Vuelta Burgos: Landa se corona en Picón Blanco (Vídeo)

landa-sky-vuelta-burgos-2017-3ª-etapa-1

Landa, vencedor y más líder. Foto: Vuelta a Burgos

Mikel Landa (Team Sky) ha vuelto a mostrar su poderío y ha vencido en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos (2.HC), con final en el inédito Picón Blanco y después de 173 kilómetros desde Ojo Guareña.

Landa ha sido el más fuerte en la ascensión final a Picón Blanco, de casi 9 kilómetros con una pendiente media del 9% y con rampas que alcanzan el 17%, en duelo con De la Cruz (QuickStep). El vasco y el catalán han marcado la diferencia y el escalador del Sky se ha llevado el triunfo, como en el Castillo el primer día. De paso, consolida su maillot morado de líder.

Vídeo últimos 12,2 kilómetros:

3ª etapa:
1º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 04:36:40
2º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK – STEP FLOORS a 09
3º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK – STEP FLOORS a 41
4º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 47
5º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM a 55
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:06
7º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:24
8º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 01:27
9º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:33
10º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:34

General:
1º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 11:41:32
2º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK – STEP FLOORS a 27
3º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK – STEP FLOORS a 46
4º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 54
5º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM a 01:02
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:13
7º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:31
8º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 01:34
9º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:40
10º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 01:42

Godon, Suaza, Hansen, Grellier, Van Rensburg, Ferrari, Smukulis, Cubero, Budding y Serry han formado la fuga del día. El letón del Delko-Marseille se ha lanzado en solitario, mientras que el Team Sky del líder Landa ha marcado el ritmo por detrás.

El tren negro británico ha atrapado a Smukulis a 6 kilómetros, con Elissonde, Kennaugh y Moscon aún al lado de Landa. A 4 km, solo quedaban Moscon, Landa, Mas, De la Cruz, Miguel Ángel López y Rosón. Los dos QuickStep han tratado de sorprender, pero Landa no ha permitido alegría alguna.

El líder de la carrera y De la Cruz imponían su ritmo y se jugaban la victoria que caída del lado de Landa, superior en los últimos metros de una subida que se ha confirmado muy exigente.

La cuarta y penúltima jornada alcanza la Ciudad Romana de Clunia, antes del poste de las Lagunas de Neila el sábado.

3ª etapa:
1º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 04:36:40
2º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK – STEP FLOORS a 09
3º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK – STEP FLOORS a 41
4º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 47
5º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM a 55
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:06
7º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:24
8º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 01:27
9º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:33
10º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:34
11º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 01:34
12º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 01:40
13º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 01:40
14º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 02:04
15º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:09
16º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 02:19
17º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:19
18º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 02:29
19º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 02:29
20º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO – OSCARO a 02:31
21º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:37
22º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:37
23º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 02:42
24º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 02:46
25º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 03:00
26º 82 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM – RUSVELO a 03:07
27º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 03:55
28º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 04:03
29º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:03
30º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 04:03
31º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK – STEP FLOORS a 04:17
32º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 04:18
33º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:18
34º 45 AUS MORTON, Lachlan ELI TEAM DIMENSION DATA a 04:24
35º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:53
36º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:57
37º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 05:02
38º 143 AUT DENIFL, Stefan ELI AQUA BLUE SPORT a 05:05
39º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 05:05
40º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05:14
41º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 05:30
42º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM – RUSVELO a 05:38
43º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM – RUSVELO a 05:38
44º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 06:21
45º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH a 06:27
46º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 07:00
47º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO – VINI FANTINI a 07:00
48º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07:00
49º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO – VINI FANTINI a 07:15
50º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 07:33
51º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 07:45
52º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 07:46
53º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 07:46
54º 86 RUS OVECHKIN, Artem ELI GAZPROM – RUSVELO a 08:15
55º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 08:47
56º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 08:48
57º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 08:48
58º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 09:53
59º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 09:53
60º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 09:53
61º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 09:53
62º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT a 09:53
63º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 10:18
64º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10:53
65º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM – RUSVELO a 10:53
66º 131 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 10:53
67º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 10:53
68º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 10:55
69º 158 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO – VINI FANTINI a 11:48
70º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 12:41
71º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 12:51
72º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 12:51
73º 48 RSA DLAMINI, Nicholas S23 TEAM DIMENSION DATA a 12:51
74º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO – OSCARO a 13:11
75º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 13:15
76º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 13:47
77º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 14:14
78º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE a 14:40
79º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE a 16:37
80º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE a 16:37
81º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK – STEP FLOORS a 16:37
82º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 16:37
83º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 16:37
84º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK – STEP FLOORS a 16:37
85º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 16:37
86º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM – RUSVELO a 16:37
87º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 16:37
88º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 16:37
89º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM – RUSVELO a 16:37
90º 43 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 16:37
91º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT a 16:37
92º 46 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 16:37
93º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 16:37
94º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 16:41
95º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 16:41
96º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO – OSCARO a 16:41
97º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO – VINI FANTINI a 17:35
98º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 17:46
99º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 17:46
100º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 17:46
101º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 17:46
102º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT a 18:53
103º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 19:37
104º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT a 20:29
105º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 20:29
106º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 20:29
107º 12 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 20:32
108º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 21:00
109º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 21:00
110º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 21:00
111º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO – OSCARO a 21:00
112º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 21:00
113º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 21:00
114º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 21:09
115º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 21:12
116º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK – STEP FLOORS a 21:25
117º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO – VINI FANTINI a 21:25
118º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO – VINI FANTINI a 21:27
119º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM – RUSVELO a 23:11
120º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO – OSCARO a 23:37
121º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO – OSCARO a 23:42
122º 42 ESP FRAILE, Omar ELI TEAM DIMENSION DATA a 25:22
123º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 26:46
124º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 26:46
125º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 29:04
126º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 29:04
127º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 29:04
128º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 29:09
129º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO – VINI FANTINI a 30:49
130º 58 ITA CELANO, Danilo S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 34:25
131º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK – STEP FLOORS a 37:41
132º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 37:41
133º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 47:59
c134º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 50:53
135º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 52:37
136º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 52:48
137º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 52:52

