UAE Tour: Roglic vence en el cielo de los Emiratos
Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) ha sido el más fuerte en la sexta etapa del UAE Tour (2.UWT, Emiratos Árabes Unidos), de 180 kilómetros con final en Jebel Jais, una ascensión de 20,6 kilómetros al 5,4%. El esloveno, por tanto, consolida su liderato.
El ritmo de De Plus (Jumbo-Visma) ha impedido cualquier ataque y Roglic ha rematado el trabajo de su compañero y su equipo por delante de Tom Dumoulin y con Alejandro Valverde quinto.
#UAETour Primoz Roglic se impone en la etapa decisiva ante Tom Dumoulin y un Alejandro Valverde que pagó cara su caída previa.
— Eurosport.es (@Eurosport_ES) 1 de marzo de 2019
El esloveno asusta y es más líder a falta de la última jornada en Dubái.
El mejor ciclismo, como siempre en https://t.co/E6hlc1AT2rpic.twitter.com/99rnozakg4
6ª etapa:
1. Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) 4:15:39
2. Tom Dumoulin (Team Sunweb) m.t.
3. David Gaudu (Groupama-FDJ) m.t.
4. Daniel Martin (UAE Team Emirates) m.t.
5. Alejandro Valverde (Movistar Team) m.t.
6. Wilco Kelderman (Team Sunweb) m.t.
7. Maxumilian Schachmann (Bora-hansgrohe) m.t.
8. Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe) m.t.
9. Rui Costa (UAE Team Emirates) m.t.
10. James Knox (Deceuninck-QuickStep) 0:05
11 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t.
12 CARUSO Damiano Bahrain Merida 0:12
13 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
14 KWIATKOWSKI Michał Team Sky 0:16
15 VAN GARDEREN Tejay EF Education First m.t.
16 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 0:25
17 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ m.t.
18 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott m.t.
19 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:27
20 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
21 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:30
22 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 0:32
23 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 0:35
24 DE LA PARTE Víctor CCC Team 0:42
25 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team m.t.
26 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 0:58
27 ROSSKOPF Joey CCC Team m.t.
28 VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.
29 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 1:33
30 DE MARCHI Alessandro CCC Team m.t.
31 PORTE Richie Trek – Segafredo m.t.
32 NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin m.t.
33 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin m.t.
34 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step m.t.
35 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 1:38
36 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1:52
37 SIVAKOV Pavel Team Sky m.t.
38 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.
39 MEINTJES Louis Team Dimension Data m.t.
40 EG Niklas Trek – Segafredo 2:02
41 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 2:15
42 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 3:12
43 BOARO Manuele Astana Pro Team m.t.
44 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 3:51
45 MONFORT Maxime Lotto Soudal 4:06
46 TRATNIK Jan Bahrain Merida 4:12
47 CLARKE Will Trek – Segafredo 4:15
48 POWER Robert Team Sunweb 4:37
49 MOSCON Gianni Team Sky m.t.
50 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 4:54
51 HAGA Chad Team Sunweb 4:56
52 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 5:12
53 PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.
54 MAS Lluís Movistar Team m.t.
55 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 6:46
56 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
57 PAUWELS Serge CCC Team m.t.
58 OWSIAN Łukasz CCC Team m.t.
59 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin m.t.
60 DENNIS Rohan Bahrain Merida 7:51
61 ROUX Anthony Groupama – FDJ 8:05
62 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data m.t.
63 BENNETT Sean EF Education First m.t.
64 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe m.t.
65 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 9:27
66 GOŁAŚ Michał Team Sky m.t.
67 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 10:11
68 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 10:16
69 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 10:35
70 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 11:34
71 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 12:01
72 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma m.t.
73 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.
74 OLIVEIRA Nelson Movistar Team m.t.
75 AMADOR Andrey Movistar Team m.t.
76 KLUGE Roger Lotto Soudal 13:42
77 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma m.t.
78 EISEL Bernhard Team Dimension Data m.t.
79 ARNDT Nikias Team Sunweb m.t.
80 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
81 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data m.t.
82 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo m.t.
83 HANSEN Adam Lotto Soudal m.t.
84 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
85 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates m.t.
86 WHELAN James EF Education First m.t.
87 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida m.t.
88 BAUER Jack Mitchelton-Scott m.t.
89 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 16:34
90 VAN DEN BERG Julius EF Education First m.t.
91 EWAN Caleb Lotto Soudal 17:20
92 BLYTHE Adam Lotto Soudal m.t.
93 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 17:49
94 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
95 HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
96 BRAND Sam Team Novo Nordisk m.t.
97 CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk m.t.
98 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates m.t.
99 PERON Andrea Team Novo Nordisk m.t.
100 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott m.t.
101 IRVINE Declan Team Novo Nordisk m.t.
102 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team m.t.
103 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ m.t.
104 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 20:39
105 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe m.t.
106 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ m.t.
107 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale m.t.
108 PLANET Charles Team Novo Nordisk m.t.
109 BAUHAUS Phil Bahrain Merida m.t.
110 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin m.t.
111 CAVENDISH Mark Team Dimension Data m.t.
112 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step m.t.
113 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step m.t.
114 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin m.t.
115 CASTRILLO Jaime Movistar Team m.t.
116 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step m.t.
117 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo m.t.
118 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo m.t.
119 MARECZKO Jakub CCC Team m.t.
120 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
121 BOEV Igor Gazprom-RusVelo m.t.
122 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
123 BOL Cees Team Sunweb m.t.
124 BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk m.t.
125 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo m.t.
126 MCLAY Daniel EF Education First m.t.
127 MODOLO Sacha EF Education First m.t.
128 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma m.t.
129 SARREAU Marc Groupama – FDJ m.t.
130 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale m.t.
