Volta CV: Boasson Hagen, primer líder

boasson-hagen-dimension-data-volta-cv-2019-etapa1

Foto: Getty Sport

El todoterreno noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) ha ganado la crono inaugural de Orihuela y es el primer líder de la Volta a la Comunitat Valenciana (2.1).

El primer tiempo importante de la etapa lo marcaba Diego Rosa (Team Sky), 13:16, luego rebajado por Josh Van Endem (Team LottoNL-Jumbo), con 13:05 y Boasson Hagen es el único ha logrado rebajar la barrera de los 13 minutos con 12’54”. Referencias ya más que válidas para los hombres importantes de la general.

No podrían bajarlo ni Ion Izagirre (13’00”) ni Tony Martin, un segundo peor que el vasco. Tampoco un Geraint Thomas que se quedaba a 21 segundos del noruego. Ni Valverde, que se ha quedado en 13’09”. Los favoritos se quedan en un arco de apenas 15 segundos.

Valverde: “Mi cálculo hoy era intentar estar más o menos entre los 15 primeros, así que doy por bastante bueno el resultado, contento. Nos quedamos bastante cerca del liderato, bien con los rivales más cercanos para la general y salgo satisfecho con estas sensaciones. Vamos día a día”.

2ª etapa: Alicante – Alicante, 166 kms. Quebrada. Salida: 11:13. Llegada: 15:04/15

volta-cv-2019-etapa2

El perfil de la segunda etapa.

1ª etapa y general:
1  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 12:55
2  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 0:05
3  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 0:07
4  TEUNS Dylan Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
5  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 0:10
6  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:11
7  BILBAO Pello Astana Pro Team 0:13
8  VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:14
9  TRATNIK Jan Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:19
10  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 0:20
11  ROSA Diego Team Sky 0:21
12  TANFIELD Harry Team Katusha – Alpecin m.t.
13  THOMAS Geraint Team Sky m.t.
14  HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:23
15  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 0:24
16  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data m.t.
17  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits m.t.
18  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 0:25
19  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
20  COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
21  GAUDIN Damien Direct Energie m.t.
22  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 0:27
23  HOULE Hugo Astana Pro Team 0:28
24  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott m.t.
25  DE MARCHI Alessandro CCC Team 0:29
26  VAN HOECKE Gijs CCC Team m.t.
27  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin m.t.
28  VAN AVERMAET Greg CCC Team 0:30
29  PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.
30  GARCÍA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
31  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:31
32  TERPSTRA Niki Direct Energie m.t.
33  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 0:32
34  SWIFT Ben Team Sky m.t.
35  DE LA CRUZ David Team Sky 0:33
36  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 0:36
37  MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:37
38  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 0:38
39  FRAILE Omar Astana Pro Team m.t.
40  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 0:40
41  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 0:41
42  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team m.t.
43  YATES Adam Mitchelton-Scott 0:42
44  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
45  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 0:43
46  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo m.t.
47  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team m.t.
48  CORT Magnus Astana Pro Team 0:44
49  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
50  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits m.t.
51  KING Ben Team Dimension Data 0:45
52  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
53  PETIT Adrien Direct Energie 0:46
54  VALLS Rafael Movistar Team 0:47
55  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 0:48
56  MOSER Moreno Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
57  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling m.t.
58  ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling 0:49
59  KUDUS Merhawi Astana Pro Team m.t.
60  RODRIGUES João W52 / FC Porto 0:50
61  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 0:51
62  CARRETERO Héctor Movistar Team 0:52
63  EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo 0:53
64  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team m.t.
65  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 0:54
66  FERNANDES José Burgos-BH m.t.
67  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
68  SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi 0:55
69  LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team 0:56
70  BOUDAT Thomas Direct Energie m.t.
71  DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
72  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates m.t.
73  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 0:57
74  HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
75  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
76  LAWLESS Chris Team Sky m.t.
77  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 0:58
78  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 0:59
79  ANTUNES Amaro CCC Team m.t.
80  SILVA Joaquim W52 / FC Porto m.t.
81  BAK Lars Ytting Team Dimension Data m.t.
82  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
83  STANNARD Ian Team Sky m.t.
84  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott m.t.
85  SCHÄR Michael CCC Team m.t.
86  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 1:01
87  TAARAMÄE Rein Direct Energie m.t.
88  EZQUERRA Jesús Burgos-BH m.t.
89  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 1:02
90  RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
91  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data m.t.
92  MURPHY Kyle Rally UHC Cycling 1:03
93  PINTO Edgar W52 / FC Porto m.t.
94  TUFT Svein Rally UHC Cycling m.t.
95  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:04
96  VERONA Carlos Movistar Team 1:05
97  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 1:06
98  LOPEZ Diego Fundación Euskadi m.t.
99  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
100  MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
101  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 1:07
102  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:08
103  SÁEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.
104  HIGUITA Sergio Fundación Euskadi m.t.
105  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
106  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 1:10
107  VILELA Ricardo Burgos-BH m.t.
108  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
109  MARCATO Marco UAE-Team Emirates m.t.
110  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 1:11
111  RIES Michel Kometa Cycling Team 1:14
112  CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 1:15
113  CARVALHO Antonio W52 / FC Porto m.t.
114  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 1:16
115  LIGTHART Pim Direct Energie 1:17
116  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
117  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 1:19
118  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 1:20
119  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
120  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team m.t.
121  MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA 1:21
122  GRELLIER Fabien Direct Energie 1:22
123  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 1:24
124  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 1:25
125  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 1:26
126  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:27
127  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
128  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 1:28
129  SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team m.t.
130  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 1:29
131  ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto m.t.
132  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale m.t.
133  GOIKOETXEA Peio Fundación Euskadi 1:31
134  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 1:33
135  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 1:35
136  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 1:37
137  GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team m.t.
138  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:40
139  GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team 1:41
140  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:42
141  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias m.t.
142  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 1:44
143  ORONTE Emerson Rally UHC Cycling m.t.
144  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise 1:45
145  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias m.t.
146  KURBATOV Alexey Gazprom-RusVelo m.t.
147  GONZALEZ David Caja Rural – Seguros RGA m.t.
148  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:47
149  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits m.t.
150  STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 1:50
151  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 1:52
152  FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 1:53
153  VINHAS Rui W52 / FC Porto 1:54
154  SANZ Enrique Euskadi – Murias 1:55
155  SUREDA Jaume Burgos-BH 1:56
156  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 1:57
157  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 2:00
158  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 2:01
159  ALONSO Mikel Fundación Euskadi 2:04
160  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2:06
161  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 2:07
162  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 2:12
163  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 2:18
164  DE TIER Floris Team Jumbo-Visma 2:24
165  MADRAZO Ángel Burgos-BH 2:33
166  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 2:36
167  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 2:51