Tour Provence: Bouhanni vuelve a reivindicarse (Vídeo)

bouhanni-arkea-samsic-tour-provenza-2020-etapa1

Foto: Israel Startup Nation

Nacer Bouhanni (1990, Team Arkéa Samsic) ha sido el más rápido en la primera etapa del Tour de La Provence (2.Pro, Francia), de 149,5 kilómetros entre Châteaurenard y Saintes-Maries-de-la-Mer, y es el primer líder.

El viento mistral típico de la Provenza ha respetado al pelotón la jornada inaugural, que ha llegado compacto a los últimos kilómetros. En un tenso sprint, la velocidad del francés Nacer Bouhanni (Arkéa Samsic) ha marcado las diferencias y le ha permitido hacerse con su segunda victoria de 2020, después de un 2019 en blanco. Los italianos Jakub Mareczko (CCC Team) y Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling) cruzaron la meta tras Bouhanni, el primer líder de la carrera.

Jacobs (Movistar Team), Quarterman (Trek-Segafredo), Combaud (Nippo Delko) y Louvet (St-Michel-Auber 93) han protagonizado la fuga de la jornada, que se ha compenetrado a la perfección y solo ha podido ser cazada en los últimos tres kilómetros.

La carrera se empezará a decidir el viernes 175 kilómetros con una primera parte muy exigente, el Col de l’Espigoulier (1ª), 9,3 km al 5,6%, en el kilómetro 10,5, y el Col de la Coutronne (1ª), 7,9 km al 4,8%, en el kilómetro 53,8. Las subidas a Brûlat (2,4 km al 8,5%), kilómetros 151,4, y la llegada a Les Crêtes (3,4 km al 8%) seleccionarán la vuelta antes de afrontar el sábado el final en Chalet Reynard (Mont Ventoux), 14,6 km al 7,6%.

