Tour Porvenir: El australiano Evans vence en el Col de la Loze

alexander-evans-australia-tour-porvenir-2019-etapa8

Foto: Tour Avenir

El ciclista australiano Alexander Evans ha ganado la octava etapa del Tour del Porvenir (2.Ncup, Francia), de 23,1 kilómetros entre Brides-les-Bainsy Col de la Loze/Méribel. El noruego Tobas Foss es el nuevo líder.

Los ciclistas han afrontado una minietapa de 23 kilómetros en línea, con final en Meribel por el Col de la Loze (23 km al 7,2%). Los últimos 6 kilómetros eran inéditos en competición, por una pista recientemente asfaltada.

Evans superaba en meta a Ries (Luxemburgo) y Champoussin (Francia); Jon Agirre llegaba séptimo, Iñigo Elosegui 13º y Urko Berrade 16º. El navarro se mantiene noveno en la clasificación general.

La jornada del sábado incluye cuatro puertos, con final en Tignes (8 km al 6,5%), escenario de los corrimientos de tierra durante el Tour de Francia.

8ª etapa:
1 EVANS Alexander AUSTRALIE AUS 1:05:39
2 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 12”
3 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE FRA 24”
4 JORGENSON Mattéo ETATS-UNIS USA 36”
5 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 42”
6 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL 01’04”
7 AGIRRE EGAÑA Jon ESPAGNE ESP 01’23”
8 VAN WILDER Ilan BELGIQUE BEL 01’25”
9 ALEOTTI Giovanni ITALIE ITA 01’28”
10 PRODHOMME Nicolas FRANCE FRA 01’40”
11 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 01’47”
12 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 02’00”
13 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESPAGNE ESP 02’25”
14 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 02’37”
15 MONIQUET Sylvain BELGIQUE BEL 02’55”
16 BERRADE FERNANDEZ Urko ESPAGNE ESP 03’01”
17 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 03’30”
18 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL ‘
19 HECHT Gage ETATS-UNIS USA 03’46”
20 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 03’53”
21 SUTER Joel SUISSE SUI 03’59”
22 LEBRETON Jacques AUVERGNE RHONE-ALPES 04’05”
23 VANSEVENANT Mauri BELGIQUE BEL 04’07”
24 PEÁK Barnabás HONGRIE HUN 04’29”
25 VAN DEN BERG Lars PAYS-BAS NED 05’16”
26 LALBA Clement NOUVELLE AQUITAINE FRA 05’34”
27 OLDANI Stefano ITALIE ITA 05’52”
28 HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 05’55”
29 HULGAARD Morten DANEMARK DEN 06’09”
30 LAZKANO LOPEZ Oier ESPAGNE ESP ‘
31 HARO Wilson EQUATEUR ECU 06’17”
32 LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 06’20”
33 GUILLOT Jocelyn AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 06’24”
34 BOILEAU Alan FRANCE FRA ‘
35 VALTER Attila HONGRIE HUN ‘
36 FETTER Erik HONGRIE HUN 06’30”
37 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER 06’33”
38 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 06’36”
39 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS 06’58”
40 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU ‘
41 DEBONS Antoine SUISSE SUI 07’24”
42 BALFOUR Stuart GRANDE BRETAGNE GBR 07’40”
43 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT 07’53”
44 GALL Felix AUTRICHE AUT 08’25”
45 BAYER Tobias AUTRICHE AUT 08’27”
46 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL POR 08’29”
47 AGUT Maxime NOUVELLE AQUITAINE FRA 08’33”
48 POTTER Michael AUSTRALIE AUS 08’41”
49 ROBERGE Adam CANADA CAN 08’42”
