Volta Valencia: Felipe Orts (Mutua Levante) vence en Ribarroja

felipe-orts-mutua-levante-vuelta-valencia-2019-etapa1

Foto: Volta Valencia

Felipe Orts (Mutua Levante) ha ganado la etapa inaugural de la Volta a Valencia, de 130 kilómetros entre Valvencia y Ribarroja. Consecuentemente, es el nuevo líder de la carrera.

Se trataba de una etapa de perfil escarpado, que finalmente se ha decidido en un sprint masivo. Ahí el especialista en ciclocross Felipe Orts se ha impuesto con facilidad, con una ventaja de una bicicleta.

Para el segundo día, la organización ha diseñado una contrarreloj de 20,8 km. con inicio y final en Llíria, que servirá también de test para vislumbrar quiénes pueden ser los ciclistas junior que realicen la prueba cronometrada del próximo Mundial.

1ª Etapa y general:
1º 74 ESP ORTS, Felipe ELI MUTUA LEVANTE-ALE 02:55:11
2º 202 ESP FERNANDEZ, Miguel A. S23 BAQUE 0
3º 151 ESP GOMEZ, Josue S23 GINESTAR 0
4º 73 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-ALE 0
5º 121 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK 0
6º 24 ESP MARTIN, Sergio R. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
7º 51 ESP AMORES, Mjulio Al. ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO 0
8º 86 FRA MEYER, Robin ELI AVC AIX EN PROVENCE 0
9º 12 ESP BENNASSAR, Joan M. S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
10º 87 ESP MORENO, Adria ELI AVC AIX EN PROVENCE 0
11º 3 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE 0
12º 16 ITA FANCELLU, Alessandro S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
13º 123 ESP CAPELL, Modest ELI TEAM COMPAK 0
14º 11 ESP ROPERO, Alejandro S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
15º 136 ESP MASANA, Albert ELI CONTROLPACK–BADIA 0
16º 15 ESP GARCIA, Sergio S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
17º 166 ESP MELLADO, Daniel S23 LA TOVA-AS.DE ALMUDEVAR 0
18º 33 NED. GERRITS, Ben S23 UC MONACO 0
19º 76 VEN BELANDRIA, Juan Eu. S23 MUTUA LEVANTE-ALE 0
20º 62 VEN HERNANDEZ, Deins S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 0
21º 152 ESP FAUS, Miquel S23 GINESTAR 0
22º 191 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 0
23º 227 ESP GARCIA, Jose Maria S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC 0
24º 154 ESP TORRES, Sergio ELI GINESTAR 0
25º 212 ESP RODRIGUEZ, Carlos S23 SEL. ESPAÑOLA (JUN.) 0
26º 35 .IRL STENSON, Adam S23 UC MONACO 0
27º 2 ESP MARQUEZ, Marti ELI LIZARTE 0
28º 125 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK 0
29º 17 ESP GARCIA, Carlos S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
30º 5 ESP SANCHEZ, Eugenio S23 LIZARTE 0
31º 155 ESP ZURITA, Ricardo Al. S23 GINESTAR 0
32º 131 ESP SOLE, Arnau ELI CONTROLPACK–BADIA 0
33º 13 ESP PEREZ-LAN., Eduardo S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
34º 85 JAP ISHIGAMI, Hasahiro S23 AVC AIX EN PROVENCE 0
35º 157 ESP ZUAAZUBISKAR, Illart ELI GINESTAR 0
36º 1 ESP MORENO, Ivan ELI LIZARTE 0
37º 81 GBR BRAYBROOKE, Aleixander S23 AVC AIX EN PROVENCE 0
38º 192 ESP MURGIONDO, Xabier S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 0
39º 56 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO 0
40º 7 ESP ARAIZ, Sergio N. S23 LIZARTE 0
41º 75 VEN FIGUEROA, Jatniel Jose ELI MUTUA LEVANTE-ALE 0
42º 82 GBR CARR, Simon S23 AVC AIX EN PROVENCE 0
43º 77 ESP LLORET, Roque S23 MUTUA LEVANTE-ALE 0
44º 21 ESP PASCUAL, Eusebio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
45º 44 ESP TERUEL, Borja S23 ULB-NATURAL GREATNESS 0
46º 213 ESP GARCIA, Raul S23 SEL. ESPAÑOLA (JUN.) 0
47º 124 ESP RODES, Eduard S23 TEAM COMPAK 0
48º 27 ESP LAZKANO, Oier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
49º 92 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 12
