UAE Tour: Jumbo-Visma gana la CRE inicial (Vídeo)

primoz-roglic-jumbo-visma-uae-tour-20

Foto: LaPresse / Ferrari - Paolone

El Team Jumbo-Visma se ha impuesto en la primera etapa del UAE Tour (WorldTour), una contrarreloj de 16 kilómetros en Al Hudayriat Island. Primoz Roglic es el líder.

Una vez más, el EF Education First ha demostrado su paso adelante en la pelea por las cronos por equipos. El conjunto norteamericano ha marcado el primer mejor tiempo provisional y, también, la primera marca a tener en cuenta para el resto de formaciones.

Luego iban a llegar Bahrain-Merida y Jumbo-Visma, ésta última marcando la mejor referencia con 16’48”. Esta vez sí, Movistar Team ha marcado un registro para competir con los mejores, a sólo 18 segundos de los neerlandeses. Más o menos una progresión de un segundo perdido por kilómetro. Dentro de los márgenes que se pueden esperar. El Team Sunweb de Tom Dumoulin terminaba segundo, a 7″.

Así, Primoz Roglic es la primera persona en ponerse líder en la historia del recién creado UAE Tour, aunque tanto Nibali como Valverde se encuentran bien situados en la general.

1ª etapa:
1. Jumbo-Visma 16’49”
2. Team Sunweb a 7″
3. Bahrain-Merida a 9″
4. Team Sky a 14″
5. Movistar Team a 18″
6. CCC Team a 24″
7. Deceunick-QuickStep a 26″
8. EF Education First m.t.
9. Bora-Hansgrohe a 28″
10. Dimension Data m.t.
11. Groupama-FDJ a 29″
12. Mitchelton-Scott a 32″
13- UAE Emirates a 36″
14. Trek-Segafredo a 43″
15. Astana m.t.
16. Lotto Soudal a 45″
17. Katusha-Alpecin m.t.
18. AG2R La Mondiale a 54″
19. Gazprom-Rusvelo a 57″
20. Novo Nordisk a 1’46”

team-jumbo-visma-uae-tour-2019-etapa1

Foto: LaPresse / Ferrari – Paolone

General:
1 ROGLIČ Primož SLO 0:16:49
2 DE PLUS Laurens BEL 0:16:49
3 VAN EMDEN Jos NED 0:16:49
4 BOUWMAN Koen NED 0:16:49
5 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 0:16:56
6 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 0:16:56
7 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 0:16:56
8 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 0:16:56
9 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 0:16:56
10 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA 0:16:58
11 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MERIDA 0:16:58
12 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 0:16:58
13 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MERIDA 0:16:58
14 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 0:17:03
15 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 0:17:03
16 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 0:17:03
17 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 0:17:03
18 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 0:17:03
19 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 0:17:03
20 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 0:17:07
21 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 0:17:07
22 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 0:17:07
23 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 0:17:07
24 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 0:17:07
25 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 0:17:13
26 ROSSKOPF Joseph USA CCC Team 0:17:13
27 BEVIN Patrick NZL CCC Team 0:17:13
28 OWSIAN Lukasz POL CCC Team 0:17:13
29 DE LA PARTE Victor ESP CCC Team 0:17:13
30 DE MARCHI Alessandro ITA CCC Team 0:17:13
31 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:17:15
32 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:17:15
33 SABATINI Fabio ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:17:15
34 VIVIANI Elia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:17:15
35 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:17:15
36 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:17:15
37 VAN GARDEREN Tejay USA EF Education First 0:17:15
38 MODOLO Sacha ITA EF Education First 0:17:15
39 CLARKE Simon AUS EF Education First 0:17:15
40 MCLAY Daniel GBR EF Education First 0:17:15
41 VAN DEN BERG Julius NED EF Education First 0:17:15
42 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 0:17:18
43 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 0:17:18
44 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 0:17:18
45 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE 0:17:18
46 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 0:17:18
47 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 0:17:18
48 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 0:17:18
49 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 0:17:18
50 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 0:17:18
51 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 0:17:18
52 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 0:17:18
53 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 0:17:18
54 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 0:17:18
55 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 0:17:18
56 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 0:17:21
57 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 0:17:21
58 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 0:17:21
59 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 0:17:21
60 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 0:17:21
61 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:17:22
62 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 0:17:25
63 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 0:17:25
64 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 0:17:25
65 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 0:17:25
66 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 0:17:30
67 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 0:17:32
68 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 0:17:32
69 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 0:17:32
70 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 0:17:32
71 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 0:17:32
72 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 0:17:32
73 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 0:17:32
74 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 0:17:32
75 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 0:17:33
76 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 0:17:33
77 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 0:17:33
78 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 0:17:33
79 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 0:17:33
80 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 0:17:34
81 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 0:17:34
82 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 0:17:34
83 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 0:17:34
84 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 0:17:34
85 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 0:17:34
86 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 0:17:34
87 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 0:17:34
88 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 0:17:34
89 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 0:17:37
90 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 0:17:38
91 BENNETT Sean USA EF Education First 0:17:42
92 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 0:17:43
93 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 0:17:43
94 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 0:17:43
95 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 0:17:43
96 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 0:17:46
97 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 0:17:46
98 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 0:17:46
99 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 0:17:46
100 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 0:17:46
101 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 0:17:46
102 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 0:17:47
103 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 0:17:47
104 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 0:17:56
105 LEEZER Thomas NED 0:17:59
106 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 0:18:01
107 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 0:18:02
108 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 0:18:05
109 WHELAN James AUS EF Education First 0:18:06
110 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 0:18:08
111 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 0:18:16
112 GOLAS Michal POL TEAM SKY 0:18:18
113 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 0:18:21
114 KREUZIGER Roman CZE TEAM DIMENSION DATA 0:18:28
115 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 0:18:35
116 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 0:18:35
117 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 0:18:35
118 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 0:18:35
119 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 0:18:35
120 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 0:18:35
121 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 0:18:36
122 BLYTHE Adam GBR LOTTO SOUDAL 0:18:36
123 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 0:18:39
124 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 0:18:43
125 PAUWELS Serge BEL CCC Team 0:18:44
126 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 0:18:48
127 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 0:18:49
128 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT 0:18:54
129 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 0:18:55
130 MARTENS Paul GER 0:18:56
131 MARTIN Tony GER 0:18:56
132 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 0:18:59
133 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 0:19:12
134 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 0:19:12
135 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 0:19:32
136 VOROBYEV Anton RUS GAZPROM – RUSVELO 0:19:33
137 MARECZKO Jakub ITA CCC Team 0:19:57
138 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 0:20:07
139 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 0:20:35
140 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:29