Vuelta a España: Tim Wellens vence en Ourense (Vídeo)
Tim Wellens (Lotto-Soudal) ha vencido en la 14ª etapa de la Vuelta a España, Lugo-Ourense, de 204,7 kilómetros. Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) sigue líder.
Soler (Movistar Team), Wellens (Lotto Soudal), Van Baarle (Ineos Grenadiers), Arensman (Team Sunweb), Woods (EF Pro Cycling), Perichon (Cofidis) y Stybar (Deceuninck Quick Step) han formado la fuga del día, después de numerosas alternativas.
El jueves se celebra la 15ª etapa, la más larga de la ronda española, Mos-Puebla Sanabria, 230,8 kilómetros, de nuevo en un terreno sinuoso con cinco altos de Tercera.
14ª etapa:
1 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 04H 37′ 05»
2 MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING –
3 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP –
4 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS –
5 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 11»
6 THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 13»
7 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 03′ 11»
8 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 03′ 44»
9 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 44»
10 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 44»
11 IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 44»
12 VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 03′ 44»
13 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 44»
14 REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 44»
15 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 44»
16 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 03′ 44»
17 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 44»
18 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 44»
19 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 44»
20 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 44»
21 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 03′ 44»
22 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 44»
23 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 44»
24 ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 44»
25 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 44»
26 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 03′ 44»
27 STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 51»
28 JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 54»
29 MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 54»
30 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 54»
31 LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 03′ 54»
32 SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 00»
33 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 00»
34 ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 03»
35 JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 04′ 07»
36 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 00H 04′ 07»
37 GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 04′ 07»
38 GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 04′ 07»
39 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 04′ 07»
40 KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 07»
41 JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 10»
42 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 04′ 12»
43 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 16»
44 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 16»
45 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 16»
46 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 16»
47 MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 21»
48 MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 00H 04′ 21»
49 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 24»
50 IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 24»
51 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 24»
52 ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 24»
53 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 31»
54 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 31»
55 EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 04′ 38»
56 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 04′ 38»
57 WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 00H 04′ 38»
58 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 56»
59 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 56»
60 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 04′ 56»
61 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 56»
62 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 56»
63 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 56»
64 JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 04′ 56»
65 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 56»
66 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 56»
67 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 56»
68 ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 56»
69 ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 14»
70 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 05′ 14»
71 JETSE BOL BURGOS-BH + 00H 05′ 14»
72 CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 05′ 14»
73 JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 14»
74 ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 14»
75 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 14»
76 MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 05′ 14»
77 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 14»
78 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 14»
79 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 14»
80 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 14»
81 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 14»
82 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 21»
83 CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 00H 05′ 37»
84 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00H 05′ 37»
85 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 37»
86 CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 00H 05′ 37»
87 PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 37»
88 MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 37»
89 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 37»
90 REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 37»
91 RICARDO VILELA BURGOS-BH + 00H 05′ 37»
92 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 37»
93 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 05′ 37»
94 MAX KANTER TEAM SUNWEB + 00H 05′ 37»
95 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 05′ 43»
96 LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 00H 05′ 43»
97 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 05′ 43»
98 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 43»
99 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 05′ 43»
100 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 43»
101 FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 05′ 43»
102 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 52»
103 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 52»
104 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 52»
105 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 52»
106 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 52»
107 MICHAL PALUTA CCC TEAM + 00H 05′ 52»
108 JAN HIRT CCC TEAM + 00H 05′ 52»
109 CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 56»
110 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 04»
111 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 04»
112 ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 11»
113 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 11»
114 PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 11»
115 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 18»
116 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 33»
117 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 33»
118 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 33»
119 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 06′ 49»
120 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 06′ 50»
121 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 50»
122 JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 50»
123 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 00H 11′ 27»
124 VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 27»
125 JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 00H 11′ 27»
126 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 27»
127 RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 00H 11′ 27»
128 MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 00H 11′ 27»
129 MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 27»
130 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 11′ 27»
131 MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 00H 11′ 27»
132 MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 11′ 27»
133 LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 27»
134 SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 27»
135 STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 11′ 27»
136 PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 02»
137 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 02»
138 ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 15′ 42»
139 EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 42»
140 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 42»
141 KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 00H 15′ 42»
142 ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 00H 15′ 42»
143 RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 42»
144 HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 42»
145 BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 15′ 42»
146 OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 00H 15′ 42»
147 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 21′ 05»
