50′ 02”
71  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 01H 52′ 50”
72  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 53′ 34”
73  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 54′ 43”
74  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 58′ 24”
75  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 02H 05′ 33”
76  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 05′ 53”
77  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 02H 07′ 01”
78  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 02H 09′ 32”
79  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 02H 10′ 48”
80  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 11′ 17”
81  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 02H 12′ 47”
82  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 02H 17′ 22”
83  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 02H 18′ 03”
84  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 02H 18′ 19”
85  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 19′ 48”
86  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 19′ 51”
87  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 02H 20′ 10”
88  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 02H 23′ 14”
89  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 02H 26′ 15”
90  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 02H 27′ 39”
91  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 02H 28′ 22”
92  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 02H 29′ 36”
93  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 31′ 43”
94  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 02H 33′ 55”
95  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 02H 34′ 09”
96  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 02H 37′ 46”
97  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 02H 39′ 27”
98  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 02H 42′ 54”
99  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 02H 43′ 17”
100  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 02H 50′ 47”
101  JETSE BOL BURGOS BH + 02H 52′ 06”
102  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 02H 55′ 40”
103  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 03H 04′ 01”
104  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 06′ 07”
105  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 06′ 43”
106  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03H 11′ 25”
107  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 03H 12′ 43”
108  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 03H 13′ 29”
109  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 03H 14′ 28”
110  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 03H 15′ 00”
111  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 03H 16′ 17”
112  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03H 16′ 41”
113  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 03H 18′ 20”
114  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 03H 20′ 29”
115  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 20′ 46”
116  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 21′ 57”
117  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 22′ 10”
118  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 23′ 02”
119  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 03H 29′ 12”
120  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 03H 29′ 39”
121  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 03H 30′ 30”
122  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 30′ 31”
123  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 30′ 58”
124  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 03H 31′ 27”
125  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 32′ 30”
126  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 32′ 50”
127  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 03H 39′ 40”
128  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 03H 39′ 42”
129  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 03H 40′ 15”
130  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 03H 41′ 48”
131  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 43′ 21”
132  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 03H 44′ 39”
133  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 46′ 19”
134  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 03H 46′ 19”
135  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 03H 47′ 19”
136  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 03H 49′ 00”
137  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 03H 51′ 29”
138  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 03H 56′ 14”
139  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 56′ 27”
140  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 03H 57′ 24”
141  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 03H 58′ 17”
142  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 02′ 55”
143  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 04H 03′ 49”
144  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 04H 03′ 58”
145  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 04H 04′ 34”
146  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 04H 05′ 03”
147  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 06′ 37”
148  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 04H 08′ 43”
149  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 04H 09′ 10”
150  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 10′ 19”
151  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 04H 10′ 39”
152  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 04H 11′ 14”
153  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 04H 15′ 15”
154  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 04H 19′ 56”
155  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 21′ 08”
156  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 22′ 26”
157  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 04H 26′ 22”
158  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 04H 27′ 55”
159  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 04H 43′ 37”
160  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 04H 52′ 31”