50º 225 ESP ROMERO, Victor M. ELI CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 12
51º 176 ESP OCHANDO, Gabriel S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 31
52º 144 ESP BALLESTER, Toni ELI BENICASSIM Me gusta-Hogar 10 a 04:22
53º 183 RSA VISSER, Louis S23 SEL. SUDAFRICA a 04:24
54º 217 ESP SERRANO, Javier S23 SEL. ESPAÑOLA (JUN.) a 04:24
55º 31 UKR ZUBAR, Vladyslav S23 UC MONACO a 04:24
56º 41 ESP GOMEZ, Oscar ELI ULB-NATURAL GREATNESS a 04:24
57º 93 ESP LLOPIS, Ismael ELI GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 04:24
58º 91 ESP TERUEL, Eloy ELI GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 04:24
59º 94 ESP CALATAYUD, Miguel ELI GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 04:24
60º 43 ESP CASANOVA, Sergio ELI ULB-NATURAL GREATNESS a 04:24
61º 97 RSA MUNTON, Byron S23 GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 04:24
62º 22 ESP PLA, Alfonso S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:24
63º 184 RSA VENCESLAU, Flavio S23 SEL. SUDAFRICA a 04:24
64º 185 RSA CUTHBERT, Tristan S23 SEL. SUDAFRICA a 04:24
65º 52 ESP MARZA, Alvaro ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 04:24
66º 133 ESP TOMAS, Gabriel ELI CONTROLPACK–BADIA a 04:24
67º 145 ESP BIEL, Aleix S23 BENICASSIM Me gusta-Hogar 10 a 04:24
68º 122 ESP GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 04:24
69º 135 ESP MONTANER, Javier ELI CONTROLPACK–BADIA a 04:24
70º 37 .FRA BONNEFOIX, Edouard S23 UC MONACO a 04:24
71º 46 NED HASSELAAR, Jeroen S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 04:24
72º 222 ESP MAS, Jose ELI CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 04:24
73º 221 ESP MARTINEZ, Eduardo S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 04:24
74º 223 ESP AMORES, Carlos S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 04:24
75º 182 RSA KRUGER, Casper ELI SEL. SUDAFRICA a 04:24
76º 165 GBR SANDMAN, Joshua C. S23 LA TOVA-AS.DE ALMUDEVAR a 04:24
77º 54 GBR CAICEDO, George Ni. S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 04:24
78º 197 ESP ARAKAMA, Jon S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 04:24
79º 195 ESP ALVAREZ, Imanol S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 04:24
80º 115 ESP MARTIN, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:24
81º 203 ESP MARQUEZ, Luis Miguel S23 BAQUE a 04:24
82º 167 ESP NICOLAS, Raul S23 LA TOVA-AS.DE ALMUDEVAR a 04:24
83º 32 .ECU FUERTES, Joel S23 UC MONACO a 04:24
84º 101 JPN ONODERA, Kei S23 SEL. JAPON a 04:24
85º 216 ESP ISASA, Xabier S23 SEL. ESPAÑOLA (JUN.) a 04:24
86º 63 ESP LUCAS, Aitor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:24
87º 36 RWA. NKURUNZIZA, Yves S23 UC MONACO a 04:24
88º 126 BEL WIGGINS, Doron S23 TEAM COMPAK a 04:24
89º 103 JPN KAKIZAKI, Eugene S23 SEL. JAPON a 04:24
90º 72 ESP GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-ALE a 04:24
91º 173 ESP ALVAREZ, Sergio S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 04:24
92º 175 ESP DOMINGUEZ, David S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 04:24
93º 53 ESP VILARRASA, Isaac S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 04:24
94º 211 ESP AYUSO, Juan S23 SEL. ESPAÑOLA (JUN.) a 04:24
95º 214 ESP ARRIETA, Igor S23 SEL. ESPAÑOLA (JUN.) a 04:24
96º 215 ESP TERCERO, Fernando S23 SEL. ESPAÑOLA (JUN.) a 04:24
97º 194 ESP SOTIL, Gaizka S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 04:24
98º 137 ESP ROMERO, Fco.de Bo S23 CONTROLPACK–BADIA a 04:24
99º 134 ESP SANCHO, Jonas ELI CONTROLPACK–BADIA a 04:24
100º 23 ESP GINES, Sergio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:24
101º 113 ESP GARRIDO, Manuel S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:24
102º 156 ESP FORTEA, Salvador ELI GINESTAR a 04:24
103º 141 ESP VILLARET, Marc S23 BENICASSIM Me gusta-Hogar 10 a 04:24
