Vuelta Andalucía: Trentin repite, Sanz 2º; Fuglsang triunfa

matteo-trentin-mitchelton-scott-vuelta-andalucia-20019-etapa5.png

Foto: Getty Images / Mitchelton-Scott

Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) ha vencido en la quinta y última etapa de la Vuelta a Andalucía, de 164 kilómetros entre Otura y Alhaurín de la Torre. Jakob Fuglsang (Astana) se ha proclamado ganador final. Enrique Sanz ha sido segundo.

Verona (Movistar Team), Simon Yates (Mitchelton-Scott), Martin (Wanty-Gobert), Van der Lijke (Roompot), Bou (Nippo-Vini Fantini), Masnada y Montaguti (Andronni) y Rota (Bardiani) han formado la fuga del día.

Simon Yates era el último en ceder, después de la ascensión al Valle de la Vida. Al sprint, Trentin se adelantaba a todos y lograba su segunda victoria, por delante de Enrique Sanz (Euskadi-Murias) y Carlos Barbero (Movistar Team). Jakob Fuglsang se llevaba el triunfo final, otra vuelta para el Astana, con Ion Izagirre segundo y Steven Kruijswijk (Team Jumbo-Visma) tercero.

Vuelta Andalucía: Matteo Trentin marca la diferencia (Vídeo)

