Tour Yorkshire: Para Bouhanni la 2ª etapa (Vídeo)

Bouhanni-cofidis-tour-yorkshire-2017-1ª-etapa

Bouhanni, superior. Foto: © ASO/A.Broadway

Nacer Bouhanni (Cofidis) ha ganado la primera etapa del Tour de Yorkshire (2.1, Gran Bretaña), Tadcaster – Harrogate, 122,5 kilómetros. Caleb Ewan (Orica-Scott), segundo como el día anterior, es el nuevo líder.

Sebastián Mora, Connor, Gullen y Tanfield han protagonizado la fuga del día. En la llegada masiva, en ascenso, Bouhanni se ha mostrado muy superior y se ha alzado con su cuarta victoria de la temporada (ver sus resultados 2017).

2ª etapa:
1. BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 45′ 51”
2. EWAN Caleb ORICA – SCOTT + 00′ 00”
3. HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
4. GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 00”
5. LAWLESS Christopher GREAT BRITAIN + 00′ 00”
6. SBARAGLI Kristan TEAM DIMENSION DATA + 00′ 00”
7. ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB + 00′ 00”
8. HUREL Tony DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
9. HOLMES Matt MADISON GENESIS + 00′ 00”
10. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 00′ 00”
11. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00′ 00”
12. VON HOFF Steele ONE PRO CYCLING + 00′ 00”
13. MC EVOY Jonathan MADISON GENESIS + 00′ 00”
14. ROPIE Chris BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 00”
15. SANZ UNZUE Enrique TEAM RALEIGH GAC + 00′ 00”
16. JONES Brenton JLT CONDOR + 00′ 00”
17. MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
18. VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 00”
19. LOOIJ André ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 00”
20. FENN Andrew AQUA BLUE SPORT + 00′ 00”
21. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 00′ 00”
22. FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA + 00′ 00”
23. MADRAZO Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 00”
24. GERTS Floris BMC RACING TEAM + 00′ 00”
25. GEOGHEGAN-HART Tao TEAM SKY + 00′ 00”
26. VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00”
27. DIBBEN Jonathan TEAM SKY + 00′ 00”
28. LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
29. HENNESSY Jacob GREAT BRITAIN + 00′ 00”
30. STEWART Tom ONE PRO CYCLING + 00′ 00”
31. PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 00”
32. HAYTER Ethan GREAT BRITAIN + 00′ 00”
33. WARBASSE Larry AQUA BLUE SPORT + 00′ 00”
34. TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00”
35. MCCORMICK Hayden ONE PRO CYCLING + 00′ 00”
36. HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 00′ 00”
37. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 00′ 00”
38. PERRY Ryan TEAM RALEIGH GAC + 00′ 00”
39. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 00”
40. KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
41. ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM + 00′ 00”
42. JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA + 00′ 00”
43. WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 00”
44. VAN DER LIJKE Nicky ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 00”
45. ROWE Luke TEAM SKY + 00′ 00”
46. BIBBY Ian JLT CONDOR + 00′ 00”
47. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00”
48. FRAME Alex JLT CONDOR + 00′ 00”
49. HANDLEY Richard MADISON GENESIS + 00′ 00”
50. VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
51. KNEES Christian TEAM SKY + 00′ 00”
52. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 00”
53. SICARD Romain DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
54. BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
55. STEDMAN Max BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 00”
56. WILLIAMS Peter ONE PRO CYCLING + 00′ 00”
57. O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA + 00′ 00”
58. KENWAY Adam TEAM RALEIGH GAC + 00′ 00”
59. JANSEN Amund Grondal TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 00”
