Vuelta España: Contador ataca, Froome responde y Marczynski gana en Sagunto (Vídeo)

marczynski-lotto-vuelta-españa-2017-6ª-etapa-2

Marczynski, más rápido que Poljanski y Mas. Foto: Unipublic

Tomasz Marczynski (1984, Lotto-Soudal) ha vencido en la sexta etapa de la Vuelta a España, de 204,4 kilómetros entre Vila-Real y Sagunto, y que ha resultado espectacular por el ataque de Alberto Contador ha 40 kilómetros y al que ha respondido Chris Froome.

Contador tensaba y atacaba en el Garbí y solo Froome respondía, quedándose atrás Chaves, Aru, Nibali o Bardet. Van Garderen y Betancur sí se agarraban a la rueda del español y el británico, pero una caída les eliminaba.

El ataque de Contador:

Dos polacos, Marczynski y Poljanski (Bora-hansgrohe), y el joven Enric Mas (Quick Step) se jugaban la victoria de etapa, que era para el granadino del Lotto-Soudal, mientras que a Luis León Sánchez (Astana) se le escapaba.

Tomasz Marczynski, el todoterreno “polaco con alma latina”

El último kilómetro:

6ª etapa:
1. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 04h 47′ 02”
2. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 00′ 00”
3. MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 00′ 00”
4. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 00′ 08”
5. POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 00′ 08”
6. BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 00′ 26”
7. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 00′ 26”
8. FROOME Christopher TEAM SKY + 00′ 26”
9. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00′ 26”
10. HAIG Jack ORICA – SCOTT + 00′ 26”
Sigue completa más abajo

General:
1. FROOME Christopher TEAM SKY 22h 54′ 38”
2. CHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA – SCOTT + 00′ 11”
3. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 00′ 13”
4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 27”
5. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 00′ 36”
6. DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS + 00′ 40”
7. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00′ 49”
8. YATES Adam ORICA – SCOTT + 00′ 50”
9. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 13”
10. YATES Simon ORICA – SCOTT + 01′ 26”
Sigue completa más abajo

En el descenso a meta, Chaves, Aru, Nibali sí conectaban con Froome y respiraban; Bardet y De la Cruz, en cambio, no. El catalán y Van Garderen, que se volvía a caer, salvaban el día, mientras que el francés del Ag2r La Mondiale llegaba a casi 7 minutos y Betancur alcanzaba la meta tocado. Por delante, se destacaban Luis León Sanchez (Astana), Pedrero (Movistar), Marczynski (Lotto Soudal), Mas (Quick-Step Floors) y Poljanski (Bora-Hansgrohe).

Una escapada de 37 ciclistas ha sido protagonista: Pantano (Trek-Segafredo), Jungels, Mas y Trentin (Quick Step), Caruso (BMC), Pedrero, Rojas y Soler (Movistar Team), Kämna (Team Sunweb), Benedetti y Poljanski (Bora-Hansgrohe), Chevrier, Domont y Geniez (AG2R-La Mondiale), Scully, Skujins y Villella (Cannondale-Drapac), Belkov y Haller (Katusha-Alpecin), Bennett y Olivier (LottoNL-Jumbo), Atapuma y Polanc (UAE Team Emirates), Chernetski, Hansen, Lutsenko y Luis Leon Sanchez (Astana), Marczynski y Monfort (Lotto Soudal), Visconti (Bahrain-Merida), Courteille (FDJ), Morton (Dimension Data), Bonnafond y Navarro (Cofidis), Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA), Warbasse (Aqua Blue Sport) y Vilela (Manzana-Postobon).

