Trofeo Guerrita: Juan Pedro López vence a Cristian Mota

juan-pedro-lopez-fundacion-contador-trofeo-guerrita-copa-espana-2018

Juan Pedro López triunfa en Alcantarilla. Foto: Fundación Contador

El sevillano Juan Pedro López (Polartec-Kometa) se ha proclamado vencedor del Trofeo Guerrita, tercera prueba de la Copa de España 2018, tras ganar un sprint a dos frente a Cristian Mota (Aldro Team).

Una carrera que ha tenido numerosos ataques y reagrupamientos, y donde López y Mota han abierto hueco en el último puerto puntuable del día, el Alto de Gerbas a unos 30 de meta. Los dos han conseguido una renta de unos 50 segundos sobre el pelotón que les ha valido para disputarse la carrera.

La única fuga que se puede considerar de inicio llegó a tener tres minutos -con David Martín (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y Xabier Azparren (AMPO) como elementos más activos- , pero fue barrida por el alto ritmo que puso el pelotón a medida que se acercaba la parte central y más dura del recorrido. De hecho, cuando los dos que se han jugado la victoria saltaron apenas había ya una veintena de corredores delante.

Lo cierto es que el sevillano ya lo había intentado en varias ocasiones anteriormente, una de ellas en la subida a La Perdiz, que ha conseguido coronar ligeramente destacado del pelotón, donde los equipos Lizarte y Caja Rural-RGA han marcado el ritmo casi siempre.

La Copa se toma ahora un respiro después de tres carreras consecutivas. El siguiente asalto tendrá lugar el próximo 8 de abril con el Memorial Valenciaga.

