Vuelta Aragón: Matteo Malucelli sorprende en Zaragoza (Vídeo)

Vuelta Aragón: Matteo Malucelli sorprende en Zaragoza (Vídeo)

Foto: Vuelta a Aragón

Mateo Malucelli (Androni-Sidermic) ha logrado la victoria en la segunda de las tres etapas de la Vuelta a Aragón (2.1, España), una jornada de 170 kilómetros entre Huesca y Zaragoza resuelta al sprint de un pelotón reducido por el viento. Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) mantiene el liderato a falta de la llegada a Cerler.

Movistar Team ha puesto un fuerte ritmo en la parte final dejando así el pelotón en poco algo menos 30 unidades. El mismo Daniele Bennati ha tratado de anticiparse al sprint en el último kilómetro, pero ha sido atrapado antes de una volata donde ha sido tercero Jon Aberasturi (Euskadi-Murias), que mantiene el liderato.

Maurits Lammertink (Vital Concept), David Lozano (Team Novo Nordisk), Álex Cano (Coldeportes-Zenu) y Ricardo García (Fundación Euskadi) han protagonizado la fuga del día, pero han sido neutralizados tras el paso por el Alto de Alcubierre (3ª categoría), en una jornada con un fuerte protagonismo del viento como estaba previsto,.

El catalán David Lozano (Team Novo Nordisk) ha sido uno de los protagonistas de la fuga. Foto: Vuelta a Aragón

La carrera se decidirá mañana domingo con el final en alto en la estación de esquí de Cerler, en una etapa corta pero en una llegada pirenaica que dará espacio a los escaladores en liza. La pareja de Movistar Team con Marc Soler y Jaime Rosón, ya bien colocados en el top10 de la general, serán la referencia.