6ª etapa:
1. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 04h 47′ 02”
2. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 00′ 00”
3. MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 00′ 00”
4. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 00′ 08”
5. POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 00′ 08”
6. BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 00′ 26”
7. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 00′ 26”
8. FROOME Christopher TEAM SKY + 00′ 26”
9. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00′ 26”
10. HAIG Jack ORICA – SCOTT + 00′ 26”
11. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 26”
12. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 00′ 26”
13. YATES Adam ORICA – SCOTT + 00′ 26”
14. POELS Wout TEAM SKY + 00′ 26”
15. CHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA – SCOTT + 00′ 26”
16. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 00′ 26”
17. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 00′ 26”
18. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 00′ 26”
19. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 26”
20. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 26”
21. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 26”
22. CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO + 00′ 26”
23. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 00′ 26”
24. OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 00′ 30”
25. DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS + 00′ 43”
26. MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 00′ 43”
27. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 00′ 43”
28. YATES Simon ORICA – SCOTT + 00′ 43”
29. KäMNA Lennard TEAM SUNWEB + 00′ 43”
30. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 43”
31. SKUJINS TOMS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 43”
32. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 00′ 43”
33. ROSA Diego TEAM SKY + 00′ 43”
34. PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00′ 43”
35. MOSCON Gianni TEAM SKY + 00′ 43”
36. NIEVE Mikel TEAM SKY + 00′ 43”
37. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 00′ 43”
38. ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00′ 43”
39. BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE + 00′ 43”
40. LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 00′ 46”
41. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 00′ 46”
42. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00′ 46”
43. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 00′ 46”
44. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 46”
45. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 00′ 48”
46. PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 00′ 52”
47. OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04′ 49”
48. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 05′ 11”
49. EIKING Odd Christian FDJ + 06′ 52”
50. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 06′ 52”
51. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 06′ 52”
52. TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06′ 52”
53. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 52”
54. CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE + 06′ 52”
55. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 06′ 52”
56. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 06′ 52”
57. NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 06′ 52”
58. MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM + 06′ 52”
59. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 06′ 52”
60. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06′ 52”
61. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 06′ 52”
62. BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 06′ 52”
63. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 10′ 36”
64. BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 10′ 36”
65. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 10′ 36”
66. SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 10′ 36”
67. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 10′ 36”
68. CARAPAZ RICHARD ANTONIO MOVISTAR TEAM + 10′ 36”
69. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 10′ 36”
70. BDE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 10′ 36”
71. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA + 10′ 36”
72. REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 10′ 36”
73. MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 10′ 36”
74. ROUX Anthony FDJ + 10′ 36”
75. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 10′ 36”
76. JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 10′ 36”
77. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 10′ 36”
78. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 10′ 36”
79. VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 10′ 36”
80. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 10′ 36”
81. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 12′ 31”
82. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 12′ 31”
83. TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 31”
84. BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 12′ 31”
85. LOBATO DEL VALLE Juan José TEAM LOTTO NL – JUMBO + 12′ 31”
86. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 12′ 31”
87. MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 12′ 31”
88. VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM + 12′ 31”
89. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 31”
90. DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 12′ 31”
91. NDE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 12′ 31”
92. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 12′ 31”
93. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 12′ 31”
94. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 12′ 31”
95. FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM + 12′ 31”
96. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 12′ 31”
97. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 12′ 31”
98. VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM + 12′ 31”
99. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 31”
100. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 12′ 31”
101. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 12′ 31”
102. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM + 12′ 31”
103. NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 12′ 31”
104. HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM + 12′ 31”
105. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 31”
106. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 12′ 31”
107. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 12′ 31”
108. BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 12′ 31”
109. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto TREK – SEGAFREDO + 12′ 31”
110. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 12′ 31”
111. LINDEMAN Bert Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 12′ 31”
112. HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 12′ 31”
113. ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB + 12′ 31”
114. MAISON Jérémy FDJ + 12′ 31”
115. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 12′ 31”
116. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 12′ 31”
117. AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 12′ 31”
118. JUUL-JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 12′ 31”
119. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 12′ 31”
120. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 12′ 31”
121. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 12′ 31”
122. CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 12′ 31”
123. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 12′ 31”
124. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 12′ 31”
125. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM + 12′ 31”
126. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 15′ 03”
127. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 15′ 03”
128. JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 15′ 03”
129. NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 15′ 03”
130. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 15′ 03”
131. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 15′ 03”
132. GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 15′ 03”
133. DENZ Nico AG2R LA MONDIALE + 15′ 03”
134. WARBASSE Lawrence AQUA BLUE SPORT + 15′ 03”
135. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 15′ 03”
136. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 15′ 03”
137. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 15′ 03”
138. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 15′ 03”
139. MORTON Lachlan David TEAM DIMENSION DATA + 15′ 03”
140. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 15′ 07”
141. DE VREESE LAURENS ASTANA PRO TEAM + 15′ 07”
142. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 15′ 07”
143. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 40”
144. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 17′ 40”
145. HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 17′ 40”
146. FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB + 17′ 40”
147. HOELGAARD Daniel FDJ + 17′ 40”
148. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 17′ 40”
149. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 17′ 40”
150. KNEES Christian TEAM SKY + 17′ 40”
151. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 23′ 11”
152. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 23′ 11”
153. ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 23′ 11”
154. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 23′ 11”
155. SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 23′ 11”
156. DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 23′ 11”
157. MANZIN Lorrenzo FDJ + 23′ 11”
158. ARCAS PEñA Jorge MOVISTAR TEAM + 23′ 11”
159. SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM + 23′ 11”
160. BYSTRØM Sven Erik TEAM KATUSHA ALPECIN + 23′ 11”
161. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 23′ 11”
162. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 23′ 11”
163. STANNARD Ian TEAM SKY + 23′ 11”
164. DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL + 23′ 11”
165. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 23′ 11”
166. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 23′ 11”
167. ORJUELA GUTIERREZ Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 23′ 11”
168. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 23′ 11”
169. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 23′ 11”
170. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 23′ 11”
171. SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 23′ 11”
172. REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 23′ 11”
173. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 23′ 11”
174. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 23′ 11”
175. ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 23′ 11”
176. GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 23′ 11”
177. MERTZ Rémy LOTTO SOUDAL + 23′ 11”
178. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 23′ 11”
179. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 23′ 11”
180. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 23′ 11”
181. SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE + 23′ 11”
182. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 23′ 11”
183. VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 23′ 47”
184. FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 23′ 47”
185. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 23′ 47”
186. HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 23′ 47”
187. VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 23′ 47”
188. LE BON Johan FDJ + 23′ 47”
189. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 23′ 47”