131 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe m.t.
132 BENNETT Sam BORA – hansgrohe m.t.
General:
1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 23:09:38
2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:31
3 GAUDU David Groupama – FDJ 0:44
4 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:56
5 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:04
6 DUMOULIN Tom Team Sunweb 1:08
7 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 1:11
8 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:29
9 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 1:45
10 KWIATKOWSKI Michał Team Sky 1:49
11 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 1:52
12 HIRT Jan Astana Pro Team 1:54
13 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 1:56
14 DE LA PARTE Víctor CCC Team 2:04
15 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 2:19
16 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 2:22
17 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:30
18 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 2:47
19 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:53
20 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 3:32
21 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 3:55
22 VILLELLA Davide Astana Pro Team 4:26
23 SIVAKOV Pavel Team Sky 4:38
24 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 4:46
25 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 5:01
26 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 5:12
27 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 5:19
28 EG Niklas Trek – Segafredo 5:26
29 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 5:34
30 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 5:56
31 MEINTJES Louis Team Dimension Data 6:20
32 MOSCON Gianni Team Sky 6:23
33 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 6:25
34 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.
35 DE MARCHI Alessandro CCC Team 6:32
36 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 7:05
37 CARUSO Damiano Bahrain Merida 8:47
38 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 9:40
39 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 9:46
40 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 10:00
41 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 10:15
42 ROSSKOPF Joey CCC Team 10:16
43 NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin 11:03
44 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 13:15
45 BOARO Manuele Astana Pro Team 13:25
46 POWER Robert Team Sunweb 14:06
47 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 14:11
48 OWSIAN Łukasz CCC Team 14:24
49 PAUWELS Serge CCC Team 14:47
50 ARMÉE Sander Lotto Soudal 16:02
51 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 16:50
52 MONFORT Maxime Lotto Soudal 17:14
53 PORTE Richie Trek – Segafredo 17:35
54 PUCCIO Salvatore Team Sky 18:00
55 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 18:10
56 HAGA Chad Team Sunweb 19:00
57 ROUX Anthony Groupama – FDJ 19:43
58 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 20:26
59 MAS Lluís Movistar Team 21:21
60 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 21:34
61 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 23:49
62 BENNETT Sean EF Education First 24:17
63 TRATNIK Jan Bahrain Merida 24:18
64 BAUER Jack Mitchelton-Scott 24:49
65 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 25:50
66 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 26:01
67 DENNIS Rohan Bahrain Merida 26:47
68 CLARKE Will Trek – Segafredo 27:08
69 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 27:38
70 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 28:04
71 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 28:41
72 ARNDT Nikias Team Sunweb 28:49
73 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 28:51
74 AMADOR Andrey Movistar Team 28:55
75 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 29:07
76 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 29:54
77 WHELAN James EF Education First 30:49
78 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 31:27
79 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 31:59
80 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 34:12
81 EWAN Caleb Lotto Soudal 35:11
82 GOŁAŚ Michał Team Sky 35:22
83 HANSEN Adam Lotto Soudal m.t.
84 BRAND Sam Team Novo Nordisk 36:11
85 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 36:27
86 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 36:33
87 VAN DEN BERG Julius EF Education First m.t.
88 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 36:43
89 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 36:44
90 EISEL Bernhard Team Dimension Data 37:27
91 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 37:37
92 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 38:37
93 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 38:38
94 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 38:49
95 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 38:51
96 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 39:20
97 MODOLO Sacha EF Education First 39:24
98 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 39:29
99 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe m.t.
100 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 39:39
101 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 39:58
102 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 40:14
103 CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 40:59
104 IRVINE Declan Team Novo Nordisk 41:43
105 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 41:50
106 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 42:10
107 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 42:12
108 KLUGE Roger Lotto Soudal 42:14
109 HALVORSEN Kristoffer Team Sky 42:29
110 PERON Andrea Team Novo Nordisk 42:39
111 CAVENDISH Mark Team Dimension Data 42:55
112 SARREAU Marc Groupama – FDJ 43:29
113 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 43:31
114 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 43:44
115 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 43:47
116 BLYTHE Adam Lotto Soudal 43:58
117 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 44:40
118 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 45:02
119 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 45:10
120 WALSCHEID Max Team Sunweb 45:12
121 MCLAY Daniel EF Education First 45:31
122 MARECZKO Jakub CCC Team 45:58
123 BOEV Igor Gazprom-RusVelo m.t.
124 BOL Cees Team Sunweb 46:02
125 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 46:12
126 CASTRILLO Jaime Movistar Team 47:05
127 PLANET Charles Team Novo Nordisk 47:24
128 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 48:08
129 BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 48:23
130 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 51:06
131 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 51:53
132 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 54:18
Hansen (LTS), Sieberg y Tratnik (TBM), Rosskopf (CPT), Will Clarke (TFS), Albasini (MTS), Viviani y Morkov (DQT) han protagonizado la fuga de la jornada. La fuga acumulaba hasta 5:15 al inicio de la subida final, hasta que Rosskopf era el último en ceder a poco más de dos kilómetros.
La etapa no ha comenzado con buen pie para Valverde pues sufría una caída en la salida, afortunadamente sin consecuencias.
#UAETour El inicio de la etapa reina en Ajman no está resultando fácil. A causa de la lluvia (!!) que ha caído este viernes, el asfalto resbaladizo ha provocado una importante caída de salida. @alejanvalverde y varios MOV, que no llegaron a caer, en dicho tapón. Todos están bien. pic.twitter.com/sXvwphUt32
— Movistar Team (@Movistar_Team) 1 de marzo de 2019
La carrera finaliza el sábado con una más que previsible llegada al sprint en Dubi (145 kilómetros).