Vuelta a España: Supermán López es el primer líder (Vídeo)

astana-vuelta-españa-etapa1

Foto: Photo Gómez Sport

El Astana Pro Team ha sido el equipo más veloz en la contrarreloj por equipos inaugural de la Vuelta a España, disputada sobre 13,4 kilómetros en Torrevieja. Miguel Ángel López es el líder de la carrera, al ser el primer ciclista del Astana en cruzar la línea de meta.

La Vuelta ha comenzado literalmente sobre las salinas de Torrevieja, en una corta contrarreloj que ha puesto a prueba la coordinación y fuerzas de los 22 equipos participantes. 

El Education First de Rigoberto Urán marcó el primer tiempo de referencia, bajando de los 15 minutos, que fue superado por el Team Sunweb, liderado por Wilko Kelderman y, seguidamente, por el Astana de Supermán López.

Todo quedaba en manos del Team Jumbo Visma, máximo favorito para la contrarreloj, pero los holandeses sufrieron una caída de todo el conjunto, que les provocó una importante pérdida de 40 segundos respecto a Astana. El Deceuninck – Quick Step, que iba en tiempos para mejorar a Astana, también sufrió una caída en la última curva de la contrarreloj y tuvo que conformarse con la segunda posición.

Entre los máximos favoritos para la general, Supermán (líder de una grande por primera vez) aventaja en 7″ a Urán (Education First), 16″ a Quintana, Valverde y Soler (Movistar Team), 25 segundos a Tao, Poels y De la Cruz (Ineos), 40″ a Roglič y Kruijswijk (Jumbo-Visma) y 1´07 a Aru (UAE Emirates), cuyo equipo también probó el asfalto de Torrevieja.

Clasificación de la etapa:

1 ASTANA PRO TEAM –
2 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 02”
3 TEAM SUNWEB + 00H 00′ 05”
4 EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 07”
5 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 13”
6 CCC TEAM + 00H 00′ 15”
7 MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 16”
8 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 16”
9 MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 18”
10 LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 19”
11 TEAM INEOS + 00H 00′ 25”
12 BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 26”
13 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 33”
14 TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 34”
15 TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 35”
16 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 37”
17 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 37”
18 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 40”
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 43”
20 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 46”
21 UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 07”
22 BURGOS BH + 00H 01′ 22”

Clasificación general:

1  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM –
2  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM –
3  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM –
4  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM –
5  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM –
6  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM –
7  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 02”
8  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 02”
9  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 02”
10  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 02”
11  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 02”
12  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 03”
13  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 00′ 05”
14  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 05”
15  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 00′ 05”
16  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 05”
17  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 00′ 06”
18  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 07”
19  HUGH JOHN CARTHY EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 07”
20  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 07”
21  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 07”
22  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 07”
23  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 07”
24  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 13”
25  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 13”
26  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 13”
27  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 13”
28  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 13”
29  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 13”
30  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 00′ 15”
31  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 00′ 15”
32  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 00′ 15”
33  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 00′ 15”
34  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 00′ 15”
35  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 16”
36  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 16”
37  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 16”
38  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 16”
39  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 16”
40  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 16”
41  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 16”
42  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 16”
43  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 16”
44  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 18”
45  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 18”
46  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 18”
47  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 18”
48  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 18”
49  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 18”
50  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 18”
51  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 18”
52  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 18”
53  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 19”
54  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 19”
55  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 19”
56  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 19”
57  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 20”
58  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 23”
59  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 24”
60  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 00′ 25”
61  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 00′ 25”
62  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 00′ 25”
63  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 00′ 25”
64  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00′ 25”
65  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 26”
66  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 26”
67  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 26”
68  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 26”
69  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 33”
70  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 33”
71  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 33”
72  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 33”
73  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 33”
74  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 34”
75  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 34”
76  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 34”
77  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 34”
78  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 34”
79  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 34”
80  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 00′ 35”
81  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 35”
82  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 35”
83  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 35”
84  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 35”
85  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 35”
86  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 35”
87  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 37”
88  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 37”
89  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 37”
90  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 37”
91  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 37”
92  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 37”
93  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 37”
94  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 37”
95  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 40”
96  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 40”
97  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 40”
98  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 40”
99  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 40”
100  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 40”
101  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 43”
102  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 43”
103  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 43”
104  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 43”
105  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 43”
106  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 43”
107  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 46”
108  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 46”
109  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 46”
110  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 46”
111  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 46”
112  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 46”
113  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 46”
114  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 46”
115  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 47”
116  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 50”
117  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 50”
118  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 52”
119  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 00′ 53”
120  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 54”
121  PHIL BAUHAUS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 54”
122  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 54”
123  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 00′ 55”
124  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 00′ 55”
125  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 56”
126  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 59”
127  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 06”
128  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 07”
129  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 07”
130  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 07”
131  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 07”
132  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 13”
133  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 14”
134  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 17”
135  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 18”
136  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 01′ 22”
137  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 01′ 22”
138  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 01′ 22”
139  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 01′ 22”
140  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 01′ 22”
141  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 30”
142  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 30”
143  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 30”
144  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 01′ 37”
145  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 01′ 37”
146  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 41”
147  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 41”
148  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 01′ 41”
149  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 01′ 41”
150  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 43”
151  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 48”
152  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 50”
153  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 52”
154  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 54”
155  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 57”
156  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 58”
157  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 01′ 59”
158  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 02′ 12”
159  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 13”
160  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 19”
161  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 19”
162  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 19”
163  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 21”
164  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 25”
165  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 26”
166  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 26”
167  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 02′ 31”
168  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 43”
169  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 43”
170  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 49”
171  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 03”
172  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 03′ 22”
173  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 22”
174  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 22”
175  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 46”
176  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 00”