General:
1. FROOME Christopher TEAM SKY 22h 54′ 38”
2. CHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA – SCOTT + 00′ 11”
3. ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM + 00′ 13”
4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 27”
5. NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA + 00′ 36”
6. DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS + 00′ 40”
7. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00′ 49”
8. YATES Adam ORICA – SCOTT + 00′ 50”
9. WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 13”
10. YATES Simon ORICA – SCOTT + 01′ 26”
11. KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB + 01′ 28”
12. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN + 01′ 40”
13. BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 01′ 43”
14. OOMEN Sam TEAM SUNWEB + 01′ 57”
15. HAIG Jack ORICA – SCOTT + 02′ 19”
16. POELS Wout TEAM SKY + 02′ 23”
17. ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA + 02′ 26”
18. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES + 02′ 52”
19. MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES + 02′ 55”
20. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 59”
21. OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM + 03′ 02”
22. SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM + 03′ 06”
23. LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM + 03′ 09”
24. CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO + 03′ 10”
25. ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03′ 40”
26. POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES + 04′ 00”
27. NIEVE Mikel TEAM SKY + 04′ 40”
28. PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04′ 47”
29. MOSCON Gianni TEAM SKY + 06′ 28”
30. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES + 07′ 52”
31. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 08′ 03”
32. BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM + 08′ 55”
33. ROSA Diego TEAM SKY + 10′ 21”
34. MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM + 10′ 40”
35. MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL + 11′ 20”
36. POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 11′ 23”
37. VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 12′ 25”
38. MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE + 12′ 39”
39. ARMEE Sander LOTTO SOUDAL + 13′ 02”
40. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 13′ 27”
41. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM + 14′ 01”
42. STETINA Peter TREK – SEGAFREDO + 14′ 22”
43. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA + 14′ 30”
44. PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO + 14′ 45”
45. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 53”
46. VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA + 16′ 56”
47. BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE + 16′ 58”
48. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 18′ 57”
49. DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 19′ 24”
50. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19′ 51”
51. JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS + 20′ 15”
52. AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA + 20′ 20”
53. PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA + 20′ 27”
54. MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS + 20′ 36”
55. AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM + 21′ 35”
56. EIKING Odd Christian FDJ + 22′ 00”
57. MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES + 22′ 27”
58. LUDVIGSSON Tobias FDJ + 22′ 28”
59. HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM + 23′ 20”
60. POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE + 24′ 14”
61. MORTON Lachlan David TEAM DIMENSION DATA + 24′ 20”
62. CARAPAZ RICHARD ANTONIO MOVISTAR TEAM + 24′ 28”
63. REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM + 24′ 28”
64. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 24′ 54”
65. SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM + 25′ 05”
66. BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE + 25′ 32”
67. CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE + 25′ 34”
68. SKUJINS TOMS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 25′ 44”
69. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 25′ 58”
70. MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 26′ 07”
71. MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 26′ 40”
72. FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 27′ 24”
73. MAISON Jérémy FDJ + 27′ 52”
74. OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 27′ 54”
75. WARBASSE Lawrence AQUA BLUE SPORT + 28′ 17”
76. VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 28′ 25”
77. BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM + 28′ 35”
78. MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN + 28′ 45”
79. LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN + 29′ 12”
80. TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 30′ 37”
81. DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 31′ 19”
82. TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS + 31′ 37”
83. HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN + 32′ 13”
84. CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM + 32′ 14”
85. DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO + 32′ 17”
86. CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 32′ 36”
87. HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL + 32′ 44”
88. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM + 33′ 14”
89. BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM + 33′ 19”
90. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 33′ 24”
91. ARROYO DURAN David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 33′ 34”
92. SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM + 33′ 40”
93. BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 34′ 08”
94. DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 34′ 12”
95. DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO + 34′ 32”
96. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 34′ 46”
97. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 35′ 13”
98. HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE + 35′ 14”
99. GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE + 35′ 23”
100. KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE + 35′ 32”
101. ROUX Anthony FDJ + 35′ 56”
102. ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS + 36′ 17”
103. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 36′ 17”
104. TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 37′ 12”
105. VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM + 37′ 21”
106. KäMNA Lennard TEAM SUNWEB + 37′ 48”
107. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK – SEGAFREDO + 38′ 10”
108. VERONA Carlos ORICA – SCOTT + 38′ 30”
109. JUUL-JENSEN Christopher ORICA – SCOTT + 39′ 16”
110. DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM + 39′ 18”
111. BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO + 39′ 24”
112. CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 39′ 40”
113. KNEES Christian TEAM SKY + 39′ 53”
114. BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO + 39′ 55”
115. CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 40′ 38”
116. JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA + 40′ 52”
117. MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES + 41′ 10”
118. CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS + 41′ 18”
119. BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA + 41′ 32”
120. NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA + 41′ 47”
121. HAGA Chad TEAM SUNWEB + 41′ 53”
122. KREDER Michel AQUA BLUE SPORT + 41′ 59”
123. DE VREESE LAURENS ASTANA PRO TEAM + 42′ 11”
124. GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 42′ 24”
125. FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM + 42′ 34”
126. LINDEMAN Bert Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 42′ 45”
127. VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM + 42′ 50”
128. VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 43′ 19”
129. NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES + 43′ 35”
130. LOBATO DEL VALLE Juan José TEAM LOTTO NL – JUMBO + 43′ 40”
131. ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB + 43′ 45”
132. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto TREK – SEGAFREDO + 43′ 45”
133. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 43′ 54”
134. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 44′ 41”
135. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 45′ 28”
136. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 45′ 28”
137. BYSTRØM Sven Erik TEAM KATUSHA ALPECIN + 46′ 15”
138. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 46′ 17”
139. STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM + 47′ 00”
140. GATE Aaron AQUA BLUE SPORT + 47′ 13”
141. NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA + 47′ 23”
142. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 47′ 33”
143. DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE + 47′ 57”
144. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM + 48′ 12”
145. FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA + 48′ 36”
146. PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE + 48′ 36”
147. FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB + 48′ 48”
148. CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 49′ 01”
149. HOELGAARD Daniel FDJ + 49′ 03”
150. NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT + 49′ 05”
151. DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL + 49′ 26”
152. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 49′ 43”
153. GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA + 49′ 48”
154. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 49′ 56”
155. RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 50′ 35”
156. HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 51′ 04”
157. DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS + 52′ 10”
158. DENZ Nico AG2R LA MONDIALE + 52′ 14”
159. DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT + 52′ 24”
160. LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS + 54′ 05”
161. LE BON Johan FDJ + 54′ 20”
162. TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN + 55′ 30”
163. VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 55′ 40”
164. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 55′ 51”
165. MERTZ Rémy LOTTO SOUDAL + 56′ 03”
166. SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 56′ 27”
167. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 56′ 43”
168. SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 57′ 01”
169. WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL + 57′ 02”
170. STANNARD Ian TEAM SKY + 57′ 28”
171. SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE + 58′ 04”
172. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM + 58′ 16”
173. VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 58′ 35”
174. MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN + 59′ 03”
175. HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 59′ 04”
176. SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 59′ 15”
177. SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE + 59′ 27”
178. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN + 01h 00′ 09”
179. BEWLEY Sam ORICA – SCOTT + 01h 00′ 46”
180. ORJUELA GUTIERREZ Fernando MANZANA POSTOBON TEAM + 01h 00′ 56”
181. TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS + 01h 01′ 06”
182. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 01h 01′ 22”
183. HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT + 01h 01′ 42”
184. REIS Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 03′ 12”
185. KONING Peter AQUA BLUE SPORT + 01h 04′ 39”
186. ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES + 01h 05′ 40”
187. DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 01h 06′ 51”
188. ARCAS PEñA Jorge MOVISTAR TEAM + 01h 07′ 48”
189. MANZIN Lorrenzo FDJ + 01h 10′ 23′