Vuelta a España: Astana salva a Roglič; Gilbert remata la fuga (Vídeo)
Philippe Gilbert (1982, Deceuninck – Quick Step) ha ganado la decimoséptima etapa de La Vuelta, de 220 kilómetros entre Aranda de Duero y Guadalajara. Primož Roglič (1989, Team Jumbo-Visma) salva su día más difícil con el maillot rojo.
Decían que solo las etapas cortas podían deparar espectáculo, pero hoy la realidad ha vuelto a demostrar que no es verdad. En un territorio muy ventoso, se destacó desde salida un corte de 47 corredores, entre ellos Nairo Quintana (a 7´43″ de Roglič), Wilko Kelderman (a 10´34″) o 7 ciclistas del Deceuninck-QuickStep, especialistas contra el viento.
Jumbo Visma se encontró sin pensarlo ante su situación más complicada en lo que llevamos de Vuelta a España. Los seis gregarios de Roglič eran incapaces de mantener las diferencias ante un grupo de más de 40 ciclistas lanzados.
Por fortuna para ellos, UAE, Astana y Bora colaboraron en el pelotón para mantener las posiciones de Supermán, Pogačar y Majka en el top5 de La Vuelta, salvando la papeleta del líder, que corrió los últimos 45 kilómetros sin compañeros, expuesto a cualquier problema mecánico.
Astana fue el equipo que más aguantó su bloque, con 5 hombres cuando Roglič y Pogačar ya iban solos en el pelotón. La solidez del equipo kazajo impidió a Quintana dar un vuelco en la clasificación general, que se llegó a intuir cuando la fuga alcanzó los 6 minutos de ventaja.
En los últimos 3 kilómetros, al 3% de pendiente media, los escapados se jugaron la victoria de etapa. Deceuninck aprovechó su superioridad con un ataque de Stybar; Sam Bennett (Bora), nervioso, anticipó el sprint y el belga Philippe Gilbert lo remachó, para hacerse con su segunda etapa en esta Vuelta.
El grupo del maillot rojo, encabezado por Supermán López acabó cruzando la meta con 5´39″ de retraso, lo que aúpa a Nairo Quintana a la segunda posición de la general, a 2´24″ del líder, Primož Roglič, que acabó salvando su liderato en La Vuelta gracias al trabajo de Astana.
17ª etapa:
1 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 20′ 15»
2 SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 02»
3 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 02»
4 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 02»
5 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 02»
6 JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 00′ 02»
7 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 02»
8 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 02»
9 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 02»
10 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 06»
11 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 06»
12 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 00′ 09»
13 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 10»
14 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 10»
15 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00′ 19»
16 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 30»
17 OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 00′ 38»
18 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 51»
19 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 51»
20 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 03»
21 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 07»
22 TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 01′ 14»
23 IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 02′ 02»
24 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 02′ 02»
25 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 09»
26 SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 22»
27 ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 55»
28 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 29»
29 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 29»
30 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 29»
31 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 29»
32 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 29»
33 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 32»
34 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 32»
35 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 32»
36 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 32»
37 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 32»
38 AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 32»
39 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 32»
40 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 36»
41 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 52»
42 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 06′ 34»
43 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 34»
44 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 34»
45 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 07′ 06»
46 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 12»
47 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 26»
48 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 55»
49 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 52»
50 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 52»
51 CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 52»
52 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 52»
53 NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 15′ 52»
54 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 15′ 52»
55 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 56»
56 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 56»
57 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 56»
58 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 56»
59 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 56»
60 JETSE BOL BURGOS BH + 00H 18′ 56»
61 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 56»
62 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 56»
63 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 56»
64 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 56»
65 EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 56»
66 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 56»
67 SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 18′ 56»
68 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 18′ 56»
69 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 56»
70 RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 56»
71 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 18′ 56»
72 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 56»
73 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 56»
74 ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 56»
75 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 56»
76 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 36»
77 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 36»
78 PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 36»
79 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 36»
80 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 36»
81 KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 36»
82 JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 36»
83 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 36»
84 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 36»
85 STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 36»
86 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 36»
87 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 36»
88 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 36»
89 SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 23′ 36»
90 NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 36»
91 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 36»
92 LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 36»
93 FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 36»
94 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 23′ 36»
95 FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 36»
96 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 36»
97 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 36»
98 MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 23′ 36»
99 BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 36»
100 RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 23′ 36»
101 ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 36»
102 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 36»
103 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 23′ 36»
104 CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 24′ 10»
105 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 30»
106 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 24′ 30»
107 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 24′ 31»
108 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 24′ 31»
109 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 25′ 10»
110 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 25′ 10»
111 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 10»
112 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 45»
113 DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29′ 21»
114 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 29′ 21»
115 ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 29′ 21»
116 MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 29′ 21»
117 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 29′ 21»
118 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29′ 21»
119 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 29′ 21»
120 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 29′ 21»
121 SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 29′ 21»
122 VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 21»
123 WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 21»
124 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 29′ 21»
125 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 29′ 21»
126 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 21»
127 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 21»
128 JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 29′ 21»
129 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 21»
130 ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 21»
131 NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 29′ 21»
132 CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 29′ 21»
133 GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 29′ 21»
134 DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 29′ 21»
135 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 29′ 21»
136 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 29′ 21»
137 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 29′ 21»
138 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 29′ 21»
139 SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 29′ 21»
140 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29′ 21»
141 SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 55»
142 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 30′ 40»
143 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 31»
144 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 33′ 31»
145 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 33′ 31»
146 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 33′ 31»
