Tour Turquía: Richeze lleva al Quick Step a las 70 victorias (Vídeo)
El Tour de Turquía ya tiene primer líder. El argentino Max Richeze ha ganado una etapa que venía tranquila pero ha acabado con un sprint de lo más extraño.
La etapa no ha tenido demasiado nudo. Una fuga de cinco corredores con doble presencia del Euskadi-Murias -Barrenetxea y Txoperena- y Nicolás Sessler por parte del Burgos-BH. Durante más de 50 kilómetros el pelotón los ha tenido a la vista, jugando con la fuga para acabar cazándola a 13 de meta.
Justo después, Diego Rubio ha tratado de dar otra vez presencia al equipo castellanoleonés, dentro del circuito final en Konya. Pero ahora ya sí había algo en juego y el pelotón no tenía ninguna intención de dejarse tomar el pelo de cara al sprint final. Quick Step y BMC han puesto hombres a perseguir al ciclista español hasta cogerlo sin gran problema.
Y lo que era un día sin sobresaltos ha terminado en susto. Con todos los equipos peleando para liderar el tren, ha habido un afilador de Fernando Gaviria, que trataba de pasar por el centro donde no había hueco. El colombiano se ha levantado doliéndose de la clavícula.
Con o sin Gaviria, Quick Step ha liderado el lanzamiento del sprint, esta vez para Álvaro Hodeg. Precisamente el joven colombiano ha dado un bordillazo y ha hecho un extraño cuando Richeze iba lanzando, lo que ha cortado al grupo. El argentino ha aprovechado la ocasión y no ha querido ni mirar atrás. Victoria para el argentino.
1ª etapa:
1 RICHEZE Maximiliano Quick-Step Floors 3:29:14
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe m.t.
3 DRUCKER Jempy BMC Racing Team m.t.
4 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors m.t.
5 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM m.t.
6 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates m.t.
7 SANZ Enrique Euskadi – Murias m.t.
8 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
9 THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
10 PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
11 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin m.t.
12 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
13 NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
14 SAJNOK Szymon CCC Sprandi Polkowice m.t.
15 JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
16 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
17 GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
18 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon m.t.
19 BOHLI Tom BMC Racing Team m.t.
20 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
21 ANTUNES Amaro CCC Sprandi Polkowice m.t.
22 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
23 BOL Jetse Burgos-BH m.t.
24 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
25 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
26 DEGENKOLB John Trek – Segafredo m.t.
27 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe m.t.
28 FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
29 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
30 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
31 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
32 TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team m.t.
33 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
34 TEUNISSEN Mike Team Sunweb m.t.
35 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.
36 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team m.t.
37 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
38 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM m.t.
39 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
40 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
41 ÖRKEN Ahmet Turkey m.t.
42 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
43 ARNDT Nikias Team Sunweb m.t.
44 BEVIN Patrick BMC Racing Team m.t.
45 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
46 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
47 ROCHE Nicolas BMC Racing Team m.t.
48 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin m.t.
49 BOEV Igor Gazprom-RusVelo m.t.
50 CIEŚLIK Paweł m.t.
51 ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates m.t.
52 REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA m.t.
53 TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias m.t.
54 MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
55 WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.
56 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM m.t.
57 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo m.t.
58 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
59 MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
60 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
61 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.
62 DE GENDT Aimé Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
63 ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA m.t.
64 VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
65 MENDES José Burgos-BH m.t.
66 REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
67 DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.
68 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
69 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
70 BROŻYNA Piotr CCC Sprandi Polkowice m.t.
71 CUBERO Jorge Burgos-BH m.t.
72 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice m.t.
73 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
74 FRANKINY Kilian BMC Racing Team m.t.
75 AGUIRRE Hernán Manzana Postobon m.t.
76 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
77 ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.
78 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team m.t.
79 GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo m.t.
80 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.
81 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
82 LIETAER Eliot WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
83 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
84 PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
85 PALUTA Michał CCC Sprandi Polkowice m.t.
86 CABEDO Óscar Burgos-BH m.t.
87 MITRI James Burgos-BH m.t.
88 ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors m.t.
89 ARISTI Mikel Euskadi – Murias m.t.
90 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team m.t.
91 DUARTE Fabio Manzana Postobon 0:26
92 BAKIRCI Nazim Turkey m.t.
93 SAYAR Mustafa Turkey m.t.
94 KNOX James Quick-Step Floors m.t.
95 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team m.t.
96 NIEMIEC Przemysław UAE-Team Emirates m.t.
97 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
98 MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM m.t.
99 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
100 TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
101 SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA m.t.
102 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias m.t.
103 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
104 KEISSE Iljo Quick-Step Floors m.t.
105 AKDILEK Ahmet Turkey m.t.
106 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
107 SIERRA Yecid Manzana Postobon 0:38
108 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:42
109 KOZONTCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo 0:49
110 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo m.t.
