Vuelta a España: Kuss remata la exhibición del Jumbo (Vídeo)
Sepp Kuss (1994, Team Jumbo-Visma) ha ganado la decimoquinta etapa de La Vuelta, de 154,4 kilómetros entre Tineo y el Santuario del Acebo. Primož Roglič (1989, Jumbo-Visma) mantiene el maillot de líder.
El primer puerto de la jornada fue el encargado de formar la fuga buena del día. Movistar quiso endurecer la subida, preparando un ataque de Marc Soler, al que más tarde respondieron Ion Izagirre (Astana Pro Team) y Sepp Kuss (Jumbo-Visma), en un marcaje entre los equipos de la general.
A los 3 ciclistas ya citados, les acompañaron 14 más, entre ellos los españoles Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), Sergio Samitier (Euskadi-Murias), Dani Navarro (Katusha-Alpecin) y José Herrada (Cofidis).
Jumbo-Visma controló a su antojo la etapa desde el pelotón, ante la nula ambición y sentido táctico de los directores de Movistar y Astana. Tony Martin se bastó para llegar a pie del Puerto del Acebo con una desventaja de 5 minutos respecto a la fuga.
En la fuga comenzó antes la batalla por la etapa, en el Pozo de las Mujeres Muertes, con un ataque de Sergio Samitier (Euskadi-Murias), seguido por Ben O’Connor (Team Dimension Data) y Dani Navarro (Katusha-Alpecin).
O’Connor y Navarro desistieron en el terreno previo del Acebo, pero al aragonés de Euskadi-Murias, premio a la combatividad, se le unió Vasil Kiryienka (Team Ineos), que le ayudó a comenzar la subida final con 45 segundos de ventaja respecto al resto de fugados.
Pero la ventaja era exigua ante una subida como El Acebo. Ahí, Sepp Kuss, al que no paró el Jumbo-Visma, puso su ritmo desde abajo y nadie le pudo hacer sombra. Ruben Guerreiro (Katusha Alpecin), segundo; Tao Geoghegan Hart (Team INEOS), tercero, y Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), cuarto, llegaron a meta tras el estadounidense.
En el pelotón, Valverde mostró valentía, atacando a 6 kilómetros de meta, y solo un sólido Primož Roglič pudo aguantar su ritmo. La inusual pareja distanció en 41 segundos a Pogacar (UAE Emirates) y Supermán (Astana), y en 1´36″ a Nairo Quinatana (Movistar).
15ª etapa:
1 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 04H 19′ 04»
2 RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 39»
3 TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 00′ 40»
4 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 53»
5 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 49»
6 BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 05»
7 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 11»
8 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 14»
9 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 14»
10 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 48»
11 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 55»
12 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 55»
13 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 03»
14 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 13»
15 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 29»
16 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 03′ 50»
17 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 50»
18 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 50»
19 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 50»
20 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 04»
21 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 10»
22 KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 10»
23 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 23»
24 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 25»
25 DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 25»
26 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 42»
27 AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 42»
28 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 42»
29 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 22»
30 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 40»
31 FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 48»
32 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 54»
33 PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 02»
34 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 30»
35 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 08′ 24»
36 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 40»
37 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 08′ 40»
38 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 40»
39 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 40»
40 ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 08′ 44»
41 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 09′ 03»
42 RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 09′ 15»
43 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 27»
44 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 10′ 07»
45 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 10′ 40»
46 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 10′ 40»
47 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 12′ 04»
48 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 04»
49 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 12′ 04»
50 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 04»
51 SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 13′ 04»
52 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 18»
53 ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 20»
54 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 20»
55 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 14′ 44»
56 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 01»
57 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 05»
58 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 05»
59 ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 05»
60 GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 05»
61 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 39»
62 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 39»
63 CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 16′ 39»
64 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 16′ 39»
65 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 39»
66 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 39»
67 JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 39»
68 OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 16′ 39»
69 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 39»
70 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 16′ 39»
71 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 39»
72 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 39»
73 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 39»
74 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 39»
75 CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 39»
76 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 39»
77 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 39»
78 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 16′ 39»
79 STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 39»
80 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 16′ 39»
81 JETSE BOL BURGOS BH + 00H 16′ 39»
82 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 39»
83 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 39»
84 CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 39»
85 DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 39»
86 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 39»
87 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 39»
88 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 16′ 39»
89 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17′ 01»
90 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 18′ 19»
91 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 45»
92 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 45»
93 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 18′ 45»
94 LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 18′ 45»
95 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 18′ 45»
96 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 18′ 45»
97 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 45»
98 SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 18′ 45»
99 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 18′ 45»
100 NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 19′ 38»
101 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 58»
102 EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 58»
103 SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 19′ 58»
104 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 58»
105 NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 19′ 58»
106 JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 19′ 58»
107 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 19′ 58»
108 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 19′ 58»
109 IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 19′ 58»
110 MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 58»
111 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 19′ 58»
112 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 19′ 58»
113 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 20′ 13»
114 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 20′ 13»
115 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 50»
116 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 50»
117 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 50»
118 RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 50»
119 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 50»
120 DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 01»
121 JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 11»
122 MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 12»
123 ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 21»
124 FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 21′ 21»
125 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 28»
126 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 22′ 07»
127 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 22′ 07»
128 SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 29»
129 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 38»
130 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 38»
131 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 24′ 38»
132 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 24′ 38»
133 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 24′ 38»
134 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 26′ 05»
135 ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26′ 39»
136 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 56»
137 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 26′ 56»
138 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 26′ 56»
139 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 26′ 56»
140 VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 06»
141 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 27′ 51»
142 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 27′ 51»
143 WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 59»
144 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 59»
145 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 59»
146 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 28′ 09»