1ª etapa:
1 Nacer Bouhanni Team Arkéa – Samsic 3:16:35


2 Jakub Mareczko CCC Team ‘+ 00
3 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team ‘+ 00
4 Pierre Barbier Nippo Delko Provence ‘+ 00
5 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation ‘+ 00
6 Christopher Lawless Team Ineos ‘+ 00
7 Timothy Dupont Circus – Wanty Gobert ‘+ 00
8 Kasper Asgreen Deceuninck – Quick Step ‘+ 00
9 Marc Hirschi Team Sunweb ‘+ 00
10 Quinn Simmons Trek – Segafredo ‘+ 00
11 Magnus Cort EF Pro Cycling ‘+ 00
12 Fabien Doubey Circus – Wanty Gobert ‘+ 00
13 Nico Denz Team Sunweb ‘+ 00
14 Luca Mozzato B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 00
15 Gabriel Cullaigh Movistar Team ‘+ 00
16 Lluis Mas Movistar Team ‘+ 00
17 Julien Bernard Trek – Segafredo ‘+ 00
18 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie ‘+ 00
19 Julien Duval AG2R La Mondiale ‘+ 00
20 Damien Touzé Cofidis ‘+ 00
21 Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93 ‘+ 00
22 Sam Oomen Team Sunweb ‘+ 00
23 Sebastian Mora Movistar Team ‘+ 00
24 Alex Aranburu Astana Pro Team ‘+ 00
25 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling ‘+ 00
26 Jacopo Mosca Trek – Segafredo ‘+ 00
27 Fabio Felline Astana Pro Team ‘+ 00
28 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix ‘+ 00
29 Jonas Koch CCC Team ‘+ 00
30 François Bidard AG2R La Mondiale ‘+ 00
31 Alexey Lutsenko Astana Pro Team ‘+ 00
32 Yoann Offredo Circus – Wanty Gobert ‘+ 00
33 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix ‘+ 00
34 Krists Neilands Israel Start-Up Nation ‘+ 00
35 Cyril Barthe B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 00
36 Rudy Molard Groupama – FDJ ‘+ 00
37 Mickaël Cherel AG2R La Mondiale ‘+ 00
38 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale ‘+ 00
39 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 00
40 Sean Bennett EF Pro Cycling ‘+ 00
41 Pavel Sivakov Team Ineos ‘+ 00
42 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team ‘+ 00
43 Thibaut Pinot Groupama – FDJ ‘+ 00
44 Connor Swift Team Arkéa – Samsic ‘+ 00
45 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation ‘+ 00
46 Martin Salmon Team Sunweb ‘+ 00
47 Fausto Masnada CCC Team ‘+ 00
48 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale ‘+ 00
49 Warren Barguil Team Arkéa – Samsic ‘+ 00
50 Nairo Quintana Team Arkéa – Samsic ‘+ 00
51 Vadim Pronskiy Astana Pro Team ‘+ 00
52 Merhawi Kudus Astana Pro Team ‘+ 00
53 Jesper Hansen Cofidis ‘+ 00
54 Rémy Rochas Nippo Delko Provence ‘+ 00
55 Juri Hollmann Movistar Team ‘+ 00
56 Gorka Izagirre Astana Pro Team ‘+ 00
57 Alexander Kamp Trek – Segafredo ‘+ 00
58 Julien El Fares Nippo Delko Provence ‘+ 00
59 Chris Harper Team Jumbo – Visma ‘+ 00
60 Nans Peters AG2R La Mondiale ‘+ 00
61 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence ‘+ 00
62 Pieter Serry Deceuninck – Quick Step ‘+ 00
63 Owain Doull Team Ineos ‘+ 00
64 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling ‘+ 00
65 Michal Paluta CCC Team ‘+ 00
66 Niklas Eg Trek – Segafredo ‘+ 00
67 Anthony Roux Groupama – FDJ ‘+ 00
68 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team ‘+ 00
69 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence ‘+ 00
70 Hugh Carthy EF Pro Cycling ‘+ 00
71 Winner Anacona Team Arkéa – Samsic ‘+ 00
72 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma ‘+ 00
73 Eduard Prades Movistar Team ‘+ 00
74 Aleksander Vlasov Astana Pro Team ‘+ 00
75 Remi Cavagna Deceuninck – Quick Step ‘+ 00
76 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma ‘+ 00
77 Martijn Tusveld Team Sunweb ‘+ 00
78 Gianni Moscon Team Ineos ‘+ 00
79 Frederik Backaert B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 00
80 Edward Dunbar Team Ineos ‘+ 00
81 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix ‘+ 00
82 David Gaudu Groupama – FDJ ‘+ 00
83 Romain Combaud Nippo Delko Provence ‘+ 00
84 Tanel Kangert EF Pro Cycling ‘+ 00
85 Arnaud Courteille B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 00
86 Luis Villalobos EF Pro Cycling ‘+ 00
87 Thomas Degand Circus – Wanty Gobert ‘+ 00
88 Charlie Quarterman Trek – Segafredo ‘+ 00
89 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93 ‘+ 00
90 Wilco Kelderman Team Sunweb ‘+ 00
91 Andrea Bagioli Deceuninck – Quick Step ‘+ 00
92 Pierre-Luc Perichon Cofidis ‘+ 00
93 Attila Valter CCC Team ‘+ 00
94 Fernando Barceló Cofidis ‘+ 00
95 Jose Goncalves Nippo Delko Provence ‘+ 00
96 Jesus Herrada Lopez Cofidis ‘+ 00
97 Davide Villella Movistar Team ‘+ 00
98 Rein Taaramäe Total Direct Energie ‘+ 00
99 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix ‘+ 00
100 William Barta CCC Team ‘+ 00
101 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93 ‘+ 00
102 Johan Jacobs Movistar Team ‘+ 00
103 Victor Lafay Cofidis ‘+ 00
104 Jan Hirt CCC Team ‘+ 00
105 Ian Stannard Team Ineos ‘+ 00
106 Jérémy Bellicaud Circus – Wanty Gobert ‘+ 00
107 Florian Maître Total Direct Energie ‘+ 00
108 Leonardo Bonifazio Total Direct Energie ‘+ 00
109 Julien Vermote Cofidis ‘+ 00
110 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation ‘+ 00
111 Marlon Gaillard Total Direct Energie ‘+ 00
112 Bert De Backer B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 00
113 Nicola Conci Trek – Segafredo ‘+ 00
114 Gijs Leemreize Team Jumbo – Visma ‘+ 00
115 Jérémy Cabot Total Direct Energie ‘+ 00
116 Chad Haga Team Sunweb ‘+ 00
117 Christophe Masson Natura4Ever-Roubaix ‘+ 00
118 Dries Devenyns Deceuninck – Quick Step ‘+ 00
119 Ian Garrison Deceuninck – Quick Step ‘+ 00
120 Ludwig De Winter Circus – Wanty Gobert ‘+ 00
121 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team ‘+ 00
122 Michal Golas Team Ineos ‘+ 00
123 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team ‘+ 00
124 Robert Gesink Team Jumbo – Visma ‘+ 00
125 Rasmus Fossum Tiller NTT Pro Cycling Team ‘+ 00
126 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma ‘+ 00
127 Tony Hurel St. Michel – Auber 93 ‘+ 00
128 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix ‘+ 00
129 Jonathan Hivert Total Direct Energie ‘+ 00
130 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93 ‘+ 00
131 Louis Louvet St. Michel – Auber 93 ‘+ 00
132 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale ‘+ 00
133 Kevin Van Melsen Circus – Wanty Gobert ‘+ 00
134 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix ‘+ 00
135 Antoine Duchesne Groupama – FDJ ‘+ 00
136 Mathieu Ladagnous Groupama – FDJ ‘+ 00
137 Ignatas Konovalovas Groupama – FDJ ‘+ 00
138 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team ‘+ 00
139 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation ‘+ 00
140 Bram Welten Team Arkéa – Samsic ‘+ 47
141 Alexis Renard Israel Start-Up Nation ‘+ 49
142 Guy Niv Israel Start-Up Nation ‘+ 58
143 Iljo Keisse Deceuninck – Quick Step ‘+ 01:16
144 Maxime Bouet Team Arkéa – Samsic ‘+ 01:25
145 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93 ‘+ 01:54

