Vuelta Burgos: Miguel Ángel López vence a Sosa en el Picón Blanco (Vídeo)

miguel-angel-lopez-astana-vuelta-burgos-2018-etapa-3-2

Foto: Bettini / Astana Pro Team

Precioso duelo de colombianos en el Picón Blanco, en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos, con victoria de Miguel Ángel López (1994, Astana) por delante de Iván Ramiro Sosa (1997, Androni).

De nuevo Pablo Torres y de nuevo Lluis Mas, dos clásicos ya de las fugas en el pelotón español, han protagonizado la escapada buena del día. Los tres han ido acompañados de Lunke (Fortuneo-Samsic), Txomin Juaristi (Team Euskadi) y Delio Fernández (Delko Marseille-KTM). Precisamente Mas y Torres se han distanciado de los otros tres en la subida a la Retuerta.

Ambos han logrado empezar el Picón Blanco destacados, pero los hombres de la general han acabado con su fuga todavía con seis kilómetros de puerto por delante. El primer ataque de la subida se ha dado justo en la mitad del Picón, con Taaramae e Igor Antón como principales protagonistas. Después se les han unido Miguel Ángel López e Iván Sosa.

Pero al juntarse los cuatro ha habido parón, y eso ha hecho que por detrás entrasen Tao Geoghegan Hart tirando de David De la Cruz, así como Kudus y Pardilla. Aprovechando el parón a su llegada, ‘Supermán’ López ha vuelto a probar y, esta vez sí, ha abierto hueco mientras Tao esperaba al corredor catalán.

Antón ha intentado salir de nuevo, pero sin la fuerza necesaria como para echarle mano al colombiano del Astana. Ya en el último kilómetro con Geoghengart descolgado, Iván Sosa ha lanzado una andanada tremenda y ha cazado a López, aunque ha entrado con tanta fuerza que ‘Supermán’ se ha pegado a su rueda y le ha terminado ganando al sprint.

