Vuelta a España: Higuita, épico; Roglič se acerca a Madrid (Vídeo)

higuita-meta-etapa18-lavuelta

Foto: Photo Gómez Sport

Sergio Higuita (1997, EF Education First) ha ganado la decimoctava etapa de La Vuelta, de 177,5 kilómetros entre Colmenar Viejo y Becerril de la Sierra. Primož Roglič (Jumbo-Visma) mantiene con solvencia con el maillot rojo, a solo dos días de llegar a Madrid.

El recuerdo de la etapa de 2015 obligaba a Jumbo-Visma, Movistar y Astana a filtrar gregarios en la escapada, que se luchó en el puerto de Navacerrada. Nelson Oliveira (Movistar Team), Omar Fraile (Astana Pro Team) y Neilson Powless (Jumbo-Visma) fueron los peones fugados de cada equipo.

Los 3 citados acompañaban a 9 hombres con aspiraciones para la etapa, entre ellos el maillot de lunares Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), Sergio Higuita (EF Education First), Tao Geoghegan Hart (Team Ineos) u Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias).

La carrera se estabilizó hasta el segundo paso paso por Morcuera, donde la fuga entró con 5 minutos de ventaja. Ahí, Astana repitió su táctica de 2015, poniendo un ritmo elevado que preparó un explosivo ataque de Supermán López (Astana), al que nadie pudo responder.

Entonces, comenzaron a ser importantes los gregarios que venían en una fuga en la que se destacó el jovencísimo Sergio Higuita. Fraile esperó a Supermán, pero Oliveira y Powless también bajaron para salvar el podio de los Movistar y el liderato de Primož Roglič.

El empuje de Movistar y Jumbo-Visma neutralizó la intentona de Supermán antes de la subida a Cotos, pero el colombiano de Astana no se rindió. López volvió a atacar en Cotos, descolgando a Nairo Quintana (Movistar) y Tadej Pogačar (UAE Emirates), sus rivales para el podio.

Una vez coronado Cotos, se vivió una carrera de persecución. En primer lugar, Higuita, en solitario, marchaba hacía su primera victoria profesional en su debut en una gran vuelta. Detrás, Supermán, con Majka, Roglič y Valverde a rueda, trataba de distanciar a Quintana y Pogačar.

Sergio Higuita, con más corazón que fuerzas, consiguió una victoria que ha perseguido desde el abandono de su líder, Rigoberto Urán, mientras que Supermán dio un paso adelante para conseguir el podio y el maillot blanco en Madrid, sacando un minuto a Quintana y Pogačar.

18ª etapa:
1  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST 04H 33′ 09”
2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 15”
3  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 15”
4  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 15”
5  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 17”
6  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 16”
7  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 16”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 16”
9  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 16”
10  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 47”
11  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 47”
12  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 47”
13  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 16”
14  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 04′ 16”
15  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 22”
16  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 04′ 50”
17  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 50”
18  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 50”
19  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 50”
20  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 50”
21  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 50”
22  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 50”
23  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 50”
24  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 04′ 50”
25  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 12”
26  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 58”
27  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 10′ 39”
28  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 46”
29  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 46”
30  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 35”
31  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 35”
32  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 14′ 35”
33  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 14′ 35”
34  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 14′ 35”
35  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 14′ 35”
36  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 35”
37  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 35”
38  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 14′ 35”
39  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 35”
40  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 35”
41  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 35”
42  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 35”
43  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 35”
44  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 35”
45  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 35”
46  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 35”
47  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 35”
48  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 14′ 35”
49  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 35”
50  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 35”
51  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 35”
52  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 24”
53  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 24”
54  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 24”
55  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
56  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 24”
57  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 18′ 24”
58  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 24”
59  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 24”
60  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 18′ 24”
61  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
62  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
63  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
64  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 24”
65  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 18′ 24”
66  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 24”
67  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 18′ 24”
68  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 24”
69  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 18′ 24”
70  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 24”
71  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 18′ 32”
72  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 32”
73  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 32”
74  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 32”
75  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 32”
76  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 32”
77  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 32”
78  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 21′ 32”
79  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 32”
80  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 32”
81  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 21′ 32”
82  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 32”
83  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 32”
84  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 32”
85  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 32”
86  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 32”
87  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 32”
88  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 32”
89  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 32”
90  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 32”
91  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 32”
92  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 32”
93  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 21′ 32”
94  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 32”
95  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 32”
96  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 32”
97  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 21′ 32”
98  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 21′ 32”
99  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 32”
100  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 32”
101  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 32”
102  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 23′ 39”
103  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 39”
104  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 23′ 39”
105  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 39”
106  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 39”
107  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 39”
108  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 23′ 39”
109  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 39”
110  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 39”
111  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 39”
112  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 39”
113  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 23′ 39”
114  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 23′ 39”
115  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 39”
116  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 39”
117  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 39”
118  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 39”
119  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 39”
120  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 39”
121  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 39”
122  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 23′ 39”
123  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 39”
124  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 39”
125  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 39”
126  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 39”
127  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 39”
128  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 39”
129  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 39”
130  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 39”
131  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 39”
132  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 39”
133  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 27′ 20”
134  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 27′ 20”
135  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 20”
136  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 20”
137  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 27′ 20”
138  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 27′ 20”
139  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 27”
140  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 35”
141  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 37”
142  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 27′ 37”
143  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 37”
144  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 37”
145  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 37”
146  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 27′ 37”
147  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 37”
148  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 27′ 37”
149  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 37”
150  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 27′ 37”
151  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 37”
152  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 37”
153  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 37”
154  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 37”
155  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 37”
156  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 28′ 55”

