Volta Galicia: Zurita gana la última; Vega, la general

Volta Galicia: Zurita gana la última; Vega, la general

Sergio Vega, ganador final. Foto: Prensa FGC

Fran Zurita (CC Rias Baixas) ha sido el ganador de la última etapa de la Volta a Galicia, donde Sergio Vega (Super-Froiz) ha certificado su triunfo final después de una etapa de 145,5 kilómetros con salida y llegada en Monforte de Lemos que se ha resuelto en un sprint bastante numeroso.

De salida, se ha formado una fuga de 11 corredores donde se han acabado destacando Jorge Martín Montenegro (Cortiza-Anova) y Antonio Angulo (CC Rias Baixas) hasta que han sido en el Puerto de Ares, entrando en el último tercio de etapa. Angulo, vencedor de la segunda etapa, ha hecho un último intento en solitario, pero no ha podido evitar una llegada en grupo donde se ha impuesto su compañero Zurita.

Así pues, el campeón de España élite, Sergio Vega, ha podido alzarse con la victoria final en un podio copado por los Super Froiz, que han sabido resistir y han colocado a tres hombres en el podio gracias a su victoria en la contrarreloj inicial, seguidos de cerca por los Lizarte. A pesar de seleccionarse los primeros puestos de la general, finalmente las etapas no han permitido grandes diferencias.

4ª etapa:
1º ZURITA MARTINEZ Francesc Elite RIAS BAIXAS 03:26:42
2º ZHYHUNOV Dimitry Sub23 LIZARTE m.t.
3º ROPERO Alejandro Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t.
4º COUANON Jonathan Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE m.t.
5º JIMÉNEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA m.t.
6º ORTS LLORENTE Felipe Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t.
7º PIASETSKI Aliaksandr Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
8º ANTONIO GARCIA Jose Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t.
9º MOTA Cristian Sub23 ALDRO m.t.
10º AGOSTINI Giulio Sub23 CAMBRE CAEIRO m.t.
11º RODRIGUEZ Jacobo Elite MAIA m.t.
12º AROZAMENA Jesús Sub23 ALDRO m.t.
13º FONS MAS Bernat Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t.
14º ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Sub23 LIZARTE m.t.
15º JUNQUERA SAN MILLAN Mario Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
16º MARQUEZ ROMAN Marti Sub23 LIZARTE m.t.
17º BOUZAS REY Martin Sub23 LIZARTE m.t.
18º ZUCARELLI Axel Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE m.t.
19º GARCIA DE MATEOS RUBIO Raul Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t.
20º COBOS MARQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS m.t.
21º BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 LIZARTE m.t.
22º LESTIDO REY Martin Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
23º VEGA MERODIO Sergio Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
24º BLANCO PROL Samuel Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t.
25º ZEA Luis Sub23 ALDRO m.t.
26º PONS SANCHO Biel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t.
27º VILCHES SORIA Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA m.t.
28º BARBOSA João Sub23 MAIA m.t.
29º TERRONES CALLEJON Miguel Angel Sub23 TENERIFE m.t.
30º GARCIA Carlos Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t.
31º GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t.
32º RUIZ DE LARRINAGA Javier Elite CAMBRE CAEIRO m.t.
33º MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
34º ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite RIAS BAIXAS m.t.
35º LE MESNAGER Damien Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 9