General:
1º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 11:41:32
2º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK – STEP FLOORS a 27
3º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK – STEP FLOORS a 46
4º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 54
5º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM a 01:02
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:13
7º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:31
8º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 01:34
9º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:40
10º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 01:42
11º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 01:47
12º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 01:52
13º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:52
14º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 02:26
15º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:27
16º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 02:35
17º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:37
18º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 02:47
19º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 02:47 1
20º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:55
21º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 03:04
22º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:08
23º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:10
24º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 04:13
25º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK – STEP FLOORS a 04:20
26º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 04:21
27º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 04:21
28º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 04:25
29º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 04:30
30º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:36 1
31º 45 AUS MORTON, Lachlan ELI TEAM DIMENSION DATA a 04:59
32º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 05:09
33º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:11
34º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 05:15
35º 143 AUT DENIFL, Stefan ELI AQUA BLUE SPORT a 05:23
36º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 05:45
37º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05:49
38º 82 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM – RUSVELO a 05:52
39º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM – RUSVELO a 05:56
40º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 06:05
41º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO – VINI FANTINI a 07:07
42º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 07:30
43º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07:43
44º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 07:53
45º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 08:03
46º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO – OSCARO a 08:20
47º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 08:33
48º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 08:40
49º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 09:19
50º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 09:59
51º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 10:00
52º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 10:11
53º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT a 10:11
54º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10:11
55º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 10:36
56º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 10:45
57º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH a 10:57
58º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM – RUSVELO a 11:25
59º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 11:52
60º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 13:09
61º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 13:12
62º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 13:16
63º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO – OSCARO a 13:42
64º 158 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO – VINI FANTINI a 14:40
65º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE a 14:47
66º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 15:23
67º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 15:34
68º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 16:08
69º 48 RSA DLAMINI, Nicholas S23 TEAM DIMENSION DATA a 16:20
70º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT a 16:55
71º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 16:55
72º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 17:33
73º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO – VINI FANTINI a 17:42
74º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 17:43
75º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 17:45
76º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 17:53
77º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 18:17
78º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO – VINI FANTINI a 19:31
79º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT a 19:38
80º 131 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 20:15
81º 86 RUS OVECHKIN, Artem ELI GAZPROM – RUSVELO a 20:31
82º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 20:36
83º 43 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 20:54
84º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE a 21:07
85º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE a 21:07
86º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 21:07
87º 46 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 21:07
88º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM – RUSVELO a 21:07
89º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 21:11
90º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 21:11
91º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK – STEP FLOORS a 21:32
92º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK – STEP FLOORS a 21:35
93º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK – STEP FLOORS a 21:43
94º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 22:47
95º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM – RUSVELO a 22:47
96º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO – VINI FANTINI a 22:58
97º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 23:15
98º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO – OSCARO a 23:19
99º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 24:22
100º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO – OSCARO a 24:24
101º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM – RUSVELO a 24:28
102º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 25:30
103º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 25:40
104º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 26:16
105º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 26:17
106º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 26:35
107º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 26:53
108º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO – OSCARO a 27:03
109º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO – VINI FANTINI a 27:16
110º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 27:52
111º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 28:41
112º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 29:06
113º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 30:12
114º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 30:13
115º 42 ESP FRAILE, Omar ELI TEAM DIMENSION DATA a 30:54
116º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO – VINI FANTINI a 30:56
117º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT a 30:57
118º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 31:36
119º 12 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 32:10
120º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 32:32
121º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 32:45
122º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO – OSCARO a 32:55
123º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 33:16
124º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM – RUSVELO a 35:27
125º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 38:08
126º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 38:41
127º 58 ITA CELANO, Danilo S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 41:03
128º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 41:20
129º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 44:14
130º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 46:03
131º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 49:57
132º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK – STEP FLOORS a 52:09
133º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 56:42
134º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 1:02:20
135º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 1:05:04
136º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN – BALOIS a 1:07:42
137º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 1:11:04

El momento de la generación intermedia