Tour Limousin: Vuillermoz es el más fuerte

vuillermoz-ag2r-tour-limousin-2017-2ª-etapa

Vuillermoz, ganador. Foto: @tourdulimousin

Alexis Vuillermoz (1988, AG2R La Mondiale) ha vencido en la etapa reina del Tour de Limousin (2.1, Francia), de 185,8 kilómetros entre Fursac y Le Maupuy Les Monts de Guéret. Elie Gesbert (1995, Fortuneo-Oscaro) se mantiene líder.

El perfil, sin grandes puertos, ha acumulado, sin embargo, 3.490 metros de desnivel. El triunfo se ha resuelto en la subida final. Armirail (1994, FDJ) y Martin (1993, Wanty-Gobert) lo han intentado, pero ha sido Vuillermoz el que ha acertado.

Dos escapadas han sido protagonistas. Primero, Madrazo (Delko-Marseille), Aitor González (Euskadi-Murias), Coquard (Direct Energie), Riesebeek (Roompot), Canal (Armée de Terre), Doubey (Wanty-Gobert) y Cabot (Roubaix), cazados a unos 50 kilómetros de meta.

Después, lo han intentado Irisarri (Caja Rural-RGA), Seigle (FDJ), Bidard y Gautier (AG2R), Edet (Cofidis), Sicard (Direct Energie) y Degand (Wanty-Gobert), atrapados a cinco del final.

Vuillermoz, en una llegada a su medida, no ha dejado pasar la oportunidad y ha abrazado la victoria, la segunda de este 2017; ganó el Grand Prix de Plumelec-Morbihan; fue 12º en la Clásica de San Sebastián y acabó 13º en el Tour de Francia, el mejor gregario de Romain Bardet (ver sus resultados).

La tercera etapa del jueves presenta de nuevo un terreno quebrado con tres altos de Segunda categoría.