2ª etapa:
1 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:27:37
2 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:27:37
3 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:27:37
4 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:27:37
5 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:27:37
6 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:27:37
7 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 4:27:37
8 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 4:27:40
9 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 4:27:40
10 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 4:27:40
11 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 4:27:40
12 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:27:40
13 MARQUE PORTO Alejandro Manue ESP SPORTING / TAVIRA 4:27:40
14 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:27:40
15 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:27:40
16 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 4:27:48
17 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 4:27:48
18 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 4:27:48
19 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:27:48
20 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:27:55
21 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 4:27:58
22 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:27:58
23 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 4:27:58
24 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:27:58
25 CARVALHO André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:27:58
26 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:27:58
27 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 4:27:58
28 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 4:27:58
29 SOKOLOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 4:27:58
30 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:27:58
31 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:27:58
32 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:27:58
33 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 4:27:58
34 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 4:27:58
35 SAMOLENKOV Artem RUS LOKOSPHINX 4:27:58
36 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:27:58
37 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 4:27:58
38 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:27:58
39 MERINO KORTAZAR Igor ESP BURGOS – BH 4:27:58
40 VDOVIN Alexander RUS LOKOSPHINX 4:27:58
41 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:27:58
42 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 4:27:58
43 EVTUSHENKO Alexander RUS LOKOSPHINX 4:27:58
44 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 4:27:58
45 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:27:58
46 FIGUEIREDO Frederico POR SPORTING / TAVIRA 4:27:58
47 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:27:58
48 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 4:27:58
49 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 4:27:58
50 WHITEHOUSE Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLING 4:27:58
51 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 4:27:58
52 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:27:58
53 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 4:27:58
54 ETXABE LETURIA Jokin ESP INTERPRO STRADALLI CYCLING 4:27:58
55 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:27:58
56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP TEAM EUSKADI 4:27:58
57 MOSCHETTI Matteo ITA POLARTEC KOMETA 4:27:58
58 INKELAAR Kevin NED POLARTEC KOMETA 4:27:58
59 CRISPIM André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:27:58
60 VERMEULEN Alexey USA INTERPRO STRADALLI CYCLING 4:27:58
61 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27:58
62 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27:58
63 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:27:58
64 MILAN JIMENEZ Diego DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 4:27:58
65 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:27:58
66 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 4:27:58
67 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:27:58
68 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS – BH 4:27:58
69 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 4:27:58
70 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27:58
71 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:27:58
72 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:27:58
73 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27:58
74 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27:58
75 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:27:58
76 GONÇALVES Gaspar POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:27:58
77 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 4:27:58
78 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 4:27:58
79 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 4:27:58
80 RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 4:27:58
81 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:27:58
82 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 4:27:58
83 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 4:27:58
84 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:27:58
85 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 4:27:58
86 CHAVES TORRES German Enrique COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:27:58
87 ALONSO FLORES Mikel ESP TEAM EUSKADI 4:27:58
88 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 4:27:58
89 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 4:27:58
90 FERNANDES Venceslau POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:27:58
91 GONZALEZ SALAS Mario ESP SPORTING / TAVIRA 4:27:58
92 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 4:27:58
93 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 4:27:58
94 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 4:27:58
95 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 4:27:58
96 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27:58
97 HABTOM TEKLE Awet ERI POLARTEC KOMETA 4:27:58
98 RIES Michel LUX POLARTEC KOMETA 4:27:58
99 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 4:27:58
100 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:27:58
101 PENA MOLANO Wilson Estiben COL POLARTEC KOMETA 4:27:58
102 LOPES Pedro POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:27:58
103 CANTON SERRANO Isaac ESP POLARTEC KOMETA 4:27:58
104 CUETO MONTERO Juan Jose DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 4:28:21
105 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:29:05
106 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:29:52
107 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:29:52
108 OKUBAMARIAM Tesfom ERI INTERPRO STRADALLI CYCLING 4:30:39
109 COLON BUELVAS Johan Antonio COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:30:39
110 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 4:31:36
111 MIZUNO Kyohei JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 4:31:36
112 LOPES Pedro POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:31:36
113 TORRES BARCELO Albert ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 4:31:59
114 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 4:32:05
115 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 4:32:05
116 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 4:32:05
117 PEREIRA Válter POR SPORTING / TAVIRA 4:34:36
118 LOURENÇO Rafael POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:34:36
119 FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:34:36
120 ELORZA PAGALDAI Mikel ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 4:34:36
121 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:34:36
122 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 4:34:36
123 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:34:36
124 MANCEBO PEREZ Francisco ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 4:34:36
125 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:34:36
126 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 4:34:36
127 GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:34:36
128 NOCENTINI Rinaldo ITA SPORTING / TAVIRA 4:34:36
129 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 4:34:36
130 GUZMÁN ROSARIO William De Jesus DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 4:34:36
131 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:35:29
132 GARCIA AMBROA Ricardo ESP 4:36:44
133 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 4:38:09
134 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:43:40

