Tour Porvenir: Gran Bretaña sigue dominando
Alfred Wright (1999, Gran Bretaña) se ha llevado desde la fuga la cuarta etapa del Tour del Porvenir (2.Ncup), de 158 kilómetros entre Mauriac y Espalion. Simon Guglielmi (Francia) es el nuevo líder.
En los primeros kilómetros se formó una escapada de mucha calidad, con Simon Guglielmi (Francia), Soren Warenskjold (Noruega), Giovanni Aleotti (Italia), Patrick Haller (Alemania), Miguel Heindmann (Alemania), Jöel Suter (Suiza), Fred Wright (Gran Bretaña) y Patrick Gamper (Austria).
Au passage de la 3e ascension du jour Giovanni Aleotti passe en tête ! Il sera à pois ce soir ! 🔴⚪️#TDAV2019pic.twitter.com/3ALCYgybKU
— Tour de l'Avenir (@tourdelavenir) 18 de agosto de 2019
A pesar de los intentos de la selección noruega por mantener el liderato de Tobias Foss, no pudieron atrapar a la escapada, por lo que Simon Guglielmi (Francia), que estaba a 1’23» en la general, consiguió el maillot amarillo desde la fuga. El inglés Wright supo rematar la escapada para llevarse la victoria de etapa. Finalmente, el pelotón llegó a meta con 2´02″ de retraso.
VICTOIRE DE FRED WRIGHT ! 🇬🇧🇬🇧#TDAV2019pic.twitter.com/B89UA5xXGW
— Tour de l'Avenir (@tourdelavenir) 18 de agosto de 2019
Mañana, la carrera transcurrirá por un terreno muy accidentado. Sin haber grandes puertos, se acumularán más de 3.000 metros de desnivel acumulado en los 159 kilómetros entre Espalion y Saint-Julien-Chapteuil. No tomará la salida el ganador de la etapa de ayer, Ethan Hayter (Gran Bretaña) tras un dura caída.
Clasificación de la etapa:
1 WRIGHT Alfred Great Britain 3:54:44
2 SUTER Joel Switzerland ,,
3 WÆRENSKJOLD Søren Norway ,,
4 GUGLIELMI Simon France ,,
5 GAMPER Patrick Austria ,,
6 ALEOTTI Giovanni Italy ,,
7 HALLER Patrick Germany ,,
8 HEIDEMANN Miguel Germany 0:14
9 BROWN Jim Great Britain 2:05
10 FINKŠT Tilen Slovenia ,,
11 FOSS Tobias Norway ,,
12 STOKBRO Andreas Denmark ,,
13 FROIDEVAUX Robin Switzerland ,,
14 KELEMEN Petr Centre Mondial du Cyclisme ,,
15 PEÁK Barnabás Hungary ,,
16 KLUCKERS Arthur Luxembourg ,,
17 LAPIERRE Louis Nouvelle Aquitaine ,,
18 GHIRMAY Biniyam Eritrea ,,
19 HECHT Gage United States ,,
20 CAÑELLAS Xavier Spain ,,
21 REYNDERS Jens Belgium ,,
22 FETTER Erik Hungary ,,
23 MAGENNIS Liam Australia ,,
24 EEKHOFF Nils Netherlands ,,
25 COVI Alessandro Italy ,,
26 PRIES Cedric Luxembourg ,,
27 BAYER Tobias Austria ,,
28 KARL Ádám Kristóf Hungary ,,
29 BISSEGGER Stefan Switzerland ,,
30 PIDCOCK Thomas Great Britain ,,
31 MULUBRHAN Henok Eritrea ,,
32 WHITE Nicholas Australia ,,
33 HEIDERSCHEID Colin Luxembourg ,,
34 RUTSCH Jonas Germany ,,
35 O’MAHONY Daragh Centre Mondial du Cyclisme ,,
36 ROSSINI Quentin Nouvelle Aquitaine ,,
37 JORGENSON Matteo United States ,,