50 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL 08’46”
51 HEALY Ben CENTRE MONDIAL DU CYCLI IRL 09’02”
52 GERVAIS Laurent CANADA CAN 09’08”
53 LÜSCHER Damian SUISSE SUI 09’12”
54 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU 09’15”
55 PARRA CUERDA Jose Felix ESPAGNE ESP 09’16”
56 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA ‘
57 FATKULLIN Valerii RUSSIE RUS 09’31”
58 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI 09’34”
59 KELEMEN Petr CENTRE MONDIAL DU CYCLI CZE 09’37”
60 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR 09’39”
61 HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 09’41”
62 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT 09’50”
63 HOOLE Daan PAYS-BAS NED 09’53”
64 VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL ‘
65 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO 09’55”
66 MOTA Guilherme PORTUGAL POR 09’57”
67 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 10’02”
68 DINA Dániel HONGRIE HUN 10’46”
69 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 10’49”
70 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO 10’54”
71 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER ‘
72 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG LUX ‘
73 DOLEATTO Aurélien FRANCE FRA 11’07”
74 FROIDEVAUX Robin SUISSE SUI ‘
75 SHPAKOUSKI Yahor BIELORUSSIE BLR 11’09”
76 JACOBS Johan SUISSE SUI 11’32”
77 VERMEULEN Moran AUTRICHE AUT 11’35”
78 ZUKOWSKY Nickolas CANADA CAN 11’39”
79 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA CAN 11’42”
80 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN 11’43”
81 URIANSTAD Martin Bugge NORVEGE NOR 11’46”
82 HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 11’47”
83 ANDERSEN Idar NORVEGE NOR ‘
84 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS ‘
85 DEBESAY Yacob ERYTHREE ERI ‘
86 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 11’50”
87 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX ‘
88 KATERBERG Ben CANADA CAN 11’55”
89 HAIDET Lance ETATS-UNIS USA 12’14”
90 JARC Aljaž SLOVENIE SLO 12’18”
91 PRICE-PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 12’26”
92 FOKIN Mikhail RUSSIE RUS 12’32”
93 LOUVET Louis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 12’36”
94 MÄRKL Niklas ALLEMAGNE GER 12’44”
95 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO 12’46”
96 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE FRA 12’48”
97 ROSSINI Quentin NOUVELLE AQUITAINE FRA 12’51”
98 SCOTT Robert GRANDE BRETAGNE GBR 13’01”
99 GIRMAY HAILU Biniam ERYTHREE ERI ‘
100 EEKHOFF Nils PAYS-BAS NED 13’04”
101 SEDLÁCEK Vojtech CENTRE MONDIAL DU CYCLI CZE 13’18”
102 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL POR 14’06”
103 SHEEHAN Riley ETATS-UNIS USA 14’08”
104 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DANEMARK DEN 14’24”
105 VOIGT Eric ETATS-UNIS USA 14’30”
106 REYNDERS Jens BELGIQUE BEL 14’36”
107 CAMPOS Francisco PORTUGAL POR 14’44”
108 WHITE Nicholas AUSTRALIE AUS 14’50”
109 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORVEGE NOR 15’24”
110 O’MAHONY Daragh CENTRE MONDIAL DU CYCLI IRL 15’50”
111 MARCHUK Dzianis BIELORUSSIE BLR 16’19”
112 KARL Ádám HONGRIE HUN 17’50”
113 COVI Alessandro ITALIE ITA 18’17”
114 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR 18’25”
115 VAS Balázs HONGRIE HUN 18’53”