5ª etapa:
1 Trentin Matteo (MIT) Ita 3:58:19
2 Sanz Unzue Enrique (EUS) Esp m.t.
3 Barbero Carlos (MOV) Esp m.t.
4 Van Der Sande Tosh (LOT) Bel m.t.
5 Joyce Colin (RAL) Usa m.t.
6 Mohoric Matej (BAH) Slo m.t.
7 Lobato Del Valle Juan Jose (NIP) Esp m.t.
8 Boom Lars (ROO) Ned m.t.
9 Prades Reverter Eduard (MOV) Esp m.t.
10 Kruijswijk Steven (TEA) Ned m.t.
11 Manzin Lorrenzo (VIT) Fra m.t.
12 Sanchez Luis León (AST) Esp m.t.
13 Izaguirre Insausti Ion (AST) Esp m.t.
14 Garcia Cortina Ivan (BAH) Esp m.t.
15 Pasqualon Andrea (WAN) Ita m.t.
16 Albanese Vincenzo (BAR) Ita m.t.
17 Fuglsang Jakob (AST) Den m.t.
18 Lastra Martinez Jonathan (CAJ) Esp m.t.
19 Montaguti Matteo (AND) Ita m.t.
20 Haig Jack (MIT) Aus m.t.
21 Canola Marco (NIP) Ita m.t.
22 Vlasov Aleksandr (GAZ) Rus m.t.
23 Wellens Tim (LOT) Bel m.t.
24 Sprengers Thomas (SPO) Bel m.t.
25 Rota Lorenzo (BAR) Ita m.t.
26 De Witte Mathias (ROO) Bel m.t.
27 Higuita Garcia Sergio Andres (EQU) Col m.t.
28 Teuns Dylan (BAH) Bel m.t.
29 Bilbao Lopez De Armentia Pello (AST) Esp m.t.
30 Gonzalez Lopez David (CAJ) Esp m.t.
31 Rodriguez Garaicoechea Oscar (EUS) Esp m.t.
32 Martin Guillaume (WAN) Fra m.t.
33 Yates Adam (MIT) Gbr m.t.
34 Tolhoek Antwan (TEA) Ned a 12″
35 Bravo Oiarbide Garikoitz (EUS) Esp a 12″
36 Roelandts Jurgen (MOV) Bel a 12″
37 Van Der Lijke Nick (ROO) Ned a 12″
38 Carretero Hector (MOV) Esp a 15″
39 Riesebeek Oscar (ROO) Ned a 16″
40 Madrazo Ruiz Angel (BUR) Esp a 16″
41 Verona Quintanilla Carlos (MOV) Esp a 16″
42 Afonso Vilela Ricardo Augusto (BUR) Por a 16″
43 Rybalkin Aleksei (GAZ) Rus a 16″
44 Rodriguez Martin Cristian (CAJ) Esp a 16″
45 Azurmendi Sagastibeltza Ibai (EQU) Esp a 20″
46 Eenkhoorn Pascal (TEA) Ned a 20″
47 Rovny Ivan (GAZ) Rus a 22″
48 Tonelli Alessandro (BAR) Ita a 25″
49 Barthe Cyril (EUS) Fra a 25″
50 Cattaneo Mattia (AND) Ita a 28″
51 Rojas José (MOV) Esp a 29″
52 Soto Martinez Nelson (CAJ) Col a 29″
53 Bol Jetse (BUR) Ned a 29″
54 Carboni Giovanni (BAR) Ita a 29″
55 Covili Luca (BAR) Ita a 29″
56 Bagioli Nicola (NIP) Ita a 32″
57 Iturria Segurola Mikel (EUS) Esp a 33″
58 Bou Company Joan (NIP) Esp a 33″
59 Martin Sanz Gotzon (EQU) Esp a 33″
60 Vanendert Jelle (LOT) Bel a 35″
61 Cubero Galvez Jorge (BUR) Esp a 35″
62 Cherkasov Nikolai (GAZ) Rus a 35″
63 Olivier Daan (TEA) Ned a 38″
64 Kuss Sepp (TEA) Usa a 38″
65 Van Gestel Dries (SPO) Bel a 38″
66 Chaves Rubio Jhoan Esteban (MIT) Col a 38″
67 Bole Grega (BAH) Slo a 38″
68 Affini Edoardo (MIT) Ita a 42″
69 Van Genechten Jonas (VIT) Bel a 44″
70 Masnada Fausto (AND) Ita a 44″
71 Soto Guirao Antonio Jesus (EQU) Esp a 44″
72 Nieve Iturralde Mikel (MIT) Esp a 44″
73 Vanspeybrouck Pieter (WAN) Bel a 44″
74 Pibernik Luka (BAH) Slo a 50″
75 Warlop Jordi (SPO) Bel a 51″
76 Planckaert Edward (SPO) Bel a 51″
77 Cuadrado Ruiz De Gauna Unai (EQU) Esp a 54″
78 Zeits Andrey (AST) Kaz a 54″
79 Cataldo Dario (AST) Ita a 54″
80 Orsini Umberto (BAR) Ita a 57″
81 Rikunov Petr (GAZ) Rus a 57″
82 Marczynski Tomasz (LOT) Pol a 57″
83 Mertz Remy (LOT) Bel a 57″
84 Hatsuyama Sho (NIP) Jpn a 01:02″
85 Valls Ferri Rafael (MOV) Esp a 01:04″
86 Anderson Ryan (RAL) Can a 01:10″
87 Verwilst Aaron (SPO) Bel a 01:11″
88 Vanhoucke Harm (LOT) Bel a 01:11″
89 Tuft Svein (RAL) Can a 01:23″
90 Vingegaard Jonas (TEA) Den a 01:23″
91 Frapporti Marco (AND) Ita a 01:45″
92 Gavazzi Francesco (AND) Ita a 01:52″
93 Juaristi Arrieta Txomin (EQU) Esp a 01:58″
94 Mannion Gavin (RAL) Usa a 01:59″
95 Carpenter Robin (RAL) Usa a 01:59″
96 Yates Simon Philip (MIT) Gbr a 01:59″
97 Shalunov Evgeny (GAZ) Rus m.t.
98 Samitier Samitier Sergio (EUS) Esp a 05:16″
99 Agnoli Valerio (BAH) Ita a 05:16″
100 Lopez-cozar Jaimez Juan Antonio (EUS) Esp a 05:16″
101 Van Staeyen Michaël (ROO) Bel a 05:19″
102 Kreder Wesley (WAN) Ned a 05:19″
103 Willems Thimo (SPO) Bel a 06:46″
104 Wouters Enzo (LOT) Bel a 06:51″
105 Reinders Elmar (ROO) Ned a 06:51″
106 Fernandes Neves José (BUR) Por a 06:51″
107 De Winter Ludwig (WAN) Bel a 06:51″
108 Moser Moreno (NIP) Ita a 06:51″
109 Cuadros Morata Alvaro (CAJ) Esp a 06:51″
110 Cañellas Sanchez Xavier (CAJ) Esp a 06:51″
111 Lammertink Steven (VIT) Ned a 06:51″
112 De Vreese Laurens (AST) Bel a 06:55″
113 Murphy Kyle (RAL) Usa a 06:57″
114 Pessot Alessandro (BAR) Ita a 07:23″