60. PEARSON Daniel AQUA BLUE SPORT + 00′ 00”
61. COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 00”
62. KNOX James GREAT BRITAIN + 00′ 00”
63. EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 00”
64. MORENO SALA Adria TEAM RALEIGH GAC + 00′ 00”
65. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00”
66. REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 00”
67. PARTRIDGE Robert BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 00”
68. SMUKULIS Gatis DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 00”
69. NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
70. CORNU JÉRÉMY DIRECT ENERGIE + 00′ 00”
71. HUNT Joshua ONE PRO CYCLING + 00′ 00”
72. GARDIAS Dexter BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 00”
73. HARTLEY Adam GREAT BRITAIN + 00′ 00”
74. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 00”
75. HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
76. MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 00”
77. HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 00”
78. FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 00”
79. VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 00”
80. PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 00”
81. DOMAGALSKI Karol ONE PRO CYCLING + 00′ 00”
82. PULLAR Jack BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 15”
83. DOCKER Mitchell ORICA – SCOTT + 00′ 21”
84. LEEZER Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 23”
85. SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 29”
86. THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA + 00′ 34”
87. VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 39”
88. HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT + 00′ 49”
89. MOSES Thomas JLT CONDOR + 00′ 51”
90. LOWSLEY-WILLIAMS James BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 51”
91. WALKER Joey GREAT BRITAIN + 00′ 53”
92. TUSVELD Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 53”
93. QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE + 00′ 53”
94. GUNMAN Taylor Karl MADISON GENESIS + 00′ 53”
95. HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 00′ 53”
96. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 02”
97. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01′ 04”
98. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 04”
99. LAMPIER Steve JLT CONDOR + 01′ 11”
100. DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 01′ 11”
101. LAMMERTINK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 11”
102. GRADEK Kamil ONE PRO CYCLING + 01′ 20”
103. Mc NALLY Mark GREAT BRITAIN + 01′ 20”
104. STANNARD Ian TEAM SKY + 01′ 20”
105. ROWSELL Erick MADISON GENESIS + 01′ 23”
106. SLATER Alistair JLT CONDOR + 01′ 23”
107. GUILLEMOIS ROMAIN DIRECT ENERGIE + 01′ 44”
108. EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA + 01′ 51”
109. HOUSE Kristian ONE PRO CYCLING + 02′ 52”
110. KLUGE Roger ORICA – SCOTT + 02′ 52”
111. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 02′ 52”
112. SWIFT Connor MADISON GENESIS + 04′ 30”
113. GULLEN James JLT CONDOR + 04′ 30”
114. TOWNSEND Rory BIKE CHANNEL CANYON + 04′ 30”
115. HORTON Tobyn MADISON GENESIS + 04′ 30”
116. TANFIELD Harry BIKE CHANNEL CANYON + 04′ 34”
117. MARTIN Frazer TEAM RALEIGH GAC + 08′ 45”
118. CRONSHAW Matt MADISON GENESIS + 08′ 45”
119. ROBBINS Tristan TEAM RALEIGH GAC + 08′ 45”
120. SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN + 08′ 45”
121. KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO + 08′ 45”
122. BOSTOCK Matthew GREAT BRITAIN + 08′ 45”
123. BRAMMEIER Matthew AQUA BLUE SPORT + 08′ 45”
124. VAN POPPEL Danny TEAM SKY + 08′ 45”
125. SCOTSON Miles BMC RACING TEAM + 08′ 45”
126. MORA VEDRI Sebastian TEAM RALEIGH GAC + 08′ 45”
127. VAN EMPEL Etienne ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 08′ 45”

