Volta Portugal: Alarcón sentencia la ‘Grandissima’
Raúl Alarcón tiene su segunda Volta a Portugal en la palma de la mano. El alicantino del W52-FC Porto ha ganado en el Santuario de Graça y deja la carrera prácticamente vista para sentencia.
David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) ha sido el gran animador de la etapa, emergiendo como el más fuerte de la fuga y empezando la subida final en solitario en cabeza con más de tres minutos sobre el grupo de los favoritos.
Pero todavía tenían que pasar muchas cosas. Sólo los Sporting-Tavira han tratado de atacar. Primero Alejandro Marque y después Figueiredo. Los demás directamente no han podido hacer más que seguir el ritmo impuesto por el W52-FC Porto.
Alarcón no ha dado muestras de debilidad en ningún momento, y el ataque de De Mateos a dos kilómetros de meta ha acabado descolgando a Joni Brandao, que era la principal oposición del alicantino en esta Volta a Portugal, aunque después ha conseguido enlazar de nuevo.
En el kilómetro final, Alarcón ha atacado soltando a sus rivales y sobrepasando a Rodrigues. Tercera victoria de etapa y, salvo suceso extraño, la general prácticamente sentenciada a falta de la última crono.
8ª etapa:
1. ALARCON Raul W52 / FC PORTO 4:22:47.753
2. PINTO Edgar VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 01:00:04.551
3. DE MATEUS Vicente AVILUDO / LOULETANO / ULI 01:00:06.664
4. BRANDÃO Joni SPORTING / TAVIRA 01:00:08.960
5. RODIGUES João W52 / FC PORTO 01:00:18.326
6. RODRIGUES David RADIO POPULAR / BOAVISTA 01:00:30.925
7. BENTA João RADIO POPULAR / BOAVISTA 01:00:38.825
8. FERNANDES Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI 01:00:40.892
9. FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA 01:00:41.953
10. MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 01:00:58.241
11. SILVA Daniel RADIO POPULAR / BOAVISTA 01:01:12.408
12. CASIMIRO Henrique EFAPEL 01:01:16.786
13. DEL PINO Jesus EFAPEL 01:01:32.961
14. GONÇALVES Domingos RADIO POPULAR / BOAVISTA 01:01:40.665
15. EARLE Nathan ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:01:52.917
16. FONTE Cesar W52 / FC PORTO 01:01:55.436
17. MARQUE Alejandro SPORTING / TAVIRA 01:02:37.510
18. M. CANET Antonio CAJA RURAL / SEGUROS RGA 01:02:37.656
19. AFONSO Luis VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 01:02:37.823
20. SILVA Bruno EFAPEL 01:02:38.525
21. PAULINHO Sérgio EFAPEL 01:02:49.762
22. GOMES Luis RADIO POPULAR / BOAVISTA 01:03:44.675
23. ERRAZKIN Xuban VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 01:03:52.750
24. HAGEN Krister TEAM COOP 01:03:56.611
25. BARBOSA Marcio AVILUDO / LOULETANO / ULI 01:04:35.764
26. CARVALHO Gonçalo MIRANDA / MORTÁGUA 01:04:36.219
27. MENDONÇA Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI 01:05:42.833
28. RODRIGUEZ Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 01:05:43.153
29. SANCHO Hugo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 01:05:43.530
30. TEASDALE Joshua TEAM DIFFERDANGE LOSCH 01:05:43.968
31. SILVA Rafael EFAPEL 01:05:44.682
32. PERZ Wilmar TEAM SAPURA CYCLING 01:06:12.298
33. CARVALHO Antonio W52 / FC PORTO 01:06:28.673
34. ALMEIDA Nuno LA / ALUMINIOS 01:06:29.279
35. VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO 01:07:29.247
36. TXOPERENA Benat EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 01:08:19.404
37. N. CORREDOR Victor TEAM SAPURA CYCLING 01:08:41.380
38. MESTRE Daniel EFAPEL 01:10:38.837
39. NUNES Hugo MIRANDA / MORTÁGUA 01:10:52.934
40. R. MARTIN Cristian CAJA RURAL / SEGUROS RGA 01:10:52.947
41. FICARA Pierpaolo AMORE & VITA – PRODIR 01:10:55.570
42. CRIOLLO Wilson TEAM ECUADOR 01:11:07.800
43. RODRIGUES Rui AVILUDO / LOULETANO / ULI 01:12:06.995
44. CARVALHO Andre LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 01:12:13.607
45. ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:12:13.647
46. IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL / SEGUROS RGA 01:13:16.563
47. NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA 01:14:56.238
48. MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 01:15:24.660
49. RUSNAC Maxim TEAM DIFFERDANGE LOSCH 01:16:16.82
50. VALVASORI Larry TEAM DIFFERDANGE LOSCH 01:16:19.554
51. NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:16:40.497
52. VIDEIRA Patrick LA / ALUMINIOS 01:16:43.597
53. CARDOSO Filipe RADIO POPULAR / BOAVISTA 01:16:46.667
54. COVO Carlos LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 01:17:28.202