111 ATALAY Muhammed Turkey m.t.
112 SESSLER Nícolas Burgos-BH m.t.
113 ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 1:02
114 RUBIO Diego Burgos-BH 1:06
115 BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias m.t.
116 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
117 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 1:16
118 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 1:20
119 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 1:30
120 MOSER Moreno Astana Pro Team m.t.
121 BALKAN Onur Turkey m.t.
122 BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
123 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
124 STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
125 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM m.t.
126 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
127 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
128 SAMLI Ferit Turkey 1:36
129 BERNAS Paweł CCC Sprandi Polkowice 2:05
130 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.
131 BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias m.t.
132 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
133 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
134 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 2:40
135 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe 3:05
136 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 3:44
137 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 4:54
General:
1 RICHEZE Maximiliano Quick-Step Floors 3:29:04
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 0:04
3 DRUCKER Jempy BMC Racing Team 0:06
4 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 0:07
5 TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias 0:09
6 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 0:10
7 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates m.t.
8 SANZ Enrique Euskadi – Murias m.t.
9 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
10 THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
11 PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
12 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin m.t.
13 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
14 NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
15 SAJNOK Szymon CCC Sprandi Polkowice m.t.
16 JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
17 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
18 GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
19 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon m.t.
20 BOHLI Tom BMC Racing Team m.t.
21 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
22 ANTUNES Amaro CCC Sprandi Polkowice m.t.
23 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
24 BOL Jetse Burgos-BH m.t.
25 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
26 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
27 DEGENKOLB John Trek – Segafredo m.t.
28 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe m.t.
29 FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
30 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
31 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
32 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
33 TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team m.t.
34 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
35 TEUNISSEN Mike Team Sunweb m.t.
36 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.
37 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team m.t.
38 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
39 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM m.t.
40 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
41 ÖRKEN Ahmet Turkey m.t.
42 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
43 ARNDT Nikias Team Sunweb m.t.
44 BEVIN Patrick BMC Racing Team m.t.
45 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
46 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
47 ROCHE Nicolas BMC Racing Team m.t.
48 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin m.t.
49 BOEV Igor Gazprom-RusVelo m.t.
50 CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice m.t.
51 ĐURASEK Kristijan UAE-Team Emirates m.t.
52 REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA m.t.
53 MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
54 WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.
55 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM m.t.
56 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo m.t.
57 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
58 MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
59 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
60 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.
61 DE GENDT Aimé Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
62 ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA m.t.
63 VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
64 MENDES José Burgos-BH m.t.
65 REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
66 DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.
67 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
68 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
69 BROŻYNA Piotr CCC Sprandi Polkowice m.t.
70 CUBERO Jorge Burgos-BH m.t.
71 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice m.t.
72 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
73 FRANKINY Kilian BMC Racing Team m.t.
74 AGUIRRE Hernán Manzana Postobon m.t.
75 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
76 ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.
77 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team m.t.
78 GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo m.t.
79 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.
80 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
81 LIETAER Eliot WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
82 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
83 PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
84 PALUTA Michał CCC Sprandi Polkowice m.t.
85 CABEDO Óscar Burgos-BH m.t.
86 MITRI James Burgos-BH m.t.
87 ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors m.t.
88 ARISTI Mikel Euskadi – Murias m.t.
89 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team m.t.
90 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 0:20
91 DUARTE Fabio Manzana Postobon 0:36
92 BAKIRCI Nazim Turkey m.t.
93 SAYAR Mustafa Turkey m.t.
94 KNOX James Quick-Step Floors m.t.
95 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team m.t.
96 NIEMIEC Przemysław UAE-Team Emirates m.t.
97 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
98 MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM m.t.
99 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
100 TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
101 SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA m.t.
102 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias m.t.
103 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
104 KEISSE Iljo Quick-Step Floors m.t.
105 AKDILEK Ahmet Turkey m.t.
106 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
107 SIERRA Yecid Manzana Postobon 0:48
108 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:52
109 KOZONTCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo 0:59
110 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo m.t.
111 ATALAY Muhammed Turkey m.t.
112 SESSLER Nícolas Burgos-BH m.t.
113 ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia 1:12
114 RUBIO Diego Burgos-BH 1:16
115 BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias m.t.
116 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
117 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 1:26
118 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 1:30
119 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 1:40
120 MOSER Moreno Astana Pro Team m.t.
121 BALKAN Onur Turkey m.t.
122 BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
123 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
124 STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
125 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM m.t.
126 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
127 SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe m.t.
128 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
129 SAMLI Ferit Turkey 1:44
130 BERNAS Paweł CCC Sprandi Polkowice 2:15
131 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.
132 BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias m.t.
133 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
134 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
135 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 2:50
136 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe 3:15
137 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 3:54
138 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 5:05