38 MÄRKL Niklas Germany ,,
39 HERNANDEZ Michael United States ,,
40 SLEEN Torjus Norway ,,
41 TORO CAICEDO Cristian Alexander Ecuador ,,
42 BOILEAU Alan France ,,
43 GERVAIS Laurent Canada ,,
44 FOULON Dorian Nouvelle Aquitaine ,,
45 JARNET Maxime Auvergne Rhone Alpes ,,
46 VAN TRICHT Stan Belgium ,,
47 SHPALOUSKI Yahor Belarus ,,
48 VAN DEN BERG Lars Netherlands ,,
49 VAN WILDER Ilan Belgium ,,
50 BAGIOLI Andrea Italy ,,
51 ELOSEGUI Iñigo Spain ,,
52 JARC Aljaž Slovenia ,,
53 VANSEVENANT Mauri Belgium ,,
54 BATTISTELLA Samuele Italy ,,
55 GARCÍA Jhojan Colombia ,,
56 KATERBERG Ben Canada ,,
57 QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador ,,
58 LÜSCHER Damian Switzerland ,,
59 ZUKOWSKY Nicolas Canada ,,
60 MONTENEGRO Santiago Ecuador ,,
61 CARVALHO Gonçalo Portugal ,,
62 HOČEVAR Kristjan Slovenia ,,
63 MARCHUK Dzianis Belarus ,,
64 MONIQUET Sylvain Belgium ,,
65 CAMPOS Francisco Portugal ,,
66 DEBESAY Yakob Eritrea ,,
67 BALFOUR Stuart Great Britain ,,
68 GROVES Kaden Australia ,,
69 PRIMOŽIČ Jaka Slovenia ,,
70 RUBIO Einer Augusto Colombia ,,
71 JENNER Samuel Australia ,,
72 VERMEULEN Moran Austria ,,
73 MOTA Guilherme Portugal ,,
74 OLDANI Stefano Italy ,,
75 CONCA Filippo Italy ,,
76 SEKKAK Imad Centre Mondial du Cyclisme ,,
77 GALL Felix Austria ,,
78 BUSTAMANTE Adrián Colombia ,,
79 SEDLACEK Vojtěch Centre Mondial du Cyclisme ,,
80 VAS Balázs Hungary ,,
81 PEÑA JIMENEZ Jesus David Colombia ,,
82 FATKULLIN Valerii Russia ,,
83 ZIMMERMANN Georg Germany ,,
84 ARENSMAN Thymen Netherlands ,,
85 TEJADA Harold Colombia ,,
86 BERRADE Urko Spain ,,
87 JACOBS Johan Switzerland ,,
88 VOIGT Eric United States ,,
89 VALTER Attila Hungary ,,
90 CEPEDA Jefferson Alexander Ecuador ,,
91 CHAMPOUSSIN Clément France ,,
92 BURGAUDEAU Mathieu France ,,
93 RIES Michel Luxembourg ,,
94 EVANS Alexander Australia ,,
95 ALBA Juan Diego Colombia ,,
96 PRODHOMME Nicolas France ,,
97 HOOLE Daan Netherlands ,,
98 TEWELDE Robel Eritrea ,,
99 ROBERGE Adam Canada ,,
100 POTTER Michael Australia ,,
101 LALBA Clement Nouvelle Aquitaine ,,
102 AGIRRE Jon Spain ,,
103 MAGALHÃES Jorge Portugal ,,
104 PARRA José Félix Spain ,,
105 AGUT Maxime Nouvelle Aquitaine ,,
106 HOLSTAD Ludvik Norway ,,
107 LOUVET Louis Auvergne Rhone Alpes ,,
108 HEINSCHKE Leon Germany 2:19
109 LOPEZ Harold Martin Ecuador ,,
110 CHRÉTIEN Charles-Étienne Canada ,,
111 WILDAUER Markus Austria ,,
112 RONDEAU Fabien Auvergne Rhone Alpes ,,
113 DOLEATTO Aurélien France ,,
114 ACOSTA Thomas Auvergne Rhone Alpes ,,
115 HINDSGAUL MADSEN Jacob Denmark ,,
116 DEBONS Antoine Switzerland ,,
117 LEBRETON Jacques Auvergne Rhone Alpes ,,
118 GUILLOT Jocelyn Auvergne Rhone Alpes ,,
119 SCHELLING Ide Netherlands ,,
