Vuelta al Táchira: Jackson Rodríguez se lleva la segunda en Borotá
Jackson Rodríguez (JHS) se ha impuesto en la segunda etapa de la Vuelta al Táchira (2.2, Venezuela), de 134,1 kilómetros entre El Piñal y Borotá, tras la cual John Nava (Kino Táchira) es el nuevo líder
La etapa incluía la primera con una dificultad montañosa importante, el Alto de Palo Grande, coronado a 4km para la línea de meta con un grupo de cerca de 12 ciclistas en cabeza. El venezolano ha superado a John Nava y Luis Diaz.
Gracias a este resultado y a las bonificaciones intermedias, John Nava (Kino Táchira) se ha situado como nuevo líder de la carrera.
2ª etapa:
1 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 3:29:33
2 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes +00:00:00
3 Pedro LARGO HYF Colombia +00:00:00
4 Luis DIAZ Grupo JHS +00:00:21
5 Diego RUIZ HYF Colombia +00:01:38
6 Carlos TORRES Grupo JHS +00:01:38
7 Darwin MONTILLA Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:01:45
8 Kristian YUSTRE Arenas Tlax Mexico +00:01:51
9 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:41
10 Jorge ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:41
11 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:02:41
12 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:02:41
13 Maximo ROJAS Gob Carabobo Fund Angie Gonzalez Moto Osorio +00:02:41
14 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:41
15 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:41
16 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:41
17 Daniel ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:41
18 Jader BETANCUR HYF Colombia +00:02:44
19 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:45
20 Eduin BECERRA Kino Táchira Royal Bikes +00:02:45
21 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:02:47
22 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:47
23 Dario OSORIO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:02:47
24 Yeison DELGADO Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:47
25 Jose MENDOZA JHS Aves +00:03:00
26 Manuel MEDINA JHS Aves +00:03:00
27 Adrian ALVARADO Seleccion Regional Chile +00:03:00
28 Jose ALARCON Club Loteria del Táchira Corpointa +00:03:00
29 Alexander ROJAS Fund Hernan Buenahora Colombia +00:03:00
30 Jhorman FLORES JHS Aves +00:03:00
31 Pedro SEQUERA Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:03:04
32 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:03:04
33 Hugo CABRERA HYF Colombia +00:03:04
34 Edwin PARRA HYF Colombia +00:03:07
35 Jose MARQUEZ Grupo JHS +00:03:31
36 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:03:32
37 Freddy VARGAS Gob Merida FundaRujano +00:03:32
38 Miguel UBETO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:03:32
39 Jose RUJANO Gob Merida FundaRujano +00:03:32
40 Luis MORA Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:03:32
41 Andres SOTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:03:32
42 Manuel BRICENO Gob Carabobo Fund Angie Gonzalez Moto Osorio +00:03:32
43 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:03:32
44 Daniel GOMEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:03:32
45 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:03:32
46 Jhoan CAICEDO JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:03:32
47 Nelson SANCHEZ Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:03:37
48 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:03:47
49 Luis PINTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:04:08
50 Giorgio LANDAETA Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:04:08
51 Juan BELANDRIA Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:04:08
52 Edwin TORRES Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:04:24
53 Pedro GUTIERREZ Kino Táchira Royal Bikes +00:04:29
54 Wolfgang BURMANN Seleccion Regional Chile +00:04:35
55 Freddy HERRERA Aroma y Tanga +00:04:40
56 Omar MORENO Fundación Misael Silva +00:04:41
57 Kevin SEPULVEDA JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:04:43
58 Carlos SANCHEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:04:43
59 Jose MOJICA Seleccion Nacional de Cuba +00:04:43
60 Wiston CAMARGO La Vina Avelina Ray Sport +00:04:57
61 Johnatan SARMIENTO JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:05:37
62 Michael HENAO JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:05:58
63 Carlos FLOREZ Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:06:37
