Volta Algarve: Evenepoel se exhibe y gana la general

remco-evenepoel-deceuninck-quick-step-volta-algarve-2020-etapa5

Foto: João Calado / Volta Algarve

Remco Evenepoel (2000, Deceuninck – Quick Step) ha vencido en la quinta y última etapa de la Volta ao Algarve em Bicicleta (2.Pro, Portugal), una contrarreloj individual de 20,3 kilómetros en Lagoa. El belga es el campeón de la clasificación general.

El joven Mikkel Bjerg (UAE Emirates) ha sido el primer ciclista en marcar un tiempo de referencia, por debajo de 25 minutos, pero el danés perdió posiciones a medida que llegaron a meta los mejores de la general.

El campeón del mundo Rohan Dennis (Ineos) bajó el tiempo a 24:17, pero faltaba por llegar Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), que pulverizó su tiempo por 9 segundos y de paso aseguró su victoria en la clasificación general.

El escarabajo Miguel Ángel López (Astana Pro Team) ha dado la otra sorpresa positiva del día con su quinta plaza en la etapa, que le ha permitido subir a la tercera posición del podio. Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe), cuarto en la etapa, ha terminado segundo en la general.

Fabio Jakobsen (Lagos), el propio Remco Evenepoel (Alto da Foia), Cees Bol (Tavira) y Miguel Ángel López (Malhao) han sido los ganadores del resto de etapas.