General:
1 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 17h42’00”
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 17h42’07”
3 KRUIJSWIJK Steven NED 17h42’11”
4 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 17h42’21”
5 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 17h42’57”
6 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 17h43’08”
7 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EQUIPO EUSKADI 17h43’12”
8 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 17h43’43”
9 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 17h44’53”
10 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MERIDA 17h45’41”
11 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 17h46’02”
12 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 17h46’05”
13 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 17h46’09”
14 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 17h46’29”
15 TOLHOEK Antwan NED 17h46’32”
16 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 17h46’44”
17 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT Cycling Team 17h47’07”
18 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 17h47’16”
19 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 17h47’40”
20 MONTAGUTI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17h47’49”
21 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 17h49’25”
22 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17h49’35”
23 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 17h49’47”
24 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 17h49’52”
25 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 17h49’56”
26 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 17h50’40”
27 BOU COMPANY Joan ESP nippo – vini fantini – faizane’ 17h50’52”
28 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 17h53’27”
29 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 17h54’12”
30 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 17h54’20”
31 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH 17h55’23”
32 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 17h55’42”
33 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 17h55’52”
34 KUSS Sepp USA 17h55’56”
35 MANNION Gavin USA rally uhc cycling 17h56’16”
36 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 17h56’26”
37 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 17h56’30”
38 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – CHARLES 17h56’41”
39 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17h57’48”
40 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17h57’56”
41 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 17h58’13”
42 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 17h59’47”
43 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 18h00’20”
44 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 18h00’22”
45 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 18h00’33”
46 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP nippo – vini fantini – faizane’ 18h01’17”
47 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 18h01’20”
48 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 18h01’21”
49 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 18h01’54”
50 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h02’11”
51 CANOLA Marco ITA nippo – vini fantini – faizane’ 18h02’13”
52 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 18h02’17”
53 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 18h02’35”
54 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GOBERT Cycling Team 18h03’20”
55 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 18h03’28”
56 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 18h03’36”
57 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 18h03’38”
58 BOOM Lars NED ROOMPOT – CHARLES 18h03’45”
59 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 18h03’45”
60 DE WITTE Mathias BEL ROOMPOT – CHARLES 18h03’55”
61 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 18h04’00”
62 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 18h04’07”
63 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 18h04’10”
64 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 18h04’19”
65 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 18h04’27”
66 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 18h04’35”
67 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 18h05’08”
68 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h05’11”
69 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 18h05’17”
70 BAGIOLI Nicola ITA nippo – vini fantini – faizane’ 18h05’32”
71 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h05’41”
72 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h05’48”
73 JOYCE Colin USA rally uhc cycling 18h05’49”
74 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 18h05’55”
75 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 18h06’13”
76 SOTO MARTINEZ Nelson COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 18h07’01”
77 EENKHOORN Pascal NED 18h07’24”
78 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 18h08’04”
79 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h08’04”
80 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 18h08’08”
81 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 18h08’25”
82 HATSUYAMA Sho JPN nippo – vini fantini – faizane’ 18h08’57”
83 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 18h08’59”
84 CARPENTER Robin USA rally uhc cycling 18h09’58”
85 TUFT Svein CAN rally uhc cycling 18h11’13”
86 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 18h11’13”
87 OLIVIER Daan NED 18h11’25”
88 FERNANDES José POR BURGOS – BH 18h12’27”
89 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT Cycling Team 18h12’39”
90 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 18h12’47”
91 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 18h13’26”
92 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 18h13’31”
93 BOL Jetse NED BURGOS – BH 18h13’51”
94 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 18h14’54”
95 ANDERSON Ryan CAN rally uhc cycling 18h15’38”
96 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 18h15’39”
97 MURPHY Kyle USA rally uhc cycling 18h15’43”
98 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 18h16’07”
99 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 18h16’12”
100 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 18h16’50”
101 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 18h18’01”
102 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 18h18’59”
103 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 18h19’31”
104 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 18h21’11”
105 MOSER Moreno ITA nippo – vini fantini – faizane’ 18h21’15”
106 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 18h22’06”
107 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18h24’10”
108 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 18h24’49”
109 VINGEGAARD Jonas DEN 18h25’41”
110 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 18h26’40”
111 DE WINTER Ludwig BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 18h29’29”
112 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 18h30’07”
113 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF 18h36’40”
114 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 18h37’08”