Tour Utah: Van Garderen, primer líder
Tejay Van Garderen es el primer líder del Tour de Utah, tras ganar el prólogo de la prueba en St. George (5,31 kilómetros) con un tiempo de 6 minutos y 27 segundos.
Van Garderen encabeza un Top3 copado por los BMC, por delante de Rosskopf -que queda segundo a 4″- y Tom Bohli, tercero.
Clasificación:
1 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 6:27
2 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 0:04
3 BOHLI Tom BMC Racing Team 0:06
4 POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 0:07
5 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 0:11
6 TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
7 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
8 MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12
9 HUFFMAN Evan Rally Cycling m.t.
10 CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
11 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 0:13
12 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
13 MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
14 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
15 JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14
16 SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling m.t.
17 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
18 HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:15
19 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.
20 ROBERGE Adam Silber Pro Cycling m.t.
21 CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
22 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo m.t.
23 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 0:17
24 MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo m.t.
25 KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo m.t.
26 STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.
27 HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
28 CONCI Nicola Trek – Segafredo 0:18
29 BRITTON Rob Rally Cycling m.t.
30 REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 0:19
31 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
32 ELLSAY Nigel Rally Cycling 0:20
33 HECHT Gage Aevolo m.t.
34 GOMEZ Bryan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
35 PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon m.t.
36 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy m.t.
37 COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling 0:21
38 ACEVEDO Janier Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
39 MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling m.t.
40 MEYER Cameron Mitchelton-Scott m.t.
41 PICCOLI James Elevate – KHS Pro Cycling m.t.
42 ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling m.t.
43 FRANKINY Kilian BMC Racing Team m.t.
44 HOEHN Alex Aevolo 0:22
45 LYONS Angus Mobius-BridgeLane 0:23
46 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon m.t.
47 JEAN Émile Silber Pro Cycling 0:24
48 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.
49 COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
50 POWER Robert Mitchelton-Scott m.t.
51 BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling 0:25
52 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo m.t.
53 BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis m.t.
54 WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis 0:26
55 MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis m.t.
56 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott m.t.
57 EG Niklas Trek – Segafredo 0:27
58 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m.t.
59 EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
60 CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling m.t.
61 SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis m.t.
62 SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:28
63 CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:29
64 SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis m.t.
65 CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling 0:30
66 SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
67 OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo m.t.
68 AVILA Edwin Israel Cycling Academy m.t.
69 MAGNER Ty Rally Cycling m.t.
70 CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:31
71 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon m.t.
72 CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis m.t.
73 SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
74 RIES Michel Trek – Segafredo m.t.
75 ISLAS LOPEZ Fernando Aevolo m.t.
76 COYLE Jesse Mobius-BridgeLane 0:32
77 RAST Gregory Trek – Segafredo m.t.
78 EASTER Griffin 303Project m.t.
79 PATE Danny Rally Cycling m.t.
80 ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 0:33
81 VANDALE Danick Silber Pro Cycling 0:34
82 RICE Michael Hagens Berman Axeon m.t.
83 OVETT Freddy BMC Racing Team m.t.
84 NEWKIRK Isaiah 303Project m.t.
85 KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
86 CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:35
87 LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
88 MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
89 BACA Tony 303Project 0:36
90 EVANS Alexander BMC Racing Team m.t.
91 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 0:37
92 HERNANDEZ Michael Aevolo m.t.
93 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy m.t.
94 MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis 0:38
95 ORONTE Emerson Rally Cycling m.t.
96 DE LUNA Flavio 303Project m.t.
97 BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon m.t.
98 FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling 0:39
99 BROWN Connor Mobius-BridgeLane m.t.
100 RODRÍGUEZ José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling m.t.
101 FONT MAS Bernat 303Project 0:41
102 CARMAN Ben Mobius-BridgeLane m.t.
103 GERVAIS Laurent Aevolo 0:42
104 LIVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane 0:43
105 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:44
106 HAIDET Lance Aevolo 0:47
107 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 0:48
108 HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
109 EASTER Cullen 303Project m.t.
110 FINSTERWALD Russell Mobius-BridgeLane 0:49
111 HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50
112 RAVELO Cristhian 303Project 0:54
113 LEMUS Luis Israel Cycling Academy 0:57
114 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
115 MCCULLOCH Brian Elevate – KHS Pro Cycling 0:58
116 CHAVES Brayan Mitchelton-Scott 1:00
117 MURTAGH Conor Mobius-BridgeLane 1:07