Abandono:
RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS DNF

Clasificación general:
1 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 08:34:15
2 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 08:34:24
3 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08:34:30
4 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 08:34:33
5 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 08:34:33
6 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08:34:33
7 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 08:34:33
8 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 08:34:41
9 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 08:34:41
10 MARQUE PORTO Alejandro Manue ESP SPORTING / TAVIRA 08:34:42
11 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 08:34:46
12 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 08:34:47
13 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08:34:48
14 MILAN JIMENEZ Diego DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 08:34:49
15 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 08:34:50
16 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08:34:50
17 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 08:34:51
18 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 08:34:51
19 CARVALHO André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 08:34:51
20 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:34:51
21 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 08:34:51
22 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 08:34:51
23 VDOVIN Alexander RUS LOKOSPHINX 08:34:51
24 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 08:34:51
25 FIGUEIREDO Frederico POR SPORTING / TAVIRA 08:34:51
26 MOSCHETTI Matteo ITA POLARTEC KOMETA 08:34:51
27 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:34:51
28 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 08:34:51
29 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08:34:51
30 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 08:34:51
31 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08:34:51
32 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 08:34:51
33 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08:34:51
34 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 08:34:51
35 GONZALEZ SALAS Mario ESP SPORTING / TAVIRA 08:34:51
36 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM 08:35:00
37 MERINO KORTAZAR Igor ESP BURGOS – BH 08:35:00
38 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 08:35:00
39 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 08:35:00
40 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08:35:00
41 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 08:35:00
42 SOKOLOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 08:35:04
43 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 08:35:04
44 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 08:35:04
45 EVTUSHENKO Alexander RUS LOKOSPHINX 08:35:04
46 INKELAAR Kevin NED POLARTEC KOMETA 08:35:04
47 CRISPIM André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 08:35:04
48 ETXABE LETURIA Jokin ESP INTERPRO STRADALLI CYCLING 08:35:04
49 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP TEAM EUSKADI 08:35:04
50 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 08:35:04
51 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08:35:04
52 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 08:35:04
53 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 08:35:04
54 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 08:35:04
55 CHAVES TORRES German Enrique COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 08:35:04
56 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08:35:07
57 WHITEHOUSE Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLING 08:35:11
58 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 08:35:11
59 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08:35:11
60 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 08:35:13
61 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 08:35:14
62 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 08:35:17
63 VERMEULEN Alexey USA INTERPRO STRADALLI CYCLING 08:35:17
64 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 08:35:17
65 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:35:20
66 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08:35:21
67 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08:35:21
68 GONÇALVES Gaspar POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 08:35:21
69 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 08:35:21
70 PENA MOLANO Wilson Estiben COL POLARTEC KOMETA 08:35:21
71 CANTON SERRANO Isaac ESP POLARTEC KOMETA 08:35:21
72 LOPES Pedro POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 08:35:21
73 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:35:27
74 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:35:27
75 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08:35:28
76 RIES Michel LUX POLARTEC KOMETA 08:35:28
77 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:35:28
78 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 08:35:31
79 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 08:35:31
80 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 08:35:33
81 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 08:35:38
82 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 08:35:40
83 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 08:35:40
84 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 08:35:40
85 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 08:35:45
86 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 08:35:48
87 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08:35:50
88 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 08:35:51
89 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 08:35:51
90 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 08:35:53
91 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP BURGOS – BH 08:35:56
92 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 08:36:11
93 RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 08:36:11
94 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 08:36:11
95 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08:36:35
96 CUETO MONTERO Juan Jose DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 08:36:49
97 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:37:02
98 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 08:37:06
99 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 08:37:16
100 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 08:37:21
101 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 08:37:22
102 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 08:37:22
103 ALONSO FLORES Mikel ESP TEAM EUSKADI 08:37:22
104 OKUBAMARIAM Tesfom ERI INTERPRO STRADALLI CYCLING 08:38:02
105 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08:38:05
106 SAMOLENKOV Artem RUS LOKOSPHINX 08:38:06
107 COLON BUELVAS Johan Antonio COL COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 08:38:21
108 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 08:38:57
109 LOPES Pedro POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 08:39:49
110 MIZUNO Kyohei JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 08:39:49
111 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 08:40:00
112 HABTOM TEKLE Awet ERI POLARTEC KOMETA 08:40:24
113 FERNANDES Venceslau POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 08:40:45
114 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 08:41:08
115 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 08:41:42
116 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 08:41:42
117 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 08:41:42
118 LOURENÇO Rafael POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 08:41:52
119 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08:42:06
120 TORRES BARCELO Albert ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 08:42:21
121 PEREIRA Válter POR SPORTING / TAVIRA 08:42:49
122 NOCENTINI Rinaldo ITA SPORTING / TAVIRA 08:42:49
123 ELORZA PAGALDAI Mikel ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 08:43:09
124 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 08:44:00
125 GUZMÁN ROSARIO William De Jesus DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 08:44:00
126 GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08:44:05
127 FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08:44:20
128 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08:44:21
129 MANCEBO PEREZ Francisco ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 08:44:48
130 GARCIA AMBROA Ricardo ESP 08:44:57
131 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 08:45:15
132 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 08:45:28
133 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 08:46:44
134 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 08:50:46

Toda la información de la Vuelta a Aragón, en Zikloland.