General:
1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 71H 16′ 54”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 50”
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 31”
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 17”
5  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 49”
6  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 46”
7  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 09′ 46”
8  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 50”
9  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 44”
10  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 09”
11  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 16”
12  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 29”
13  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 58”
14  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 09”
15  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 33′ 49”
16  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 36′ 48”
17  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 40′ 14”
18  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 43′ 00”
19  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 43′ 11”
20  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 47′ 25”
21  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 56′ 20”
22  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 02′ 46”
23  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 01H 02′ 52”
24  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 04′ 10”
25  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01H 07′ 42”
26  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 14′ 08”
27  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 01H 14′ 48”
28  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 16′ 30”
29  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 01H 16′ 38”
30  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 01H 18′ 37”
31  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01H 27′ 11”
32  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 01H 31′ 00”
33  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 32′ 52”
34  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 01H 33′ 45”
35  WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 37′ 18”
36  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 38′ 14”
37  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 40′ 55”
38  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 43′ 41”
39  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 01H 46′ 11”
40  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 01H 50′ 52”
41  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 51′ 14”
42  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 54′ 45”
43  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 54′ 54”
44  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 01H 56′ 23”
45  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 01H 57′ 28”
46  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 59′ 19”
47  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 01H 59′ 48”
48  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 02H 02′ 13”
49  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02H 03′ 00”
50  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 03′ 50”
51  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 02H 08′ 15”
52  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 12′ 00”
53  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 02H 14′ 16”
54  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 02H 16′ 23”
55  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 17′ 35”
56  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 02H 17′ 36”
57  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 17′ 39”
58  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 21′ 01”
59  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 02H 21′ 20”
60  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 02H 22′ 28”
61  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 22′ 33”
62  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 22′ 36”
63  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 02H 23′ 50”
64  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 02H 25′ 40”
65  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 27′ 08”
66  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 02H 28′ 09”
67  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 02H 32′ 00”
68  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 35′ 39”
69  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 39′ 08”
70  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 02H 39′ 13”
71  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 39′ 25”
72  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 39′ 42”
73  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 02H 40′ 13”
74  JONAS KOCH CCC TEAM + 02H 40′ 30”
75  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 42′ 18”
76  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 02H 44′ 57”
77  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 45′ 37”
78  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 02H 46′ 56”
79  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 02H 48′ 10”
80  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 48′ 12”
81  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 02H 49′ 03”
82  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 50′ 23”
83  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 02H 52′ 32”
84  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 02H 53′ 25”
85  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 54′ 15”
86  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 02H 54′ 31”
87  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 54′ 33”
88  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 56′ 35”
89  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 02H 58′ 36”
90  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 02H 59′ 05”
91  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 03H 00′ 24”
92  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 02′ 37”
93  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 03H 03′ 04”
94  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 03H 03′ 13”
95  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 03H 05′ 08”
96  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 03H 05′ 32”
97  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 06′ 44”
98  RICARDO VILELA BURGOS BH + 03H 11′ 39”
99  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 03H 13′ 40”
100  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 03H 14′ 17”
101  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03H 16′ 55”
102  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 18′ 00”
103  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 21′ 30”
104  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 03H 21′ 39”
105  IAN STANNARD TEAM INEOS + 03H 22′ 44”
106  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 24′ 13”
107  JETSE BOL BURGOS BH + 03H 26′ 20”
108  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 03H 27′ 44”
109  ROB POWER TEAM SUNWEB + 03H 28′ 18”
110  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 03H 29′ 27”
111  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 31′ 10”
112  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 31′ 27”
113  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 03H 33′ 11”
114  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 03H 34′ 26”
115  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 35′ 33”
116  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 03H 36′ 11”
117  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 36′ 33”
118  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 38′ 42”
119  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 03H 38′ 46”
120  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 03H 40′ 48”
121  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 41′ 12”
122  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 03H 41′ 16”
123  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 03H 41′ 51”
124  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 44′ 49”
125  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 03H 46′ 19”
126  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 03H 46′ 24”
127  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 03H 46′ 35”
128  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 48′ 53”
129  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 49′ 25”
130  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 03H 50′ 11”
131  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 03H 51′ 29”
132  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 03H 52′ 03”
133  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 03H 55′ 07”
134  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 03H 55′ 22”
135  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 03H 56′ 56”
136  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 03H 59′ 15”
137  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 04H 01′ 55”
138  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 04H 03′ 10”
139  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 04H 04′ 53”
140  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 07′ 16”
141  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 04H 10′ 07”
142  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 04H 11′ 26”
143  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 04H 13′ 28”
144  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 04H 13′ 56”
145  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 04H 14′ 52”
146  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 04H 20′ 07”
147  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 20′ 17”
148  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 20′ 41”
149  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 04H 20′ 43”
150  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 04H 24′ 16”
151  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 25′ 07”
152  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 04H 33′ 03”
153  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 04H 42′ 49”
154  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 04H 47′ 37”
155  NUNO MATOS BURGOS BH + 05H 00′ 21”
156  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 05H 04′ 53”