Vuelta a España: Roglič, contra nadie; etapa para Fuglsang (Vídeo)

fuglsang-etapa16-lavuelta

Foto: Photo Gómez Sport

Jakob Fuglsang (1985, Astana Pro Team) ha ganado la decimosexta etapa de La Vuelta, de 144,4 kilómetros entre Pravia y el Alto de La Cubilla. Primož Roglič (1989, Team Jumbo-Visma) mantiene el maillot rojo.

Los primeros 50 kilómetros llanos dificultaron la formación de la fuga, que se terminó de hacer a los pies del Puerto de San Lorenzo (1ª; 10 km al 8,5%). Una vez se aventajó una escapada de 20 corredores, Higuita (Education First) aceleró para intentar enlazar, cortando a Roglič, que rodaba a cola de pelotón, pero ni Movistar ni Astana quisieron darle continuidad, desaprovechando una oportunidad de oro de hacer daño al líder.

Entre los fugados, destacaban los nombres de Imanol Erviti (Movistar Team), Jakob Fuglsang (Astana Pro Team), Luis León Sánchez (Astana Pro Team), James Knox (Deceuninck-Quick Step), Tao Geoghegan Hart (Team Ineos), Fernando Barceló (Euskadi-Murias), Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias) o Ángel Madrazo (Burgos BH), que se jugó la Montaña con Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), también fugado.

La escapada se volvió a jugar la victoria, vista la pasividad y conformismo de los directores de Movistar y Astana, que esperan al paseo de Madrid para atacar de lejos a Roglič. Tony Martin volvió a comandar el pelotón toda la etapa, a la velocidad deseada por su líder esloveno.

Por delante, Bouchard se llevó los puertos de San Lorenzo y Cobertoria, quitándole el maillot de lunares a Madrazo después de dos semanas. Pero, a pesar de varios ataques, la fuga llegó agrupada al pie del Alto de la Cubilla (ESP; 18,6 km al 6%). 

En La Cubilla, Luisle seleccionó la fuga a falta de 9 kilómetros y su compañero Fuglsang remachó poco después, marchándose junto con Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo). El danés acabó soltando al italiano, para ganar la etapa reina de La Vuelta, por delante de Tao Geoghegan Hart (Ineos) y su compañero Luisle.

Desde el pelotón, Astana aceleró por fin a 10 kilómetros de meta, con Nairo Quintana (Movistar) como principal víctima. Supermán respondió al trabajo de su equipo con un ataque a 5 kilómetros de meta, pero no consiguió descolgar a Roglič ni Pogačar (UAE Emirates). Valverde (Movistar) sí sufrió y se dejó 23 segundos, importantes en la lucha por el podio.

16ª etapa:
1  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 04H 01′ 22”
2  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 00′ 22”
3  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 40”
4  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 42”
5  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 12”
6  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 09”
7  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 15”
8  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 21”
9  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 32”
10  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 32”
11  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 46”
12  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 49”
13  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 49”
14  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 58”
15  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 58”
16  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 58”
17  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 21”
18  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 21”
19  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 24”
20  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 24”
21  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 35”
22  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 49”
23  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 52”
24  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 54”
25  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 54”
26  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 07′ 17”
27  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 17”
28  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 07′ 20”
29  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 20”
30  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 07′ 58”
31  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 07′ 58”
32  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 58”
33  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 32”
34  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 32”
35  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 32”
36  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 08′ 32”
37  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 32”
38  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 32”
39  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 32”
40  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 32”
41  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 32”
42  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 16”
43  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 10′ 50”
44  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 52”
45  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 57”
46  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 57”
47  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 57”
48  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 10′ 57”
49  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 32”
50  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 11′ 49”
51  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 24”
52  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 31”
53  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 45”
54  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 45”
55  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 45”
56  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 45”
57  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 15′ 45”
58  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 45”
59  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 45”
60  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 45”
61  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 15′ 45”
62  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 15′ 45”
63  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 45”
64  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 45”
65  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 45”
66  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 01”
67  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 01”
68  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 03”
69  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 28”
70  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 45”
71  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 45”
72  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 18′ 45”
73  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 10”
74  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 21′ 10”
75  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 21′ 32”
76  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 46”
77  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 23′ 18”
78  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 23′ 18”
79  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 23′ 18”
80  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 23′ 18”
81  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 23′ 18”
82  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 23′ 18”
83  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 23′ 18”
84  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 18”
85  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 18”
86  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 18”
87  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 23′ 18”
88  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 18”
89  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 18”
90  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 36”
91  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 00”
92  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 00”
93  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 25′ 00”
94  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 00”
95  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 00”
96  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 25′ 00”
97  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 25′ 00”
98  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 25′ 00”
99  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 00”
100  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 25′ 00”
101  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 00”
102  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 05”
103  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 11”
104  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 26′ 20”
105  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 28′ 04”
106  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 28′ 04”
107  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 28′ 04”
108  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 28′ 04”
109  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 28′ 04”
110  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 04”
111  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 04”
112  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 28′ 04”
113  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 28′ 04”
114  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 04”
115  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 04”
116  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 04”
117  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 28′ 04”
118  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 04”
119  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 04”
120  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 04”
121  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 28′ 04”
122  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 04”
123  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 28′ 04”
124  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 04”
125  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 28′ 04”
126  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 04”
127  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 28′ 04”
128  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 28′ 04”
129  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 28′ 04”
130  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 04”
131  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 28′ 04”
132  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 28′ 04”
133  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 04”
134  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 28′ 04”
135  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 28′ 04”
136  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 04”
137  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 28′ 04”
138  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 28′ 04”
139  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 28′ 04”
140  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 28′ 04”
141  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 04”
142  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 28′ 04”
143  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 28′ 04”
144  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 04”
145  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 28′ 04”
146  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 28′ 04”
147  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 30′ 02”
148  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 30′ 04”
149  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 30′ 04”
150  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 30′ 04”
151  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 04”
152  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 52”
153  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 31′ 29”
154  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 32′ 36”
155  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 32′ 36”
156  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 32′ 36”
157  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 32′ 36”
158  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 32′ 36”
159  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 33′ 18”