5ª etapa:
1 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step 24:07:00
2 Rohan Dennis Team Ineos ‘+ 10
3 Stefan Küng Groupama-FDJ ‘+ 19
4 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe ‘+ 38
5 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team ‘+ 38
6 Michal Kwiatkowski Team Ineos ‘+ 38
7 Patrick Bevin CCC Team ‘+ 38
8 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step ‘+ 46
9 Nils Politt Israel Start-Up Nation ‘+ 47
10 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation ‘+ 48
11 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates ‘+ 52
12 Geraint Thomas Team Ineos ‘+ 53
13 Rui Costa UAE Team Emirates ‘+ 53
14 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe ‘+ 54
15 Simon Geschke CCC Team ‘+ 54
16 Jasha Sütterlin Team Sunweb ‘+ 55
17 Cees Bol Team Sunweb ‘+ 56
18 Tim Wellens Lotto Soudal ‘+ 58
19 Matteo Trentin CCC Team ‘+ 59
20 Andreas Leknessund Uno-X Norwegian DT ‘+ 59
21 Nathan Van Hooydonck CCC Team ‘+ 01:02
22 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step ‘+ 01:03
23 Frederik Frison Lotto Soudal ‘+ 01:05
24 Ilan Van Wilder Team Sunweb ‘+ 01:05
25 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo ‘+ 01:06
26 Nikias Arndt Team Sunweb ‘+ 01:07
27 Felix Grossschartner Bora-Hansgrohe ‘+ 01:09
28 Tom Bohli UAE Team Emirates ‘+ 01:09
29 Casper Pedersen Team Sunweb ‘+ 01:11
30 Greg Van Avermaet CCC Team ‘+ 01:11
31 Ryan Mullen Trek-Segafredo ‘+ 01:11
32 Bauke Mollema Trek-Segafredo ‘+ 01:13
33 Jasper Stuyven Trek-Segafredo ‘+ 01:18
34 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano ‘+ 01:19
35 Jan Polanc UAE Team Emirates ‘+ 01:21
36 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix ‘+ 01:28
37 Nils Eekhoff Team Sunweb ‘+ 01:28
38 Rodrigo Contreras Astana Pro Team ‘+ 01:29
39 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe ‘+ 01:29
40 Gijs Van Hoecke CCC Team ‘+ 01:33
41 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert ‘+ 01:34
42 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step ‘+ 01:36
43 Ricardo Mestre W52 – FC Porto ‘+ 01:39
44 Amaro Antunes W52 – FC Porto ‘+ 01:39
45 Senne Leysen Alpecin-Fenix ‘+ 01:40
46 Brent Van Moer Lotto Soudal ‘+ 01:41
47 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation ‘+ 01:41
48 Kevin Geniets Groupama-FDJ ‘+ 01:42
49 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe ‘+ 01:44
50 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step ‘+ 01:46
51 Gerard Armillas Pubill Efapel ‘+ 01:53
52 Torjus Sleen Uno-X Norwegian DT ‘+ 01:57
53 Ben Swift Team Ineos ‘+ 01:58
54 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ ‘+ 01:59
55 Ivo Oliveira UAE Team Emirates ‘+ 01:59
56 Daniel Martin Israel Start-Up Nation ‘+ 01:59
57 Daniel Mestre W52 – FC Porto ‘+ 02:00
58 Markus Hoelgaard Uno-X Norwegian DT ‘+ 02:03
59 Philippe Gilbert Lotto Soudal ‘+ 02:03
60 Jonathan Dibben Lotto Soudal ‘+ 02:03
61 Nico Denz Team Sunweb ‘+ 02:09
62 Harold Tejada Astana Pro Team ‘+ 02:09
63 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation ‘+ 02:10
64 Michael Schär CCC Team ‘+ 02:11
65 Erik Nordsæter Resell Uno-X Norwegian DT ‘+ 02:12
66 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step ‘+ 02:13
67 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team ‘+ 02:14
68 Jake Stewart Groupama-FDJ ‘+ 02:15
69 Alejandro Marque Atum General-Tavira ‘+ 02:15
70 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation ‘+ 02:22
71 Simon Guglielmi Groupama-FDJ ‘+ 02:22
72 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert ‘+ 02:24
73 Cameron Wurf Team Ineos ‘+ 02:25
74 Joao Rodrigues W52 – FC Porto ‘+ 02:27
75 Luis Gomes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 02:28
76 Edgar Pinto W52 – FC Porto ‘+ 02:35
77 Mikel Aristi Fundacion-Orbea ‘+ 02:39
78 Jorge Magalhaes W52 – FC Porto ‘+ 02:40
79 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step ‘+ 02:42
80 Tiago Machado Efapel ‘+ 02:43
81 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert ‘+ 02:44
82 Yuriy Natarov Astana Pro Team ‘+ 02:45
83 Diego Lopez Fuentes Fundacion-Orbea ‘+ 02:47
84 Henrique Casimiro Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 02:48
85 Luis Mendonça Efapel ‘+ 02:48
86 Samuel Caldeira W52 – FC Porto ‘+ 02:50