55. MAGALHÃES Jorge MIRANDA / MORTÁGUA 01:18:47.859
56. LUDVIGSON Fredrik TEAM COOP 01:19:42.805
57. DE LA FUENTE David AVILUDO / LOULETANO / ULI 01:19:54.496
58. GONÇALVES Gaspar LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 01:19:55.907
59. RIBEIRO David LA / ALUMINIOS 01:19:55.908
60. FERREIRA Ricardo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 01:20:18.491
61. RUSCETTA Andrea MSTINA FOCUS 01:21:52.548
62. BARCELO Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 01:21:52.549
63. HERNANDEZ Oscar AVILUDO / LOULETANO / ULI 01:23:25.678
64. LUKKEDAL Oivind TEAM COOP 01:25:06.911
65. VINHAS Rui W52 / FC PORTO 01:29:14.187
66. FERNANDES João LA / ALUMINIOS 01:29:14.192
67. HADDI Soufianne VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 01:29:14.212
68. MATIAS João VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 01:29:14.330
69. LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA – PRODIR 01:29:14.635
70. GRIGOREV Aleskandr SPORTING / TAVIRA 01:29:14.699
71. MOYA Alexis TEAM ECUADOR 01:29:14.812
72. MOBBERLEY Sam TEAM DIFFERDANGE LOSCH 01:29:14.897
73. G. DE LA CRUZ Bayron TEAM ECUADOR 01:29:14.898
74. P.LOPEZ Anderson TEAM ECUADOR 01:29:14.932
75. FERNANDES Venceslau LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 01:29:15.25
76. LEAÇA Gonçalo LA / ALUMINIOS 01:29:15.110
77. EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 01:29:15.303
78. MEIRELES Nuno MIRANDA / MORTÁGUA 01:29:15.474
79. AL REDHA MISBAH Muhsin TEAM SAPURA CYCLING 01:29:15.572
80. UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 01:29:16.47
81. GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:29:16.106
82. VOGT Mario TEAM SAPURA CYCLING 01:29:16.450
83. PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:29:16.921
84. LOURENÇO Rafael LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 01:29:17.168
85. PELLEGRI Oscar RADIO POPULAR / BOAVISTA 01:29:17.492
86. CAMPOS Francisco MIRANDA / MORTÁGUA 01:29:17.870
87. TRUEBA Alvaro SPORTING / TAVIRA 01:29:17.896
88. OLIVEIRA Fabio LA / ALUMINIOS 01:30:29.486
89. ROBEET Ludovic WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 01:31:00.793
90. DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 01:31:01.747
91. GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 01:31:56.565
92. SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 01:31:56.665
93. DIAZ GALLEGO José M. ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:31:57.254
94. ZABALA LOPEZ Josu CAJA RURAL / SEGUROS RGA 01:31:57.968
95. REIS Rafael CAJA RURAL / SEGUROS RGA 01:32:12.696
96. JURADO Marcos EFAPEL 01:33:28.151
97. CELANO Danilo CAJA RURAL / SEGUROS RGA 01:33:40.978
98. TROSINO Mirko AMORE & VITA – PRODIR 01:34:01.767
99. STASSEN Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 01:35:30.387
100. SANZ Enrrique EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 01:37:45.432
101. Z. AZMAN Muhammad TEAM SAPURA CYCLING 01:37:45.967
102. H. ZAKARIA Akmal TEAM SAPURA CYCLING 01:37:46.703
103. SINZA Raul-Antonio MSTINA FOCUS 01:37:47.41
104. WINTER Laurin TEAM DIFFERDANGE LOSCH 01:38:53.175
105. DIMA Emil MSTINA FOCUS 01:39:55.549
106. SIX Franklin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 01:40:40.494
107. STACCHIOTTI Riccardo MSTINA FOCUS 01:41:11.920
108. ZURLO Frederico MSTINA FOCUS 01:41:12.67
109. MARCELLI Mattia MSTINA FOCUS 01:41:12.97
General:
1 ALARCÓN Raúl W52/FC Porto 40:49:41
2 BRANDÃO Joni Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:01
3 GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo – Louletano 1:48
4 PINTO Edgar Vito-Feirense-BlackJack 2:03
5 BENTA João Radio Popular Boavista 2:58
6 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 3:01
7 CASIMIRO Henrique Efapel 5:36
8 RODRIGUES João W52/FC Porto 5:40
9 FERNANDES Luis Aviludo – Louletano 5:57
10 GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista 6:13
11 MESTRE Ricardo W52/FC Porto 6:19
12 SILVA Daniel Radio Popular Boavista 6:26
13 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 7:10
14 MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira 7:24
15 EARLE Nathan Israel Cycling Academy 7:46
16 ERRAZKIN Xuban Vito-Feirense-BlackJack 7:55
17 PAULINHO Sérgio Efapel 9:00
18 SILVA Bruno Efapel 9:30
19 HAGEN Krister Team Coop 9:34
20 AFONSO Luis Vito-Feirense-BlackJack 11:27
21 RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias 11:30
22 DEL PINO Jesus Efapel 14:13