64 Oscar CASTELLANO Fund Hernan Buenahora Colombia +00:07:03
65 Ruben FLORES Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:07:12
66 Cristian GUTIERREZ JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:07:25
67 Cristofer NIETO Gob Merida FundaRujano +00:07:52
68 Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:07:52
69 Fabio AVENDANO Aroma y Tanga +00:07:59
70 Kleiver VIELMA Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:08:30
71 Henry MENESES Club Loteria del Táchira Corpointa +00:08:38
72 Neimanuel CARDONA La Vina Avelina Ray Sport +00:08:48
73 Alvaro SOCA Seleccion Nacional de Cuba +00:08:48
74 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva +00:08:49
75 Freddy BOTELLO Cobiserta ONA IDT +00:08:56
76 Oscar PINTO Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:08:56
77 Daniel BALSERO Arenas Tlax Mexico +00:09:17
78 Cristian TORRES JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:09:34
79 Jose CONTRERAS La Vina Avelina Ray Sport +00:09:34
80 Mauro ROJAS Fund Hernan Buenahora Colombia +00:09:40
81 Robinson RIVAS Fund Johan Santana Cafe Vittoria +00:09:53
82 Neubery CASTANO Fund Johan Santana Cafe Vittoria +00:09:53
83 Alvaro SAIZ Arenas Tlax Mexico +00:09:55
84 Elias TELLO Seleccion Regional Chile +00:10:03
85 Angel RIVAS Gob Merida FundaRujano +00:10:07
86 Luis MASCOPOLO Fund Johan Santana Cafe Vittoria +00:10:24
87 Jatniel FIGUEROA Fund Johan Santana Cafe Vittoria +00:10:53
88 Kevin RIVERA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:11:20
89 Augusto SANCHEZ Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:11:23
90 Jose Gregory PINERO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:11:24
91 Nelson CAMARGO Grupo JHS +00:11:24
92 Jose CASTILLO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:11:29
93 Jordan GONZALEZ Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:11:55
94 Yerson SANCHEZ Aroma y Tanga +00:12:34
95 Leangel LINAREZ Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:12:48
96 Brandon LEIRA Fundación Misael Silva +00:12:54
97 Carlos MOLINA Club Loteria del Táchira Corpointa +00:13:02
98 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:13:08
99 Andrea PALINI Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:13:18
100 Marco BENFATTO Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:13:18
101 Wellinton CANELA Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:13:19
102 Hidalgo VERA Seleccion Nacional de Cuba +00:13:55
103 Carlos CASTRO Cobiserta ONA IDT +00:14:20
104 Maky ROMAN JHS Aves +00:14:20
105 Hector VALDERRAMA Fundación Misael Silva +00:15:12
106 Sleiter BUITRAGO Cobiserta ONA IDT +00:15:15
107 Victor PEREZ Arenas Tlax Mexico +00:16:48
108 Ivan MATEUS Aroma y Tanga +00:16:48
109 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:16:50
110 Yorman FUENTES Fundación Misael Silva +00:17:44
111 Gonzalo GONZALEZ Seleccion Regional Chile +00:18:47
112 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:19:35
113 Jose PINERO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:19:35
114 Jose MORENO Fundación Misael Silva +00:19:38
115 Pastor GOMEZ Aroma y Tanga +00:19:41
116 Brayan TABORDA Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:22:32
117 Frank CONSUEGRA Seleccion Nacional de Cuba +00:25:36
118 Wilmen BRAVO Grupo JHS +00:26:49
119 Juan RUIZ Kino Táchira Royal Bikes +00:26:49
120 Clever MARTINEZ Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:26:49
121 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:27:00
122 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:27:00
123 Jesus PEREZ Kino Táchira Royal Bikes +00:27:00
124 Yasmani BALMASEDA Seleccion Nacional de Cuba +00:29:30
125 Angel PULGAR Gob Carabobo Fund Angie Gonzalez Moto Osorio +00:29:30
126 Pedro PALMA Seleccion Regional Chile +00:30:07
127 Rafael GERMAN Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:30:23
128 Edgar CASANOVA Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:30:23
129 Adderlyn CRUZ Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:30:57
130 Victor MORENO Gob Carabobo Fund Angie Gonzalez Moto Osorio +00:31:43
131 Sergio ARGUELLO Fund Hernan Buenahora Colombia +00:32:04
132 Cristian CORNEJO Seleccion Regional Chile +00:32:57
133 Carlos TARAZONA Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:32:57
134 Romer MEDINA Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:33:08
135 Frank SOSA Seleccion Nacional de Cuba +00:33:17
136 Anthony RODRIGUEZ Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:33:20