87 Davide Martinelli Astana Pro Team ‘+ 02:51
88 Elia Viviani Cofidis ‘+ 02:51
89 Joaquim Silva Miranda – Mortagua ‘+ 02:52
90 Joe Dombrowski UAE Team Emirates ‘+ 02:53
91 Dries De Bondt Alpecin-Fenix ‘+ 02:54
92 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert ‘+ 02:55
93 Julen Irizar Laskurain Fundacion-Orbea ‘+ 02:56
94 Luis Angel Mate Cofidis ‘+ 02:58
95 Anders Skaarseth Uno-X Norwegian DT ‘+ 03:00
96 Alexander Kristoff UAE Team Emirates ‘+ 03:03
97 Marco Mathis Cofidis ‘+ 03:04
98 Olivier Le Gac Groupama-FDJ ‘+ 03:06
99 Daniel Freitas Miranda – Mortagua ‘+ 03:07
100 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert ‘+ 03:07
101 Daniel Hoelgaard Uno-X Norwegian DT ‘+ 03:09
102 Angel Sanchez Rebollido Miranda – Mortagua ‘+ 03:09
103 Tiago Gomes Antunes Efapel ‘+ 03:10
104 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert ‘+ 03:11
105 Aleksandr Grigoriev Atum General-Tavira ‘+ 03:14
106 Antonio Nibali Trek-Segafredo ‘+ 03:14
107 Garikoitz Bravo Fundacion-Orbea ‘+ 03:18
108 Gaspar Goncalves Miranda – Mortagua ‘+ 03:21
109 Martin Laas Bora-Hansgrohe ‘+ 03:21
110 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista ‘+ 03:21
111 Gotzon Martin Sanz Fundacion-Orbea ‘+ 03:23
112 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert ‘+ 03:28
113 Sergio Paulinho Efapel ‘+ 03:28
114 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix ‘+ 03:28
115 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 03:31
116 Pedro Miguel Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 03:32
117 David de la Fuente Aviludo-Louletano ‘+ 03:35
118 David González Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 03:36
119 Luke Rowe Team Ineos ‘+ 03:38
120 Leangel Linarez Miranda – Mortagua ‘+ 03:40
121 Cesar Martingil Atum General-Tavira ‘+ 03:41
122 Rafael Lourenço Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 03:41
123 Antonio Angulo Sampedro Fundacion-Orbea ‘+ 03:45
124 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista ‘+ 03:45
125 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe ‘+ 03:47
126 Joao Benta Radio Popular – Boavista ‘+ 03:48
127 Afonso Silva Radio Popular – Boavista ‘+ 03:50
128 Alvaro Trueba Atum General-Tavira ‘+ 03:51
129 Miguel Salgueiro LA Aluminios ‘+ 03:52
130 Kristian Kulset Uno-X Norwegian DT ‘+ 03:53
131 Emanuel Duarte LA Aluminios ‘+ 03:53
132 Gonçalo Leaça LA Aluminios ‘+ 03:55
133 Fabio Costa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 03:57
134 David Rodrigues Radio Popular – Boavista ‘+ 03:57
135 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix ‘+ 03:58
136 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 03:58
137 Hector Saez Benito Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 04:02
138 Mathias Le Turnier Cofidis ‘+ 04:12
139 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 04:14
140 Hugo Sancho Miranda – Mortagua ‘+ 04:19
141 Iker Ballarin Manso Fundacion-Orbea ‘+ 04:20
142 Andre Ramalho LA Aluminios ‘+ 04:25
143 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation ‘+ 04:28
144 Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 04:38
145 Goncalo Carvalho Radio Popular – Boavista ‘+ 04:38
146 Nicolas Saenz Ballesteros Efapel ‘+ 04:39
147 Bruno Silva LA Aluminios ‘+ 04:39
148 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista ‘+ 04:40
149 Marvin Scheulen LA Aluminios ‘+ 04:40
150 Venceslau Fernandes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 04:41
151 Sacha Modolo Alpecin-Fenix ‘+ 04:41
152 Pedro Jose Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 04:43
153 Joao Barbosa Miranda – Mortagua ‘+ 04:50
154 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 04:56
155 Frederico Figueiredo Atum General-Tavira ‘+ 05:00
156 Oscar Hernandez Martinez Aviludo-Louletano ‘+ 05:08
157 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano ‘+ 05:11
158 Fabio Sabatini Cofidis ‘+ 05:17
159 David Livramento Atum General-Tavira ‘+ 05:40
160 David Ribeiro LA Aluminios ‘+ 05:42
161 Nuno Meireles Aviludo-Louletano ‘+ 05:51
OOT Valter Pereira Atum General-Tavira
OOT Andre Evangelista Aviludo-Louletano
DNS Luis León Sánchez Astana Pro Team
DNS Simone Consonni Cofidis
DNS Nikolas Maes Lotto Soudal
DNS Edward Theuns Trek-Segafredo