36º MEHAGNOUL Marc Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE m.t.
37º GONZALEZ Raúl Sub23 ALDRO m.t.
38º MARTI BENNASSAR Joan Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 12
39º ORMAZABAL FUSTE Asier Sub23 LIZARTE a 19
40º GONZALEZ OTERO Daniel Sub23 TEAM GUERCIOTTI a 5:02
41º GOMES LAGO Daniel Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 8:00
42º HERNÁNDEZ BLANCO Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t.
43º MALLO ULERY Guillermo Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES m.t.
44º CASSU CANTIN Guillem Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES m.t.
45º ALONSO Pablo Sub23 ALDRO m.t.
46º MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t.
47º AGEA SÁNCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t.
48º PASTOR TEROL Jorge Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t.
49º GARCIA Sergio Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t.
50º CUERVO ZAMBRANO Cristian Elite RIAS BAIXAS m.t.
51º BARBERO MARTINEZ Antonio Sub23 RIAS BAIXAS m.t.
52º VIEGAS Daniel Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t.
53º GOMEZ CRESPO Miguel Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
54º PEREZ FERNANDEZ Jesus Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t.
55º NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ a 8:08
56º RUIZ SEDANO Ibon Sub23 LIZARTE a 8:09
57º FERNÁNDEZ TELLERIA Javier Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 14:27
58º LOPES GONZALEZ Fernando Elite TEAM GUERCIOTTI a 15:41
59º GONZALEZ CARRERA Samuel Sub23 TEAM GUERCIOTTI m.t.
60º FEIJOO ALBERTE Ivan Sub23 TEAM GUERCIOTTI m.t.
61º CHAFER ANDRADE Otto Fausto Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO m.t.
62º FREIRE HUNT Brandon E. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES m.t.
63º FIGUEROA GUTIERREZ Jatniel J. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES m.t.
64º MARC SANCHEZ Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t.
65º GONZALEZ RODRIGUEZ Justo Elite CAMBRE CAEIRO m.t.
66º MARIÑO CASTRO Jose Luis Elite CAMBRE CAEIRO m.t.
67º BONNIN MAS Jaume Elite RIAS BAIXAS m.t.
68º NICOLAU MORA Joan Sub23 TENERIFE m.t.
69º DE LA FE MARRERO Daniel Sub23 TENERIFE m.t.
70º ALONSO GONZALEZ Rodrigo Sub23 TENERIFE m.t.
71º PASCUAL BOHNOME Eusebio Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t.
72º FARIÑA CAAMAÑO Martin Sub23 CAMBRE CAEIRO m.t.
73º MORENO LOPEZ Juan Jose Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER m.t.
74º SILVA Paulo Elite MAIA m.t.
75º MONTERO NOYA Miguel Sub23 CAMBRE CAEIRO m.t.
76º ESTEVES CIVIDANES Aser Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t.
77º GUTIÉRREZ SÁNCHEZ Carlos Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t.
78º SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t.
79º ESTEBAN AGUERO Ismael Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t.
80º ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA m.t.
81º NANCLARES HERRAEZ Jesús Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t.
82º MARTINEZ DIAZ Francisco Jose Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
83º ARMSTRONG Thomas Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
84º FERNANDEZ GRANDE Victor Manuel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t.
85º GARCIA RUS Fran Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE m.t.
86º RAEYMAEKERS Mattias Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
87º M. MONTENEGROADARO Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t.