120 HEALY Ben Centre Mondial du Cyclisme ,,
121 URIANSTAD Martin Norway ,,
122 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark ,,
123 LAZKANO Oier Spain ,,
124 DINA Daniel Hungary ,,
125 HARO Wilson Ecuador 2:47
126 SCOTT Robert Great Britain 3:08
127 HULGAARD Morten Denmark 3:23
128 PRICE-PEJTERSEN Johan Denmark 4:08
129 FOKIN Mikhail Russia 4:17
130 CEMAZAR Nik Slovenia 4:24
131 COTÉ Pier-André Canada 5:26
132 WEYRICH Maxime Luxembourg ,,
133 HAIDET Lance United States ,,
134 SHEEHAN Riley United States ,,
135 HORVAT Žiga Slovenia ,,
136 ANDERSEN Idar Norway 6:51
137 FRIEDRICH Marco Austria ,,
DNF HAYTER Ethan Great Britain –
DNF VOLKAU Ilya Belarus ,,
DNF VERSCHAEVE Viktor Belgium ,,
Clasificación general:
1 GUGLIELMI Simon France 11:37:02
2 ALEOTTI Giovanni Italy 0:01
3 FOSS Tobias Norway 0:42
4 SLEEN Torjus Norway ,,
5 LÜSCHER Damian Switzerland ,,
6 BATTISTELLA Samuele Italy 1:06
7 BAGIOLI Andrea Italy ,,
8 OLDANI Stefano Italy ,,
9 PIDCOCK Thomas Great Britain 1:08
10 BISSEGGER Stefan Switzerland 1:14
11 CHAMPOUSSIN Clément France 1:20
12 EVANS Alexander Australia 1:37
13 RUTSCH Jonas Germany 1:41
14 VANSEVENANT Mauri Belgium 1:44
15 MONIQUET Sylvain Belgium ,,
16 VAN WILDER Ilan Belgium ,,
17 GAMPER Patrick Austria 1:52
18 CONCA Filippo Italy ,,
19 VAN DEN BERG Lars Netherlands 1:54
20 ARENSMAN Thymen Netherlands 1:55
21 GALL Felix Austria 1:59
22 PRODHOMME Nicolas France 2:02
23 BURGAUDEAU Mathieu France 2:04
24 SUTER Joel Switzerland 2:12
25 VALTER Attila Hungary 2:27
26 VAN TRICHT Stan Belgium 2:28
27 BERRADE Urko Spain 2:29
28 BAYER Tobias Austria 2:31
29 BOILEAU Alan France 2:36
30 ZIMMERMANN Georg Germany 2:41
31 JORGENSON Matteo United States 2:47
32 TEJADA Harold Colombia 2:51
33 GARCÍA Jhojan Colombia ,,
34 RUBIO Einer Augusto Colombia ,,
35 VERMEULEN Moran Austria 2:59
36 JENNER Samuel Australia 3:03
37 RIES Michel Luxembourg 3:04
38 ZUKOWSKY Nicolas Canada 3:14
39 ELOSEGUI Iñigo Spain ,,
40 PARRA José Félix Spain ,,
41 SEKKAK Imad Centre Mondial du Cyclisme 3:22
42 MAGENNIS Liam Australia 3:23
43 ALBA Juan Diego Colombia 3:24
44 KATERBERG Ben Canada 3:29
45 HALLER Patrick Germany 3:39
46 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark 3:40
47 FETTER Erik Hungary 3:43
48 LALBA Clement Nouvelle Aquitaine ,,
49 LEBRETON Jacques Auvergne Rhone Alpes ,,
50 BALFOUR Stuart Great Britain 3:44
51 HOČEVAR Kristjan Slovenia 3:52
52 WRIGHT Alfred Great Britain 3:54
53 GHIRMAY Biniyam Eritrea 3:56
54 BUSTAMANTE Adrián Colombia 4:03
55 STOKBRO Andreas Denmark 4:05
56 ROBERGE Adam Canada 4:12
57 FROIDEVAUX Robin Switzerland 4:17
58 AGIRRE Jon Spain 4:19
59 LOUVET Louis Auvergne Rhone Alpes 4:27
60 SCHELLING Ide Netherlands 4:28
61 PEÑA JIMENEZ Jesus David Colombia 4:30