General:
1 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step 19:23:42
2 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe ‘+ 38
3 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team ‘+ 39
4 Rui Costa UAE Team Emirates ‘+ 56
5 Tim Wellens Lotto Soudal ‘+ 01:17
6 Simon Geschke CCC Team ‘+ 01:18
7 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe ‘+ 01:26
8 Bauke Mollema Trek-Segafredo ‘+ 01:31
9 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step ‘+ 01:40
10 Amaro Antunes W52 – FC Porto ‘+ 01:57
11 Daniel Martin Israel Start-Up Nation ‘+ 01:59
12 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo ‘+ 02:02
13 Greg Van Avermaet CCC Team ‘+ 02:07
14 Michal Kwiatkowski Team Ineos ‘+ 02:08
15 Jan Polanc UAE Team Emirates ‘+ 02:27
16 Vicente Garcia de Mateos Aviludo-Louletano ‘+ 02:39
17 Ilan Van Wilder Team Sunweb ‘+ 03:39
18 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert ‘+ 03:42
19 Andreas Leknessund Uno-X Norwegian DT ‘+ 03:48
20 Ben Swift Team Ineos ‘+ 04:03
21 Geraint Thomas Team Ineos ‘+ 04:14
22 Kevin Geniets Groupama-FDJ ‘+ 04:20
23 Harold Tejada Astana Pro Team ‘+ 04:44
24 Alejandro Marque Atum General-Tavira ‘+ 04:46
25 Olivier Le Gac Groupama-FDJ ‘+ 05:13
26 Frederico Figueiredo Atum General-Tavira ‘+ 05:31
27 Torjus Sleen Uno-X Norwegian DT ‘+ 06:07
28 Rodrigo Contreras Astana Pro Team ‘+ 07:27
29 Joe Dombrowski UAE Team Emirates ‘+ 07:52
30 Stefan Küng Groupama-FDJ ‘+ 08:07
31 Philippe Gilbert Lotto Soudal ‘+ 08:07
32 Luis Fernandes Radio Popular – Boavista ‘+ 08:18
33 Nathan Van Hooydonck CCC Team ‘+ 08:25
34 Edgar Pinto W52 – FC Porto ‘+ 08:51
35 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix ‘+ 08:54
36 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert ‘+ 09:41
37 Luis Angel Mate Cofidis ‘+ 09:54
38 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation ‘+ 09:59
39 Gotzon Martin Sanz Fundacion-Orbea ‘+ 10:00
40 Luis Gomes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 10:12
41 Alberto Gallego Radio Popular – Boavista ‘+ 10:14
42 Markus Hoelgaard Uno-X Norwegian DT ‘+ 10:58
43 Matteo Trentin CCC Team ‘+ 11:07
44 Garikoitz Bravo Fundacion-Orbea ‘+ 11:20
45 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix ‘+ 11:20
46 Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 12:59
47 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ ‘+ 13:12
48 Joao Rodrigues W52 – FC Porto ‘+ 13:44
49 Tiago Machado Efapel ‘+ 13:47
50 Joaquim Silva Miranda – Mortagua ‘+ 14:06
51 Brent Van Moer Lotto Soudal ‘+ 14:14
52 Nils Politt Israel Start-Up Nation ‘+ 14:14
53 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step ‘+ 14:24
54 Antonio Nibali Trek-Segafredo ‘+ 16:00
55 Rohan Dennis Team Ineos ‘+ 17:36
56 Daniel Mestre W52 – FC Porto ‘+ 17:44
57 Nicolas Saenz Ballesteros Efapel ‘+ 17:50
58 Patrick Bevin CCC Team ‘+ 18:15
59 Michael Schär CCC Team ‘+ 18:36
60 Luis Mendonça Efapel ‘+ 18:57
61 Hector Saez Benito Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 19:21
62 Yuriy Natarov Astana Pro Team ‘+ 19:26
63 Gijs Van Hoecke CCC Team ‘+ 19:50
64 Casper Pedersen Team Sunweb ‘+ 20:51
65 Mathias Le Turnier Cofidis ‘+ 21:04
66 Henrique Casimiro Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 21:05
67 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix ‘+ 21:46
68 Frederik Frison Lotto Soudal ‘+ 21:51
69 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation ‘+ 22:48
70 Julen Irizar Laskurain Fundacion-Orbea ‘+ 23:19
71 Simon Guglielmi Groupama-FDJ ‘+ 23:29
72 Rafael Lourenço Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 23:35
73 Alexander Kristoff UAE Team Emirates ‘+ 27:35
74 Hugo Nunes Radio Popular – Boavista ‘+ 27:49
75 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step ‘+ 28:29
76 Oscar Hernandez Martinez Aviludo-Louletano ‘+ 28:48
77 Nikias Arndt Team Sunweb ‘+ 29:03
78 Anders Skaarseth Uno-X Norwegian DT ‘+ 29:53
79 Ricardo Mestre W52 – FC Porto ‘+ 30:01
80 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation ‘+ 30:32
81 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step ‘+ 30:52
82 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe ‘+ 30:53
83 Joao Benta Radio Popular – Boavista ‘+ 31:07
84 Samuel Caldeira W52 – FC Porto ‘+ 31:12
85 Daniel Hoelgaard Uno-X Norwegian DT ‘+ 32:16
86 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation ‘+ 32:18
87 Erik Nordsæter Resell Uno-X Norwegian DT ‘+ 32:20