23 MENDONÇA Luis Aviludo – Louletano 16:03
24 CARVALHO Goncalo Miranda – Mortágua 17:17
25 TEASDALE Josh Team Differdange – Losch 21:58
26 GOMES Luis Radio Popular Boavista 23:52
27 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 25:21
28 ALMEIDA Nuno LA Aluminios 26:19
29 CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass 26:39
30 MESTRE Daniel Efapel 27:46
31 HARO Wilson Team Ecuador 28:05
32 SANCHO Hugo Vito-Feirense-BlackJack 28:09
33 SILVA Rafael Efapel 29:13
34 MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 35:50
35 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 38:49
36 CARVALHO Antonio W52/FC Porto 39:02
37 BARBOSA Márcio Aviludo – Louletano 39:20
38 NUNES Hugo Miranda – Mortágua 40:14
39 RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA 40:25
40 BARCELO Fernando Euskadi – Murias 41:44
41 VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto 42:13
42 FONTE César W52/FC Porto 42:22
43 VALVASORI Larry Team Differdange – Losch 44:23
44 RODRIGUES Rui Emanuel Aviludo – Louletano 44:36
45 LUDVIGSSON Fredrik Team Coop 51:51
46 TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias 54:56
47 LUKKEDAHL Øivind Team Coop 55:34
48 FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass 58:21
49 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 59:31
50 FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 59:33
51 COBOS MARQUEZ Carlos Liberty Seguros – Carglass 1:00:19
52 CARDOSO Filipe Radio Popular Boavista 1:01:08
53 CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA 1:01:10
54 HERNANDEZ Oscar Aviludo – Louletano 1:02:21
55 EWART Jesse Team Sapura Cycling 1:04:23
56 FERNANDES João LA Aluminios 1:06:37
57 NIV Guy Israel Cycling Academy 1:08:36
58 ZURLO Federico MsTina-Focus 1:08:49
59 NIÑO Victor Team Sapura Cycling 1:09:00
60 GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass 1:10:05
61 VIDEIRA Patrick LA Aluminios 1:12:37
62 SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 1:13:33
63 PEREZ Jahir Team Sapura Cycling 1:15:21
64 LEAÇA Gonçalo LA Aluminios 1:16:42
65 MATIAS Joao Vito-Feirense-BlackJack 1:17:25
66 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:22:06
67 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 1:25:17
68 RUSNAC Maxim Team Differdange – Losch 1:25:45
69 ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA 1:26:56
70 RIBEIRO David LA Aluminios 1:30:44
71 REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA 1:31:42
72 GUAMA Byron Team Ecuador 1:32:07
73 HADDI Soufiane Vito-Feirense-BlackJack 1:32:20
74 PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista 1:33:21
75 LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 1:34:18
76 DERUETTE Thomas WB Aqua Protect Veranclassic 1:34:25
77 MEIRELES Nuno Miranda – Mortágua 1:35:08
78 VOGT Mario Team Sapura Cycling 1:35:46
79 MISBAH Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling 1:36:46
80 DE LA FUENTE David Aviludo – Louletano 1:36:47
81 LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass 1:38:07
82 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:38:15
83 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 1:38:37
84 TROSINO Mirko Amore & Vita – Prodir 1:39:59
85 VINHAS Rui W52/FC Porto 1:41:00
86 VALE Ricardo Vito-Feirense-BlackJack 1:42:37
87 SANZ Enrique Euskadi – Murias 1:42:39
88 PERRY Ben Israel Cycling Academy 1:42:52
89 AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling 1:45:51
90 MAGALHÃES Jorge Miranda – Mortágua 1:49:42
91 STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic 1:51:26
92 OLIVEIRA Fabio LA Aluminios 1:52:22
93 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:54:24
94 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 1:55:20
95 WINTER Laurin Team Differdange – Losch 1:55:51
96 ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling 1:57:24
97 ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 1:59:13
98 STACCHIOTTI Riccardo MsTina-Focus 2:01:51
99 CAMPOS Francisco Miranda – Mortágua 2:03:43
100 MOBBERLEY Samuel Team Differdange – Losch 2:05:36
101 JURADO Marcos Efapel 2:05:44
102 RUSCETTA Andrea MsTina-Focus 2:15:05
103 PAREDES Anderson Timoteo Team Ecuador 2:15:23
104 UDONDO Gotzon Euskadi – Murias 2:16:21
105 QUINTEROS Alexis Benjamin Team Ecuador 2:25:16
106 MARCELLI Mattia MsTina-Focus 2:47:45
107 SINZA Raul-antonio MsTina-Focus 2:50:14
108 SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic 2:52:37
109 DIMA Emil MsTina-Focus 3:02:40