2ª etapa:
1 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 04h39’51”
2 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h39’59”
3 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h39’59”
4 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 04h40’02”
5 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 04h40’03”
6 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 04h40’03”
7 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h40’03”
8 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 04h40’08”
9 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 04h40’08”
10 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h40’08”
11 GESBERT Elie FRA FORTUNEO – OSCARO 04h40’08”
12 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h40’13”
13 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 04h40’18”
14 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 04h40’18”
15 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h40’18”
16 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h40’21”
17 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h40’21”
18 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h40’25”
19 VERMEERSCH Gianni BEL BEOBANK – CORENDON 04h40’29”
20 GOUAULT Pierre FRA HP BTP – AUBER 93 04h40’32”
21 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h40’32”
22 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 04h40’34”
23 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h40’35”
24 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h40’35”
25 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 04h40’39”
26 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h40’39”
27 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h40’41”
28 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 04h40’48”
29 MORTIER Julien BEL AGO – AQUA SERVICE 04h40’56”
30 RAIBAUD Jimmy FRA ARMEE DE TERRE 04h41’04”
31 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 04h41’07”
32 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 04h41’07”
33 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK – CORENDON 04h41’09”
34 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h41’15”
35 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK – CORENDON 04h41’33”
36 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h41’33”
37 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h41’33”
38 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 04h42’15”
39 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF 04h42’22”
40 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO 04h42’36”
41 TOUZE Damien FRA HP BTP – AUBER 93 04h42’39”
42 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 04h42’54”
43 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h43’00”
44 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 04h43’21”
45 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 04h43’21”
46 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 04h43’21”
47 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h43’21”
48 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h43’43”
49 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 04h43’59”
50 ŤOUPALÍK Adam CZE BEOBANK – CORENDON 04h44’01”
51 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 04h45’26”
52 SEIGLE Romain FRA FDJ 04h46’13”
53 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 04h48’15”
54 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h49’23”
55 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h49’23”
56 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO 04h50’27”
57 VACHON Florian FRA FORTUNEO – OSCARO 04h50’27”
58 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO – OSCARO 04h54’04”
59 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 04h56’51”
60 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h56’51”
61 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h56’51”
62 BALDO Nicolas FRA HP BTP – AUBER 93 04h56’51”
63 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h56’51”
64 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h56’51”
65 JULES Justin FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h56’51”
66 HABEAUX Gregory BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h56’51”
67 VANTOMME Maxime BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h56’51”
68 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM – RUSVELO 04h56’51”
69 REZA Kevin FRA FDJ 04h56’51”
70 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h56’51”
71 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 04h56’51”
72 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 04h56’51”
73 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK – CORENDON 04h56’51”
74 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE 04h56’51”
75 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h56’51”
76 BESCOND Jeremy FRA HP BTP – AUBER 93 04h57’04”
77 DASSONVILLE Flavien FRA HP BTP – AUBER 93 04h57’04”
78 PALINI Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h58’09”
79 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 04h59’15”
80 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 04h59’15”
81 FEILLU Romain FRA HP BTP – AUBER 93 04h59’15”
82 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 04h59’15”
83 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h59’15”
84 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h59’15”
85 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h59’15”
86 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h59’15”
87 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 04h59’15”
88 CAMPISTROUS Romain FRA ARMEE DE TERRE 04h59’15”
89 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h59’15”
90 ERSHOV Artur RUS GAZPROM – RUSVELO 04h59’15”
91 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h59’15”
92 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h59’15”
93 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h59’15”
94 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h59’15”
95 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h59’15”
96 VEUCHELEN Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 04h59’15”
97 SENECHAL Florian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h59’15”
98 BAGOT Yoann FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h59’15”
99 GUILLEMOIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 04h59’15”
100 MEISEN Marcel GER BEOBANK – CORENDON 04h59’15”
101 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h59’15”
102 VAN DER POEL David NED BEOBANK – CORENDON 04h59’15”
103 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – OSCARO 04h59’15”
104 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – OSCARO 04h59’15”
105 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 04h59’15”
106 COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE 04h59’15”
107 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h59’15”
108 WARNIER Antoine BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h59’15”
109 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h59’15”
110 HOEYBERGHS Daan BEL BEOBANK – CORENDON 04h59’15”
111 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h59’15”
112 SEYNAEVE Lander BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h59’15”
113 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 04h59’15”
114 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 04h59’15”
115 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBERT 04h59’15”
116 CALLEEUW Joeri BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 04h59’15”
117 POLS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h59’15”
118 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h59’15”
119 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 04h59’15”
120 BALLERINI Davide ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 04h59’27”
121 ROBEET Ludovic BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h59’32”
122 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h59’32”
123 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 05h04’31”
124 ENGER Sondre NOR AG2R LA MONDIALE 05h04’31”
125 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 05h04’31”
126 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 05h04’41”
127 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 05h04’41”
128 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 05h04’48”
129 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 05h06’08”
130 HARDY Romain FRA FORTUNEO – OSCARO 05h08’11”
131 LOOIJ Andre NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05h16’00”
132 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05h16’02”
VENDRAME Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
PINEAU Cedric FRA FDJ
ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO
DE VRIES Berden NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE
IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
KOWALSKI Dylan FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE
GAUDU David FRA FDJ
VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
LEVARLET Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT
PEYSKENS Dimitri BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
TRONET Steven FRA ARMEE DE TERRE
LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE
JAKIN Alo EST HP BTP – AUBER 93
VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE

General:
1 GESBERT Elie FRA FORTUNEO – OSCARO 08h34’34”
2 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 08h34’38”
3 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 08h34’53”
4 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h35’03”
5 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 08h35’03”
6 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 08h35’09”
7 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 08h35’15”
8 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h35’21”
9 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 08h35’25”
10 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 08h35’25”
11 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 08h35’25”
12 VERMEERSCH Gianni BEL BEOBANK – CORENDON 08h35’29”
13 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 08h35’32”
14 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08h35’38”
15 GOUAULT Pierre FRA HP BTP – AUBER 93 08h35’39”
16 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h35’39”
17 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 08h35’46”
18 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08h35’47”
19 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 08h35’48”
20 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h36’04”
21 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 08h36’12”
22 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 08h36’23”
23 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK – CORENDON 08h36’29”
24 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 08h36’29”
25 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08h36’30”
26 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK – CORENDON 08h36’32”
27 MORTIER Julien BEL AGO – AQUA SERVICE 08h36’34”
28 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08h36’37”
29 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 08h36’38”
30 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO 08h37’36”
31 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF 08h37’42”
32 TOUZE Damien FRA HP BTP – AUBER 93 08h37’46”
33 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 08h37’54”
34 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 08h37’55”
35 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 08h38’35”
36 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 08h38’51”
37 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 08h39’02”
38 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h39’52”
39 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 08h40’35”
40 ŤOUPALÍK Adam CZE BEOBANK – CORENDON 08h40’37”
41 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 08h42’18”
42 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h43’02”
43 RAIBAUD Jimmy FRA ARMEE DE TERRE 08h43’22”
44 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08h43’28”
45 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 08h43’40”
46 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 08h44’17”
47 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 08h44’49”
48 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 08h44’50”
49 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 08h45’28”
50 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO 08h45’34”
51 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 08h45’47”
52 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h45’50”
53 VACHON Florian FRA FORTUNEO – OSCARO 08h45’52”
54 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 08h47’02”
55 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h48’47”
56 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO – OSCARO 08h49’29”
57 DASSONVILLE Flavien FRA HP BTP – AUBER 93 08h51’44”
58 JULES Justin FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 08h51’51”
59 VANTOMME Maxime BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 08h51’51”
60 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h51’51”
61 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 08h52’10”
62 HABEAUX Gregory BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 08h52’25”
63 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 08h52’27”
64 SEIGLE Romain FRA FDJ 08h53’29”
65 BALDO Nicolas FRA HP BTP – AUBER 93 08h53’31”
66 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 08h53’31”
67 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK – CORENDON 08h53’36”
68 COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE 08h54’07”
69 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 08h54’10”
70 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h54’15”
71 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO – OSCARO 08h54’15”
72 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBERT 08h54’15”
73 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 08h54’15”
74 SENECHAL Florian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h54’15”
75 GUILLEMOIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 08h54’40”
76 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – OSCARO 08h54’40”
77 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 08h54’49”
78 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 08h54’58”
79 PALINI Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 08h55’22”
80 FEILLU Romain FRA HP BTP – AUBER 93 08h55’51”
81 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 08h55’51”
82 VAN DER POEL David NED BEOBANK – CORENDON 08h55’51”
83 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 08h55’55”
84 MEISEN Marcel GER BEOBANK – CORENDON 08h56’00”
85 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 08h56’11”
86 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM – RUSVELO 08h56’15”
87 BESCOND Jeremy FRA HP BTP – AUBER 93 08h56’28”
88 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 08h57’59”
89 HOEYBERGHS Daan BEL BEOBANK – CORENDON 08h58’29”
90 ERSHOV Artur RUS GAZPROM – RUSVELO 08h58’39”
91 BAGOT Yoann FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h58’39”
92 VEUCHELEN Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 08h58’39”
93 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 08h58’39”
94 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 08h58’58”
95 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h59’35”
96 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 08h59’38”
97 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h59’42”
98 ENGER Sondre NOR AG2R LA MONDIALE 08h59’43”
99 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 08h59’44”
100 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 09h01’22”
101 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 09h01’22”
102 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 09h01’59”
103 WARNIER Antoine BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 09h01’59”
104 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 09h02’01”
105 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 09h02’02”
106 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09h02’02”
107 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 09h02’02”
108 CAMPISTROUS Romain FRA ARMEE DE TERRE 09h02’02”
109 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 09h02’02”
110 BALLERINI Davide ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 09h02’02”
111 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 09h02’02”
112 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 09h02’02”
113 CALLEEUW Joeri BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 09h02’02”
114 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 09h02’06”
115 ROBEET Ludovic BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 09h02’11”
116 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 09h02’50”
117 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE 09h03’29”
118 HARDY Romain FRA FORTUNEO – OSCARO 09h03’36”
119 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 09h03’40”
120 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 09h04’12”
121 REZA Kevin FRA FDJ 09h06’23”
122 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 09h07’28”
123 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 09h07’28”
124 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 09h07’28”
125 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 09h09’25”
126 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 09h09’39”
127 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09h11’48”
128 SEYNAEVE Lander BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 09h11’48”
129 POLS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09h11’48”
130 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 09h14’06”
131 LOOIJ Andre NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 09h18’47”
132 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 09h18’49”