88 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe ‘+ 32:23
89 Gaspar Goncalves Miranda – Mortagua ‘+ 33:11
90 David Rodrigues Radio Popular – Boavista ‘+ 33:11
91 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 33:22
92 Senne Leysen Alpecin-Fenix ‘+ 33:25
93 Andre Ramalho LA Aluminios ‘+ 33:29
94 Davide Martinelli Astana Pro Team ‘+ 34:08
95 Goncalo Carvalho Radio Popular – Boavista ‘+ 34:19
96 Daniel Freitas Miranda – Mortagua ‘+ 34:27
97 Cameron Wurf Team Ineos ‘+ 35:33
98 Iker Ballarin Manso Fundacion-Orbea ‘+ 35:37
99 Sacha Modolo Alpecin-Fenix ‘+ 35:48
100 Dries De Bondt Alpecin-Fenix ‘+ 35:53
101 Afonso Silva Radio Popular – Boavista ‘+ 35:57
102 Pedro Miguel Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 36:01
103 Hugo Sancho Miranda – Mortagua ‘+ 36:12
104 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 36:14
105 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 36:32
106 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation ‘+ 36:46
107 Gonçalo Leaça LA Aluminios ‘+ 37:03
108 David de la Fuente Aviludo-Louletano ‘+ 37:21
109 Felix Grossschartner Bora-Hansgrohe ‘+ 37:28
110 Ryan Mullen Trek-Segafredo ‘+ 38:41
111 Jake Stewart Groupama-FDJ ‘+ 38:41
112 Cees Bol Team Sunweb ‘+ 39:00
113 Ivo Oliveira UAE Team Emirates ‘+ 39:11
114 Antonio Angulo Sampedro Fundacion-Orbea ‘+ 39:37
115 Angel Sanchez Rebollido Miranda – Mortagua ‘+ 39:38
116 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates ‘+ 39:43
117 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team ‘+ 40:03
118 Marco Mathis Cofidis ‘+ 40:06
119 Nils Eekhoff Team Sunweb ‘+ 40:10
120 Kristian Kulset Uno-X Norwegian DT ‘+ 40:22
121 Aleksandr Grigoriev Atum General-Tavira ‘+ 40:30
122 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert ‘+ 40:35
123 Jasha Sütterlin Team Sunweb ‘+ 40:43
124 Martin Laas Bora-Hansgrohe ‘+ 40:51
125 Gerard Armillas Pubill Efapel ‘+ 41:22
126 Luke Rowe Team Ineos ‘+ 41:27
127 Jonathan Dibben Lotto Soudal ‘+ 41:27
128 Nico Denz Team Sunweb ‘+ 41:41
129 Venceslau Fernandes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 41:43
130 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe ‘+ 41:54
131 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step ‘+ 42:07
132 Elia Viviani Cofidis ‘+ 42:09
133 Fabio Costa Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 42:23
134 Jesus Del Pino Aviludo-Louletano ‘+ 42:43
135 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert ‘+ 42:52
136 Emanuel Duarte LA Aluminios ‘+ 42:54
137 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step ‘+ 43:04
138 Bruno Silva LA Aluminios ‘+ 44:03
139 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 44:17
140 Tiago Gomes Antunes Efapel ‘+ 44:41
141 Marvin Scheulen LA Aluminios ‘+ 44:49
142 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert ‘+ 45:04
143 Tom Bohli UAE Team Emirates ‘+ 45:13
144 Mikel Aristi Fundacion-Orbea ‘+ 45:48
145 David González Caja Rural-Seguros RGA ‘+ 46:12
146 Sergio Paulinho Efapel ‘+ 46:22
147 Diego Lopez Fuentes Fundacion-Orbea ‘+ 46:31
148 Cesar Martingil Atum General-Tavira ‘+ 46:44
149 David Ribeiro LA Aluminios ‘+ 46:52
150 Jasper Stuyven Trek-Segafredo ‘+ 47:08
151 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert ‘+ 47:08
152 Jorge Magalhaes W52 – FC Porto ‘+ 47:43
153 Joao Barbosa Miranda – Mortagua ‘+ 47:44
154 Miguel Salgueiro LA Aluminios ‘+ 47:59
155 Nuno Meireles Aviludo-Louletano ‘+ 48:41
156 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert ‘+ 49:15
157 Fabio Sabatini Cofidis ‘+ 49:20
158 Pedro Jose Lopes Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense ‘+ 49:53
159 Alvaro Trueba Atum General-Tavira ‘+ 52:33
160 Leangel Linarez Miranda – Mortagua ‘+ 54:50
161 David Livramento Atum General-Tavira ‘+ 01:01:11
DNF Luis León Sánchez Astana Pro Team
DNF Valter Pereira Atum General-Tavira
DNF Andre Evangelista Aviludo-Louletano
DNF Joao Matias Aviludo-Louletano
DNF Simone Consonni Cofidis
DNF Kenneth Vanbilsen Cofidis
DNF Pedro Paulinho Efapel
DNF Alexys Brunel Groupama-FDJ
DNF Roger Kluge Lotto Soudal
DNF Nikolas Maes Lotto Soudal
DNF Dylan Van Baarle Team Ineos
DNF Koen De Kort Trek-Segafredo
DNF Edward Theuns Trek-Segafredo

4ª etapa Volta Algarve: Supermán López es el más fuerte en Malhão

3ª etapa Volta Algarve: Cees Bol da la sorpresa en Tavira

2ª etapa Volta Algarve: Remco Evenepoel, imbatible en Fóia

1ª etapa Volta Algarve: Jakobsen es el más rápido en Lagos