Vuelta a Burgos: Sosa, etapa y general (Vídeo)

Vuelta-burgos-podio

Foto: Photo Gómez Sport

Iván Ramiro Sosa (1997, Team Ineos) ha tenido las mejores piernas en la quinta y última etapa de la Vuelta a Burgos (2.HC), de 146 kilómetros entre Santo Domingo de Silos y las Lagunas de Neila. Sosa también se ha hecho con la clasificación general.

La fuga del día ha sido numerosa, incluyendo a 17 ciclistas, con sospechosos habituales como Ángel Madrazo (Burgos BH) o Simon Pellaud (IAM Excelsior), pero Ineos y Movistar controlaron con mano de hierro para jugarse la etapa.

La etapa se ha decidido en la habitual subida a las Lagunas de Neila (11,7 km al 6,3%). En una ascensión muy igualada, Rui Costa (UAE Emirates) intentó sorprender aprovechando su margen en la general, pero el colombiano Sosa (Team Ineos) sentenció la etapa y la general con un arreón en el último kilómetro.

De esta manera, Sosa se hace con su segunda Vuelta a Burgos consecutiva. El sorprendente Óscar Rodríguez (Euskadi Murias) y Richard Carapaz (Movistar Team) le escoltan en el podio de la carrera.

Clasificación de la etapa:

1  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 3:33:53
2  COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:08
3  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 0:14
4  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
5  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
6  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
7  PEDRERO Antonio Movistar Team 0:22
8  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 0:37
9  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 0:41
10  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 0:43
11  ELISSONDE Kenny Team INEOS 1:00
12  MEINTJES Louis Team Dimension Data 1:09
13  DE LA CRUZ David Team INEOS 1:14
14  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 1:29
15  VINHAS Rui W52 / FC Porto 1:37
16  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:41
17  MADRAZO Ángel Burgos-BH 2:07
18  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 2:31
19  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 2:41
20  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
21  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 3:18
22  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 3:25
23  DINA Márton Kometa Cycling Team ,,
24  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
25  FONTE César W52 / FC Porto ,,
26  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 3:43
27  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 3:45
28  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
29  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 4:09
30  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 4:18
31  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 4:44
32  PELLAUD Simon IAM Excelsior 4:54
33  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 5:32
34  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
35  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 5:54
36  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 5:56
37  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
38  BOL Jetse Burgos-BH 6:14
39  FERNANDES José Burgos-BH ,,
40  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 7:11
41  RUBIO Diego Burgos-BH 7:17
42  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 7:54
43  RAPPO Anthony IAM Excelsior ,,
44  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
45  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
46  RENARD Alexis Israel Cycling Academy 8:10
47  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 8:58
48  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 9:01
49  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 9:33
50  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
51  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
52  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
53  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
54  CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
55  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
56  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 9:40
57  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 9:44
58  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 10:10
59  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 10:28
60  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
61  TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels 10:59
62  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 11:18
63  CEPEDA Jefferson Alexander ,,
64  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 12:12
65  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
66  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
67  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 12:13
68  LIENHARD Fabian IAM Excelsior ,,
69  ETXEBERRIA Asier Fundación Euskadi ,,
70  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
71  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
72  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 12:26
73  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
74  ZOCCARATO Samuele IAM Excelsior 13:33
75  CAPRON Remi IAM Excelsior 13:54
76  DELACROIX Theo Wanty – Gobert Cycling Team 14:24
77  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
78  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 14:54
79  BEERS Matthew UAE-Team Emirates 14:56
80  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 15:08
81  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 15:27
82  KONYCHEV Alexander Team Dimension Data ,,
83  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
84  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
85  ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
86  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
87  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 18:28
88  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 19:02
89  SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 19:17
90  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 19:25
91  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
92  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
93  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
94  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
95  ALONSO Mikel Fundación Euskadi 21:40
96  BALLARIN MANSO Iker Fundación Euskadi ,,
97  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
98  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
99  GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
100  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
101  DAVIS Corey IAM Excelsior ,,
102  STANNARD Ian Team INEOS ,,
103  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 21:43
104  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
105  PAGE Dylan IAM Excelsior ,,
106  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 21:48
DNF  REIS Rafael W52 / FC Porto –
DNF  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
DNF  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence ,,
DNF  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
DNF  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
DNF  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,