137 Joel MARINO Cobiserta ONA IDT +00:33:26
138 Jesus VILLEGAS FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:38:48
139 Leonel QUINTERO FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:38:50
140 Jeferson PEREZ Fund Hernan Buenahora Colombia +00:40:21
141 Rigo RODRIGUEZ Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:40:21
142 Marco ESCARCEGA Arenas Tlax Mexico +00:47:33
143 Jesus ORTIZ Arenas Tlax Mexico +00:05:50
144 Simon MARIN FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:51:06
145 Ismael CARDENAS Gob Merida FundaRujano +00:52:24
146 Edwin NINO Fund Hernan Buenahora Colombia +00:53:08
General:
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 5:54:14
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:00:01
3 Pedro LARGO HYF Colombia +00:00:27
4 Luis DIAZ Grupo JHS +00:00:32
5 Diego RUIZ HYF Colombia +00:01:49
6 Carlos TORRES Grupo JHS +00:01:49
7 Darwin MONTILLA Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:01:56
8 Kristian YUSTRE Arenas Tlax Mexico +00:02:02
9 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:13
10 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:52
11 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:52
12 Jorge ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:52
13 Daniel ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:52
14 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:02:52
15 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:52
16 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:02:52
17 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:52
18 Maximo ROJAS Gob Carabobo Fund Angie Gonzalez Moto Osorio +00:02:52
19 Jader BETANCUR HYF Colombia +00:02:55
20 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:02:56
21 Eduin BECERRA Kino Táchira Royal Bikes +00:02:56
22 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:58
23 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:02:58
24 Dario OSORIO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:02:58
25 Yeison DELGADO Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:58
26 Jose MARQUEZ Grupo JHS +00:03:01
27 Jhorman FLORES JHS Aves +00:03:11
28 Alexander ROJAS Fund Hernan Buenahora Colombia +00:03:11
29 Jose MENDOZA JHS Aves +00:03:11
30 Manuel MEDINA JHS Aves +00:03:11
31 Jose ALARCON Club Loteria del Táchira Corpointa +00:03:11
32 Adrian ALVARADO Seleccion Regional Chile +00:03:11
33 Hugo CABRERA HYF Colombia +00:03:13
34 Pedro SEQUERA Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:03:15
35 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:03:15
36 Edwin PARRA HYF Colombia +00:03:18
37 Miguel UBETO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:03:43
38 Andres SOTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:03:43
39 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:03:43
40 Manuel BRICENO Gob Carabobo Fund Angie Gonzalez Moto Osorio +00:03:43
41 Freddy VARGAS Gob Merida FundaRujano +00:03:43
42 Jose RUJANO Gob Merida FundaRujano +00:03:43
43 Daniel GOMEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:03:43
44 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:03:43
45 Jhoan CAICEDO JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:03:43
46 Luis MORA Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:03:43
47 Nelson SANCHEZ Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:03:48
48 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:03:58
49 Luis PINTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:04:19
50 Juan BELANDRIA Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:04:19
51 Giorgio LANDAETA Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:04:19
52 Edwin TORRES Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:04:35
53 Pedro GUTIERREZ Kino Táchira Royal Bikes +00:04:40
54 Wolfgang BURMANN Seleccion Regional Chile +00:04:46
55 Freddy HERRERA Aroma y Tanga +00:04:50
56 Omar MORENO Fundación Misael Silva +00:04:52
57 Jose MOJICA Seleccion Nacional de Cuba +00:04:54
58 Carlos SANCHEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:04:54
59 Wiston CAMARGO La Vina Avelina Ray Sport +00:05:08
60 Michael HENAO JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:06:09
61 Carlos FLOREZ Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:06:48
62 Oscar CASTELLANO Fund Hernan Buenahora Colombia +00:07:14
63 Ruben FLORES Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:07:23
64 Cristian GUTIERREZ JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:07:36