General:
1. EWAN Caleb ORICA – SCOTT 06h 55′ 17”
2. BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 02”
3. GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 02”
4. OPIE Chris BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 08”
5. HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE + 00′ 08”
6. MADRAZO Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 10”
7. SBARAGLI Kristan TEAM DIMENSION DATA + 00′ 12”
8. VON HOFF Steele ONE PRO CYCLING + 00′ 12”
9. BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT + 00′ 12”
10. ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB + 00′ 12”
11. HUREL Tony DIRECT ENERGIE + 00′ 12”
12. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00′ 12”
13. SANZ UNZUE Enrique TEAM RALEIGH GAC + 00′ 12”
14. LOOIJ André ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 12”
15. MC EVOY Jonathan MADISON GENESIS + 00′ 12”
16. GERTS Floris BMC RACING TEAM + 00′ 12”
17. HENNESSY Jacob GREAT BRITAIN + 00′ 12”
18. MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 12”
19. VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 12”
20. FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA + 00′ 12”
21. HOLMES Matt MADISON GENESIS + 00′ 12”
22. PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 12”
23. WARBASSE Larry AQUA BLUE SPORT + 00′ 12”
24. LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 12”
25. ROWE Luke TEAM SKY + 00′ 12”
26. JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA + 00′ 12”
27. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 12”
28. FRAME Alex JLT CONDOR + 00′ 12”
29. PERRY Ryan TEAM RALEIGH GAC + 00′ 12”
30. TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 12”
31. HAYTER Ethan GREAT BRITAIN + 00′ 12”
32. WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 12”
33. BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 12”
34. DIBBEN Jonathan TEAM SKY + 00′ 12”
35. PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA + 00′ 12”
36. CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT + 00′ 12”
37. KNEES Christian TEAM SKY + 00′ 12”
38. VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 12”
39. COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 12”
40. PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 12”
41. LAWLESS Christopher GREAT BRITAIN + 00′ 12”
42. JANSEN Amund Grondal TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 12”
43. WILLIAMS Peter ONE PRO CYCLING + 00′ 12”
44. KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 12”
45. SICARD Romain DIRECT ENERGIE + 00′ 12”
46. KENWAY Adam TEAM RALEIGH GAC + 00′ 12”
47. NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE + 00′ 12”
48. VAN DER LIJKE Nicky ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 12”
49. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 12”
50. PARTRIDGE Robert BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 12”
51. EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 12”
52. VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 00′ 12”
53. ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 12”
54. O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA + 00′ 12”
55. STEWART Tom ONE PRO CYCLING + 00′ 12”
56. HARTLEY Adam GREAT BRITAIN + 00′ 12”
57. GEOGHEGAN-HART Tao TEAM SKY + 00′ 12”
58. STEDMAN Max BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 12”
59. SMUKULIS Gatis DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 12”
60. MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 00′ 12”
61. HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB + 00′ 12”
62. PEARSON Daniel AQUA BLUE SPORT + 00′ 12”
63. ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM + 00′ 12”
64. MORENO SALA Adria TEAM RALEIGH GAC + 00′ 12”
65. FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 12”
66. FENN Andrew AQUA BLUE SPORT + 00′ 12”
67. HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 12”
68. PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 12”
69. CORNU JÉRÉMY DIRECT ENERGIE + 00′ 12”
70. MCCORMICK Hayden ONE PRO CYCLING + 00′ 12”
71. GARDIAS Dexter BIKE CHANNEL CANYON + 00′ 12”
72. HANDLEY Richard MADISON GENESIS + 00′ 12”
73. BIBBY Ian JLT CONDOR + 00′ 12”
74. KNOX James GREAT BRITAIN + 00′ 12”
75. HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN + 00′ 12”
76. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 12”
77. DOMAGALSKI Karol ONE PRO CYCLING + 00′ 12”
78. HUNT Joshua ONE PRO CYCLING + 00′ 12”
79. LEEZER Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 35”
80. THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA + 00′ 46”
81. MOSES Thomas JLT CONDOR + 01′ 03”
82. HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB + 01′ 05”
83. WALKER Joey GREAT BRITAIN + 01′ 05”
84. TUSVELD Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 01′ 05”
85. LAMMERTINK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01′ 23”
86. LAMPIER Steve JLT CONDOR + 01′ 23”
87. Mc NALLY Mark GREAT BRITAIN + 01′ 32”
88. SLATER Alistair JLT CONDOR + 01′ 35”
89. ROWSELL Erick MADISON GENESIS + 01′ 35”
90. GUILLEMOIS ROMAIN DIRECT ENERGIE + 01′ 56”
91. DOCKER Mitchell ORICA – SCOTT + 02′ 01”
92. PULLAR Jack BIKE CHANNEL CANYON + 02′ 06”
93. SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02′ 09”
94. JONES Brenton JLT CONDOR + 02′ 21”
95. HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT + 02′ 28”
96. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 02′ 30”
97. QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE + 02′ 56”
98. STANNARD Ian TEAM SKY + 03′ 00”
99. KLUGE Roger ORICA – SCOTT + 03′ 04”
100. GUNMAN Taylor Karl MADISON GENESIS + 03′ 14”
101. TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04′ 08”
102. CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04′ 31”
103. SWIFT Connor MADISON GENESIS + 04′ 41”
104. GULLEN James JLT CONDOR + 04′ 41”
105. TANFIELD Harry BIKE CHANNEL CANYON + 04′ 41”
106. TOWNSEND Rory BIKE CHANNEL CANYON + 04′ 42”
107. DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT + 05′ 10”
108. TUFT Svein ORICA – SCOTT + 05′ 16”
109. REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 05′ 24”
110. VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05′ 24”
111. LOWSLEY-WILLIAMS James BIKE CHANNEL CANYON + 06′ 10”
112. EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA + 08′ 19”
113. VENTURINI Clément COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 34”
114. MORA VEDRI Sebastian TEAM RALEIGH GAC + 08′ 52”
115. ROBBINS Tristan TEAM RALEIGH GAC + 08′ 57”
116. VAN POPPEL Danny TEAM SKY + 08′ 57”
117. SCOTSON Miles BMC RACING TEAM + 08′ 57”
118. BOSTOCK Matthew GREAT BRITAIN + 08′ 57”
119. GRADEK Kamil ONE PRO CYCLING + 09′ 09”
120. HOUSE Kristian ONE PRO CYCLING + 10′ 47”
121. KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO + 11′ 00”
122. VAN EMPEL Etienne ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ + 13′ 58”
123. MARTIN Frazer TEAM RALEIGH GAC + 16′ 40”
124. BRAMMEIER Matthew AQUA BLUE SPORT + 16′ 40”
125. CRONSHAW Matt MADISON GENESIS + 18′ 11”
126. SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN + 18′ 11”
127. HORTON Tobyn MADISON GENESIS + 22′ 22”