Clasificación:
1. LÓPEZ Juan Pedro POLARTEC-KOMETA 3h45’45”
2. MOTA Cristian ALDRO TEAM m.t.
3. ETXEBERRIA Víctor CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 14
4. ARMILLAS Gerard COMPAK a 14
5. SOTO Antonio LIZARTE a 14
6. CAÑELLAS Xavier CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 14
7. AROZAMENA Jesús ALDRO TEAM a 14
8. ADRIÁ Roger LIZARTE a 14
9. VEGA Sergio SUPER FROIZ a 14
10. NORIEGA Diego SUPER FROIZ a 14
11º GARCIA, Jose Antonio POLARTEC KOMETA a 14
12º ZUCCO, Vitor ALDRO TEAM a 14
13º MARTIN, Sergio R. CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 14
14º NOVIKOV, Savva LOKOSPHINX a 14
15º MORENO, Ivan LIZARTE a 28
16º AMARIKA, Julen TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 53
17º GALARRETA, David RIAS BAIXAS a 01:54
18º PARRA, Jose Felix LIZARTE a 01:54
19º GONZALEZ, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:55
20º CUADRADO, Unai AMPO-GOIERRIKO TB a 01:55
21º MUKHOMEDIAROV, Dmitrii LOKOSPHINX a 01:55
22º CASTILLA, Manuel J. B.RODRIGUEZ EXTREMADURA a 01:55
23º REGUEIRO, Alejandro POLARTEC KOMETA a 01:55
24º MONTOYA, Ruben LIZARTE a 01:55
25º GUTIERREZ, Carlos GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 01:55
26º COBOS, Carlos CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:55
27º DEL CASTAÑO, Ander G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 01:55
28º GOMIZ, Alejandro MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:55
29º CAMPILLO, Antonio J. ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 01:55
30º PONS, Gabriel ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:55
31º ROMERO, Victor M. ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 02:03
32º TORRES, Edwin Yair KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 02:03
33º BELANDRIA, Juan E. MUTUA LEVANTE-BIORACER a 02:09
34º TELLO, Elias Daniel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 02:19
35º PASTOR, Jorge POLARTEC KOMETA a 02:19
36º PASCUAL, Eusebio MUTUA LEVANTE-BIORACER a 02:26
37º SILVA, Miguel A. GSPORT – WOLFBIKE a 03:01
38º NIKIFOROV, Arseny LOKOSPHINX a 04:08
39º JIMENEZ, Sergio B.RODRIGUEZ EXTREMADURA a 04:17
40º GERASIMOV, Ivan LOKOSPHINX a 04:19
41º GONZALEZ, Raul ALDRO TEAM a 04:19
42º PEREZ, Javier GSPORT – WOLFBIKE a 04:19
43º HERNANDEZ, Javier GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 04:19
44º NICOLAU, Joel CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:19
45º VULCAN, Denis M. ESCRIBANO SPORTS TEAM a 04:19
46º GIJON, David CONTROLPACK BADIA a 04:22
47º BERRADE, Urko LIZARTE a 04:22
48º BARBERO, Antonio RIAS BAIXAS a 04:22
49º RICO, Raul MUTUA LEVANTE-BIORACER a 05:29
50º SMIRNOV, Ivan LOKOSPHINX a 06:48
51º ALCAIDE, Miguel A. ESCRIBANO SPORTS TEAM a 06:48
52º HAMZA, Yacine TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 06:48
53º SMIRNOV, Aleksandr LOKOSPHINX a 06:48
54º ROPERO, Alejandro POLARTEC KOMETA a 06:48
55º NANCLARES, Jesus Angel ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 06:48
56º ESCOBAR, Adrian RIAS BAIXAS a 06:48
57º PARRA, Juan Pedro NOMAR PEMOY PLAZA3 ESPRINECO a 06:48
58º CARRASCO, Mario GSPORT – WOLFBIKE a 06:48
59º DIAZ, Ramon EISER-HIRUMET a 06:48
60º VILCHES, Mario B.RODRIGUEZ EXTREMADURA a 06:48
61º GOMEZ, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 06:48
62º GONZALEZ, Diego G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 06:48
63º BLANCO, Samuel ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 06:48
64º AZPARREN, Xabier M. AMPO-GOIERRIKO TB a 06:48
65º RODRIGUEZ, Pedro A. ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 06:48
66º CIVERA, David ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 06:48
67º CURTO, Edgar TEAM COMPAK a 06:48
68º AMONARRIZ, Ander AMPO-GOIERRIKO TB a 06:48
69º CASTELLO, Fco. Jose S23 GINESTAR a 06:48
70º LOSEV, Ilia LOKOSPHINX a 06:48
71º BUGARIN, Aitor G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 06:48
72º ENTRIALGO, Bernardo GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:48
73º HERNANDEZ, David NOMAR PEMOY PLAZA3 ESPRINECO a 06:48
74º REINICKE, Fermin EISER-HIRUMET a 06:48
75º ESPEJO, David GSPORT – WOLFBIKE a 06:48
76º CARRIO, Miquel ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 06:48
77º AGUERO, Juanjo TEAM COMPAK a 06:48
78º MARTORELL, Erik ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 07:16
79º SEGOVIA, Yago KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 08:01
80º SERRANO, Alberto ESCRIBANO SPORTS TEAM a 08:01
81º OLIVARES, Antonio J. KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 08:01
82º BLASCO, Sergio ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 08:01
83º PIÑERA, Ismael KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 08:01
84º REDFERN, Elliot EISER-HIRUMET a 08:01
85º CARDENAS, Jordan A. ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 08:01
86º GARCIA, Sergio POLARTEC KOMETA a 08:01
87º NAVARRETE, Marcos TEAM COMPAK a 08:01
88º JUAN, Miguel MUTUA LEVANTE-BIORACER a 08:01
89º LLUCH, Rafael MUTUA LEVANTE-BIORACER a 08:01
90º MUNITXA, Jon EISER-HIRUMET a 08:01
91º CASANOVAS, David TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 08:01
92º CORTES, Mauricio J. B.RODRIGUEZ EXTREMADURA a 08:06
93º GARCIA, Diego GSPORT – WOLFBIKE a 08:06
94º PIÑAN, David ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 08:06
95º CHACON, Franklin A. ALDRO TEAM a 08:06
96º SOTIL, Gaizka AMPO-GOIERRIKO TB a 08:06