147 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 33′ 31»
148 RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 33′ 31»
149 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 33′ 31»
150 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 31»
151 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33′ 31»
152 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 33′ 31»
153 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 31»
154 DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33′ 31»
155 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 33′ 31»
156 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 33′ 31»
157 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 33′ 31»
158 FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 33′ 31»
General:
1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 66H 43′ 36»
2 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 24»
3 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 48»
4 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 42»
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 09»
6 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 05′ 05»
7 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 40»
8 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 08′ 03»
9 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 43»
10 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 21»
11 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 56»
12 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 35»
13 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 48»
14 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 33»
15 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 34»
16 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 45»
17 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 30′ 12»
18 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 31»
19 RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 35′ 33»
20 AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 06»
21 KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 42′ 44»
22 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 51′ 39»
23 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 53′ 16»
24 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 58′ 15»
25 TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 58′ 45»
26 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 59′ 08»
27 PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 01H 00′ 22»
28 BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 01H 00′ 22»
29 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 00′ 32»
30 FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 01H 02′ 12»
31 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01H 05′ 48»
32 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 09′ 27»
33 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 01H 12′ 45»
34 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 14′ 37»
35 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 16′ 51»
36 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 01H 24′ 48»
37 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 26′ 29»
38 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 01H 29′ 29»
39 GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 01H 29′ 40»
40 WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 32′ 37»
41 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 01H 32′ 53»
42 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 01H 39′ 13»
43 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 40′ 19»
44 DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 40′ 28»
45 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 42′ 34»
46 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 01H 44′ 45»
47 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 44′ 53»
48 ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 01H 45′ 22»
49 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 45′ 25»
50 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 01H 47′ 47»
51 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 48′ 34»
52 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 01H 50′ 46»
53 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 52′ 13»
54 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 53′ 45»
55 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 54′ 09»
56 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 55′ 00»
57 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 56′ 12»
58 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 01H 56′ 13»
59 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 59′ 03»
60 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 02H 00′ 20»
61 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 02H 04′ 13»
62 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 02H 04′ 17»
63 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 04′ 21»
64 MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 06′ 35»
65 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 02H 06′ 54»
66 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 08′ 53»
67 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 15′ 38»
68 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 02H 16′ 43»
69 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 17′ 24»
70 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 02H 17′ 34»
71 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 21′ 10»
72 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 21′ 27»
73 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 02H 23′ 06»
74 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 02H 23′ 34»
75 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 24′ 42»
76 CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 02H 24′ 47»
77 OWAIN DOULL TEAM INEOS + 02H 25′ 33»
78 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 02H 26′ 47»
79 STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 02H 27′ 40»
80 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 27′ 52»
81 JONAS KOCH CCC TEAM + 02H 30′ 00»
82 ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 02H 31′ 01»
83 CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 31′ 03»
84 JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 02H 31′ 09»
85 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 31′ 11»
86 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 02H 32′ 02»
87 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 32′ 08»
88 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 33′ 05»
89 FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 33′ 51»
90 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 02H 35′ 06»
91 CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 02H 36′ 54»
92 SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 02H 37′ 42»
93 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 39′ 43»
94 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 39′ 49»
95 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 02H 41′ 41»
96 ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 43′ 14»
97 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 02H 43′ 45»
98 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02H 44′ 09»
99 RICARDO VILELA BURGOS BH + 02H 44′ 28»
100 NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 02H 50′ 10»
101 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 02H 52′ 54»
102 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 02H 55′ 32»
103 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 56′ 37»
104 SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 02H 58′ 09»
105 IAN STANNARD TEAM INEOS + 02H 59′ 04»
106 SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 00′ 07»
107 JETSE BOL BURGOS BH + 03H 02′ 50»
108 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 03H 04′ 14»
109 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 03H 08′ 04»
110 WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 08′ 05»
111 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 03H 09′ 00»
112 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 09′ 47»
113 DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 12′ 55»
114 DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 03H 13′ 03»
115 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 13′ 12»
116 ROB POWER TEAM SUNWEB + 03H 13′ 52»
117 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 03H 14′ 05»
118 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 03H 14′ 56»
119 EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 15′ 10»
120 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 15′ 12»
121 NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 03H 15′ 16»
122 RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 03H 18′ 21»
123 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 03H 19′ 08»
124 ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 19′ 49»
125 MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 03H 22′ 33»
126 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 03H 22′ 43»
127 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 03H 22′ 54»
128 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 03H 23′ 05»
129 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 23′ 26»
130 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 03H 24′ 18»
131 SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 25′ 55»
132 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 03H 27′ 39»
133 LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 03H 28′ 33»
134 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 30′ 30»
135 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 03H 31′ 47»
136 JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 03H 31′ 52»
137 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03H 34′ 27»
138 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 03H 34′ 58»
139 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 03H 35′ 59»
140 SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 03H 37′ 25»
141 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 03H 42′ 30»
142 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 03H 42′ 39»
143 VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 45′ 53»
144 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 03H 46′ 10»
145 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 03H 46′ 28»
146 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 03H 47′ 26»
147 SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 03H 52′ 39»
148 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 52′ 49»
149 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 03H 53′ 11»
150 FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 03H 56′ 48»
151 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 57′ 11»
152 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 57′ 39»
153 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 03H 59′ 20»
154 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 04H 09′ 33»
155 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 04H 15′ 21»
156 SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 04H 20′ 09»
157 NUNO MATOS BURGOS BH + 04H 32′ 53»
158 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 04H 43′ 30»