Clasificación general:

1  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 18:53:44
2  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 0:31
3  CARAPAZ Richard Movistar Team 0:42
4  PEDRERO Antonio Movistar Team 0:46
5  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 1:13
6  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:18
7  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 1:39
8  DE LA CRUZ David Team INEOS 1:44
9  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 1:52
10  COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:05
11  VINHAS Rui W52 / FC Porto 2:49
12  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 3:39
13  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 3:54
14  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 4:16
15  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 4:44
16  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 4:48
17  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 6:21
18  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 6:27
19  DINA Márton Kometa Cycling Team 6:59
20  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 7:02
21  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 7:32
22  MEINTJES Louis Team Dimension Data 7:50
23  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 8:13
24  ELISSONDE Kenny Team INEOS ,,
25  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 9:02
26  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 9:07
27  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 9:50
28  FERNANDES José Burgos-BH 10:07
29  BOL Jetse Burgos-BH 10:21
30  HENAO Sebastián Team INEOS 10:55
31  MADRAZO Ángel Burgos-BH 11:15
32  FONTE César W52 / FC Porto 11:30
33  RAPPO Anthony IAM Excelsior 12:51
34  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 12:52
35  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 12:55
36  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 13:44
37  CABEDO Óscar Burgos-BH 14:07
38  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 14:45
39  CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team 14:50
40  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 15:16
41  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 15:31
42  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 16:30
43  BETANCUR Carlos Movistar Team 16:48
44  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 17:19
45  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 17:44
46  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 18:02
47  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 18:04
48  PELLAUD Simon IAM Excelsior 18:30
49  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 18:36
50  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 19:03
51  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 19:14
52  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 19:50
53  RUBIO Diego Burgos-BH 20:12
54  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 20:43
55  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 21:05
56  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
57  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 22:22
58  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 22:32
59  CAPRON Remi IAM Excelsior 22:39
60  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 22:54
61  BEERS Matthew UAE-Team Emirates 24:08
62  TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels 24:17
63  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
64  POLANC Jan UAE-Team Emirates 25:08
65  ERVITI Imanol Movistar Team 25:27
66  ARCAS Jorge Movistar Team 26:03
67  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 27:40
68  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 27:42
69  CEPEDA Jefferson Alexander 27:46
70  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 29:21
71  MORENO Javier Delko Marseille Provence 30:03
72  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 30:33
73  LIENHARD Fabian IAM Excelsior 30:57
74  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 30:59
75  DELACROIX Theo Wanty – Gobert Cycling Team 31:04
76  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 31:16
77  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 32:53
78  RENARD Alexis Israel Cycling Academy 33:32
79  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 33:59
80  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 34:43
81  BALLARIN MANSO Iker Fundación Euskadi 35:07
82  ETXEBERRIA Asier Fundación Euskadi 35:38
83  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 36:06
84  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 36:10
85  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 37:25
86  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 38:04
87  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 39:16
88  ARANBURU Jokin Fundación Euskadi 40:24
89  ZOCCARATO Samuele IAM Excelsior 42:12
90  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 42:53
91  GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team 42:56
92  KONYCHEV Alexander Team Dimension Data 43:36
93  SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 44:06
94  ALONSO Mikel Fundación Euskadi 44:17
95  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 45:25
96  PAGE Dylan IAM Excelsior 46:49
97  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 46:53
98  DAVIS Corey IAM Excelsior 46:55
99  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 48:10
100  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 48:41
101  STANNARD Ian Team INEOS 49:00
102  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 49:18
103  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 52:29
104  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 52:50
105  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team 56:49
106  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 1:00:37