Clasificación general:
1º VEGA MERODIO Sergio Elite SUPERMERCADOS FROIZ 10:59:43
2º LESTIDO REY Martin GElite SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
3º MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
4º ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Sub23 LIZARTE a 12
5º BOUZAS REY Martin GSub23 LIZARTE m.t.
6º BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 LIZARTE m.t.
7º MARQUEZ ROMAN Marti Sub23 LIZARTE m.t.
8º ROPERO Alejandro Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 16
9º GARCIA DE MATEOS RUBIO Raul Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t.
10º GARCIA Carlos Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t.
11º BLANCO PROL Samuel GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t.
12º COUANON Jonathan Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 25
13º PIASETSKI Aliaksandr Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 26
14º MOTA Cristian GSub23 ALDRO a 29
15º ZEA Luis Sub23 ALDRO m.t.
16º ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite RIAS BAIXAS a 33
17º COBOS MARQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS a 35
18º PONS SANCHO Biel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 43
19º BARBOSA João Sub23 MAIA a 51
20º ZHYHUNOV Dimitry Sub23 LIZARTE a 4:00
21º ZUCARELLI Axel Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 4:15
22º ZURITA MARTINEZ Francesc Elite RIAS BAIXAS a 4:25
23º ANTONIO GARCIA Jose Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 4:30
24º JIMÉNEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 4:40
25º FONS MAS Bernat Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 4:42
26º RUIZ DE LARRINAGA Javier Elite CAMBRE CAEIRO a 5:02
27º VILCHES SORIA Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 5:11
28º LE MESNAGER Damien Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 5:24
29º AROZAMENA Jesús Sub23 ALDRO a 6:18
30º GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 8:15
31º AGOSTINI Giulio Sub23 CAMBRE CAEIRO a 8:28
32º TERRONES CALLEJON Miguel Angel Sub23 TENERIFE a 8:43
33º GARCIA Sergio Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 11:06
34º RUIZ SEDANO Ibon Sub23 LIZARTE a 13:35
35º HERNÁNDEZ BLANCO Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 13:38
36º MEHAGNOUL Marc Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 14:10
37º ORMAZABAL FUSTE Asier Sub23 LIZARTE a 15:28
38º CUERVO ZAMBRANO Cristian Elite RIAS BAIXAS a 16:15
39º MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 16:28
40º GONZALEZ Raúl GSub23 ALDRO a 16:41
41º ORTS LLORENTE Felipe Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 16:53
42º PEREZ FERNANDEZ Jesus Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 17:32
43º VIEGAS Daniel Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 18:26
44º M. MONTENEGROADARO Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 19:28
45º JUNQUERA SAN MILLAN Mario Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 20:04
46º GONZALEZ OTERO Daniel GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 20:11
47º FERNANDEZ GRANDE Victor Manuel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 20:23
48º SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 20:31
49º ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 20:34
50º PASCUAL BOHNOME Eusebio Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 20:45
51º PASTOR TEROL Jorge Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 21:52
52º MALLO ULERY Guillermo GSub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 22:28
53º ALONSO Pablo Sub23 ALDRO a 23:21
54º ARMSTRONG Thomas Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 23:47
55º FEIJOO ALBERTE Ivan GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 24:09
56º NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ a 24:11
57º CHAFER ANDRADE Otto Fausto Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 24:59
58º GARCIA RUS Fran Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 25:53
59º MARTI BENNASSAR Joan Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 26:02
60º GOMEZ CRESPO Miguel Elite SUPERMERCADOS FROIZ a 26:04
61º BARBERO MARTINEZ Antonio Sub23 RIAS BAIXAS a 28:43
62º RODRIGUEZ Jacobo GElite MAIA a 29:20
63º RAEYMAEKERS Mattias Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 29:36
64º DE LA FE MARRERO Daniel Sub23 TENERIFE a 30:20
65º FARIÑA CAAMAÑO Martin GSub23 CAMBRE CAEIRO a 31:00
66º CASSU CANTIN Guillem Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 31:36
67º GUTIÉRREZ SÁNCHEZ Carlos Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 32:00
68º FREIRE HUNT Brandon E. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 32:01
69º ESTEBAN AGUERO Ismael Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 32:37
70º FERNÁNDEZ TELLERIA Javier Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 33:42
71º ALONSO GONZALEZ Rodrigo Sub23 TENERIFE a 34:51
72º MORENO LOPEZ Juan Jose Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 36:55
73º GOMES LAGO Daniel GElite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 37:18
74º MARTINEZ DIAZ Francisco Jose Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 37:29
75º NANCLARES HERRAEZ Jesús Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 37:56
76º ESTEVES CIVIDANES Aser GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 38:01
77º GONZALEZ CARRERA Samuel GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 38:28
78º AGEA SÁNCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 39:20
79º BONNIN MAS Jaume Elite RIAS BAIXAS a 39:23
80º MONTERO NOYA Miguel GSub23 CAMBRE CAEIRO a 41:21
81º MARC SANCHEZ Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 41:52
82º NICOLAU MORA Joan Sub23 TENERIFE a 41:56
83º FIGUEROA GUTIERREZ Jatniel J. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 43:19
84º LOPES GONZALEZ Fernando GElite TEAM GUERCIOTTI a 44:13
85º MARIÑO CASTRO Jose Luis GElite CAMBRE CAEIRO a 45:01
86º GONZALEZ RODRIGUEZ Justo GElite CAMBRE CAEIRO a 46:07
87º SILVA Paulo Elite MAIA a 47:48

Volta Galicia: García Rus bate a Angulo en Boiro