General:
1 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 22:39:37
2 JORGENSON Mattéo ETATS-UNIS USA 23”
3 ALEOTTI Giovanni ITALIE ITA 41”
4 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE FRA 58”
5 VAN WILDER Ilan BELGIQUE BEL 01’38”
6 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 02’20”
7 VANSEVENANT Mauri BELGIQUE BEL 02’35”
8 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 03’30”
9 BERRADE FERNANDEZ Urko ESPAGNE ESP 04’19”
10 RIES Michel LUXEMBOURG LUX ‘
11 MONIQUET Sylvain BELGIQUE BEL 04’29”
12 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL 04’56”
13 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 05’17”
14 VAN DEN BERG Lars PAYS-BAS NED 08’41”
15 VALTER Attila HONGRIE HUN 09’52”
16 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 10’14”
17 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 11’44”
18 LEBRETON Jacques AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 12’26”
19 EVANS Alexander AUSTRALIE AUS 13’30”
20 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI 13’58”
21 HARO Wilson EQUATEUR ECU 17’52”
22 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESPAGNE ESP 20’01”
23 OLDANI Stefano ITALIE ITA 21’16”
24 HULGAARD Morten DANEMARK DEN 22’09”
25 AGIRRE EGAÑA Jon ESPAGNE ESP 22’20”
26 LALBA Clement NOUVELLE AQUITAINE FRA 23’36”
27 PEÁK Barnabás HONGRIE HUN 24’20”
28 PRODHOMME Nicolas FRANCE FRA 25’05”
29 HEALY Ben CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 26’12”
30 BALFOUR Stuart GRANDE BRETAGNE GBR 26’35”
31 PARRA CUERDA Jose Felix ESPAGNE ESP 27’24”
32 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 28’13”
33 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA 28’31”
34 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER 29’02”
35 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 29’22”
36 LÜSCHER Damian SUISSE SUI 30’09”
37 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 30’14”
38 BAYER Tobias AUTRICHE AUT 34’04”
39 GALL Felix AUTRICHE AUT 35’03”
40 HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 36’26”
41 VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL 37’29”
42 SUTER Joel SUISSE SUI 39’42”
43 BOILEAU Alan FRANCE FRA 41’22”
44 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN 41’50”
45 HECHT Gage ETATS-UNIS USA 41’52”
46 HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 42’25”
47 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE FRA 43’50”
48 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL POR 45’52”
49 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO 46’05”
50 LOUVET Louis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 46’20”
51 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS 46’55”
52 GUILLOT Jocelyn AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 48’10”
53 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL 49’01”
54 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU 49’52”
55 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX 50’00”
56 FATKULLIN Valerii RUSSIE RUS 50’03”
57 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR 51’04”
58 ZUKOWSKY Nickolas CANADA CAN 51’47”
59 GIRMAY HAILU Biniam ERYTHREE ERI 51’56”
60 GERVAIS Laurent CANADA CAN 52’16”
61 JARC Aljaž SLOVENIE SLO 52’32”
62 COVI Alessandro ITALIE ITA 52’49”
63 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 53’49”
64 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU 55’09”
65 VERMEULEN Moran AUTRICHE AUT 55’51”
66 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER 56’00”
67 ROSSINI Quentin NOUVELLE AQUITAINE FRA 56’02”
68 FROIDEVAUX Robin SUISSE SUI 56’29”
69 ROBERGE Adam CANADA CAN 56’31”
70 MOTA Guilherme PORTUGAL POR 57’02”
71 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT 57’43”
72 JACOBS Johan SUISSE SUI 58’30”
73 LAZKANO LOPEZ Oier ESPAGNE ESP 01h00’18”
74 SCOTT Robert GRANDE BRETAGNE GBR 01h01’33”
75 FETTER Erik HONGRIE HUN 01h01’58”
76 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 01h02’12”
77 POTTER Michael AUSTRALIE AUS 01h02’34”
78 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT 01h02’40”
79 KATERBERG Ben CANADA CAN 01h03’07”
80 HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 01h03’15”
81 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA CAN 01h04’00”
82 AGUT Maxime NOUVELLE AQUITAINE FRA 01h05’11”
83 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORVEGE NOR 01h05’18”
84 ANDERSEN Idar NORVEGE NOR 01h05’20”
85 EEKHOFF Nils PAYS-BAS NED 01h05’32”
86 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL POR 01h06’10”
87 DINA Dániel HONGRIE HUN 01h09’14”
88 SHPAKOUSKI Yahor BIELORUSSIE BLR 01h09’38”
89 DEBESAY Yacob ERYTHREE ERI 01h11’18”
90 VOIGT Eric ETATS-UNIS USA 01h11’22”
91 PRICE-PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 01h12’21”
92 KELEMEN Petr CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 01h12’33”
93 HOOLE Daan PAYS-BAS NED 01h13’14”
94 URIANSTAD Martin Bugge NORVEGE NOR 01h13’48”
95 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO 01h14’00”
96 SEDLÁCEK Vojtech CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 01h14’23”
97 DEBONS Antoine SUISSE SUI 01h14’24”
98 HAIDET Lance ETATS-UNIS USA 01h15’49”
99 LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 01h17’09”
100 FOKIN Mikhail RUSSIE RUS 01h19’06”
101 DOLEATTO Aurélien FRANCE FRA 01h20’17”
102 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DANEMARK DEN 01h24’13”
103 SHEEHAN Riley ETATS-UNIS USA 01h24’44”
104 REYNDERS Jens BELGIQUE BEL 01h25’31”
105 MARCHUK Dzianis BIELORUSSIE BLR 01h27’40”
106 WHITE Nicholas AUSTRALIE AUS 01h28’09”
107 KARL Ádám HONGRIE HUN 01h29’00”
108 MÄRKL Niklas ALLEMAGNE GER 01h29’01”
109 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO 01h29’19”
110 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR 01h35’02”
111 CAMPOS Francisco PORTUGAL POR 01h36’18”
112 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG LUX 01h36’52”
113 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 01h38’18”
114 O’MAHONY Daragh CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 01h39’47”
115 VAS Balázs HONGRIE HUN 02h04’29”