General:
1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 62H 17′ 52”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 48”
3  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 42”
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 59”
5  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 40”
6  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 43”
7  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 27”
8  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 10′ 34”
9  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 40”
10  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 05”
11  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 13′ 26”
12  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 14′ 24”
13  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 33”
14  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 53”
15  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 17′ 26”
16  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 28”
17  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 32”
18  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 48”
19  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 37”
20  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 38”
21  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 03”
22  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 38′ 12”
23  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 40′ 06”
24  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 42′ 15”
25  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 42′ 15”
26  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 42′ 25”
27  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 44′ 05”
28  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 46′ 07”
29  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 48′ 53”
30  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 52′ 53”
31  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 56′ 00”
32  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 57′ 10”
33  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 01H 01′ 27”
34  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 01H 03′ 00”
35  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 01H 05′ 48”
36  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 01H 06′ 41”
37  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 08′ 22”
38  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 12′ 26”
39  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 18′ 42”
40  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 19′ 03”
41  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 01H 19′ 26”
42  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 01H 20′ 12”
43  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 22′ 30”
44  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 24′ 11”
45  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 25′ 43”
46  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 26′ 52”
47  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 01H 31′ 55”
48  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 01H 32′ 39”
49  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 33′ 47”
50  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 34′ 30”
51  WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 37′ 47”
52  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 42′ 45”
53  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 01H 42′ 46”
54  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 44′ 37”
55  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 45′ 01”
56  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 45′ 22”
57  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 01H 46′ 10”
58  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 48′ 28”
59  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 49′ 32”
60  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 01H 50′ 12”
61  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 50′ 46”
62  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 53′ 12”
63  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 53′ 25”
64  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 01H 53′ 27”
65  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 57′ 31”
66  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 57′ 37”
67  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 01H 59′ 20”
68  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 59′ 40”
69  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 59′ 50”
70  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 02H 00′ 55”
71  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 02H 01′ 36”
72  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 04′ 02”
73  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 02H 05′ 27”
74  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 05′ 49”
75  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 07′ 43”
76  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 02H 08′ 10”
77  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 08′ 16”
78  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 08′ 59”
79  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 02H 09′ 17”
80  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 02H 09′ 33”
81  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 02H 11′ 14”
82  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 02H 12′ 54”
83  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 02H 13′ 02”
84  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 15′ 57”
85  RICARDO VILELA BURGOS BH + 02H 16′ 26”
86  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 02H 18′ 13”
87  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 19′ 22”
88  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 02H 19′ 35”
89  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 20′ 40”
90  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 20′ 51”
91  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 02H 23′ 03”
92  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 30′ 09”
93  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 02H 30′ 25”
94  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02H 30′ 42”
95  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 31′ 08”
96  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 02H 31′ 18”
97  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 02H 32′ 03”
98  JONAS KOCH CCC TEAM + 02H 35′ 27”
99  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 02H 36′ 12”
100  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 36′ 15”
101  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 38′ 30”
102  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 38′ 32”
103  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 02H 39′ 27”
104  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 02H 40′ 58”
105  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 44′ 13”
106  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 45′ 06”
107  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 45′ 10”
108  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 02H 45′ 55”
109  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 02H 46′ 54”
110  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 47′ 10”
111  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 49′ 03”
112  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 02H 49′ 04”
113  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 02H 49′ 11”
114  JETSE BOL BURGOS BH + 02H 49′ 23”
115  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 02H 49′ 57”
116  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 02H 55′ 16”
117  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 55′ 57”
118  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 02H 58′ 41”
119  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 02H 58′ 52”
120  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 02H 59′ 13”
121  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 03H 00′ 38”
122  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 03H 01′ 16”
123  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 01′ 43”
124  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 02′ 03”
125  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 03H 02′ 27”
126  IAN STANNARD TEAM INEOS + 03H 02′ 31”
127  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 03H 03′ 47”
128  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 03H 04′ 47”
129  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 03H 04′ 53”
130  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 03H 04′ 54”
131  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 03H 08′ 00”
132  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 09′ 59”
133  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 03H 10′ 26”
134  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 03H 10′ 51”
135  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 03H 12′ 06”
136  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 12′ 23”
137  ROB POWER TEAM SUNWEB + 03H 14′ 26”
138  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 03H 14′ 28”
139  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 03H 16′ 51”
140  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 03H 18′ 47”
141  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 22′ 01”
142  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 03H 23′ 34”
143  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03H 24′ 04”
144  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 03H 25′ 09”
145  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 03H 27′ 09”
146  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 33′ 19”
147  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 03H 38′ 41”
148  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 03H 39′ 12”
149  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 39′ 22”
150  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 03H 40′ 18”
151  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 03H 41′ 19”
152  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 03H 43′ 01”
153  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 44′ 12”
154  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 03H 45′ 41”
155  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 03H 50′ 50”
156  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 03H 55′ 43”
157  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 03H 57′ 14”
158  NUNO MATOS BURGOS BH + 04H 09′ 01”
159  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 04H 23′ 49”