147 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 09»
148 NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 28′ 09»
149 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 47»
150 SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 25»
151 SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 25»
152 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 29′ 25»
153 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 25»
154 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 29′ 50»
155 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 29′ 50»
156 FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 29′ 52»
157 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 29′ 52»
158 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 29′ 52»
159 SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 29′ 52»
General:
1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 58H 10′ 32»
2 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 25»
3 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 42»
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 59»
5 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 09»
6 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 14»
7 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 08»
8 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 09′ 15»
9 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 44»
10 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 39»
11 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 28»
12 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 58»
13 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 14»
14 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 06»
15 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 16»
16 RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 32»
17 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 42»
18 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 51»
19 KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 37»
20 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 41»
21 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 36′ 04»
22 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 36′ 12»
23 PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 57»
24 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 38′ 44»
25 FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 39′ 06»
26 BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 41»
27 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 40′ 25»
28 AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 41′ 40»
29 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 43′ 19»
30 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 44′ 35»
31 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 50′ 09»
32 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 52′ 11»
33 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 58′ 15»
34 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 05′ 48»
35 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 01H 06′ 13»
36 DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 07′ 32»
37 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 01H 07′ 42»
38 TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 01H 08′ 42»
39 GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 01H 09′ 15»
40 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 09′ 16»
41 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 01H 09′ 39»
42 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 11′ 40»
43 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 16′ 08»
44 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 16′ 27»
45 WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 20′ 27»
46 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 01H 20′ 40»
47 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 01H 24′ 41»
48 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 25′ 58»
49 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 27′ 54»
50 ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 01H 29′ 21»
51 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 29′ 31»
52 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 29′ 35»
53 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 01H 30′ 05»
54 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 01H 30′ 58»
55 MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 31′ 08»
56 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 31′ 50»
57 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 35′ 25»
58 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 36′ 45»
59 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 37′ 53»
60 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 38′ 56»
61 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 40′ 59»
62 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 42′ 27»
63 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 42′ 30»
64 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 01H 42′ 34»
65 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 43′ 25»
66 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 43′ 38»
67 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 01H 47′ 11»
68 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 47′ 32»
69 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 01H 49′ 08»
70 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 01H 50′ 47»
71 JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 01H 50′ 56»
72 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 50′ 56»
73 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 52′ 22»
74 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 01H 52′ 36»
75 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 54′ 15»
76 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 01H 55′ 40»
77 CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 01H 55′ 56»
78 CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 01H 56′ 07»
79 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 56′ 45»
80 ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 57′ 16»
81 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 57′ 56»
82 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 58′ 37»
83 RICARDO VILELA BURGOS BH + 01H 59′ 06»
84 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 59′ 29»
85 STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 01H 59′ 46»
86 SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 02H 00′ 33»
87 CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 05′ 06»
88 FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 07′ 58»
89 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 08′ 36»
90 NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 02H 09′ 57»
91 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 11′ 07»
92 OWAIN DOULL TEAM INEOS + 02H 11′ 23»
93 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 02H 13′ 00»
94 JONAS KOCH CCC TEAM + 02H 13′ 21»
95 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02H 13′ 22»
96 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 13′ 48»
97 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 02H 13′ 58»
98 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 02H 14′ 06»
99 ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 02H 16′ 06»
100 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 16′ 24»
101 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 16′ 26»
102 SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 18′ 55»
103 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 02H 20′ 14»
104 WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 22′ 07»
105 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 23′ 00»
106 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 02H 24′ 48»
107 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 26′ 48»
108 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 02H 26′ 58»
109 JETSE BOL BURGOS BH + 02H 27′ 17»
110 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 02H 28′ 35»
111 DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 29′ 56»
112 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 02H 30′ 55»
113 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 02H 31′ 11»
114 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 02H 33′ 10»
115 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 35′ 23»
116 ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 36′ 55»
117 SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 02H 39′ 10»
118 DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 02H 39′ 24»
119 EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 39′ 37»
120 MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 02H 39′ 39»
121 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 02H 39′ 50»
122 SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 39′ 57»
123 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 02H 40′ 21»
124 IAN STANNARD TEAM INEOS + 02H 40′ 25»
125 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 02H 41′ 41»
126 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 02H 42′ 41»
127 RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 02H 42′ 48»
128 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 02H 43′ 00»
129 JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 02H 45′ 54»
130 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 02H 46′ 26»
131 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 02H 47′ 30»
132 NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 02H 47′ 33»
133 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 47′ 53»
134 LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 02H 48′ 20»
135 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 02H 48′ 45»
136 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 02H 50′ 00»
137 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 50′ 17»
138 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 02H 54′ 45»
139 ROB POWER TEAM SUNWEB + 02H 55′ 24»
140 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 02H 56′ 41»
141 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 02H 56′ 44»
142 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 03H 01′ 28»
143 VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 02′ 59»
144 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 03H 03′ 03»
145 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 03H 05′ 03»
146 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 11′ 13»
147 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 12′ 44»
148 FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 03H 14′ 35»
149 SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 03H 15′ 08»
150 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 03H 17′ 13»
151 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 17′ 34»
152 SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 03H 18′ 55»
153 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 03H 21′ 16»
154 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 03H 23′ 35»
155 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 03H 28′ 44»
156 SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 03H 30′ 49»
157 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 03H 35′ 08»
158 NUNO MATOS BURGOS BH + 03H 42′ 23»
159 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 03H 57′ 11»