3ª etapa:
1º 21 COL LOPEZ, Miguel A. ELI ASTANA PRO TEAM 03:59:30
2º 116 COL SOSA, Ivan R. NEO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0
3º 11 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM SKY a 32
4º 35 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 32
5º 31 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 32
6º 14 GBR GEOGHEGAN, Tao ELI TEAM SKY a 52
7º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 57
8º 107 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE a 01:04
9º 41 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:06
10º 43 AUS SCHULTZ, Nicholas J. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:22
11º 84 POR MENDES, José ELI BURGOS – BH a 01:27
12º 91 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:30
13º 36 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:34
14º 15 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY a 01:38
15º 13 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 01:47
16º 44 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:49
17º 95 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:50
18º 2 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM a 01:50
19º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 01:59
20º 33 ERI GHEBREIGZABHIER, A. ELI TEAM DIMENSION DATA a 02:01
21º 46 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:03
22º 66 FRA MAISON, Jérémy ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 02:05
23º 127 COL FLOREZ, Miguel E. NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 02:17
24º 87 NED BOL, Jetse ELI BURGOS – BH a 02:31
25º 134 ESP LOPEZ, Juan P. NEO POLARTEC KOMETA a 02:36
26º 27 DEN GREGAARD, Jonas NEO ASTANA PRO TEAM a 02:38
27º 75 ITA ZACCANTI, Filippo ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 02:40
28º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 02:50
29º 57 FRA ROCHAS, Remy NEO DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 02:58
30º 97 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 02:59
31º 83 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS – BH a 03:03
32º 47 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:09
33º 81 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS – BH a 03:15
34º 144 ESP AZURMENDI, Ibai NEO TEAM EUSKADI a 03:32
35º 77 COL REYES, Miguel A. ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 03:35
36º 72 ESP BOU, Joan NEO NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 03:55
37º 113 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 03:55
38º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 04:11
39º 146 ESP MARTIN, Gotzon NEO TEAM EUSKADI a 04:13
40º 54 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 04:53
41º 104 FRA NAULEAU, Bryan ELI DIRECT ENERGIE a 04:53
42º 6 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM a 05:48
43º 3 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 05:48
44º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 05:48
45º 125 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 05:48
46º 62 FRA FEILLU, Brice ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 05:48
47º 23 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 06:28
48º 137 ESP ROPERO, Alejandro NEO POLARTEC KOMETA a 06:42
49º 56 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 06:46
50º 143 ESP AZKARATE, Iker ELI TEAM EUSKADI a 07:04
51º 7 ESP VALLS, Rafael ELI MOVISTAR TEAM a 07:13
52º 32 GBR CUMMINGS, Stephen ELI TEAM DIMENSION DATA a 07:16
53º 45 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08:29
54º 37 RSA VAN ZYL, Johann ELI TEAM DIMENSION DATA a 08:37
55º 76 ITA BAGIOLI, Nicola ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 09:15
56º 115 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 09:15
57º 114 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 09:15
58º 136 ESP CAMACHO, Juan ELI POLARTEC KOMETA a 09:15
59º 121 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 09:15
60º 26 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 09:15
61º 106 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE a 09:15
62º 53 FRA LEVEAU, Jérémy ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 09:15
63º 93 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 10:25
64º 123 ITA ROSA, Massimo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 11:20
65º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 11:48
66º 147 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 11:48
67º 34 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 11:48
68º 85 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH a 11:48
69º 82 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH a 11:48
70º 61 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 11:48
71º 65 NOR LUNKE, Sindre S. ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 11:48
72º 64 FRA JARRIER, Benoit ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 11:48
73º 67 FRA GUERNALEC, Thibault NEO TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 11:48
74º 86 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH a 11:48
75º 133 AUT GAMPER, Patrick NEO POLARTEC KOMETA a 11:48
76º 42 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:48
77º 101 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 12:00
78º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 12:15
79º 105 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 13:04
80º 63 FRA GERARD, Arnaud ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 13:04
81º 52 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 13:04
82º 4 ESP CASTRILLO, Jaime NEO MOVISTAR TEAM a 13:04
83º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 13:04
84º 94 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 13:04
85º 142 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 13:04
86º 102 FRA GENE, Yohann ELI DIRECT ENERGIE a 13:04
87º 135 ESP SEVILLA, Diego P. NEO POLARTEC KOMETA a 13:04
88º 103 FRA JOURNIAUX, Axel ELI DIRECT ENERGIE a 13:09
89º 92 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 14:55
90º 96 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 14:55
91º 122 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 14:55
92º 12 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 15:07
93º 117 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 15:07
94º 74 ITA TIZZA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 15:42
95º 24 KAZ KOZHATAYEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 17:19
96º 25 CZE HIRT, Jan ELI ASTANA PRO TEAM a 17:19
97º 141 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 17:20
98º 131 ITA GAZZOLI, Michele NEO POLARTEC KOMETA a 18:55
99º 126 FRA MONCASSIN, Maxime NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 19:01
100º 132 ITA MOSCHETTI, Matteo NEO POLARTEC KOMETA a 19:01
101º 73 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 20:30
102º 124 ALB ZHUPA, Eugert ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 21:42