148 GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 36»
General:
1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 53H 57′ 05»
2 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 39»
3 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 47»
4 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 01′ 42»
5 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 23»
6 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 06′ 15»
7 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 14»
8 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 39»
9 ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 48»
10 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 23»
11 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 45»
12 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 46»
13 MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 29»
14 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 16»
15 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 30»
16 SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 36»
17 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 15′ 34»
18 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 11»
19 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 23»
20 JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 31′ 08»
21 GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 39′ 03»
22 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 44′ 34»
23 JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 45′ 39»
24 GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 46′ 07»
25 KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 46′ 18»
26 LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 49′ 46»
27 MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 50′ 25»
28 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 52′ 35»
29 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 57′ 14»
30 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 57′ 24»
31 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 59′ 26»
32 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 01H 01′ 15»
33 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01H 03′ 31»
34 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 08′ 47»
35 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 11′ 56»
36 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 01H 13′ 43»
37 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 01H 19′ 57»
38 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 01H 21′ 31»
39 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01H 21′ 40»
40 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 25′ 06»
41 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 01H 25′ 16»
42 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 27′ 01»
43 JAN HIRT CCC TEAM + 01H 27′ 06»
44 ROB POWER TEAM SUNWEB + 01H 27′ 30»
45 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 28′ 36»
46 THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 01H 28′ 39»
47 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 31′ 30»
48 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 01H 35′ 54»
49 JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 01H 37′ 08»
50 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 39′ 38»
51 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 39′ 40»
52 MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 01H 39′ 58»
53 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 01H 41′ 29»
54 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 42′ 11»
55 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 43′ 02»
56 JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 47′ 57»
57 MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 01H 48′ 29»
58 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 01H 50′ 23»
59 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 51′ 03»
60 MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 01H 53′ 23»
61 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 01H 56′ 06»
62 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 56′ 57»
63 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 01H 57′ 02»
64 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 01H 57′ 51»
65 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 58′ 54»
66 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 01H 59′ 38»
67 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 02H 00′ 51»
68 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 02H 01′ 22»
69 JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 02H 05′ 41»
70 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 02H 06′ 07»
71 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02H 06′ 33»
72 ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 02H 06′ 56»
73 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 02H 07′ 32»
74 WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 02H 11′ 17»
75 OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 02H 12′ 32»
76 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 15′ 18»
77 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 02H 15′ 24»
78 MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 02H 20′ 15»
79 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 02H 21′ 52»
80 JETSE BOL BURGOS-BH + 02H 24′ 54»
81 VICTOR LAFAY COFIDIS + 02H 25′ 24»
82 JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 29′ 17»
83 STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 02H 29′ 24»
84 ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 02H 30′ 55»
85 CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 02H 31′ 43»
86 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02H 33′ 29»
87 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 02H 34′ 03»
88 STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 02H 34′ 10»
89 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 02H 35′ 35»
90 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02H 38′ 19»
91 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 02H 38′ 45»
92 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 02H 39′ 52»
93 REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 02H 41′ 49»
94 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 42′ 25»
95 RICARDO VILELA BURGOS-BH + 02H 42′ 49»
96 CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 02H 45′ 15»
97 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 45′ 21»
98 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 46′ 41»
99 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 02H 47′ 36»
100 VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 48′ 13»
101 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 02H 48′ 23»
102 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 49′ 14»
103 PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 02H 49′ 36»
104 ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 49′ 59»
105 FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 02H 50′ 18»
106 MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 02H 50′ 50»
107 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 02H 53′ 09»
108 SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 02H 53′ 53»
109 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 02H 54′ 24»
110 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02H 54′ 32»
111 IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 54′ 37»
112 CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 02H 55′ 20»
113 IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 02H 57′ 24»
114 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 02H 57′ 52»
115 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 02H 59′ 44»
116 CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 59′ 53»
117 MICHAL PALUTA CCC TEAM + 02H 59′ 59»
118 MAX KANTER TEAM SUNWEB + 03H 00′ 06»
119 REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 03H 01′ 15»
120 EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 03H 01′ 59»
121 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 02′ 50»
122 ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 03H 04′ 25»
123 LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 03H 05′ 17»
124 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 03H 06′ 42»
125 BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 03H 07′ 12»
126 RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 03H 08′ 12»
127 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 10′ 08»
128 PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 10′ 25»
129 MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 03H 11′ 00»
130 ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 03H 11′ 07»
131 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 03H 14′ 19»
132 ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 03H 15′ 00»
133 LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 15′ 41»
134 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 16′ 17»
135 EMMANUEL MORIN COFIDIS + 03H 17′ 30»
136 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 03H 20′ 52»
137 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 22′ 17»
138 PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 03H 23′ 58»
139 ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 03H 24′ 13»
140 JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 03H 25′ 53»
141 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 28′ 52»
142 KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 03H 36′ 05»
143 HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 03H 38′ 59»
144 GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 03H 43′ 17»
145 MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 03H 46′ 08»
146 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 03H 49′ 58»
147 RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 03H 50′ 34»
148 MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 03H 56′ 02»