Volta CV: Adam Yates en Santa Llucía; Izagirre, nuevo líder (Vídeo)
Adam Yates (1992, Mitchelton-Scott) se ha alzado vencedor de la cuarta etapa de la Volta a la Comunitat Valenciana, jornada reina de la carrera en la Ermita de Santa Llucía. El británico ha batido a Alejandro Valverde (Movistar Team). Ion Izagirre (Astana), cuarto, es el nuevo líder.
El primer empujón de Movistar Team nada más empezar la subida a la ermita ha descolgado al líder Boasson Hagen, pero rápidamente se ha producido un parón que le ha vuelto a dar oxígeno al líder de la carrera ya en un grupo muy pequeño.
Merhawi Kudus (Astana) ha atacado después y ha cazado a Dillier (AG2R), el último superviviente de la fuga, con Rui Costa (UAE) y Luis León Sánchez (Astana) pisando los talones a ambos. Pero Adam Yates ha reaccionado y ha ido tirando durante los dos últimos kilómetros hasta soltar uno a uno a todos sus rivales, el primero de ellos el propio líder Boasson Hagen.
Ion Izagirre, muy bien acompañado hasta meta por Pello Bilbao, se sitúa como nuevo líder de la carrera a falta del último día en Paterna, por lo que probablemente será el vencedor de la carrera. El vasco también se ha visto muy fuerte durante la subida, superado sólo por Yates y Valverde en meta.
4ª etapa:
1 YATES Adam Mitchelton-Scott 4:54:57
2 VALVERDE Alejandro Movistar Team m.t.
3 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:02
4 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 0:03
5 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 0:04
6 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi 0:05
7 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:12
8 HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:17
9 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 0:25
10 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 0:42
11 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 0:44
12 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
13 ROSA Diego Team Sky 0:45
14 DE LA CRUZ David Team Sky 0:50
15 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
16 SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 0:51
17 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 0:53
18 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:55
19 PINTO Edgar W52 / FC Porto 1:04
20 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team 1:19
21 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1:27
22 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias m.t.
23 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 1:28
24 VAN AVERMAET Greg CCC Team m.t.
25 ANTUNES Amaro CCC Team 1:29
26 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:10
27 PUCCIO Salvatore Team Sky 1:12
28 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 1:13
29 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale m.t.
30 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team 1:19
31 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
32 BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 1:27
33 KREUZIGER Roman Team Dimension Data m.t.
34 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias m.t.
35 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi m.t.
36 VAN AVERMAET Greg CCC Team m.t.
37 ANTUNES Amaro CCC Team m.t.
38 JOYCE Colin Rally UHC Cycling m.t.
39 SWIFT Ben Team Sky m.t.
40 RIES Michel Kometa Cycling Team 1:31
41 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data m.t.
42 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t.
43 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 1:34
44 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 1:38
45 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 1:39
46 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 1:49
47 MADRAZO Ángel Burgos-BH 1:51
48 VILELA Ricardo Burgos-BH 1:59
49 BARTHE Cyril Euskadi – Murias 2:03
50 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 2:05
51 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:07
52 MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
53 CARRETERO Héctor Movistar Team 2:12
54 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 2:13
55 VALLS Rafael Movistar Team 2:14
56 VERONA Carlos Movistar Team m.t.
57 EZQUERRA Jesús Burgos-BH m.t.
58 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 2:23
59 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:25
60 ROELANDTS Jürgen Movistar Team m.t.
61 ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto m.t.
62 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 2:35
63 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 2:42
64 GRELLIER Fabien Direct Energie 2:46
65 SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 2:47
66 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 3:14
67 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team m.t.
68 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 3:20
69 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott m.t.
70 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
71 GARCÍA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:33
72 SÁEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.
73 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 3:36
74 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 3:57
75 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 4:01
76 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto m.t.
77 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 4:03
78 VAN HOECKE Gijs CCC Team m.t.
79 THOMAS Geraint Team Sky m.t.
80 TERPSTRA Niki Direct Energie 4:06
81 ITURRIA Mikel Euskadi – Murias 4:07
82 STANNARD Ian Team Sky 4:08
83 PETIT Adrien Direct Energie m.t.
84 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 4:33
85 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
86 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 4:49
87 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
88 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits m.t.
89 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale m.t.
90 KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo m.t.
91 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5:08
92 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 5:13
93 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma m.t.
94 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma m.t.
95 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 5:17
96 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 5:22
97 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 5:25
98 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi 5:30
99 FRAILE Omar Astana Pro Team m.t.
100 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
101 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:44
102 MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
103 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
104 BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 5:55
105 SANZ Enrique Euskadi – Murias 6:07
106 TRATNIK Jan Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:08
107 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 6:10
108 CORT Magnus Astana Pro Team m.t.
109 SAGIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
110 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy m.t.
111 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy m.t.
112 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto m.t.
113 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
114 RODRIGUES João W52 / FC Porto m.t.
115 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA m.t.
116 HOULE Hugo Astana Pro Team m.t.
117 GAUDIN Damien Direct Energie m.t.
118 KING Ben Team Dimension Data m.t.
119 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 6:17
120 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott m.t.
121 TUFT Svein Rally UHC Cycling 6:18
122 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
123 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
124 LOPEZ Diego Fundación Euskadi 6:22
125 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 6:49
126 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 6:51
127 GONZALEZ David Caja Rural – Seguros RGA 6:57
128 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team m.t.
129 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 7:19
130 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 7:25
131 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team m.t.
132 MARCATO Marco UAE-Team Emirates m.t.
133 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 7:28
134 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma m.t.