62 CARVALHO Gonçalo Portugal 4:33
63 CEPEDA Jefferson Alexander Ecuador 4:51
64 MOTA Guilherme Portugal ,,
65 FINKŠT Tilen Slovenia 4:52
66 JARC Aljaž Slovenia 4:53
67 DEBESAY Yakob Eritrea 4:57
68 HECHT Gage United States 5:01
69 TEWELDE Robel Eritrea 5:03
70 PRIMOŽIČ Jaka Slovenia 5:08
71 MAGALHÃES Jorge Portugal 5:37
72 GUILLOT Jocelyn Auvergne Rhone Alpes 5:38
73 JARNET Maxime Auvergne Rhone Alpes 5:46
74 COVI Alessandro Italy 5:55
75 HEALY Ben Centre Mondial du Cyclisme ,,
76 LAZKANO Oier Spain 6:00
77 FATKULLIN Valerii Russia 6:12
78 QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador 6:17
79 MONTENEGRO Santiago Ecuador ,,
80 HARO Wilson Ecuador 6:24
81 REYNDERS Jens Belgium 6:35
82 POTTER Michael Australia 6:38
83 FOULON Dorian Nouvelle Aquitaine 6:40
84 RONDEAU Fabien Auvergne Rhone Alpes 6:45
85 SHPALOUSKI Yahor Belarus ,,
86 KLUCKERS Arthur Luxembourg 6:52
87 HULGAARD Morten Denmark 7:10
88 HAIDET Lance United States 7:14
89 TORO CAICEDO Cristian Alexander Ecuador 7:15
90 LAPIERRE Louis Nouvelle Aquitaine 7:18
91 HOOLE Daan Netherlands 7:26
92 ROSSINI Quentin Nouvelle Aquitaine 8:06
93 SEDLACEK Vojtěch Centre Mondial du Cyclisme 8:38
94 MARCHUK Dzianis Belarus 8:42
95 BROWN Jim Great Britain 8:50
96 KARL Ádám Kristóf Hungary 9:08
97 AGUT Maxime Nouvelle Aquitaine 9:16
98 HOLSTAD Ludvik Norway 9:18
99 HEIDEMANN Miguel Germany 9:21
100 ACOSTA Thomas Auvergne Rhone Alpes 9:45
101 VOIGT Eric United States 9:49
102 HEINSCHKE Leon Germany 10:21
103 DEBONS Antoine Switzerland 11:12
104 PRIES Cedric Luxembourg 11:16
105 COTÉ Pier-André Canada 11:35
106 GERVAIS Laurent Canada 11:36
107 ANDERSEN Idar Norway 11:44
108 HINDSGAUL MADSEN Jacob Denmark 12:22
109 URIANSTAD Martin Norway 12:39
110 FOKIN Mikhail Russia 13:03
111 MULUBRHAN Henok Eritrea 13:24
112 MÄRKL Niklas Germany 13:38
113 DOLEATTO Aurélien France 13:52
114 PEÁK Barnabás Hungary 14:24
115 WÆRENSKJOLD Søren Norway 14:31
116 FRIEDRICH Marco Austria 14:55
117 PRICE-PEJTERSEN Johan Denmark 15:29
118 GROVES Kaden Australia 16:27
119 SCOTT Robert Great Britain 17:01
120 CAMPOS Francisco Portugal 17:11
121 KELEMEN Petr Centre Mondial du Cyclisme 17:12
122 HERNANDEZ Michael United States 17:18
123 DINA Daniel Hungary 17:31
124 HEIDERSCHEID Colin Luxembourg 17:54
125 EEKHOFF Nils Netherlands ,,
126 HORVAT Žiga Slovenia ,,
127 CAÑELLAS Xavier Spain 18:25
128 O’MAHONY Daragh Centre Mondial du Cyclisme 19:19
129 CEMAZAR Nik Slovenia 19:35
130 WILDAUER Markus Austria 20:26
131 JACOBS Johan Switzerland 20:27
132 WHITE Nicholas Australia 22:24
133 CHRÉTIEN Charles-Étienne Canada 26:06:00
134 SHEEHAN Riley United States 28:00:00
135 WEYRICH Maxime Luxembourg 28:20:00
136 VAS Balázs Hungary 30:22:00
137 LOPEZ Harold Martin Ecuador 35:04:00