65 Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:08:03
66 Fabio AVENDANO Aroma y Tanga +00:08:10
67 Cristofer NIETO Gob Merida FundaRujano +00:08:23
68 Kleiver VIELMA Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:08:41
69 Henry MENESES Club Loteria del Táchira Corpointa +00:08:49
70 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva +00:08:58
71 Neimanuel CARDONA La Vina Avelina Ray Sport +00:08:59
72 Oscar PINTO Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:09:07
73 Freddy BOTELLO Cobiserta ONA IDT +00:09:07
74 Daniel BALSERO Arenas Tlax Mexico +00:09:28
75 Cristian TORRES JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:09:45
76 Jose CONTRERAS La Vina Avelina Ray Sport +00:09:45
77 Mauro ROJAS Fund Hernan Buenahora Colombia +00:09:51
78 Neubery CASTANO Fund Johan Santana Cafe Vittoria +00:10:04
79 Robinson RIVAS Fund Johan Santana Cafe Vittoria +00:10:04
80 Angel RIVAS Gob Merida FundaRujano +00:10:18
81 Jatniel FIGUEROA Fund Johan Santana Cafe Vittoria +00:11:04
82 Augusto SANCHEZ Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:11:34
83 Nelson CAMARGO Grupo JHS +00:11:35
84 Jose Gregory PINERO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:11:35
85 Jordan GONZALEZ Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:12:06
86 Kevin RIVERA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:12:14
87 Yerson SANCHEZ Aroma y Tanga +00:12:45
88 Leangel LINAREZ Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:12:59
89 Brandon LEIRA Fundación Misael Silva +00:13:05
90 Carlos MOLINA Club Loteria del Táchira Corpointa +00:13:13
91 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:13:19
92 Marco BENFATTO Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:13:29
93 Andrea PALINI Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:13:29
94 Wellinton CANELA Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:13:30
95 Hidalgo VERA Seleccion Nacional de Cuba +00:14:06
96 Carlos CASTRO Cobiserta ONA IDT +00:14:29
97 Maky ROMAN JHS Aves +00:14:31
98 Sleiter BUITRAGO Cobiserta ONA IDT +00:15:26
99 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:16:24
100 Ivan MATEUS Aroma y Tanga +00:16:59
101 Victor PEREZ Arenas Tlax Mexico +00:16:59
102 Kevin SEPULVEDA JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:16:59
103 Yorman FUENTES Fundación Misael Silva +00:17:55
104 Gonzalo GONZALEZ Seleccion Regional Chile +00:18:58
105 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:19:40
106 Jose PINERO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:19:46
107 Jose MORENO Fundación Misael Silva +00:19:49
108 Luis MASCOPOLO Fund Johan Santana Cafe Vittoria +00:20:18
109 Pastor GOMEZ Aroma y Tanga +00:20:55
110 Brayan TABORDA Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:23:26
111 Alvaro SOCA Seleccion Nacional de Cuba +00:25:44
112 Wilmen BRAVO Grupo JHS +00:26:57
113 Clever MARTINEZ Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:27:00
114 Juan RUIZ Kino Táchira Royal Bikes +00:27:00
115 Jesus PEREZ Kino Táchira Royal Bikes +00:27:11
116 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:27:11
117 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:27:11
118 Hector VALDERRAMA Fundación Misael Silva +00:27:48
119 Johnatan SARMIENTO JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:28:08
120 Frank CONSUEGRA Seleccion Nacional de Cuba +00:28:15
121 Pedro PALMA Seleccion Regional Chile +00:30:18
122 Rafael GERMAN Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:30:34
123 Angel PULGAR Gob Carabobo Fund Angie Gonzalez Moto Osorio +00:30:56
124 Adderlyn CRUZ Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:31:08
125 Alvaro SAIZ Arenas Tlax Mexico +00:31:22
126 Edgar CASANOVA Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:31:37
127 Elias TELLO Seleccion Regional Chile +00:32:34
128 Cristian CORNEJO Seleccion Regional Chile +00:33:08
129 Victor MORENO Gob Carabobo Fund Angie Gonzalez Moto Osorio +00:33:09
130 Sergio ARGUELLO Fund Hernan Buenahora Colombia +00:33:25
131 Joel MARINO Cobiserta ONA IDT +00:33:37
132 Jose CASTILLO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:36:56
133 Frank SOSA Seleccion Nacional de Cuba +00:43:11
134 Carlos TARAZONA Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:45:13
135 Romer MEDINA Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:45:24
136 Anthony RODRIGUEZ Aero Cycling Team Republica Dominicana +00:50:17
137 Yasmani BALMASEDA Seleccion Nacional de Cuba +00:54:00