135 BOUDAT Thomas Direct Energie 8:23
136 LIGTHART Pim Direct Energie m.t.
137 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 8:36
138 MOSER Moreno Nippo Vini Fantini Faizanè 8:45
139 FERNANDES José Burgos-BH 10:59
140 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 11:38
141 LAWLESS Chris Team Sky 11:48
142 MURPHY Kyle Rally UHC Cycling m.t.
143 EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo 12:12
144 GOIKOETXEA Peio Fundación Euskadi 12:45
145 ALONSO Mikel Fundación Euskadi 12:47
146 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 13:05
147 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 13:58
148 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 14:05
149 RUBIO Diego Burgos-BH 14:42
150 GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team 17:12
151 STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 19:58
152 PEÑALVER Manuel Burgos-BH m.t.
153 KURBATOV Alexey Gazprom-RusVelo 20:07
154 SUREDA Jaume Burgos-BH 20:46
155 TANFIELD Harry Team Katusha – Alpecin 21:10
General:
1 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 14:18:27
2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:07
3 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t.
4 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 0:16
5 TEUNS Dylan Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:18
6 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:29
7 HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:33
8 YATES Adam Mitchelton-Scott 0:34
9 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 0:46
10 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:48
11 ROSA Diego Team Sky 0:57
12 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:59
13 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi 1:06
14 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:14
15 DE LA CRUZ David Team Sky 1:15
16 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 1:17
17 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 1:18
18 DE MARCHI Alessandro CCC Team 1:27
19 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 1:45
20 PUCCIO Salvatore Team Sky 1:46
21 VAN AVERMAET Greg CCC Team 1:50
22 SWIFT Ben Team Sky 1:51
23 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:58
24 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 2:02
25 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:10
26 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
27 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 2:17
28 ANTUNES Amaro CCC Team 2:19
29 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team 2:26
30 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 2:30
31 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 2:35
32 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 2:37
33 PINTO Edgar W52 / FC Porto 2:48
34 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:54
35 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 3:03
36 MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:06
37 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 3:16
38 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 3:23
39 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 3:42
40 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 3:45
41 GARCÍA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:56
42 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 3:58
43 SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 4:01
44 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 4:08
45 THOMAS Geraint Team Sky 4:27
46 VILELA Ricardo Burgos-BH 4:28
47 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 4:51
48 TERPSTRA Niki Direct Energie 5:03
49 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits m.t.
50 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 5:47
51 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 5:58
52 FRAILE Omar Astana Pro Team 6:01
53 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:02
54 VAN HOECKE Gijs CCC Team 6:05
55 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 6:31
56 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 6:38
57 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 6:48
58 VALLS Rafael Movistar Team 7:01
59 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 7:11
60 VERONA Carlos Movistar Team 7:19
61 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
62 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi 7:44
63 SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 7:47
64 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 7:54
65 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 8:18
66 MADRAZO Ángel Burgos-BH 8:23
67 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 8:25
68 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 8:43
69 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 8:47
70 STANNARD Ian Team Sky 9:07
71 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 9:10
72 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 9:12
73 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 9:13
74 RODRIGUES João W52 / FC Porto 9:24
75 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 9:55
76 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 10:00
77 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 10:09
78 RIES Michel Kometa Cycling Team 10:19
79 TRATNIK Jan Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:26
80 CARRETERO Héctor Movistar Team 10:37
81 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 10:45
82 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 10:46
83 KING Ben Team Dimension Data 10:54
84 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 11:06
85 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 12:00
86 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 12:31
87 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 12:34
88 FERNANDES José Burgos-BH 13:13
89 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 13:21
90 LIGTHART Pim Direct Energie 13:39
91 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 13:52
92 SÁEZ Héctor Euskadi – Murias 14:49
93 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 15:02
94 BARTHE Cyril Euskadi – Murias 15:31
95 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 16:08
96 ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 16:22
97 BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 16:52
98 MORI Manuele UAE-Team Emirates 16:56
99 CORT Magnus Astana Pro Team 17:01
100 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 17:34
101 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 18:29
102 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 18:41
103 GONZALEZ David Caja Rural – Seguros RGA 18:50
104 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 19:07
105 HOULE Hugo Astana Pro Team 19:33
106 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 19:34
107 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t.
108 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 19:53
109 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 20:21
110 GAUDIN Damien Direct Energie 20:26
111 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 21:27
112 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 22:01
113 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 22:07
114 BOUDAT Thomas Direct Energie 22:14
115 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 22:30
116 GRELLIER Fabien Direct Energie 23:06
117 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 23:18
118 ITURRIA Mikel Euskadi – Murias 25:05
119 LAWLESS Chris Team Sky 25:40
120 RUBIO Diego Burgos-BH 25:50
121 BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 26:00
122 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 26:12
123 PETIT Adrien Direct Energie 26:16
124 KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 26:54
125 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 27:03
126 SANZ Enrique Euskadi – Murias 27:22
127 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 27:58
128 LOPEZ Diego Fundación Euskadi 28:59
129 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto 29:08
130 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 29:14
131 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 29:32
132 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 29:52
133 MOSER Moreno Nippo Vini Fantini Faizanè 31:02
134 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 31:07
135 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 32:05
136 TUFT Svein Rally UHC Cycling 32:53
137 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
138 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 33:36
139 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA 36:19
140 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 36:44
141 MURPHY Kyle Rally UHC Cycling 38:24
142 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 39:32
143 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team 40:44
144 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 40:59
145 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 41:35
146 GOIKOETXEA Peio Fundación Euskadi 43:05
147 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 43:49
148 EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo 46:43
149 ALONSO Mikel Fundación Euskadi 48:34
150 SUREDA Jaume Burgos-BH 51:30
151 GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team 54:42
152 TANFIELD Harry Team Katusha – Alpecin 58:28
153 STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 58:45
154 KURBATOV Alexey Gazprom-RusVelo 58:50
155 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 59:46