104º 174 ESP MARTINEZ, Alejandro S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 04:24
105º 14 ITA ACCO, Alessio S23 KOMETA CYCLING TEAM a 04:24
106º 181 RSA DOWNES, Brandon ELI SEL. SUDAFRICA a 04:24
107º 171 ESP BLANCO, Samuel ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 04:24
108º 64 ESP CANTERA, Arturo S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:24
109º 206 ESP FONT, Bernard ELI BAQUE a 04:24
110º 4 ESP BOUZAS, Martin S23 LIZARTE a 04:24
111º 177 ESP GONZALEZ, Iñigo S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 04:24
112º 111 ESP CASTILLA, Manuel Je. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:24
113º 84 FRA CLEMENT, Jolibert ELI AVC AIX EN PROVENCE a 04:24
114º 102 JPN KADOTA, Yusuke S23 SEL. JAPON a 04:24
115º 6 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 04:24
116º 162 ESP GARCIA, Antonio ELI LA TOVA-AS.DE ALMUDEVAR a 04:24
117º 196 ESP URRA, Aritz S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 04:24
118º 57 COL MESA, Santiago S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 04:24
119º 26 COL GUERRERO, Juan E. S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:24
120º 105 JPN WATANABE, Ayumu S23 SEL. JAPON a 04:24
121º 117 ESP CLAVIJO, Claudio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:24
122º 83 FRA DELCROS, Clement S23 AVC AIX EN PROVENCE a 04:24
123º 55 ESP CARRIO, Miquel ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 04:40
124º 112 ESP VILCHES, Mario S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:41
125º 61 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:41
126º 226 ESP ASTETE, Raul S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 04:41
127º 34 .HUN KARL, Adam S23 UC MONACO a 04:41
128º 204 ESP ROPERO, Lluis S23 BAQUE a 04:41
129º 224 ESP TERRONES, Miguel A. S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 04:44
130º 201 ESP GIL, Javier ELI BAQUE a 04:44
131º 153 ESP LOPEZ, Miquel S23 GINESTAR a 04:44
132º 114 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:44
133º 42 ESP GANDIA, Enrique S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 04:44
134º 193 ESP AZPARREN, Xabier M. S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 04:44
135º 65 ESP HERVAS, Pol S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:44
136º 96 ESP FOMBUENA, Fabricio S23 GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 05:00
137º 95 ESP CARRASCO, Oscar ELI GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 05:00
138º 25 ESP LLANERAS, Pau S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:58
139º 104 JPN MATSUDA, Shoi S23 SEL. JAPON a 08:22
140º 127 ESP ORTIZ, Marc S23 TEAM COMPAK a 12:33
141º 71 ESP SANCHEZ, Marc ELI MUTUA LEVANTE-ALE a 12:33
142º 146 ESP ARIÑO, Gonzalo S23 BENICASSIM Me gusta-Hogar 10 a 12:33
143º 116 ESP MORAL, Cristobal A. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 12:48
144º 143 MDA BUMBU, Nicolae S23 BENICASSIM Me gusta-Hogar 10 a 12:53
145º 161 GBR TOWEY, Ashley S23 LA TOVA-AS.DE ALMUDEVAR a 12:55
146º 45 COL ALVAREZ, Jhon Ale. ELI ULB-NATURAL GREATNESS a 12:57
147º 205 ESP LEGARDA, Julen S23 BAQUE a 12:58
148º 47 ESP AMARIKA, Julen ELI ULB-NATURAL GREATNESS a 13:56
149º 66 ESP GARCIA, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 13:56
150º 164 ARG VILLANUEVA, Cristian O. S23 LA TOVA-AS.DE ALMUDEVAR a 14:24

151º 172 ESP GONZALEZ, Jorge ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 19:41 Fc
152º 163 ESP GARCIA, Adrian ELI LA TOVA-AS.DE ALMUDEVAR a 19:41 Fc
153º 132 ESP UBEDA, Sergi ELI CONTROLPACK–BADIA a 20:45 Fc
154º 207 ESP CAMPOS, David D. S23 BAQUE a 20:45 Fc
Retirados:
1 67 PEREZ, Alberto ESP ESCRIBANO SPORT TEAM
2 142 GONZALEZ, Pol ESP BENICASSIM Me gusta-Hogar 10
3 147 BABOT, Eduard ESP BENICASSIM Me gusta-Hogar 10