General:
1 Nacer Bouhanni Team Arkéa – Samsic 3:16:25
2 Jakub Mareczko CCC Team ‘+ 04
3 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team ‘+ 06
4 Charlie Quarterman Trek – Segafredo ‘+ 06
5 Johan Jacobs Movistar Team ‘+ 06
6 Louis Louvet St. Michel – Auber 93 ‘+ 07
7 Romain Combaud Nippo Delko Provence ‘+ 09
8 Pierre Barbier Nippo Delko Provence ‘+ 10
9 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation ‘+ 10
10 Christopher Lawless Team Ineos ‘+ 10
11 Timothy Dupont Circus – Wanty Gobert ‘+ 10
12 Kasper Asgreen Deceuninck – Quick Step ‘+ 10
13 Marc Hirschi Team Sunweb ‘+ 10
14 Quinn Simmons Trek – Segafredo ‘+ 10
15 Magnus Cort EF Pro Cycling ‘+ 10
16 Fabien Doubey Circus – Wanty Gobert ‘+ 10
17 Nico Denz Team Sunweb ‘+ 10
18 Luca Mozzato B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 10
19 Gabriel Cullaigh Movistar Team ‘+ 10
20 Lluis Mas Movistar Team ‘+ 10
21 Julien Bernard Trek – Segafredo ‘+ 10
22 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie ‘+ 10
23 Julien Duval AG2R La Mondiale ‘+ 10
24 Damien Touzé Cofidis ‘+ 10
25 Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93 ‘+ 10
26 Sam Oomen Team Sunweb ‘+ 10
27 Sebastian Mora Movistar Team ‘+ 10
28 Alex Aranburu Astana Pro Team ‘+ 10
29 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling ‘+ 10
30 Jacopo Mosca Trek – Segafredo ‘+ 10
31 Fabio Felline Astana Pro Team ‘+ 10
32 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix ‘+ 10
33 Jonas Koch CCC Team ‘+ 10
34 François Bidard AG2R La Mondiale ‘+ 10
35 Alexey Lutsenko Astana Pro Team ‘+ 10
36 Yoann Offredo Circus – Wanty Gobert ‘+ 10
37 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix ‘+ 10
38 Krists Neilands Israel Start-Up Nation ‘+ 10
39 Cyril Barthe B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 10
40 Rudy Molard Groupama – FDJ ‘+ 10
41 Mickaël Cherel AG2R La Mondiale ‘+ 10
42 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale ‘+ 10
43 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 10
44 Sean Bennett EF Pro Cycling ‘+ 10
45 Pavel Sivakov Team Ineos ‘+ 10
46 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team ‘+ 10
47 Thibaut Pinot Groupama – FDJ ‘+ 10
48 Connor Swift Team Arkéa – Samsic ‘+ 10
49 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation ‘+ 10
50 Martin Salmon Team Sunweb ‘+ 10
51 Fausto Masnada CCC Team ‘+ 10
52 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale ‘+ 10
53 Warren Barguil Team Arkéa – Samsic ‘+ 10
54 Nairo Quintana Team Arkéa – Samsic ‘+ 10
55 Vadim Pronskiy Astana Pro Team ‘+ 10
56 Merhawi Kudus Astana Pro Team ‘+ 10
57 Jesper Hansen Cofidis ‘+ 10
58 Rémy Rochas Nippo Delko Provence ‘+ 10
59 Juri Hollmann Movistar Team ‘+ 10
60 Gorka Izagirre Astana Pro Team ‘+ 10
61 Alexander Kamp Trek – Segafredo ‘+ 10
62 Julien El Fares Nippo Delko Provence ‘+ 10
63 Chris Harper Team Jumbo – Visma ‘+ 10
64 Nans Peters AG2R La Mondiale ‘+ 10
65 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence ‘+ 10
66 Pieter Serry Deceuninck – Quick Step ‘+ 10
67 Owain Doull Team Ineos ‘+ 10
68 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling ‘+ 10
69 Michal Paluta CCC Team ‘+ 10
70 Niklas Eg Trek – Segafredo ‘+ 10
71 Anthony Roux Groupama – FDJ ‘+ 10
72 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team ‘+ 10
73 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence ‘+ 10
74 Hugh Carthy EF Pro Cycling ‘+ 10
75 Winner Anacona Team Arkéa – Samsic ‘+ 10