General:
1º 21 COL LOPEZ, Miguel A. ELI ASTANA PRO TEAM 11:38:14
2º 116 COL SOSA, Ivan R. NEO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 02
3º 35 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 27
4º 11 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM SKY a 34
5º 31 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 34
6º 14 GBR GEOGHEGAN, Tao ELI TEAM SKY a 42
7º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 47
8º 41 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:08
9º 36 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:36
10º 44 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:39
11º 15 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY a 01:40
12º 84 POR MENDES, José ELI BURGOS – BH a 01:41
13º 13 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 01:49
14º 2 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM a 01:50
15º 95 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:52
16º 46 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:53
17º 91 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:56
18º 107 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE a 02:00
19º 33 ERI GHEBREIGZABHIER, A. ELI TEAM DIMENSION DATA a 02:03
20º 66 FRA MAISON, Jérémy ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 02:07
21º 127 COL FLOREZ, Miguel E. NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 02:19
22º 87 NED BOL, Jetse ELI BURGOS – BH a 02:33
23º 75 ITA ZACCANTI, Filippo ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 02:42
24º 134 ESP LOPEZ, Juan P. NEO POLARTEC KOMETA a 02:50
25º 97 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 02:54
26º 47 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:11
27º 81 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS – BH a 03:27
28º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 03:29
29º 57 FRA ROCHAS, Remy NEO DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 03:30
30º 144 ESP AZURMENDI, Ibai NEO TEAM EUSKADI a 03:34
31º 77 COL REYES, Miguel A. ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 03:54
32º 113 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 03:57
33º 27 DEN GREGAARD, Jonas NEO ASTANA PRO TEAM a 04:10
34º 72 ESP BOU, Joan NEO NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 04:21
35º 146 ESP MARTIN, Gotzon NEO TEAM EUSKADI a 04:32
36º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 04:52
37º 54 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 04:55
38º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 05:05
39º 104 FRA NAULEAU, Bryan ELI DIRECT ENERGIE a 05:49
40º 6 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM a 05:50
41º 62 FRA FEILLU, Brice ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 06:14
42º 43 AUS SCHULTZ, Nicholas J. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:24
43º 125 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 06:44
44º 56 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 06:48
45º 7 ESP VALLS, Rafael ELI MOVISTAR TEAM a 07:15
46º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 07:46
47º 23 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 08:00
48º 45 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08:27
49º 3 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 08:54
50º 115 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 09:05
51º 136 ESP CAMACHO, Juan ELI POLARTEC KOMETA a 09:54
52º 53 FRA LEVEAU, Jérémy ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 10:06
53º 26 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 10:10
54º 83 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS – BH a 10:47
55º 42 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:50
56º 82 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH a 11:50
57º 76 ITA BAGIOLI, Nicola ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 11:54
58º 123 ITA ROSA, Massimo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 11:56
59º 64 FRA JARRIER, Benoit ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 12:07
60º 147 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 12:17
61º 32 GBR CUMMINGS, Stephen ELI TEAM DIMENSION DATA a 12:18
62º 101 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 12:19
63º 34 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 12:20
64º 61 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 12:32
65º 133 AUT GAMPER, Patrick NEO POLARTEC KOMETA a 12:48
66º 52 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 13:23
67º 85 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH a 13:28
68º 37 RSA VAN ZYL, Johann ELI TEAM DIMENSION DATA a 13:39
69º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 13:45
70º 142 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 13:55
71º 106 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE a 14:17
72º 135 ESP SEVILLA, Diego P. NEO POLARTEC KOMETA a 14:19
73º 96 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 14:45
74º 143 ESP AZKARATE, Iker ELI TEAM EUSKADI a 14:48
75º 103 FRA JOURNIAUX, Axel ELI DIRECT ENERGIE a 14:49
76º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 14:54
77º 86 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH a 14:54
78º 114 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 15:08
79º 74 ITA TIZZA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 15:32
80º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 15:45
81º 117 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 16:39
82º 121 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 17:07
83º 137 ESP ROPERO, Alejandro NEO POLARTEC KOMETA a 17:09
84º 24 KAZ KOZHATAYEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 17:51
85º 141 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 18:01
86º 4 ESP CASTRILLO, Jaime NEO MOVISTAR TEAM a 18:06
87º 93 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 18:09
88º 65 NOR LUNKE, Sindre S. ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 19:32
89º 25 CZE HIRT, Jan ELI ASTANA PRO TEAM a 20:17
90º 105 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 20:48
91º 63 FRA GERARD, Arnaud ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 20:48
92º 102 FRA GENE, Yohann ELI DIRECT ENERGIE a 20:52
93º 67 FRA GUERNALEC, Thibault NEO TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 22:18
94º 122 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 22:39
95º 12 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 23:01
96º 94 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 23:31
97º 131 ITA GAZZOLI, Michele NEO POLARTEC KOMETA a 26:43
98º 126 FRA MONCASSIN, Maxime NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 26:45
99º 73 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 28:18
100º 124 ALB ZHUPA, Eugert ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 29:26
101º 92 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 30:50
102º 132 ITA MOSCHETTI, Matteo NEO POLARTEC KOMETA a 33:39