76 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma ‘+ 10
77 Eduard Prades Movistar Team ‘+ 10
78 Aleksander Vlasov Astana Pro Team ‘+ 10
79 Remi Cavagna Deceuninck – Quick Step ‘+ 10
80 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma ‘+ 10
81 Martijn Tusveld Team Sunweb ‘+ 10
82 Gianni Moscon Team Ineos ‘+ 10
83 Frederik Backaert B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 10
84 Edward Dunbar Team Ineos ‘+ 10
85 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix ‘+ 10
86 David Gaudu Groupama – FDJ ‘+ 10
87 Tanel Kangert EF Pro Cycling ‘+ 10
88 Arnaud Courteille B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 10
89 Luis Villalobos EF Pro Cycling ‘+ 10
90 Thomas Degand Circus – Wanty Gobert ‘+ 10
91 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93 ‘+ 10
92 Wilco Kelderman Team Sunweb ‘+ 10
93 Andrea Bagioli Deceuninck – Quick Step ‘+ 10
94 Pierre-Luc Perichon Cofidis ‘+ 10
95 Attila Valter CCC Team ‘+ 10
96 Fernando Barceló Cofidis ‘+ 10
97 Jose Goncalves Nippo Delko Provence ‘+ 10
98 Jesus Herrada Lopez Cofidis ‘+ 10
99 Davide Villella Movistar Team ‘+ 10
100 Rein Taaramäe Total Direct Energie ‘+ 10
101 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix ‘+ 10
102 William Barta CCC Team ‘+ 10
103 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93 ‘+ 10
104 Victor Lafay Cofidis ‘+ 10
105 Jan Hirt CCC Team ‘+ 10
106 Ian Stannard Team Ineos ‘+ 10
107 Jérémy Bellicaud Circus – Wanty Gobert ‘+ 10
108 Florian Maître Total Direct Energie ‘+ 10
109 Leonardo Bonifazio Total Direct Energie ‘+ 10
110 Julien Vermote Cofidis ‘+ 10
111 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation ‘+ 10
112 Marlon Gaillard Total Direct Energie ‘+ 10
113 Bert De Backer B&B Hotels – Vital Concept ‘+ 10
114 Nicola Conci Trek – Segafredo ‘+ 10
115 Gijs Leemreize Team Jumbo – Visma ‘+ 10
116 Jérémy Cabot Total Direct Energie ‘+ 10
117 Chad Haga Team Sunweb ‘+ 10
118 Christophe Masson Natura4Ever-Roubaix ‘+ 10
119 Dries Devenyns Deceuninck – Quick Step ‘+ 10
120 Ian Garrison Deceuninck – Quick Step ‘+ 10
121 Ludwig De Winter Circus – Wanty Gobert ‘+ 10
122 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team ‘+ 10
123 Michal Golas Team Ineos ‘+ 10
124 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team ‘+ 10
125 Robert Gesink Team Jumbo – Visma ‘+ 10
126 Rasmus Fossum Tiller NTT Pro Cycling Team ‘+ 10
127 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma ‘+ 10
128 Tony Hurel St. Michel – Auber 93 ‘+ 10
129 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix ‘+ 10
130 Jonathan Hivert Total Direct Energie ‘+ 10
131 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93 ‘+ 10
132 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale ‘+ 10
133 Kevin Van Melsen Circus – Wanty Gobert ‘+ 10
134 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix ‘+ 10
135 Antoine Duchesne Groupama – FDJ ‘+ 10
136 Mathieu Ladagnous Groupama – FDJ ‘+ 10
137 Ignatas Konovalovas Groupama – FDJ ‘+ 10
138 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team ‘+ 10
139 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation ‘+ 10
140 Bram Welten Team Arkéa – Samsic ‘+ 57
141 Alexis Renard Israel Start-Up Nation ‘+ 59
142 Guy Niv Israel Start-Up Nation ‘+ 01:08
143 Iljo Keisse Deceuninck – Quick Step ‘+ 01:26
144 Maxime Bouet Team Arkéa – Samsic ‘+ 01:35
145 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93 ‘+ 02:04